Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Место для бесед на свободные темы.
irond69
Advanced Member
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение irond69 » 17.01.2020,18:05

albr писал(а): 17.01.2020,17:35карантин
Тараканы дохнут на морозе, но сейчас морозов нет )

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение Sillimanit » 02.02.2020,14:21

На Кавесе была похожая тема, очень актуальная для сталкеров - "То, что не надо трогать руками".
https://caves.ru/threads/%D0%A2%D0%BE-% ... 0%B8.8503/
Советую просмотреть всем, кто тащит разное железо (не только комповое).
Схем самодельных дозиметров полно, есть и очень простые. Так что ищущий да найдет:).
Кроме того, есть отдельные места, куда соваться не стоит без оного прибора. В частности, это касается разного военно-научного дестроя.

Если под землей бродите - обращайте внимание на забетонированные участки - как правило, они бетонируются не просто так.
В Хибинах под горой Юкспорр в 2000 году мне встречалась шаровидная полость с остеклованными стенами, примерно метров сорок диаметром (свет фонаря не доставал) - следствие работы "мирного атома". Сейчас все входы туда забетонированы, но надолго ли?
Аналогичную полость, но полуразрушенную и полузатопленную, с выходом на дневную поверхность можно найти у озера Глубокое Норильской области, напротив горы Сундук. Там три закладки было, сработала только одна, в остальных заряды опустили, но скважины залили бетоном.
Также, недалеко от Норильска, на плато в районе месторождения Сухой ручей мне встречался полуразобранный РИТЭГ - радиоизотопный термоэлектрогенератор. Какие-то смертники попытались свинтить с него медный радиатор, но не допилили, видать. Но крышку приподняли. Отчего уже метрах в десяти-пятнадцати от него фонит микрорентген на триста. Погуглите ритэг - и обходите стороной, коли увидите - они еще попадаются в отдаленных уголках нашей родины.
Аналогичные генераторы, но кобальтовые (а также цезиевые и стронциевые), внешне похожие на древние электродвигатели с одним-двумя-четырьмя рым-болтами - встречаются очень много где - питают стрелки на ж/д переездах (особенно удаленных - на том же БАМе их до черта), разные бункеры (разок нашли под Сергиев-Посадом целый склад этого добра), на испытательных полигонах тоже можно встретить. Упаси господь вас пытаться их разобрать "на медь"!:)

И еще кой-чего добавлю напоследок. Вдруг пригодится кому. Несколько лет назад добрый коллега-лаборант забыл закрыть защитную шторку источника УРС-50, и меня просветило рентгеном на уроване груди в течение получаса - я там за стенкой чай пил, да трындел почем зря:). На выходе из трубки 150 рентген, но меньше миллиметра. На стене в полуметре от него пятно, замеренное сцинтилляционным радиометром, составляло уже 2см, по обратную сторону - 5см, а на холодильнике далее по азимуту - уже все двадцать-двадцать пять. Между холодильником и стеной, собственно, сидел я. По совету опытных товарищей из "общества Марии Кюри" (мы так называем тех, кто попадал под луч:). А те, кого било током - из "общества Николы Тесла":)) Я состою в обоих:))) ), я добыл и сожрал две папайи - насилу отыскал, и то только в Азбуке вкуса. В них есть какое-то вещество, которое вроде как связывает радионуклиды и выводит их из организма. Не знаю точно, в биохимии я не спец. После данного происшествия я специально проверялся дважды в местном онкоцентре - почти сразу же и через полгода - оба раза никаких нарушений выявить не удалось. В Киргизии был похожий случай, только пожестче моего, и там народ тоже папайей лечился.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение reiji » 02.02.2020,15:32

все эти спецштуковины, вроде РИТЭГов и лабораторных источников, редко где валяются, да и имеют знаки предупреждающие. вот куда зловреднее - загрязнение СПД по незнанию или беспечности.
простой пример - три недели назад на "Юноне" у дядьки в чемоданчике - тумблеры с осыпавшимися точками, клювики переключателей всякие с кремовой начинкой (от радиостанций 50-60х годов тоже могли намазаны быть). все это в одной куче, среди микросхем, ламп, разъемов и прочих радиодеталей. можно набрать себе радиодеталей, ничего не подозревая и хапнуть попутно спд-шной пыли себе домой.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение MM » 02.02.2020,16:35

Sillimanit писал(а): 02.02.2020,14:21 только в Азбуке вкуса.
В аптечке советского бойца есть специальные таблетки "от ядреного взрыва".
При приеме за 60 мин до воздействия "фактора" или непосредственно в момент воздействия увеличивает макс. 50% ( выживаемости ) дозу с 500 др 800 БЭР, для эталонного призывника - вплоть до 1000 БЭР.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение Sillimanit » 02.02.2020,16:53

О как! Интересно, спасибо, не знал. Надо будет поискать - актуально при моем-то роде деятельности.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение irond69 » 02.02.2020,17:09

Я лет 15 назад запускал промышленный рентген-аппарат, так начальство из-за стены выглядывало в дверь, а я им демонстрировал специальный экранчик с фосфором, и на нем зеленую точку. Что дальше было особо не интересовался, других проблем хватало.

stoopedm
Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24.12.2018,08:56

Будьте внимательны таская всякое старье домой...

Сообщение stoopedm » 25.02.2020,14:00

Немного связано с этой темой - прочитал в интернете, что были советские елочные игрушки, которые красили радиевой краской/еще какой.
Но описаний какие именно (как они выглядели) не видно что-то на разных сайтах с этой историей.
Просто помню, лежали где-то старые разной формы - сосульки, шарики, шишки, сложных форм каких-то, возможно годов вплоть до 1960-ых производства. И вид у них был характерный, в точности такой же покраски я вроде не видел где-то еще. Но чтобы они светились в темноте, я не припоминаю, но на елке с ними всегда были еще электрические гирлянды... Что с ними делать, если их еще не выкинули/отдали и найдутся, дозиметра нет у меня.

Ответить