А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Место для бесед на свободные темы.
Vuurtr
Advanced Member
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19.09.2019,14:13
Откуда: Ленинград

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Vuurtr » 21.11.2020,21:36

hardware10 писал(а): 20.11.2020,17:06 Просто нет никакого экономического смысла менять машину раз в 3 года...
"нет экономического смысла". Зато есть этот смысл так или иначе заставить вас/нас всё это обновлять, чтобы вы/мы отдавали чаще и больше денег, у фирм, которые новое продают. И не просто продают, а "впаривают" и усиленно создают психологическими трюками "безвыходность в случае непокупки". Многие машины меняют через три года после покупки потому, что уверены, что ещё год и "начнёт сыпаться и никому не продашь". Комп "неновый" уже завтра ничего "не потянет" и т.п.
Вот про это "впаривание" и сговоры и говорит Карпач, он...профсоюзный деятель от союза потребителей)
а надо то бороться против капитализма и капиталистического мышления в каждом отдельно взятом Себе. Кушать поменьше. Иначе "я-мне-моё" сразу переходит в спекуляцию, а она, в итоге - в тот же мир внушённого потребления.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение hardware10 » 21.11.2020,22:24

Vuurtr писал(а): 21.11.2020,21:36 а надо то бороться против капитализма и капиталистического мышления в каждом отдельно взятом Себе. Кушать поменьше. Иначе "я-мне-моё" сразу переходит в спекуляцию, а она, в итоге - в тот же мир внушённого потребления.
Вернуться к началу
Строй тут не при чем )) Зарабатывай больше, а трать меньше - этой схеме наверное лет не меньше чем человечеству ))

Mitusha
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.11.2020,07:12
Откуда: Беларусь Брест

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Mitusha » 22.11.2020,02:49

hardware10 писал(а): 21.11.2020,22:24 Строй тут не при чем )) Зарабатывай больше, а трать меньше - этой схеме наверное лет не меньше чем человечеству ))
Да схема хорошая... Всё просто и верно. :thumbup:

Я тоже придерживаюсь принципа: «Трать разумно и думай своей головой».

Но... Всё же остаётся проблема... Для того что-бы у компаний был доход они должны нам постоянно что-то продавать... А для этого, вещи которые ещё можно использовать и использовать должны устаревать. Прогресс, новая техника конечно несёт и что- то хорошее, но проблема остаётся. :(

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Chipallina » 22.11.2020,09:30

Mitusha писал(а): 20.11.2020,16:56посещение
Всегда боялся людей массово распространяющих компьютерные вирусы. Ему лень файлы почистить перед раздачей или спецом так, лень гадать. Кто-то сейчас вникает в речь человечка с соплями до подбородка? Вот и ответ. Компании состоят из обычных людей и занимаются производством для таких же обычных людей. И никто никому ничем не обязан в этом вопросе, хотя пятый пункт любой компании социальная активность, но он для сохранения паствы и получения обратной связи, а не для перевода инструкций на понятный. Его сделают, но только тогда, когда это будет экономически целесообразно.
Теории заговора лучше изучать в отношении местного ЖЭКа. Автомобили производятся из фольги только потому что есть масса желающих их купить. На выбор предлагаются нормальные, но в 10 раз дороже. Так что не надо путать желание сделать товар доступным бессеребреникам с желанием впарить им дрянь. Когда дешево, то дрянь и получается. Но ездит, стирает, морозит, показывает, считает. Большего и не требуется.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение hardware10 » 22.11.2020,09:41

Mitusha писал(а): 22.11.2020,02:49 Но... Всё же остаётся проблема... Для того что-бы у компаний был доход они должны нам постоянно что-то продавать... А для этого, вещи которые ещё можно использовать и использовать должны устаревать. Прогресс, новая техника конечно несёт и что- то хорошее, но проблема остаётся.
Так это проблема компаний. А они движутся по принципу "завернем то же гуано в новую обертку".
Посмотрим 60-е. Автопромышленность США, мотопромышленность Японии и Англии.
Мотоциклы и машины меняли раз в пару-тройку лет потому что выходили более интересные
в дизайнерском и техническом смысле, автомобили. А сейчас что?

Тупое сравнение машины одного класса 15 лет назад и сегодня.
В плюсах - меньший расход и большая мощность с литра, что получено
существенным(примерно в два раза) уменьшением ресурса двигателя и заметно меньшей
его надежностью. Достигнута лучшая управляемость, главным образом за счет
уменьшения неподрессоренных масс, а как следствие этого намного меньшим
ресурсом подвески. Все рычаги из фольги.
Вкрячены свистоперделки в виде ЖК экранов(которые водителю совершенно не нужны,
отвлекают его и слепят ночью), всюду, куда только можно. Все. На этом плюсы закончились.
Минусы - метал фольга, окраска полное гуано поскольку экологическая, машины ржавеют начиная с
трехлетнего возраста, неважно, какая это марка, на материалы салона без слез не взглянешь даже в премиум сегменте.
В результате того, что металл кузова - фольга, конструкции кузовов для сохранения жесткости
делают таких форм, что хорошего обзора из машин нет от слова совсем. Смотришь как через танковую
щель. Назад так не видно вообще ничего.

Так и какой тут прогресс? Это регресс в полной красе. И почему тогда я должен
его этим компаниям оплачивать?
Chipallina писал(а): 22.11.2020,09:30 На выбор предлагаются нормальные, но в 10 раз дороже.
В том-то и дело, что нормальных не предлагается вовсе.
Вот личный опыт - бентли 2018-го, ягуар суперчаржет 2017,
МБ S-класса 2015, Рейндж-ровер 2015-го.
Не мои, но видел часто. Они сделаны точно так же мерзко и
одноразово.


И с компьютерами тоже самое. Ноутбуки можно покупать только
бизнес-сегмента, причем ближе к топу, тогда они еще работают.
По факту на российском рынке, это только Thinkpad X, T, Carbon,
да верхний Dell. И эппл. Все остальное - выкинутые на ветер деньги.

Настольные машины - пользователь давно стал даже не бэта, альфа-тестером,
кроме серверного сегмента начального уровня домой брать уже ничего нельзя,
если нужна стабильная работающая машина.

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Chipallina » 22.11.2020,10:05

Все правильно пишете, логично на первый взгляд. Но Рендж-Ровер просто шикарен, обзорность, комфорт, материалы. У меня был позапрошлой модели, ездил 7 лет, бед не знал. Увы, по новому лазал больше из любопытства ((, но это не к Ренджю вопрос, а ко мне.
Остальные - городские и автобанные машины. Не совсем для России. Цель у них другая.

Возвращаясь к компам. Раньше было точно такое же деление на люкс (IBM, Mac, Intel) массовый сегмент (Asus, Gigabite) и хлам (PcChips, Tomato, AMD K6).
Сейчас модель сегментирования по брендам не работает, народ поумнел, напишут в интернете, что Yota дрянь, и всё, хана продажам.
Разбили у брендов на линейки. Раньше было: корп и дом, не более, сейчас - 100 моделей HP, инфу по которым искать неудобно. Покупателю вопрос горит, он помнит лишь, что недели две работал за эти 150 тыс, некогда было интернет читать, и он выбирает 25-50-75-125-150. Выбирает по внешнему виду и давлению жабы. Этот нюанс маркетологи просчитали и вуаля - максимизация прибыли. И кто виноват?

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение hardware10 » 22.11.2020,10:16

Chipallina писал(а): 22.11.2020,10:05 Все правильно пишете, логично на первый взгляд. Но Рендж-Ровер просто шикарен, обзорность, комфорт, материалы. У меня был позапрошлой модели, ездил 7 лет, бед не знал.
Остальные - городские и автобанные машины. Не совсем для России. Цель у них другая.
Только вот у рейнджа о котором я писал, на третий год была перекраска порогов. Сняли накладки, а там веселая ржа.
Да и ягуар с бентли и с мерсом использовались строго по городу и хранились в гараже,
очевидно же что такой ягуар не каждодневный, а мерс и бентли - поповозка босса.
То одно то другое, по мелочам типа перегорания лампочки в кнопке, или поломки стеклоподъемника,
но с завидной регулярностью.
Chipallina писал(а): 22.11.2020,10:05 Возвращаясь к компам. Раньше было точно такое же деление на люкс (IBM, Mac) массовый сегмент (Asus, Gigabite) и хлам (PcChiis, Tomato).
Сейчас модель сегментирования по брендам не работает, народ поумнел, напишут в интернете, что Yota дрянь, и всё, хана продажам.
Разбили у брендов на линейки. Раньше было: корп и дом, не более, сейчас - 100 моделей HP, инфу по которым искать неудобно. Покупателю вопрос горит, он недели две работал за эти 150 тыс, некогда было интернет читать, и он выбирает 25-50-75-125-150. Выбирает по внешнему виду и давлению жабы. Этот нюанс маркетологи просчитали и вуаля - максимизация прибыли. И кто виноват?
Я не знаю кто виноват. Вот скажите, что мне покупать? Я сейчас пишу с х260. Рядом лежит х270 с 10-кой, которая меня не устраивает, а поставить на нее 7-ку, только дербанить его и m.2 менять на сата. И тогда с танцами с бубном _возможно_ туда встанет 7-ка. Поскольку с теми же танцами он m.2 видит, и даже ставит 7-ку, но потом вываливает BSOD. Мне дали на работе х280, так им вообще пользоваться невозможно - какому-то маркетологу пришло в голову, что ноутбук для журналистов и админов, можно сделать БЕЗ гнезда эзернет. Дикость.
Ок, у нас линейку Х перелицевали в 13.3". Хотя никому не нужны эти 1.3" из его целевой ниши. Месяц назад покупал на работу опять же, X390, вот не вижу ни грамма, чем он лучше х260. И на нем ОПЯТЬ нет эзернета. А цена близка к $2000.
Вариант подключать хвост выносной через usb-c это несерьезно, я буду его везде за собой таскать на предмет когда мне надо в серверную пойти?
Вот с вашей точки зрения, что мне теперь покупать? Эппл мне не подходит по той эе причине эзернета, по ОС, ну и меня не устраивает их заморочки
с аппаратными запретами.

P.S. И ведь я же не один так думаю. У меня куча знакомых админов, которые сидят даже не на х260, а х230, потому что х240 вообще провальная модель, а каких-либо кардинальных преимуществ перед х230 для утилитарных задач, кроме экрана, у х250 или х260 и нет, а экран, он легко меняется на full HD и на х230.

P.S.2 По компьютерам, по роду деятельности заказывались несколько мощных машин под графику, самосбор на приличном железе. Нет,
они работают, под 10-кой ес-но, но работа на них напоминает езду на автомобиле с полуспущенными шинами, вроде ты им управляешь. а вроде он живет своей собственной жизнью. Ребут регулярный, решение почти всех проблем. Это при том что сервера под 2016 и 2019 сервером, еще хоть как-то держатся по стабильности.
А офисная классика, тоже та еще радость. Например мегапопулярные HP 3500 Pro, было у меня их... Да работают. Но в течении гарантийного срока выяснилось а) если разрешить сетевой карте засыпать, она начинает мощно флудить в порт, на неуправляемый свитч ее сажать нельзя в принципе. б) если у тебя в морду воткнуты наушники, то в 90% случаев он у тебя не даст зайти в свой профиль, с мотивацией невозможности записи логов. Ес-но и то и другое HP известно, кроме как запомнить, такое больше никак не лечится. Ни драйверами ни фирмварями. Данность.
Последний раз редактировалось hardware10 22.11.2020,10:33, всего редактировалось 1 раз.

Mitusha
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.11.2020,07:12
Откуда: Беларусь Брест

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Mitusha » 22.11.2020,10:31

hardware10, актуальный вопрос... Что покупать? Рано или поздно что-то покупать придётся.
hardware10 писал(а): 22.11.2020,10:16 Вот с вашей точки зрения, что мне теперь покупать?
***
Если отбросить общие мысли и ностальгические мечты... То у меня как раз и остаётся этот вопрос... И что касается автомобилей и электроники и всего другого..

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение hardware10 » 22.11.2020,10:39

Mitusha писал(а): 22.11.2020,10:31 Если отбросить общие мысли и ностальгические мечты... То у меня как раз и остаётся этот вопрос... И что касается автомобилей и электроники и всего другого..
Ну я свой постулат озвучил - буду донашивать старое до полного износа. Поскольку с автомобилем и так понятно, что стоимость покупки нового+его обслуживание
оно никогда в жизни себя не окупит в сравнении даже с очень дорогим ремонтом старого, но при том даже близко не будет рядом по потребительским характеристикам в плане комфорта или надежности.
А с ноутбуком, думаю так же, с 10-кой на х270 смириться придется, а дальше в случае фатальной поломки, рассчитывать что х260 и х270 выпущено было очень много.
С настольными машинами - у меня это уже давно старые серверные решения(1150 сокет и верхние Xeon для него), благо стоимость их на вторичке просто смехотворна.

Chipallina
Advanced Member
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 23.06.2015,23:34
Откуда: Msc
Контактная информация:

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Chipallina » 22.11.2020,10:52

Хвосты втыкать точно не выход. А зачем Вам езернет? Привыкайте без него. Ткните точку доступа. Выключайте когда не нужна. Документы храните на сервере, у Dell неплохие бесшумные. 10-ка однозначно лучше 7-ки, хотя бы тем, что у нее по факту две панели управления )), а в майкрософт отсылаются файлы и лампы памяти со всех семерок тоже, по крайней мере с последними апдейтами ничем от 10 не отличается. Я перешел на дешевый ноут с хорошей матрицей, тыс за 50. Клавы там не очень, но юзабельны. Жене купил Dell G5 для дома, довольна.
ps 10-ка лучше только если она стоит на SSD! На hdd мрак.

Mitusha
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09.11.2020,07:12
Откуда: Беларусь Брест

А автор книги Теория и практика Downgrade (Заявлен как Роман Карпач c FDD5-25.net, он среди нас?)

Сообщение Mitusha » 22.11.2020,11:14

hardware10, Ну железо понятно... Меня «Тьфу, Тьфу Тьфу» вопрос с автомобилем и компьютером пока не напрягает . А там посмотрим.

Так есть ещё и софт...

И моя самая большая боль именно в плане работы - это как не странно открытие документов созданных в более поздних версиях Microsoft Office в более ранних версиях, ну от этой программы у меня так или иначе убежать не получится. Оно вроде как совместимо и может человек сохранить в старом формате в новом пакете. Но формулы, графики, рисунки бывает и не редко отображаются не совсем корректно и создаётся впечатление что «жизнь» намекает... Либо детально изучай новые особенности форматов файлов фирмы Microsoft, либо используй пусть в урезанном ограниченном варианте новое ПО.

Ответить