Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Кай » 09.07.2019,09:54

форум начал еще активнее вымирать?
Не соглашусь. Продолжил перепрофилироваться - да. Торговище идёт вполне бойко. Даже интересные вещи предлагаются (иногда). А по темам в остальных разделах, я иногда задаю себе вопрос: за сколько секунд/минут/времени решил бы ту, или иную, обозначенную в теме, проблему. Тоже, своего рода, развлечение.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение hardware10 » 09.07.2019,10:16

Tronix,

Ну да, наверное. А то вот вышел из отпуска и как-то совсем тут тишина....

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Broon » 15.12.2019,10:30

Уважаемые модераторы!
Есть два вопроса. Прошу пояснить правила торговли, ибо вчера у меня возникло недопонимание с одним участником форума из-за разной трактовки правил. Тема вот тут:
https://phantom.sannata.org/viewtopic.p ... 3&start=22
Процитирую правила. Пункт из общих правил.
5.5 Если в разделе "Торговля" предлагается для продажи какая-нибудь вещь, то желающие ее купить выстраиваются в очередь, то есть сначала о покупке договаривается первый ответивший, затем второй и т. д. Покупатель должен публично заявить свое участие в теме. Не считаются заявкой личные сообщения. Приватное совершение сделки, если о нем станет достоверно известно, может повлечь за собой санкции со стороны Администрации форума (это не касается уточнения подробностей сделки между продавцом и покупателем, только заявок и очереди на покупку) Внимание! Правилом хорошего тона на форуме считается совершение сделки с первым публично заявившим свое желание участником, если продавцом не оговорены какие-либо иные условия. Сделка должна быть совершена в течение разумного времени (по умолчание - в течение 1-3 суток), если сторонами заранее не согласован иной вариант.
Пункт правил из раздела.
6. Заранее оговаривайте условия сделки, по умолчанию право выкупа имеет первый ясно и однозначно заявивший о своем желании.


ВОПРОС №1
Ситуация вкратце была такова: продавец выставил товар с ценой 900р. Обсуждение цены было разрешено. Покупатель №1 предложил цену 200. Покупатель №2 предложил цену 900р. Продавец выбрал покупателя №2. Покупатель №1 считает, что торг должен был быть продолжен с ним и он бы сам потом предложил те же 900р. Но тогда непонятна схема торга. Покупатель №1 будет постепенно увеличивать предложение до 250руб, потом 255, 257, 257р 50 коп и так по бесконечной прогрессии с ассимптотой в точке 900. Эта схема мне кажется неверной. Более логичным считаю следующее толкование правил. В очередь попадают только предложения ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющие ВСЕМ условиям продажи продавца. Предложения НЕ полностью удовлетворяющие условиям продавца в очередь не попадают, а попадают в некий отдельный пул, из которого продавец сам потом вправе выбирать покупателя. Или не выбирать. Это мне кажется логичным и разумным.

ВОПРОС №2
В правилах раздела написано:
4. После первого поступившего предложения не меняйте условия, это запрещено.
Мне кажется, "законодатель" имел ввиду, что запрещено менять условия "вверх", то есть в сторону ухудшения их для покупателя. А вот в сторону улучшения ("вниз") менять условия можно. Например, в условиях может быть написано "без пересылки, без гарантии, без проверки, без манибека", но продавец может пойти навстречу покупателю и изменить условия в его пользу. Разумно?

ВОПРОС №3 (вдогонку 8-)
Должен ли продавец отвечать на ВСЕ предложения покупателей в теме? Даже если они явно не соответствуют условиям продажи, объявленным продавцом. Например, продавец продает все товары в теме одним лотом без пересылки. Получает предложение продать один товар с пересылкой.

Заранее благодарен за пояснения.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение skoroxod » 15.12.2019,11:03

Трактуя правила нужно не заниматься буквоедством, а руководствоваться здравым смыслом.
Ваша реакция на предложение того самого покупателя была вполне адекватной и никто вас не винит, кроме него.
Но он сам виноват, хоть и юрист с погонами. Я склоняюсь к тому, что ему не так был важен лот, как повод поскандалить.
В общем, просто забейте на него и не обращайте внимание.

Касательно вопросов.
Если предложение первого ответившего не удовлетворяет тем условиям, что указаны в описании лота,
то вы вправе его не считать заявкой на выкуп и не учитывать в очерёдности. Вы не обязаны были отвечать,
но правилом хорошего тона было-бы публично ответить на такое предложение, пусть даже отказом.
Я, кстати, об этом вас предупреждал в теме, намекая на репутацию автора предложения торга.

По второму вопросу, смена условий касается не только цены, но и нельзя, к примеру, указать задним числом отсутствие пересылки.
Особенно в том случае, когда выбирается приоритет в пользу второго покупателя с самовывозом перед первым с пересылкой.
Цену вниз менять никто не запрещает, это просто будет расценено как скидка.

По третьему вопросу я в основном ответил выше. Строгой обязаловки здесь нет, но не забываем про правила хорошего тона.
Коллеги, будем взаимовежливы!
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Broon » 15.12.2019,11:06

skoroxod писал(а): 15.12.2019,11:03 По второму вопросу, смена условий касается не только цены, но и нельзя, к примеру, указать задним числом отсутствие пересылки.
Особенно в том случае, когда выбирается приоритет в пользу второго покупателя с самовывозом перед первым с пересылкой.
Цену вниз менять никто не запрещает, это просто будет расценено как скидка.
Я имел ввиду как раз вариант наоборот: в теме указано "пересылки нет", но тем не менее продавец согласился переслать товар покупателю. Формально - это изменение условий и нарушение. Но оно же в пользу покупателя? 8-)
По остальным вопросам понял. Мне просто нужно было понять на будущее, дабы не допускать подобных недоразумений.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 15.12.2019,11:10

Как по мне то, когда предлагают очень сильный демпинг от выставленной цены, то это в чистом виде, так называемый троллинг!

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение skoroxod » 15.12.2019,11:20

Broon писал(а): 15.12.2019,11:06 Я имел ввиду как раз вариант наоборот: в теме указано "пересылки нет", но тем не менее продавец согласился переслать товар покупателю. Формально - это изменение условий и нарушение. Но оно же в пользу покупателя? 8-)
Согласились на пересылку - молодец! Никто вас упрекать за это не будет.
Здравый смысл побеждает буквоедство. Не стоит это путать с вольной трактовкой правил, как делают некоторые.

Отдельный случай, когда у продавца указано отсутствие пересылки и есть уже потенциальный покупатель, согласный на это условие.
И появляется второй покупатель, предлагающий значительный бонус за пересылку, тем самым искушающий продавца передать
очерёдность в его пользу. Вот это будет однозначно расценено как провокация продавца к нарушению правил.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Broon » 27.12.2019,23:13

skoroxod, А можно ли, как Вы упомянули в другой теме, действительно отказаться продавать что-либо определенному персонажу по причине личной неприязни? В правилах ничего об этом нет. И вообще полностью игнорировать кого-либо?
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение skoroxod » 27.12.2019,23:22

Broon писал(а): 27.12.2019,23:13 А можно ли, как Вы упомянули в другой теме, действительно отказаться продавать что-либо определенному персонажу по причине личной неприязни? В правилах ничего об этом нет. И вообще полностью игнорировать кого-либо?
Никто вас не заставит продавать тому, кому не хотите.
Тем более, я понял о ком идём речь. И такая ваша реакция была предсказуема ;)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Igor Michailov
Advanced Member
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 26.08.2012,13:09
Откуда: Москва

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Igor Michailov » 27.01.2020,07:44

У нас в продажах (Продам, куплю, обменяю, отдам) полторы страницы тем созданных GrifonLeo. Раньше за такое наказывали.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Тема для отзывов и предложений (Тема для обратной связи с модсоставом.)

Сообщение Escalibur » 27.01.2020,08:21

Igor Michailov, он их позакрывал.

Ответить