Где находится душа ноутбука?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 20.10.2018,13:27

так что с душой у тебя все норм - не переживай
No ROM basic system halted error.
помню были трактаты, что она находится в шишковидной железе
Ну да. Ну да. Троллейбусом стукнутые. Обе.

Изображение
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 23.10.2018,18:47

В общем, поразмыслив, я оставил прежнюю клавиатуру и экран - те, которые трогали мои пальцы и видели мои глаза, т.е. интерфейс "машина-человек". Внутренности проапгрейдил до бОльшей частоты, а днище оказалось очень сложно отделить от внутренностей, пришлось бы все без исключения болтики-шлефики разбирать. Днище "подтянулось" заодно. Рамку вокруг клавиатуры тоже поменял на новую. И даже нашел исправную батарею.
И у меня ощущение, что тот ноутбук помолодел, но остался тем же самым ноутбуком.
А вообще, скажу, что за эти дни в голове интересно переплелись духовность, материализм и здравый смысл. :-)

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 23.10.2018,20:45

sanders писал(а):А вообще, скажу, что за эти дни в голове интересно переплелись духовность, материализм и здравый смысл. :-)
Нет в железяках никакой души. Это утилитарная вещь, созданная на заводе и спроектированная человеком. Душа - это у живых существ. Хватит спекулировать на этом. А "привязанность" к той или иной вещи не делает ее воодушевленной! Я много перебрал в своей жизни ноутбуков и ни к одному из них не привязывался. Это просто железяки :rotten: Другое дело, что некоторые во мне вызывали эстетическое удовлетворение от их созерцания. Но причем тут "душа"? :(
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 23.10.2018,23:31

Cat Vaska писал(а):Но причем тут "душа"?
А как же тогда слова "он душу вложил в...."?
Поскольку "душа" - термин сугубо философский, не научный, то и материалистических подтверждений наличию "души" у железок быть не может. Но иногда с чем-то у нас связаны судьбоносные события, тогда хочется верить, что они (события) произошли, благодаря этому самому чему-то. И все необъяснимое или маловероятное хочется приписать заслуге этой вещи. Что-то вроде талисмана. Поэтому возможно отношение к этой вещи нелогичное, как к носителю сверхъестественного.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 24.10.2018,01:25

sanders писал(а):И все необъяснимое или маловероятное хочется приписать заслуге этой вещи.
Ну, коллега, что это вас потянуло в мистику и чертовщину всякую? Сюда и кукол Вуудуу можно прилепить и талисманы всякие... А то и в вещевой фетишизм! Почитайте Гоголя "Портрет". Там тоже вещь повлияла на судьбу художника Черткова или Пушкина "Храни меня мой талисман"... :biggrin:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Сообщение Ekb » 24.10.2018,11:04

Jccwu писал(а):486, который имеет прекрасное состояние, почти нового. Я его крайне редко достаю.
Мне кажется, что нифига нет души, если так редко достают из полки :)

Я тоже заметил, что "есть душа" когда интересно. А как собрал и запустил бенчмарки и погонял в гонки, то успокоился.. Душа улетучилась. Можно распродавать. Для следующих ценителей души.

Ответить