А не задумывались ли вы?

Место для бесед на свободные темы.
jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

А не задумывались ли вы?

Сообщение jupiter5700 » 22.12.2020,20:48

Jccwu писал(а): 29.10.2018,07:27 Что увлечение ретрогеймингом и просто ретромашинами из прошлого, это ничто иное, как нежелание расставаться со своим прошлым, детством если хотите?
Задумывался. И приходил к такому же мнению. И это не только твоя и моя теория. Смотрю ретро-обзорщиков на ютубе и вижу, что в основном все запали на время своего отрочества, юности и молодости... :cool:
Скажу более, как бы этот наш форум не оказался последним в жизни каждого участника. Эдакое пристанище уставших софто-железячников.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

А не задумывались ли вы?

Сообщение zOrg » 22.12.2020,21:53

Я уже давно понял, что душевное старение останавливается где-то на отметке 25 лет. Организм дальше стареет, а вот душа уже нет. ИМХО.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

А не задумывались ли вы?

Сообщение reiji » 22.12.2020,22:30

все же помимо ностальгии, игрушек, интереса к 8бит/SID звуку, есть и такой аспект, как цифровая археология. просто интерес исследовать малоизвестную редкую штуку, на которую нету ни софта, ни док, ни схем.. некий квест. собирать по крупицам инфу, реверсинженерить, копаться в прошивках.

современная электроника и компьютеры - это уже давно ширпотреб. устарело - сломалось, купил новое, поменял и все. все подготовлено, описано и выложено на блюдечке - читай и пользуй, софт скачивай, коды на гитхабе бери.. это практично пользователю, кодеру, дизайнеру, музыканту или когда надо решить какую то задачу для дела, что то по быстрому оборудовать и наладить... но плохо увлекает в плане интереса. я уж не говорю о практически недоступном вмешательстве на уровне железа в современные вещи. ретро эвм можно было дорабатывать, делать интересные интерфейсы к ним, экспериментировать. сейчас - лишь приблуда к usb на готовом китайском модуле и ардуине. а если что то серьезное, то пытка написания драйверов и софта под вин7-10, порой непосильная одному человеку.

соотношение между тем, что изготавливают на заводах корпораций и тем что, можно изготовить дома-в гараже своими руками, переросло в гигантскую пропасть. в 70-80х в домашних условиях можно было собрать актуальный на то время компьютер (те же альтаиры, космаки, поделки на секционниках, 6502, z80, 68000, 8088). сейчас собрать дома аналогичное современному компу (не из готовых плат) физически невозможно. для поделок остается выбор - или покупать китайщину готовую и просто припаять проводки питания или делать уже набившие оскомину приставки к usb (а зачем? ведь все уже и так сделано и можно купить готовое и чаще дешевле, чем самому собирать),.. или скатываться в ретрожелезо, где всегда есть что собрать своими руками и придумать.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

А не задумывались ли вы?

Сообщение Rio444 » 22.12.2020,22:36

reiji, поддерживаю. Старое компьютерное железо банально интереснее современного.
Железки выпущенные 25-30 лет назад - это топ. Даже Zida/Tomato PC Chips и т.п.
Современные - ширпотребище. Даже от Asus.
Я застал компьютеры уровня Pentium MMX - Athlon64. Это был пик моего увлечения компами.
Но интереснее мне сейчас более старое железо.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Эрейнион
Advanced Member
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 04.04.2011,11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

А не задумывались ли вы?

Сообщение Эрейнион » 23.12.2020,08:32

А у меня по-другому вышло. Первый комп мой появился в 2001 и был Селерон/Коппермайн.
Когда покупали - заглядывался на ноутбуки, но было не по карману, а б/у было медленно и страшно брать. В 2008 приспичило купить на поиграться ноут, который я мог бы купить в 2001. С того и началось. Со временем интересы расширились - сейчас охват примерно с 386 (есть и ХТ и 286, но там программная составляющая скучновата - почти безальтернативный дос и ранние недовинды) и по пень4/ксеон (границу провожу по переходу с AGP на PCI-E и процы без ножек). И почему-то больше тянет на всяческие околосерверные/рабочестанционные извращения.
Коллекция компьютерной техники "Digital Vintage"
https://digitalvintage.ru | https://t.me/digitalvintage_ru | https://vk.com/digitalvintage_ru | https://instagram.com/digitalvintage.ru
Хабрастатьи: https://habr.com/users/ereinion/posts/

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

А не задумывались ли вы?

Сообщение Venya_Fox » 24.12.2020,18:03

Jccwu писал(а): 29.10.2018,07:27 Что увлечение ретрогеймингом и просто ретромашинами из прошлого, это ничто иное, как нежелание расставаться со своим прошлым, детством если хотите?
Как тогда объяснить то, что люди 00-х годов рождения (зачастую, еще учащиеся в школе) собирают советские компьютеры и занимаются их восстановлением?)

Аватара пользователя
RadioKing
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25.05.2017,18:48
Откуда: г. Воронеж

А не задумывались ли вы?

Сообщение RadioKing » 24.12.2020,20:17

Venya_Fox писал(а): 24.12.2020,18:03 Как тогда объяснить то, что люди 00-х годов рождения (зачастую, еще учащиеся в школе) собирают советские компьютеры и занимаются их восстановлением?)
Я даже знаю одного такого :biggrin:
ВСЕ дела приостановлены на неопределённый срок в связи с полным залитием квартиры соседями.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

А не задумывались ли вы?

Сообщение Hustler » 24.12.2020,20:18

Venya_Fox писал(а): 24.12.2020,18:03 Как тогда объяснить то, что люди 00-х годов рождения (зачастую, еще учащиеся в школе) собирают советские компьютеры и занимаются их восстановлением?)
в данном случае это просто увлечение.
Призрак полигона.

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

А не задумывались ли вы?

Сообщение jupiter5700 » 24.12.2020,20:36

Jccwu писал(а): 29.10.2018,07:27 Что увлечение ретрогеймингом и просто ретромашинами из прошлого
Даже больше скажу. Не только ретрогеймингом и ретрокомпьютерами, сам интересуюсь и музыкальной аппаратурой той эпохи, кассеты, винил. Музыку слушаю всю старую. Вот как то так...

Аватара пользователя
flint-1979
Advanced Member
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17.01.2020,23:21
Откуда: Минск

А не задумывались ли вы?

Сообщение flint-1979 » 24.12.2020,20:50

Ловлю себя на мысли, что пора бы уже как-то остепениться в колекционировании ... Вроде уже почти всё собрал что хотел... но непонятная непреодолимая сила заставляет добыть себе в коллекцию новые экземпляры.Мой первый комп был «Байт», остальное в 1994 году было недоступно.Но в кружке юных техников в Минске были Ямахи 128 кб, а также 286,386 и одна 486 машинка IBM с монитором sVGA( о,боже!). Так вот всё на сегодня удалось найти, собрать ( даже 365 IBM на ППро) , но останавливаться не хочется-манит какой-то эстетикой ретро железки...
Но у меня правило такое-всё должно быть рабочим :) (интересно иногда собрать и погонять в тестах или играх)

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

А не задумывались ли вы?

Сообщение FED » 24.12.2020,22:22

reiji писал(а): 22.12.2020,22:30 современная электроника и компьютеры - это уже давно ширпотреб
Да думаю даже не только в ширпотребе дело... все помнят картиночку, как десяток фирм-производителей видюх либо обрываются либо сливаются в нынешних монополистов АМД и Нвидеа? ) Это уже не говоря об унификации внешнего вида, где без маркировки одно от другого фиг отличишь. Это как телефоны от кучи разнообразного дизайна пришли к черному прямоугольнику с идентификацией по кол-ву камер :biggrin:
Что там щас коллекционировать-то )

Ответить