Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Место для бесед на свободные темы.

Ваше мнение

Всё устраивает (торговля интересует, часто продаю или покупаю)
34
49%
Всё устраивает (сам торговлей не интересуюсь или мало интересуюсь)
11
16%
Терпимо, хотя и многовато (торговля при этом интересует)
4
6%
Терпимо, пусть и многовато (сам не интересуюсь или мало интересуюсь, но раз другим надо...)
2
3%
Слишком много (сам торгую или регулярно покупаю, но количество торговых тем избыточно)
6
9%
Слишком много (не торгую, не покупаю или делаю это очень редко, от случая к случаю)
6
9%
Проблема не в торговле, а в... (подробности в комментарии)
7
10%
 
Всего голосов: 70

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Serge » 30.08.2019,21:24

Просто хочу поинтересоваться у форумчан - не раздражает ли вас избыточное количество торговых тем на форуме? Всё неофициально, просто себе для размышления на досуге, поэтому и во флейме, а не в разделе о форуме.

Если тема животрепещет - велком в голосование и комментарии.
Если же нет, то и ладно.

............

UPDATE 12.09.2019

Видимо, все, кто хотел проголосовать - проголосовали. Подведём итог.

Из более чем 500 человек, посетивших форум в течение недели (считаем только зарегистрированных и только тех, кто заходил под своим аккаунтом после 1 сентября) в этой голосовалке приняли участие только 66 человек. Остальных этот вопрос либо не интересует, либо они во флейм не заглядывают. Или не любят голосования :-)

Из проголосовавших 64% всё устраивает, 17% не устраивает, остальные (9%) либо согласны потерпеть, либо имеют свой взгляд на вещи (11%). Итого в сумме проголосовал 101% :08: :)

Я, конечно, поглядел голосовавших по разным признакам, предполагая, что большинство голосовавших за текущую ситуацию ("Всё устраивает") зарегистрировались на форуме недавно или относительно недавно. Отчасти мои догадки подтвердились, из голосовавших за статус-кво 65% - это те, кто пришёл на форум после 2014-2015 года. У некоторых из них доля участия в торговом разделе около 50%, у некоторых и до 70-80%. То есть понятно, что люди пришли на форум торговать, в основном пишут в торговом разделе и сложившаяся ситуация их более чем устраивает.

При этом среди голосовавших, условно говоря, против переизбытка торговых тем только двое зарегистрированы после 2014 года. Один из них, кстати, именно в торговле наиболее активен :-)

Из тех, кто высказался за 7 вариант, отмечу предложение zOrg и поддержавшего его RT11SJ, суть предложения - сделать кнопку "Зашибись!" "Показать активные темы без торговли". Идею Arseny о фильтрации торгового раздела и удалении ненужных тем я бы, может и поддержал в общем, но вопрос - кто этим займётся, в продажных топиках действительно попадается интересная информация, и нужно быть осторожным, как хирург, чтобы лишнего не поудалять. И самое главное - это ведь никак не решает проблему - если это проблема - избытка новых торговых тем.

Делить торговлю на блоки, как предложил Escalibur или вообще её вынести вовне, как на zx-pk, как написал alecv, я пока не готов.

А вот что мы всё же, видимо, сделаем - это ограничим кол-во тем на одного продавца. Здесь это тоже кто-то предлагал, да и в модераторской комнате обсуждалось. Каким именно это ограничение будет, я пока сказать не могу, сейчас у нас на очереди одно техническое обновление форума, как только с ним закончим, начинаем заниматься торговым разделом.

В любом случае спасибо всем проголосовавшим и высказавшимся.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение geg » 03.09.2019,09:07

hardware10 писал(а): 02.09.2019,19:48 Мое мнение, что там должен стоять явный бан, если лот принадлежит самому
постящему, неважно, с авито это или ебей. Вычисляется оно несложно, и в случае
непризнания, но вычисления, бан должен усугубляться.
+1

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Anderson1 » 03.09.2019,10:07

Почитал обсуждение... Только я заметил подгонку вариантов ответов под заданный результат? Или указывать такое какой-то моветон?
4 варианта ответов это "да", при только 2-х "нет" и одном "воздержался". Почему нельзя было сделать только 3 классических варианта: устраивает, не устраивает и не определился?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение skoroxod » 03.09.2019,11:29

hardware10 писал(а): 02.09.2019,19:48 2:all, и вот не знаю как остальных, но реально меня достала реклама
в "интересных лотах". Я туда лезу именно за интересными лотами, да и сам их туда пишу.
Мое мнение, что там должен стоять явный бан, если лот принадлежит самому
постящему, неважно, с авито это или ебей. Вычисляется оно несложно, и в случае
непризнания, но вычисления, бан должен усугубляться.
А почему саморекламируемый лот не может быть интересным? Или интересен не вам лично, а кому-то ещё?
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Serge » 03.09.2019,12:07

Anderson1 писал(а): 03.09.2019,10:07 Только я заметил подгонку вариантов ответов под заданный результат?
Не вполне понял, под какой именно результат. Лично я заинтересован в том, чтобы торговля не превышала активность всего остального форума, и этой своей заинтересованности не скрываю. Если я, по-вашему, подогнал варианты ответов под этот результат, то миль пардон, сударь, mea culpa. Если же под противоположный - то это весьма странно, потому что именно в противоположном-то я как раз и не заинтересован.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Sillimanit » 03.09.2019,12:16

hardware10 писал(а): 02.09.2019,19:48 2:all, и вот не знаю как остальных, но реально меня достала реклама
в "интересных лотах".
А вот с этим соглашусь. Для своих лотов есть личные темы.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение hardware10 » 03.09.2019,12:57

skoroxod писал(а): 03.09.2019,11:29 А почему саморекламируемый лот не может быть интересным?
По-определению. Хочешь продать - так выставляй его здесь на барахолке.
Хочешь продать там - так не делай тут себе рекламу. Все просто и прозрачно.
На моей длительной памяти, ни один лот от авторов поста, ими рекламируемый,
интересным по цена/предлагаемое, не был.
При том, что чужие бывают интересными через одного.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Burun » 03.09.2019,15:17

Голосовал за первый вариант. Но может все же стоит ввести правило одной темы по продаже на пользователя? Т.е. обязать продавать все в одной теме. А то бывает, что вся первая страница активных тем забита однотипными темами одного какого-нибудь юзера. Что в пинципе неудобно/неприятно, а также быстро задвигает подальше одиночные объявления.
НЕТ

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Escalibur » 03.09.2019,15:54

Я тоже за 1 тему на человека. И за форму заполнения. Может, даже свою тему открою ;)

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Rio444 » 03.09.2019,17:13

Предлагаю подружить овец с волками.
На человека не больше одной темы старше 1 года.
Если хлам не продался за пол года, то он или сильно непрофильный для этого форума, либо пользующийся очень малым спросом, либо продаётся по завышенной цене.
Весь его в одну тему, а не апать по 5 трехлетних тем.
Если железки востребованные и по нормальной цене, то и пусть хоть каждая в отдельной теме (но без фанатизма). За месяц 100% уйдет и тема будет закрыта.
Электронка: Изображение копия Изображение

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение geg » 03.09.2019,21:50

Burun писал(а): 03.09.2019,15:17 А то бывает, что вся первая страница активных тем забита однотипными темами одного какого-нибудь юзера.
+100

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стоит ли как-то ограничить торговлю на форуме?

Сообщение Кай » 03.09.2019,22:10

однотипными темами одного какого-нибудь юзера.
Если бы юзера... :) Я не буду показывать пальцем, но супермодератор OSA, это и о тебе тоже.

Закрыто