Хочешь продавать - иди на почту?

Место для бесед на свободные темы.

Обязан ли продавец отправлять товар по почте?

Да, всегда.
4
8%
Нет, если об этом прямо не указано в объявлении.
33
62%
Это правило хорошего тона, но продавец волен поступать как пожелает.
14
26%
Ваш вариант (пояснить).
2
4%
 
Всего голосов: 53

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение skoroxod » 11.11.2019,17:43

Darko писал(а): 11.11.2019,16:44 С почтой связался только ради солидарности(терпеть ее ненавижу, почту рф), у нас очереди километровые, 2часа стоять норма. Стою или еду в другое отделение тыц
А что мешает оформлять и оплачивать посылки онлайн? Это ведь очень просто, зато потом не нужно стоять в очереди
что-бы сдать посылку - в любом отделении такие отправления обязаны принять без очереди. И принимают без проблем.

Здесь можно просто оформить или сразу с оплатой https://www.pochta.ru/support/office-se ... ne-offices
Что-бы сдавать без очереди, нужно самому и оплатить онлайн, например с банковской карты.

Здесь вводить только название населённых пунктов и вес https://www.pochta.ru/parcels?utm_sourc ... =payonline
Точный вес всё равно на упаковке напишет оператор, здесь можно приблизительный, что-бы попасть в ценовую группу.
Для обычных посылок там градация в 500г., для отправлений 1-го класса: до 100г, 100-200, 200-500 и далее через 500г.
Как только вобъёте вес, в окошке "Обычное" появится стоимость. Где "Ускоренное" - это и есть 1-й класс.
Можно добавить ценность, отправление подорожает на 4% от суммы оценки.
Далее переход по окошку "Оформление" где вводить полные данные, можно без номеров телефона.
Работают интерактивные подсказки и индекс появляется автоматически. Ну и в завершении "Перейти к оплате".
После оплаты получаете уже готовый трек, который нужно написать на пакете/коробке, если заполняете вручную.
При наличии принтера просто распечатывается бланк, который приклеивается на почтовую упаковку.

Всё просто, даже не для продвинутого ума, и уж тем более для пользователей компьютерного форума.
Я-бы ещё посоветовал зарегистрироваться в личном кабинете, тогда свой адрес уже запоминается в системе
и можно выбирать постоянных адресатов, когда вводите адрес, база их привязывает к вашему аккаунту.
Ну и конечно появляется удобная страничка с отслеживанием всех ваших отправлений.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение visualer » 11.11.2019,18:01

Anderson1 писал(а): 11.11.2019,16:53 Т.о. прошу модераторов закрыть эту провокационную тему.
Anderson1 писал(а): 11.11.2019,17:27 Предлагаю, обсуждение правил торговли проводить в торговых разделах, а в остальных, т.ч. и во флейме запретить.
Да что вам всё закрыть да запретить?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Darko » 11.11.2019,18:23

skoroxod, у нас очередь “и днем, и ночью”, примеро как в ммм когда он лопнул, люди очень хотят свой китайский девайс, шансц получить в торец без очереди крайне велики, а с предоформленной посылкой надо нестись как тот орк из властелина колец, с гранатой, к башне, но отправить, посмертно.

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение jupiter5700 » 11.11.2019,18:58

Многие не обратили внимания на то, что топик стартер в конце сообщения прямо написал:"Под почтой имеется в виду любая компания по перевозке грузов, не обязательно лишь Почта России."
Т.е. тему стоило бы назвать (или переименовать сейчас) в "Хочешь продавать - продавай с отправкой по России (миру)".
Знакомая ситуация. И чем крупнее город продавца, тем меньше желания заняться отправкой. Не раз сам с таким сталкивался. Из последнего - звоню по авито объявлению в Москве, старый ноут в продаже. Говорю, мол, дайте доп. фото аппарата, оплачу все расходы на такси, отправку и т.п. Ответ такой:" я из-за этих копеек заморачиваться не собираюсь, вам нужно, приезжайте и забирайте", трубка брошена...
А что касается нашего форума, то обязательную отправку неплохо бы включить в правила. Но условия отправки пусть будут озвучены продавцом явно. Например:"Приоритет перед любым резервом покупателю в моем городе", или:" отправка в другой регион +500р (расходы на транспорт и упаковку), стоимость отправки оплачивается покупателем".

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение sanders » 11.11.2019,19:10

jupiter5700 писал(а): 11.11.2019,18:58 А что касается нашего форума, то обязательную отправку неплохо бы включить в правила.
Это бессмысленно. Лично я всегда отправляю, потому что хочу продать и у меня свободный график. Но вот если меня обязать... Чувствуете разницу "хочу-обязан"? Я тут же аргументирую: 100руб коробка (сейчас бесплатно), 600руб. - полчаса моего рабочего времени, 500руб. - моральный ущерб от питерской погоды, 50руб. - износ верхней одежды и обуви. И вы захотите так меня или кого-то еще обязать? И что получите? Действительно, проще попросить форумчан что-то где-то забрать и переслать. Но только не обязывать.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение hardware10 » 11.11.2019,19:17

sanders,
Солидарен. Вот недавно в Питер отправлял два самсунговских огромных корпуса.
В Москве за самовывоз готов отдать был совсем дешево, ну достались мне бонусом,
не нужны. Человеку захотелось, так что даже дербан предложил, ну что рогом мне упираться, упаковал, оттащил
в транспортную, отправил. Соб-но прибыль там была, я половину денег этих на бензин
и упаковку потратил )), а уж с учетом хлопот и времени, так считай вообще в минус. Просто
у меня они место занимали зря, а так пригодятся. Это не то что белый и пушистый, просто
здравый смысл подсказывает, рука руку моет.
А тут если еще обязать, ну это совсем несерьезно.
jupiter5700 писал(а): 11.11.2019,18:58 "Хочешь продавать - продавай с отправкой по России (миру)".
Вот полностью идею поддержу. Чем больше из РФ люди будут продавать по всему миру,
тем больше к нам будет на международных форумах и точках, уважения.
Хотя я не разу не сталкивался с недоверием со стороны международных
пользователей, ну исключая особо хитроумных покупателей-экстремистов. Такие
везде есть. Но больше - не меньше.
Последний раз редактировалось hardware10 11.11.2019,19:22, всего редактировалось 1 раз.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение RRRudi » 11.11.2019,19:21

jupiter5700 писал(а): 11.11.2019,18:58 А что касается нашего форума, то обязательную отправку неплохо бы включить в правила. Но условия отправки пусть будут озвучены продавцом явно. Например:"Приоритет перед любым резервом покупателю в моем городе", или:" отправка в другой регион +500р (расходы на транспорт и упаковку), стоимость отправки оплачивается покупателем".
Это странно. А насчёт условий, они вроде очевидны и так.
jupiter5700 писал(а): 11.11.2019,18:58 Знакомая ситуация. И чем крупнее город продавца, тем меньше желания заняться отправкой. Не раз сам с таким сталкивался. Из последнего - звоню по авито объявлению в Москве, старый ноут в продаже. Говорю, мол, дайте доп. фото аппарата, оплачу все расходы на такси, отправку и т.п. Ответ такой:" я из-за этих копеек заморачиваться не собираюсь, вам нужно, приезжайте и забирайте", трубка брошена...
А я бы сам кинул трубку и послал уже тогда, когда он отказался фоткать, а не унижался, предлагая оплатить такси.
Не понимаю, вы себя совсем не уважаете, так нужен этот ноутбук?

А вообще, можно это обобщить до темы про любой торг.
Вот все те, кто собственные цены считают абсолютными, а покупателей дешшёвками, сейчас и рвутся в этой теме, потому как выход из дома, отправку, любое телодвижение считают попыткой торга.

Если это единственный покупатель и нет никаких физических ограничений, только дурак не пойдёт ему навстречу и ответит
" я из-за этих копеек заморачиваться не собираюсь, вам нужно, приезжайте и забирайте".
Последний раз редактировалось RRRudi 11.11.2019,19:35, всего редактировалось 2 раза.
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение hardware10 » 11.11.2019,19:28

RRRudi писал(а): 11.11.2019,19:21 А я бы сам кинул трубку и послал уже тогда, когда он отказался фоткать, а не унижался, предлагая оплатить такси.
Не понимаю, вы себя совсем не уважаете, так нужен этот ноутбук?
Ну это-то жесть конечно полная... А так, ну бывает... У меня был ноут в продаже, я его купил и восстановил. Модель была интересная.
Вложился изрядно. Жена поставила на продажу, покупатель появился аж из Якутии. Она сначала вежливо отказала - денег не особо предложил,
да и шиппинг недешевый туда. Он вежливо настаивал. Я сам уже поговорил, ну нужен ноут именно этот человеку, привык к нему и что-то он там специфическое с ними делает на месте. Цену оговорили, тоже адекватная, я и изначально не рассчитывал все затраты отбить. В результате и уехал девайс через полмира, все довольны, у всех все ок.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение skoroxod » 11.11.2019,19:33

jupiter5700 писал(а): 11.11.2019,18:58 А что касается нашего форума, то обязательную отправку неплохо бы включить в правила.
Этого не будет.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение RRRudi » 11.11.2019,19:40

hardware10 писал(а): 11.11.2019,19:28 Ну это-то жесть конечно полная... А так, ну бывает... У меня был ноут в продаже, я его купил и восстановил. Модель была интересная.
Вложился изрядно. Жена поставила на продажу, покупатель появился аж из Якутии. Она сначала вежливо отказала - денег не особо предложил,
да и шиппинг недешевый туда. Он вежливо настаивал. Я сам уже поговорил, ну нужен ноут именно этот человеку, привык к нему и что-то он там специфическое с ними делает на месте. Цену оговорили, тоже адекватная, я и изначально не рассчитывал все затраты отбить. В результате и уехал девайс через полмира, все довольны, у всех все ок.
Тут никаких вопросов нет, как-то так и происходит. Вот говорит человек, к примеру "отправлю только наложкой". А выясняется, что он просто первый раз отправляет и просто где-то слышал, что так и надо, поэтому и написал. Т.е. если чуть разобраться, все всё понимают, никаких проблем.
=^.^=

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение jupiter5700 » 11.11.2019,20:01

RRRudi, да, нужен ноут был. При чем тут какое-то мифическое унижение? Унижают нас... сами знаете кто, при чем всех и сразу. :frown: Я сделал предложение человеку, ответ:"за эти копейки никуда ходить не собираюсь" мне понятен.

skoroxod, хозяин барин.

MM, правильный подход.

Ответить