Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 18.01.2020,21:12

Aleksandr SHCH писал(а): 18.01.2020,20:54 Щелочные батарейки (больше в теории) можно заряжать. Но они текут.
Это я уже давно узнал на практике :-( Но может технологии за 10 лет шагнули вперёд?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение skoroxod » 18.01.2020,21:24

Возможно, что речь о этой технологии https://pubs.rsc.org/en/content/article ... ivAbstract
Перевод:
► Показать
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 21.01.2020,19:53

skoroxod писал(а): 18.01.2020,21:24 Возможно, что речь о этой технологии
Возможно. Сложно оценить правильность перевода, но смущает, что они называются алкалиновыми, хотя по переводу электролит там нейтральный. Возможно это сделали в маркетинговых целях, слово на слуху. И судя по всему эта технология только появилась (если это не фейк таки), т.к. на Али они есть только одной модели и только у одного продавца.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 17.05.2020,00:29

skoroxod писал(а): 05.01.2020,16:54 Я заказал с кабелями-двойниками
Есть результаты? Мне пришли Ni-Zn АКБ которые я заказал второй раз и по новому курсу из-за этого долбанного вируса. Сейчас изучаю процесс их зарядки обычным Ni-Mn СЗУ. Если зарядятся, начну изучать их работу в фотоаппарате.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение skoroxod » 17.05.2020,00:59

CodeMaster писал(а): 17.05.2020,00:29 Есть результаты?
Да, полёт нормальный. Плюс их в том, что очень быстро заряжаются, в отличии от никелевых.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 20.05.2020,21:51

skoroxod писал(а): 17.05.2020,00:59 Плюс их в том, что очень быстро заряжаются, в отличии от никелевых.
Ну, а мои наоборот медленно, но мне спешить некуда. Но, я заряжаю их обычным СЗУ для Ni-Cd/Ni-Mn, ток получается порядка 70 мА, напряжение поднимается до 1.93 В, заряд идёт почти сутки. С одной стороны, нет опасности перезаряда, с другой и у полностью заряженных, ток падает только до 60 мА почему-то :-/ В рабочем состоянии порядка 1.8 В у полностью заряженных, полностью разряженные - меньше 1.4 В, что, в общем, соответствует графикам. Дальше буду изучать насколько хватает заряда и какой саморазряд.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 02.07.2020,21:17

CodeMaster писал(а): 20.05.2020,21:51 Дальше буду изучать насколько хватает заряда и какой саморазряд.
Кратко отпишусь. Эти аккумуляторы для цифровых фотоаппаратов просто бомбические! ;-) Может литий и лучше чем-то, но мне и эти очень нравятся. Примерно месяц назад зарядил 4 штуки, 2 использовал, 2 лежали контрольные. Фоток сделал за это время около сотни и большинство со вспышкой - напряжение по прежнему более 1.7В, ток более 3А (причём стабильный, а не как у никеля - начинается с 2-х, а через 10 сек около единицы). Даже алкалайновые элементы уже бы 2 раза сдохли (но последнее время они совсем гумно пошли). Последний вопрос - это срок службы, но даже если они год отработают, я буду очень доволен.

З.Ы. Немножко ложки дёгтя (пока под вопросом): и 4-х аккумуляторов один в первый раз зярядился плохо (напруга и ток были ниже остальных) и за пару недель разрядился полностью. После этого я его снова зарядил (остальные подзарядил) и вот месяц этот гадкий утёнок держится в рабочем диапазоне (но заметно хуже других). Посмотрим, что будет после ещё одного цикла.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кто-нибудь пользовался Li-Pol аккумуляторами AA/AAA 1.5V ?

Сообщение CodeMaster » 19.10.2021,08:49

CodeMaster писал(а): 02.07.2020,21:17 З.Ы. Немножко ложки дёгтя (пока под вопросом): и 4-х аккумуляторов один в первый раз зярядился плохо (напруга и ток были ниже остальных) и за пару недель разрядился полностью. После этого я его снова зарядил (остальные подзарядил) и вот месяц этот гадкий утёнок держится в рабочем диапазоне (но заметно хуже других). Посмотрим, что будет после ещё одного цикла.
Продолжаю доклад: этот гадкий от рождения утёнок подох к этому лету совсем. Ещё один значительно потерял в ёмкости, думаю тоже скоро склеит ласты. Два остальных пока держатся нормально. Буду покупать ещё комплект.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить