Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение v0f41k » 17.09.2020,16:01

1. В начале 2000х насобирал коллекцию ретрокомпов 286-486 более десятка штук, все спас от утилизации, отремонтировал, сложены были в кладовке, в вузе и лежали там несколько лет, свершился переезд, меня предупредили задним числом, и местные хозяйственники успели выкинуть всё её содержимое на помойку, а кладовку отдали уборщицам хранить вёдра веники и тряпки:(
2. В период когда был женат часть моих железок хранилось на квартире родителей. Мама решила убрать хлам, в результате в мусорку вместе с распаяными платами ушли ретрокомп, ноут, бесперебойник и винт с архивом.
3. На даче был у меня телевизор улпцт рекорд 705, на его реанимацию я потратил 3 лета. Поставил его деду-соседу который жил там круглодично, был в курсе правил пожарной безопасности и т.п. Дед обещал отдать по первому требованию и не обманул бы, но увы умер в зимний период, а наследники выкинули телик на помойку.

Мелкие проколы тоже бывают.
Купил на olx редкий комплектный виниловый проигрыватель дёшево, но с пересылкой, дал продавцу ссылку как правильно упаковать - но упаковали просто в коробку и на почте разбили.
visualer писал(а): 29.06.2020,18:53 потому что здесь за товар отвечают.
Купил здесь 2 ретро жестких диска, которые по словам продавца "не определяются на современном компьютере" продавец умолчал что диски подвергались вскрытию, хотя видно невооруженным глазом. Апелировать бесполезно - продавались как не возможно проверить/не рабочие и не дорого. Один я таки реанимировал - но бэды всё равно есть. Второй увы ремонту не подлежит. Сам дурак - за потраченные с учётом пересылки деньги мог бы купить у того же продавца один но рабочий.

Поехал в пригород за интересной радиолой, продавалась комплектом радиола и телик ламповые без фото и дёшево.
Зря потратил деньги на бензин по пробкам и время - хранилось в частном секторе под открытом небом, деребаненое много лет назад, гнлиое-ржавое-некомплектное и годно только сдать во вторсырьё, продавец за так не отдает, просит бабла больше чем стоимость металлолома.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение mig_25 » 17.09.2020,17:47

Когда мне было 15 лет, в 2010 в одном заброшенном месте нашел платы, от чего тогда установить не смог (да и загуглить особо было не по чему).
Как бы это не было смешно, но кроме как о БК и всяких 386-486-пнях я тогда не знал =) То есть тип компа не идентифицировал. Платы полежали-полежали, и позже я их просто распаял и выбросил. Там были какие-то платы от ЕС ЭВМ, от роботрона 1715, но самое интересное - платы от Мазовии 1016, причем одна была в интересном исполнении, которое я ни разу более не встречал: https://sun9-5.userapi.com/c855136/v855 ... kVbRrs.jpg
Как видно, часть ОЗУ выполнено в золотокерамике. Панельки не типичные. Может, из ранних партий.
Там и корпусы были от этой машины, и клавы, и мониторы. Клаву я тоже одну взял, но потом кому-то отдал.
Впрочем, год назад я примирился с прошлым) Я нашел, собрал и восстановил мазовию 1016, оригинальную, с "железной" мордой. Ещё надо моник найти и клаву)

***
Несколько лет назад довелось побывать на одном предприятии, стены которого активно освобождались от "металлолома". Здание - инженерно-вычислительный центр. 7 этажей, заполненные ретрокомпьютерами. Причем такими, которые не видел никто. Мне было разрешено "для музея" брать что захочу. Я-то взял, но осталось интересного там куда больше... Чего только стоит целый комплекс IBM 3880, занимавший полэтажа... Надо было просто бить тревогу, чтобы кто-то хотя бы, возможно, выкупал это по цене металла.
Также документации там было выше крыши, но, увы, интересоваться "макулатурой" и вчитываться в неё я к своему стыду стал не так давно...
***
Собираю коллекцию проигрывателей компакт-дисков, которые созданы в СССР.
Давно уже, года 4 гоняюсь за самым интересным экземпляром - Вегой ЛП-007. Их всего 100 штук собрали. Хочется рассказать о нем, написать на сайте, детальные фото внутренностей сделать.
За всё это время мне удалось узнать двух людей, которые причастны к её созданию, один из них её разрабатывал. Удалось найти переднюю панель от неё. Удалось найти людей, у которых этот аппарат есть. Правда, общение с ними не строится от слова совсем.
С месяц назад я нашел этот аппарат, считай, у него на родине. Он не был в продаже, случайно я выяснил, что он есть. Он оказался полностью рабочим! (Хотя по имеющейся информации после создания исправно работало не более 15 штук). Мне даже согласились его продать, причем очень дорого, на что я опять же согласился. А потом резко отказали, мотивировав это тем, что его заберет коллега этого человека (он занимается восстановлением аппаратуры Вега). В его же руках цена, считай, удвоилась, да и расставаться он с ней не хочет.
Оно было так близко, но, видимо, увы. Скорее всего такое предложение в жизни было единожды. Эти аппараты не сохранились особо потому, что не работали, да и их не продавали - раздали сотрудникам предприятия.
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Shigure » 17.09.2020,17:51

Предлагали даром редкий "военный" ес 7927.03м1 чуть ли не в упаковке заводской при условии самовывоза-самовытаска, но оперативно полететь в другой город не смог. В итоге, его просто "съели" утилизаторы ибо 60 кг тащить на себе не захотели.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение SSerg » 17.09.2020,18:01

mig_25 писал(а): 17.09.2020,17:47 Собираю коллекцию проигрывателей компакт-дисков, которые созданы в СССР.
Давно уже, года 4 гоняюсь за самым интересным экземпляром - Вегой ЛП-007. Их всего 100 штук собрали.
валом...
https://www.google.com.ua/search?source ... ent=psy-ab
нет науки о электронике, есть наука о контактах

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение mig_25 » 17.09.2020,18:07

SSerg, Вы о чем?) О фото? Да, они есть, от Анатолия Козлова и ещё одного человека. Скудные, но хоть что-то.
Купить же его невозможно) Скана руководства нет. Видео работы тоже.
Не путать с ПКД-122С.

P.S. Если интересно, можете ознакомиться вот с этой нашей статьей, сколько мне ещё "искать" https://red-innovations.su/sheets/pcd.html
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение xlat » 17.09.2020,18:50

mig_25, в Бердском музее радиозавода "Вега" теоретически можно узнать о руководствах/возможности отсканить. Могу дать контакты людей, связанных с музеем.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение mig_25 » 17.09.2020,20:34

xlat, если у меня не выйдет ещё по одному каналу, то обращусь ;)
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Jager » 09.10.2020,16:33

Поделюсь и своим.
Идет у нас тут на одной из кафедр процесс списания старого оборудования. Пока решали нужно оно для отчетности или нет кто-то утащил компьютер Партнер 01.01, пару Вектор 06ц и клавиатуру от ДВК. :frown: Причем кабели от них не взяли.
Остались только мс0501-08, 15иэ-00-013 без монитора, Искра-1256 (вроде даже клавиатура осталась) и Искра 005-33 - они видимо слишком тяжелые были.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение arif-ru » 09.10.2020,16:37

Jager, утащили всякую мелочёвку, осталось самое ценное. Главное, не упустить остальное!

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение FED » 09.10.2020,18:40

Кто-то... у нас в свое время сильно мотивированных граждан из Азии пригласили ремонт делать. Осознание, что запирать помещения надо на замок, а не просто прикрывать - оно пришло, увы, позже.
А еще до граждан Азии пришло осознание, что потолок подвала протекает, а в затопленном подвале хорошо Метро 2033 обыгрывать,а не работать.
А уже после потопа и граждан Азии ко мне пришло осознание, что это не старый хлам, а ретро-компы. Тоже, увы, поздно. И вот только после этого и после благословения мат-ответственного (да там уже все сгнило, а что не гниет - растащили. Бери конечно) в тот подвал пришел я, но на сей раз осознанно и с сумкой. )
Вообщем, если бы все это все произошло несколькими годами раньше, то пара ЕС1845, ЕС1841, и как минимум, еще пара ДВК нашли бы своих счастливых владельцев. А так - облом )

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение MAZter » 09.10.2020,18:49

FED писал(а): 09.10.2020,18:40 А уже после потопа
Позвольте немного оффтопа, напомнило историю, среднеазиаты ставили раковину и просверлили трубу подачи воды, проложенную ими же ранее внутри стенки за кафелем. А еще после ремонта ванной на полу появлялись лужи. Вскрыв кафель закрывающий основание ванны, мы обнаружили, что внутри все залито водой из-за опять же прорыва проложенной ими внутрь стенки трубы. А кроме того когда ванну замуровывали "мастера" оставили под ней грязную спецовку. Мда.

Ответить