Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение visualer » 29.06.2020,18:53

Что самое дорогое вы купили (не обязательно в денежном плане), что сразу или почти сразу превратилось в тыкву? Интересно было бы услышать самые серьёзные обломы. Когда например рискнули купить непроверенную вещь и риск оказался неоправданным. Или когда вас по крупному развели. Или когда ценная платка тупо выпала из рук.

Начну с банального. Год назад я купил на Авито Voodoo2, они уже тогда около 5 тысяч там стоили. Человек мне присылал видосы, мило общался. По факту карта оказалась со стрёмной рябью, которая не была заметна при съёмке на телефон. И чел потом просто пропал с радаров.
Вот это истинная правда из соседней темы:
skoroxod писал(а): 29.06.2020,17:59 Проблема в том, что этих карты много неисправных, даже при замечательном внешнем виде.
Именно тогда я случайно вышел на Авито на Jccwu, который мне сказал своё классическое "вуды это вечная валюта" и по итогу приятной беседы посоветовал зарегаться на Полигоне, потому что здесь за товар отвечают. С тех пор я тут.

И сразу второй облом. Хотел сидюк как в детстве, двухскоростной конкретной модели Goldstar. Покупал один за другим три штуки. Спустил тысяч 5-6 суммарно. Контроллер специальный две штуки, проприетарщина. Звуковушка чисто для него тоже как в детстве. Драйвер нашёл правильный. А ничего не вышло - софт работает, дисковод детектится, диск выплёвывается по eject.exe , а вот компашки тупо не раскручиваются, даже заводские, ну или лазер протух, не знаю. Мне всё ещё больно))) Поэтому вот недавно просто купил здесь двухскоростной, но гарантированно рабочий, но уже не Goldstar.

Уверен тут у людей бывали обломы и мощнее.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение DENis_S » 29.06.2020,19:21

У меня пара спаленных плат на s3 и s462 и процессоры от них же. Ничего особенного, но вторая моя была, ну то есть из моего бывшего компа. Вот её реально жалко было, я потом на пару месяцев аж забил на ретро.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Shigure » 29.06.2020,19:24

Не коллекция, но притащил как-то с заброшенного завода 15 килограмм (несколько сотен шт) стеклянных фотошаблонов под всякие ИМС, а их купили несколько и всё. Так и валяется на балконе здоровая сумка со стеклом)
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Jager » 29.06.2020,19:36

Не совсем ретро, но Micro8088. Так и не победил - то работает, то нет. А денег ушло в это дело прилично, проще было обычную XT-шную плату с плюшками купить.
Shigure,
Так выставьте тут, может найдутся желающие. Я бы возможно взял, в зависимости от цены.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Burun » 29.06.2020,19:53

У меня была пара больших обломов. Первый, когда с трудом выиграл на ибей одну невероятно редкую и дорогую штуку, и оказалось, что не могу ее оплатить, т.к. пейпалу понадобилось верифицировать мой счет. Занимает это до 30 дней, на практике дней 10. Но продавец отказался ждать.
Второй раз облом произошел с Buyee - потеряли мою посылку, точнее отправили кому-то другому. Там были две тоже редкие железяки. Деньги вернули, но сказать, что я был разочарован - это ничего не сказать.
НЕТ

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Rio444 » 29.06.2020,19:56

Burun писал(а): 29.06.2020,19:53 когда с трудом выиграл на ибей одну невероятно редкую и дорогую штуку
Что за штука? Чтобы мы поняли, так сказать, масштабы.
Электронка: Изображение копия Изображение

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Burun » 29.06.2020,20:03

Rio444 писал(а): 29.06.2020,19:56 Что за штука? Чтобы мы поняли, так сказать, масштабы.
Вот такая http://ipic.su/img/img/fs/vintage-windo ... 421116.jpg
Последний раз редактировалось Burun 07.09.2020,13:17, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение MAZter » 29.06.2020,20:25

У меня было несколько подобных случаев связанных с ноутбуками, но я почти никогда не расстраиваюсь, потому что деньги можно еще заработать, а прикоснуться к истории иногда - бесценно. Разобрать, посмотреть как устроено внутри, собрать, как конструктор Lego.

За дорого покупал Texas Instruments 4000M, во вроде как рабочем состоянии. По факту он включался и даже можно было зайти в биос, но через минуту-две вырубался от перегрева. Отпаял и заменил батарейку биоса, нерабочий дисковод. Так как не удалось найти истинную причину, в надежде заменить мать, я купил еще один подобный ноутбук в состоянии "неизвестном". Этот был еще хуже - протекшая батарейка Varta припаянная к мат плате протекла и повредила много дорожек и элементов. После безуспешных попыток (установки доп радиаторов, пропайки контактов) пришлось разобрать оба и продать на запчасти. В целом не жалко, так как до наших дней в норм состоянии доживают только "хорошие" моделию. Эта - "плохая" модель и нет смысла добавлять ее в коллекцию.

Еще был случай с ноутбуком Presario 1234 (если правильно помню), который достался мне за бесплатно в неизвестном состоянии без адаптера питания, экран оказался DSTN, и с дуру по незнанию я пытался искать к нему активные матрицы, заказывал, они приезжали но ни одна не подходила, то разъем не совпадал то матрица работала только наполовину экрана. К тому моменту когда я понял, что замены не найти, вспомнил, что выкинул зачем то старый шлейф, то есть обратно в прежний вид его уже было не собрать. Разобрал и продал на запчасти. Не жалко, так как матрица все равно не активная, зато получил своеобразный опыт.

В Nec Versa LX пытался заменить матрицу (была очень темная подсветка), заказанная матрица пришла бракованная (пятна + полосы), но это пол беды. В торопях переставляя матрицы я замкнул 2 контакта идуще от матери и судя по всему сжег что-то на ней, ноут включался, но изображения я больше не видел. Разобрал на запчасти.

Чаще (много чаще) случаются везения, когда из двух полурабочих ноутов получается слепить отличную модель, или из трех сделать два рабочих.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение falanger » 29.06.2020,20:31

Мой самый огромный облом - с PDP-11/83 что сейчас у FORM-а. Тогда еще вложил больше 1000 долларов, завозили окольными путями через Финляндию. И.. жизнь повернулась такой жопой, что пришлось весь комплект сначала попытаться продать, а потом просто подарить тому кто ее оживит.
Только через много лет смог снова заняться старым железом.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение hardware10 » 29.06.2020,20:32

Самый мой мощный облом за всю карьеру - купил juniper ns1400 или что-то рядом по цифрам. Лень искать точную модель. Отличный файрвол, отличная, очень понятная ось, намного прозрачнее цисок по настройке, взял его очень дешево, пропускная 250 мегабит, намеревался озолотиться ))))но вот вторички у juniper в РФ нет совсем. И я на нем пролетел баксов на 300. Это при том что я обожаю их технику и у меня в двух местах уже сейчас стоят их же файрволы серьезного уровня, которые уже на screen os, дома ес-но.

А из приколов - был взят манипулятор gear space или типа того(уже не помню тоже название), тот что использует технологию наса и дает обратную связь с поверхностью.
Столь же дорогой, сколь и никому не нужный. )) Жена вздохнула, сказала, ну вот это ты сроду не продашь )) Выглядело оно как футбольный мяч с тягами на столе вместо мышки )). Брал ес-но себе побаловаться в главную очередь, а потом спихнуть дальше.

Продал его в Пекин, чел там был в безумном восторге, чистый профит $200 ))

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Кай » 29.06.2020,20:51

Acorn A4. Ноутбук с RiscOS. Увели из-под носа, буквально на 10 фунтов стерлингов, выиграв аукцион. :(
А ты аза-артен, Парамоша,
Вот, что тебя губит"! ©"Бег"

Ответить