Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение TWG » 12.10.2020,05:30

Машину времени бы,многое бы изменил,начиная от баб и карьеры,заканчивая колекцией техники.. Когдато квартиру упустил-всего 150тр нехватало,а через несколько месяцев деньги обесценились-потерял почти все..(2008 год) и пришлось еще с десяток лет с родней жить-лаяться..многое повыкинули у меня стоило только уехать в командировку-убить их готов был за это... типа Мы решили что тебе не нужно Это старье! Так вы вы-старье мне не нужны...Как же был счастлив когда наконец купил свое жилье! первый год вообще трубку не брал от родни,никакого желания не было,потом начали болеть,стал приезжать..Правда свою хату быстро засрал...Типа лабораторию устроил ,мозги на коробку передач дорабатывал-мини стендик с моторчиками и датчиками соорудил для проверок...В итоге понял,что самое лучшее-это свобода,пусть и бичевская,достали уроды работодатели,да и вообще ООО,или скорее Кооператив -Государство РФ, сдал жилье в аренду и не работаю,на еду хватает,на остальное-нет,колымлю иногда на стройках,тоже кидают на деньги-уродов не мерянно,типа колекция компьютерное и музыкального частично живет в гараже,сделал там двойную крышу чтоб минимизировать перепад температур-вроде не портятся..Ну естественно бленку и носители держу в тепле.Что упустил о чем жалею? в первую очередь игру типа тетриса,примерно в 89 году в дет саду было-чтото типа однорукого бандита-экран из разночветных светодиодов,с обозначением фруктов,типа если 3 фрукта совпали ты выйграл,еще мелодия прикольная играла-изза этой игрули такие драки были в дет саду! Мордобои настоящие.Я ее хотел стащить из кабинки хозяина-мажора-сыночка кокойто шишки из РЖД,ему и так купят,но блин ктото меня опередил! Еще он же притаскивал поздравительную открытку-видимо бате вручили,така толстая типа книжки,если ее открыть то играла мелодия,я так и не понял-толим там пластинка крутилась,толи это такой динамик был в виде тарелки,скорее пластинка с микро маторчиком,а играла мелодию именно сама картонка открытки,в общем необычная вещь-мажор ее просто бросил на столе и ущел играть,пол дня детишки побаловались с ней и бросили на столе в раздевалке,думал спереть-не спереть...Но до вечера ктото другой ее спер... В 93м году у нас речное училище бростили,как предполагаю,в большом отдельно стоящем коррпусе на територии было нифига не училище,а военный центр связи,вояки его бросили,и лет 5 было ничьим,шпана быстро все до единого стекла выбила-и КУЧУ электроники скидывала в окно,весь двор был просто завале электроникой,можно было полный камаз загрузить только тем что в окно выкинули..Внутрь я боялся залазить-времена бандитские были,запрорсто могли там отлупить до полу смерти или выколоть глаза,пустить по кругу..Времена безпредела были.А вот плат понатащить в дедов ггараж вполне мог,там и вские позолоченные были и кучей км ,и просто выглядели космически как мне казалось,я там набрал только вольтметров-амерметров,один вольтметр до сих пор сохранился,на 50 вольт..Из недавнего -компы уровня 286-386 на авито дешево продавали,пока размышлял неделю типа куда мне их ложить то-ктото купил,вроде и жалко и жильне не резиновое,а системники уровня пентиум 4 не покупают у меня,и дербанить както жалко.А и еще на мусорке увидел несколько ламповых радиол в хорошем сохране,но блин до дома 100 км,потоптался потопталося около ник,ну вот что делать? До электрички не дотащу,своих вещей полный рюкзак,машину нанять-дорого,да и гдето найти еще надо,такси тем более...Ушелл..Сейчас бы всеже забрал,нашел какуюнибудь машину..

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение TWG » 12.10.2020,06:02

Немного Офтопа-я же на стройках работал разнорабочим,хоть и по образованию автомеханник и немного электроншик-на первом курсе бросил учебу.. Так вот,была работа в модернистическом доме на ногах,ну там всякие денежные мешки проживают,типа мэров,владельцев компаний и зубные врачи :) Было задание обьеденить 5-6-7 этажи в одну общую хату-ну а че мелочиться то ? Дыры под лестницы я продолбил,успел правда поругаться чуть не до драки с хозяином,когда заставлял НЕСУЩУЮ стену выдалбливать,типа разрешение он потом купит,иначе денег мне не выплатит,я ему говорю дом треснет-меня по судам затаскают..?ну там еще другие строители ко мне примкнули,инцедент замяли,оставили стену в покое..Так вот,дошел я до последнего этажа,было задание в потолке продолбить дыру под общую вентиляцию для кухни и сауны,а на чердаке... там ранее пару тройку лет назад из соседней квартир вообще чердак себе захапали,над своей квартирой,превратив в жилую комнату делали китайцы,они там же на чердаке и жили пока делали,затейники еще те.. Нафига париться таскать свою ссанину,тухлые продукты,загаженную одежду и еще много-много всего грязного и вонючего,в том числе остатки материалов и КУЧУ дохлых голубей,годами живших на чердаке на улицу с 7 этажа? Просто стащили все это дирьмо прямо на територию чердака моего клиента,гдето сантиметров 80 слоем,а сверху накидали арматуры,и залили 5-10см слоем бетона. Типа так оно и было..Но мой заказчик об этом уже знал-иди говорит и убирай все это,больше некому,типа другие дороже берут..Я же не представлял за что берусь,сказал просто куча мусора и все..Когда я проломил этот панцирь...Бл@ это невозможно описать,концетрированный вонючий газ,я чуть себе под ноги не выблювал,первые 2 дня делал так-подбегаю к панцирю задержав дыхание,долблю сколько успеваю панцирь и бегом оттуда.Клиент мне накупил распираторов и очки,но они только от пыли,а не от вони..Ну дня через 3 вонюша более менее выдохлась,стал нагребать кули,ну про кучу капающих бутылок из под пива с ссаниной нечего писать,а вот про живность интереснее..Вот считайте этот микро мир под панцирем был изолирован от внешней среды,в нем всегда была плюсовая температура,так как во первых процесс гниения,во вторых тепло от потолка квартиры,первое что испугало-думал там змея ползает,чето заочковал,потом понял что их там куча,размеом прмерно с карандаш,ядовито-красного цвета,многоножки типа скалопендрии,только с мягкой кожей,извиваются и довольно быстро бегают-прям перчатками их в кули с мусором скидывал,обмотав заранее скотчем рукава чтоб не пролезли...А дело было зимой-минус 15 на чердаке,но в куче было тепло,но удивило другое,я там стал находить крабов! правда все дохлые,ни одного живого не попалось,маленькие,примерно с клавишу на клавиатуре-это вместе с клешнями,одного хозяину вручил на память...Откуда они там Дохлые голуби в своем желудке яйца крабов принесли?

skamsky
Advanced Member
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 04.09.2018,11:50
Откуда: 60

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение skamsky » 12.10.2020,06:40

А когда тебя просто кидают на авито считается провалом? :)

Если по железкам - почему-то самыми большими обломами были дорогие покупки. Когда устаешь ловить и платишь две-три цены, а получаешь по факту полуживое железо, в которое потом вливаешь еще кучу бабла. И вливаешь и вливаешь, платишь за ремонты, а оно все равно толком не работает. Вот реальная боль. У меня из таких уже по-настоящему золотые Поиск и Профик. Из смешного последнего - решил чуток сэкономить и вместо атари в сборе взять под восстановление. В итоге пришлось заменить почти всё. Потратить время и конечно же потерять в деньгах, получив вместо эстетически законченного продукта непонятного франкенштейна с кучей новодельных причиндалов.

На днях совершенно случайно познакомился с преподавателем информатики из своей школы, где в 90х мы сидели за укнц. Еще пару лет назад хотел дойти и спросить где сейчас те машины. И вот я узнал. В прошлом году их выбросили. Чтоб понять масштаб боли - дойти мне надо было 200 метров.

Андрей downgrader
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.10.2020,14:48
Откуда: Москва

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Андрей downgrader » 09.11.2020,10:17

visualer писал(а): 29.06.2020,18:53е
visualer писал(а): 29.06.2020,18:53 Что самое дорогое вы купили (не обязательно в денежном плане), что сразу или почти сразу превратилось в тыкву? Интересно было бы услышать самые серьёзные обломы. Когда например рискнули купить непроверенную вещь и риск оказался неоправданным. Или когда вас по крупному развели. Или когда ценная платка тупо выпала из рук.

Начну с банального. Год назад я купил на Авито Voodoo2, они уже тогда около 5 тысяч там стоили. Человек мне присылал видосы, мило общался. По факту карта оказалась со стрёмной рябью, которая не была заметна при съёмке на телефон. И чел потом просто пропал с радаров.
Вот это истинная правда из соседней темы:
skoroxod писал(а): 29.06.2020,17:59 Проблема в том, что этих карты много неисправных, даже при замечательном внешнем виде.
Именно тогда я случайно вышел на Авито на Jccwu, который мне сказал своё классическое "вуды это вечная валюта" и по итогу приятной беседы посоветовал зарегаться на Полигоне, потому что здесь за товар отвечают. С тех пор я тут.

И сразу второй облом. Хотел сидюк как в детстве, двухскоростной конкретной модели Goldstar. Покупал один за другим три штуки. Спустил тысяч 5-6 суммарно. Контроллер специальный две штуки, проприетарщина. Звуковушка чисто для него тоже как в детстве. Драйвер нашёл правильный. А ничего не вышло - софт работает, дисковод детектится, диск выплёвывается по eject.exe , а вот компашки тупо не раскручиваются, даже заводские, ну или лазер протух, не знаю. Мне всё ещё больно))) Поэтому вот недавно просто купил здесь двухскоростной, но гарантированно рабочий, но уже не Goldstar.

Уверен тут у людей бывали обломы и мощнее.
Был у меня облом один: преодложила тетка мне на фейсбуке ноутбук Toshiba Satellite 205CDS 1996 года, один из первых ноутов с CD-ROM 6X На сотом пне. Тетка хотела 2500, за непроверенный ноут. Я сторговался за 1500. Увидев фотки я загорелся! Пришлось долго упрашивать родителей разрешить купить мне еще один ноут (на момент 2016. года мне было всего 17) Разрешили за отличную сдачу сессии 1 курса) Поехали покупать на другой конец Москвы. Забыл сказать, что баба ссылалась на отсуствие зарядки. Купив ноутбук, я увидел провод в сумке. А от ноута несло чем-то слащавым! Я стал понимать, чт о мен я тупо кинули на 1500Р. Включаю ноутбук- а он не заводится! От слова совсем! Я мучался целый день, снимал клаву, жесткий диск (АКБ в нем не было). Пошел к другу по хобби со школы- вместе его разобрали- а там небольшое пятнышко на материнке! Мы решили, что мать залита!
В общем, меня надули... Но и деньги жалко! Я продал его на авито за косарь, честно написав о его неисправности.

Прошу тапками не кидать, думаю, многие бы так напоролись по неопытности в столь юном возрасте..
4XKamg4iamY.jpg
HC8RPfzmLkQ.jpg
mGmXnXlOnXQ.jpg

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ma France » 09.11.2020,12:13

Да, обидно. Я так КПК HTC покупал, сказали, что "живой, но без аккумулятора", в итоге оказалось, что в воде побывавший.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 10.11.2020,18:19

Ну, на авито много таких, наверное. Я как-то давно, лет пятнадцать назад решил знакомой девчонке помочь с ноутом - ее ноут украли. Нашел подходящий по характеристикам и не сильно дорогой, акк только не держал почти, но это мелочи. Но продавец на встрече прикинулся веником и стал божиться, что дома все работало, но сейчас же зима, мороз, вот и разрядился поди. Я поверил - вообще, довольно легковерным всегда был, надуть меня - как две гайки открутить. Дома развинтил корпус и прифигел - мать абсолютно чистая, все компоненты феном сдули:(. Обидно было очень, не столько за деньги, сколько за хреновый мир...

И еще один облом, но не совсем по теме. На работе на соседней территории чистили подвалы и выволокли какое-то чудо-юдо советского периода - вроде и копир, а вроде и нет, поскольку там фотоперенос на кварцевых лампах был заложен в принцип... Кай, наверное, знает о чем речь. В общем, в этом чуде формата А0 меня более всего заинтересовали стеклянные трубы диаметром примерно сантиметров двадцать и длиной полтора метра. Они же шли и в зип к нему. В общем, утащил я их аж три штуки, покряхтывая от неимоверной тяжести. Мы как раз тогда с приятелем разрабатывали стенд гидроневесомости для биологов, и размер труб был, что называется, "самое то". Как я их пер на своем горбу через весь город - не буду рассказывать. Два месяца я их дорабатывал на дому, подтачивая где надо и шлифуя фланцы. А потом у меня появилась машина, и решил я отвезти их к приятелю - места в квартире уже не хватало. И вот ранним майским утром, выхожу я с этими трубами в руках наперевес и... случайно цепляю ими за косяк подъезда! Грохот, звон... и куча осколков:(((((((.
Вот тогда было жесть как обидно... Тем более, что все уже под эти трубы было рассчитано и выточено:(. Стенд, в итоге так и не собрали - лишних денег уже не оставалось.

На работе же несколько раз был свидетелем вандализма машинного парка. Тоже, конечно, ножовкой по жилам. Особенно тогда, сейчас-то я более спокоен в том, что касается древних эвм (интерес сместился в сторону научных приборов). Помню, договорился вроде с местными грузчиками/уборщиками, а потом смотрю - они уже вовсю курочат. Я подхожу, мол, как же так, была же договоренность, что я выкуплю у вас это добро больше чем по цене металлолома! А они отвечают - да мы решили, что нам и так хватит.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение mig_25 » 11.11.2020,12:01

Sillimanit, наверное, это был электроискровой копир "Элика"?

***
Насчет обиды на мир - то да. Имел несчастье знать одного человека, который "чинил" разные мобильные устройства буквально "на один день" - как сам говорил, спихнуть и забыть, пусть у кого-то другого развалится. Сломанный шлейф - поджать его так, чтобы проработал буквально на демонстрации при передаче. Акум - зарядить в максимум, чтобы сразу было много и так далее.
А один, будучи айтишником и обслуживая разные конторы, потом сбрасывал смарт у дисков, что им наменял и продавал "как новые". На мой вопрос, не стыдно ли тебе за жульничество, он отвечал, цитирую: "человек человеку - волк", и "если лоха можно развести - почему нет?".
Вложения
image002.jpg
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 11.11.2020,13:16

mig_25, не знаю, возможно. Но то что у вас на фото скорее настольное по виду, а те гробы, что я видел, в среднюю комнату помещались с трудом. Формат А0, чертежи копировать.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Кай » 11.11.2020,13:34

а те гробы, что я видел, в среднюю комнату помещались с трудом. Формат А0, чертежи копировать.
https://po-taurus.ru/svetokopir.htm

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 11.11.2020,16:07

Во, эта штука более похожа! Не знал, что они до сих пор применяются.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Кай » 11.11.2020,20:57

Не по теме
Не знал, что они до сих пор применяются.
Применяются. Равно, как "Рэм" и "Эра". Просто у "Рэм" и "Эры" ширина на А0 не тянет, а стеклянные трубы циркулирования нашатыря есть только у "сказки" 3СКА-3. Стоимость копирования намного меньше ксерографии. И по бумаге и по расходникам. А скорость выше. Но здоровья операторам таковых устройств отнюдь не добавляет.

Ответить