Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение skoroxod » 22.04.2021,19:35

Не то что-б самый большой облом, но случай сегодняшний, потому впечатления свежи.
Увидел сегодня днём объяву на авито по продаже разного компохлама, в том числе вот это фото.
Ну, думаю, PCI видяха с радиатором, значит не попса какая нибудь, ведь в PCI и TNT2 M64 не попса :)
Звоню, интересуюсь средней видяхой на 1-м фото лота. Чел подтверждает, обещаю подскочить вечером.
А это мне полчаса езды. Приезжаю, открывает пацан миллениал, просит подождать.
И минут через 10 заявляет, что эту видяху не нашёл, вернее видях нет вообще, может мне нужно что-то ещё? :mad:
Я начинаю у него вежливо интересоваться - какого хрена? Отвечает, что объява старая, перевыставлялась автоматом,
а видюшки значит уже давно продал, просто забыл об этом. И что с ним делать было? Обижать физически не вариант,
он для меня ещё ребёнок и я вдвое больше его. Трясти неустойку за потраченные полтора часа - тоже как-то несолидно.
Плюнул и ушёл, в очередной раз зарёкшись не связываться с детьми, поскольку они не отвечают за свои действия.
И только дома понял, что поездка того не стоила, даже если-б карта была в наличии. Днём смотрел то с мобилы.
А как с компа глянул, так сразу и увидел, что карточка не стоит в PCI слоте а просто к нему прислонена.
Этот чудак, для красоты картинки видимо, подставил AGP видюшку к слоту, поскольку она в него не влезла.
Вот так вот. Облом и расстройство на ровном месте, оказавшиеся пшиком. И сам ведь виноват, как оказалось.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение SuperMax » 23.04.2021,22:30

у меня, наверное самое дорогостоящее мероприятие и пока без положительного результата, это оживление Alpha 8200
куплена куча модулей и деталей на несколько k$ и увы, не оживает. злобные буржуи присылают неисправные модули и последний походу ее добил...

zakarul
Newbie
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.06.2018,09:30

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение zakarul » 25.04.2021,14:32

ООО, это тема печальная для меня. Большой список фейлов. Я даже не вспомню, что за годы (5 лет коллекционирую) профукал и не купил, хотя мог ...
Краткий список того, что я пропустил:
1. Целый рабочий системник с Athlon FX 51 и классной памятью за 1700грн.
2. Рабочие DFI LanParty 939 со скриншотами по 400/600грн
3. 6800 ultra в FULL BOX за 600грн
4. 2x kyro II 3d Prophet 4500 по 300грн
5. 2x geforce 7800GS+ gainward agp по 600грн
6. MSI radeon 1950Pro AGP BOX 600грн
7. Кучу VOODOO по 300грн, человек распродавал, а я их тогда не собирал. А там было около 10 - 15 карт.
8. DUAL 370 MSI материнку с 2х 800 процессорами
9. geforce 256 DDR asus v 6800 с очками за 300грн
10. Geforce 256 SDR asus за 180.
И еще кучу всего... Это только самое яркое и первое, что пришло в голову. Если что 1 гривна = 2.7 рубля

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение DOS Logic » 25.04.2021,19:54

По молодости в году так 2001-м притащил из России рабочую ЕС-1841
поигрался и разобрал ее, продал платы на лом через несколько лет, купив 286 комп
на то время было супер как другой комп в доме но с годами понимаю что оно того не стоило)

Еще в те года рабочий комодор64 разобрал...

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение visualer » 25.04.2021,20:05

DOS Logic, больно слышать такое
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Sillimanit » 27.04.2021,13:29

Мда, а я свой первый комп Поиск выкинул в помойку, когда перешел на пень первый, хотя он и рабочим был, и драгов там немеряно, и комплект более чем полный - с винтом, джойстиком, моником и принтером.. Чем думал - х.з. Но я тогда еще юным балбесом был (а сейчас старым, хе-хе), и были другие приоритеты..

И еще припомнилась история обломная, хотя я тогда еще и не интересовался старыми компами.
Во время написания диплома, знакомая школа моего научрука попросила на время Д3-28. Ну что - отцепили от прибора и отдали на время. А через месяц, когда аппарат вернулся, я заметил, что рабочая программа идет как-то не так, со сбоями (эвм управляла автоклавом). Вскрыл машину - а там все(!) КМ-ки аккуратно перепаяны на "красные флажки" - алюминиевые конденсаторы, одни из самых проблемных. На вопрос, какого черта нам вернули машину в таком состоянии, знакомая из школы похлопала глазками и сказала мол, что "вы нам такую дали". Только ткнув ее в паспорт с номером прибора и доступно пояснив чем отличаются типы конденсаторов, а также пригрозив всякими неприятностями, удалось выяснить, что эвм брал на время сынишка той знакомой "поиграться". Пацан учился классе в третьем и вряд ли мог паяльник в руке держать за нужный конец. Выясняли, кто еще там был. Пацан ни в какую, ревет как белуга, но не сдает. Еще и мамаша мозги повыносила. Ну, мы плюнули, да и ушли восвояси. Кондеры я перепаял на импортные, и программа, слава те господи, заработала. А через год это все и вовсе стало неактуальным по причине смерти научрука (царство ему небесное, хороший был мужик), и вся лаба пошла под нож с легкой руки завкафедры (чтоб ему пусто было в кармане всегда). Куда дели ту эвм уж и не припомню, выкинули наверное.

Iron_69
Full Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02.02.2014,09:20
Откуда: г.Владикавказ

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Iron_69 » 29.05.2021,16:44

zerg0nian писал(а): 07.09.2020,17:32
Babasha писал(а): 07.09.2020,17:32
zerg0nian писал(а): 07.09.2020,17:14 Когда не купил Pinnacle за 10тр.
А что из их продукции? Какой Pinnacle?
Turtle Beach Pinnacle, я по привычке называю его так :)

Очень...мощная звуковая карта.
Напомнило одну мою "неудачу" ;) :
Захотелось приобрести Asus P3B-F с двумя слотами ISA, были такие редкости. Нашел объявление на Авито, написал, продавец наотрез отказывался пересылать. Через месяц уговоров все таки согласился.
По общению понял что человек далек от компьютеров вообще и посылку собирал тоже в первый раз.
Ну и приходит наконец долгожданная посылка, большая коробка. Открываю,... а там.... плата просто лежала в коробке по диагонали, разделяя ее на два отсека, никак не запакована, процессор был в слоте и по дороге видимо выскочил из слота и всю дорогу весело скакал по компонентам оставляя заметные повреждения! :redface: Естественно не запустилась! :mad:
Но и это еще не все! Я ведь несколько раз переспрашивал: "Плата та что на фото?" - Да, да точно она самая. Врал!!! Была обычная с одим иза-шным слотом! :mad:
В этот момент я ненавидел этого человека, хотелось позвонить ему и наговорить много обидных слов! Столько усилий, уговоров, деньги уплочены, а результат ....
И тут я замечаю что с платой еще что то завернуто в газету, видимо какой то бонус. Разворачиваю ..... в общем я простил этому человеку все!!! :) Я готов был его расцеловать, потому что в качестве бонуса он прислал Turtle Beach Tropez Plus! :)
Вроде бы и неудача, но с хорошей компенсацией! ;)
skoroxod писал(а): 22.04.2021,19:35 ведь в PCI и TNT2 M64 не попса
Значит мне не показалось и в 2002 году у меня в компе некоторое время стояла PCI -ая Vanta LT!? Вот помню что была не АГП, но сколько не искал PCI-шную -не находил. Думал может показалось.
А есть у кого такая?
Последний раз редактировалось Iron_69 29.05.2021,16:51, всего редактировалось 1 раз.

Ekb
Advanced Member
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 15.06.2014,11:31

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ekb » 29.05.2021,16:48

Iron_69 писал(а): 29.05.2021,16:44 В этот момент я ненавидел этого человека,
Iron_69 писал(а): 29.05.2021,16:44 Я готов был его расцеловать,
вот оно, яркое проявление "От любви к ненависти - один шаг" ;)

Iron_69
Full Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02.02.2014,09:20
Откуда: г.Владикавказ

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Iron_69 » 29.05.2021,16:58

Ekb писал(а): 29.05.2021,16:48 вот оно, яркое проявление "От любви к ненависти - один шаг"
Да, но у меня то наоборот - от ненависти к любви! :biggrin:

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Ron » 29.05.2021,17:08

Я разобрал печатку консул, разобрал полностью комплектный стол со считывателем для перфолент
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Ваши самые большие провалы/обломы в коллекционировании

Сообщение Rio444 » 29.05.2021,17:39

Iron_69 писал(а): 29.05.2021,16:44 Открываю,... а там.... плата просто лежала в коробке по диагонали, разделяя ее на два отсека, никак не запакована, процессор был в слоте и по дороге видимо выскочил из слота и всю дорогу весело скакал по компонентам оставляя заметные повреждения!
Покупал у Владимир35 брендовый 486-й системник в лежачем корпусе. И он вроде бы не новичок. И я не сильно.
На всякий случай специально попросил хорошо упаковать. Всё, что при транспортировке может выскочить из платы - вытащить и упаковать отдельно. Винты подкрутить.
И надо сказать, продавец упаковал всё очень хорошо. К нему никаких претензий.
Но... процессор вместе с радиатором во время перевозки выскочил из socket3 zif сокета.
К счастью, фатальных повреждений не было. Только царапины. Плата рабочая, ноги процессора почти не погнулись.
Но это ещё не всё.
В блоке питания (к слову "Дельта"), плата оторвалась от пятачков, на которых была закреплена винтами в корпусе БП.
Т.е в двух местах плата просто порвалась. Восстановил эпоксидкой и проводами.
Вот так... на ровном месте.
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить