Как мы "развлекались" в детстве

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение zOrg » 23.08.2020,13:43

CodeMaster, У нас аэродром был рядом, и старая заброшка там была с кучей авионики. Каких только кондёров оттуда не таскали. Потом появился Ми-8 корпус с панелью приборов наполовину развандаленной, в него тоже ползали срезать. Однажды на коленке отрезая конденсатор, я так увлёкся что ножик соскочил и воткнулся мне в коленку на сантиметр. Выдернул, посидел зажав рану, попросил другана найти подорожник, как кровь перестала. Пошли дальше на промысел. Главное чтобы мама не узнала, а то люлей отхватил бы. :))
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение STIW » 23.08.2020,18:31

zOrg писал(а): 23.08.2020,13:43Главное чтобы мама не узнала, а то люлей отхватил бы.
А как же порезанные при этом штаны? Или пришлось втихаря самому зашивать?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Кай » 23.08.2020,18:39

А как же порезанные при этом штаны? Или пришлось втихаря самому зашивать?
Ставлю на то, что Сергей был в шортах. :)

Вот у меня однажды соскочило, так соскочило... Киловаттный моторчик с приаттаченным точильным кругом. Я на нём, как ни в чём не бывало, затачиваю трёхгранный напильник под арбалетный "болт". И вдруг меня зовёт мать обедать. "Да, мам, сейчас!". Отвлёкся. Острие, сорвавшись с круга, входит в кисть левой руки, в мякотку между большим и указательным пальцами. Насквозь.
Больно. Обидно. Ни звука! Выдернул, взял у деда из аптечки йод - залил, бинтом - замотал. "Что с рукой?", "Так, крючком на рыбалке поранил".

Анекдот напомнило про трёх кобелей, которые друг перед другом шрамами бахвалятся.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение STIW » 23.08.2020,18:52

Кай писал(а): 23.08.2020,18:39Ставлю на то, что Сергей был в шортах.
Тоже об этом подумал... Ну, подождём... его... и мать тоже! (чью-то) хых
Кай писал(а): 23.08.2020,18:39в мякотку между большим и указательным пальцами.
Вот с детства ненавижу сандалии и прочую открытую обувь!!! Как Сталин Троцкого!!! (политота? нет? ;) ) Но в детства - чего купили, то и носи. А ещё - носи арматуру из сарая: дед с батей яму сливную армированно бетонируют. Арматурины такие - 20-ки, наверное, по полметра и заточены с одного конца почему-то (дед где-то накомуниздил). Чтобы не тащить навесу в руках, применяем приём а-ля "скандинавская ходьба" - переставляем арматурины в такт шагу: тыц-тыц, тыц-тыц, ТЫЦ!!! - в правую ступню остриём!!! #$$%$##$%@^@@%^@@!!!!!!! Правда, в край, но 2 слоя кожи пронизал тоже насквозь... вместе с сандалеткой, ммММАТЬ! :cool:
Не, ну из детских повреждений много чего могу рассказать, но модеры потребуют отдельную тему поднимать... ;)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение zOrg » 24.08.2020,18:35

STIW, Мама на работе была. Поменял до её прихода, а потом они потерялись. Кстати иногда нас шугали солдаты сторожа. Мне солью не прилетало а вот другану руку посекло. Забавное занятие иголочкой вытаскивать кристалики из кожи.

ЗЫ: Кстати это действительно были шорты , правда ниже колена. Бриджи тоесть. Сделанные путем обрезания джинс. Тогда часто так делали. Беда не в прорезе была, а то что джинса синяя была. И кровавое пятно очень заметно. Вот если бы крашенные турецкие были и чёрные, тогда бы и париться не стал бы.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Кай » 24.08.2020,19:16

...арбалет у меня знатный был. Ложе из буковой дюймовой доски, дуга из сломанной "литовки", тетива из свитых вручную нейлоновых "десяток" в третьдюймовый трос. А "болты", как ранее писАл - из заготовок для трёхгранных напильников. Натяг/взвод - рычажный, со "стременем". Спусковой механизм - из половинки слесарных клещей.

Сначала я дугу пробовал делать из полотна ленточной пилы. В несколько слоёв (как рессору). Но "литовка" дала лучший результат. А из полотна - приятелям ножиков нарезал, всё на том же точиле. Все были довольны, никто никого не зарезал и не ущемил.

Деду было прикольно, что внук показывает навык работы руками. Вот и поощрял.

Сейчас с таким поделием, поди, появись на улице. Хуже огнестрела припаяют.

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Denkixot » 25.08.2020,09:27

Ещё гвозди на рельсы ложили. Поезд проехал, гвоздь сплюснул. Можно было натачивать и мастерить ручку. Такое вот холодное оружие
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение mig_25 » 25.08.2020,10:30

dimoto писал(а): 02.08.2020,20:53А вот о "несчастных случаях" тоже нужно поподробнее для истории...
После сварки у нас часто карбид из такого белого стоячего баллона просто ссыпали где-нибудь во дворе.
Его и в воду кидали, и в костер. Так вот, один парень набил бутылку от шампанского им и кинул в костер. Когда её разорвало, осколок прилетел в шею. Исход понятен.

Одни ребята один раз решили соорудить акваланг. Взяли где-то противогаз (возможно, что-то вроде аппарата с замкнутым дыханием КИП-8 или ИП-4, я не помню, видел его один раз ибо совсем мелкий был, а эти ребята были старше и с нами не общались), один нырнул в Урал, и, как рассказывали, всплыл с полностью сожженным лицом. Что уж они заправили в баллон не знаю, но оно среагировало с водой.
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение STIW » 25.08.2020,14:13

Denkixot писал(а): 25.08.2020,09:27гвозди на рельсы
У нас два баклана костылей на рельсы накидали. Тех самых костылей, которые в шпалы забивают.
Хорошо, шёл не наш пригородник (4 вагончика + половинка от ТЭ2), а гружёный рудовоз (60х60 т + 3ТЭ10М)...
Бакланов отловили, люлей прописали, на карандаш взяли (один уже был прикарандашен ранее - РЦД!).

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Кай » 25.08.2020,14:21

ложили
Из высказываний "трудовика", Исака Семёновича, ака Исхака Шамилиевича, не только про дырку и отверстие. А ещё и то что ложат Х на плаху, а на дело его - бережно кладут...

Костыли на рельсы, это, конечно, жесть. "Сотки" да, плющил таким образом. Но костыль... Это ить мб сход тележки и, таки, жопа. Как минимум - драная ивовыми ветками.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Кай » 25.08.2020,14:51

Что уж они заправили в баллон не знаю, но оно среагировало с водой.
Рециркулятор CO2 перепутали. Разумеется, на выходе получилась хлорная к-та.

Ответить