Почему на саннате стало так мало продаж?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение arif-ru » 21.10.2020,15:52

Я обратил внимание, что об оскудевшем предложении тут говорят, в основном, любители относительно современного (уровня P1 и новее) железа. У которого сейчас, видимо, как раз наступил период, когда техника стала исчезать у первичных владельцев.
Точно так же 486 внезапно исчезли из продажи лет пять назад, а рядовые 286-386 - десять. И тогда точно так же казалось странным: как так, совсем недавно я за пять долларов мог купить целый ящик 286 и 386 плат, завалявшихся в подсобке практика-компьютерщика, а сегодня цену задают торговцы антиквариатом, которые хотят столько же за каждую плату.
Такая же история произошла у нас в начале нулевых с настольными калькуляторами, а в конце нулевых - с советскими печатными машинками и карманными калькуляторами.
Или ещё пример, на ebay до конца нулевых IBM P70-P75 лежали десятками и почти даром. А потом они, наконец, закончились, и уже пять лет назад P70 нужно было искать и торговаться за сотню евро - а P75 вообще почти исчезли, и за них хотят под тысячу.
А более старшие товарищи рассказывали, что в девяностых то же самое было и с отечественными компьютерами, с поправкой на наличие в них драгметаллов.

Короче, закон жизни, точнее, закон экспоненциального убывания количества барахла.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение sanders » 21.10.2020,16:41

А если предложили конкретно мне, найдя мои объявления на Саннате, а не в общий доступ - это считается? Тогда для меня это просто феерический год. Больше этого года никогда не покупал.
Причин две:
- перестал ждать от своих утилизаторов чего-то интересного и смирился с общепринятыми ценами;
- стал больше покупать и меньше продавать, давая объявления, и они стали работать.
Да и продал не мало. И предложил на продажу не мало.
Ну а если объективно, то и рынок жилья замер, и авторынок замер, все выжидают. Наша "барахолка" тоже отражает общую ситуацию.

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение seriy » 21.10.2020,16:54

А почему никто не Думает что Рынок Банально Насытился , все кто хотел купить Затарились по уши , покупать на перепродажу ...в России уже не кому , на Ebay так пишут что проблемно сейчас (

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение seriy » 21.10.2020,17:00

falanger писал(а): 21.10.2020,14:56 Денег у людей нет
вот чего чего а Денег у народа сейчас Дофига и больше , все в Банках трехлитровых хранят не тратят ... Ждут)

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение hardware10 » 21.10.2020,17:29

seriy писал(а): 21.10.2020,16:54 А почему никто не Думает что Рынок Банально Насытился , все кто хотел купить Затарились по уши , покупать на перепродажу ...в России уже не кому , на Ebay так пишут что проблемно сейчас (
Почему никто? Я так думаю.
Сейчас бы за рубеж продавать и продавать.
Но на ебее по факту это будет просто дарить.
https://www.taker.im/community/threads/ ... ii.198557/
Напомню, механизмов, обязывающих покупателя расплатиться за товар ПОЗЖЕ
срока получения при получении рефунда, у пайпала нет, у ебея нет, обязанности
вернуть товар при приходе после получения рефунда, тоже нет.
По факту много людей адекватных, но сейчас ес-но это не сработает.

Seraphim
Advanced Member
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08.01.2020,06:44
Откуда: Samara

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Seraphim » 22.10.2020,07:32

Мало продаж потому как мало здесь адекватных людей.
На малейшую огреху начинается массовое бросание какашками.

Тараканы .. они повсюду.
Изображение

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение skoroxod » 22.10.2020,07:51

Seraphim писал(а): 22.10.2020,07:32 Мало продаж потому как мало здесь адекватных людей.
На малейшую огреху начинается массовое бросание какашками.
Просто здесь собрались в большинстве своём зрелые люди. Молодёжи, как вам, их не понять. Мы на разной волне.
Вот вы сопровождаете свои посты картинками, как на Пикабу (или что там сейчас в тренде). А по моим представлениям,
это не соответствует адекватному поведению на форуме олдфагов.
Все эти мемчики, лайки и прочие эмодзи пусть остаются в соцсетях, здесь это лишнее, ИМХО.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Seraphim
Advanced Member
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08.01.2020,06:44
Откуда: Samara

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Seraphim » 22.10.2020,08:04

немного не так. В свои 42 я люблю старую технику, много на ней работал, но не занимаюсь ей профессионально.
олдфаг ли я? Наверное да.

Тут наверное глобальнее всё. Менталитет если угодно.

Немного отвлечённо. но в тему ..
Недавно заметил, что все врут (привет MD House), начиная от правительства, заканчивая рядовой медсестрой.
Врут нагло и систематически. Невозможно читать новости, приходится активно фильтровать. ТВ вообще не помню когда смотрел.
Говорят что рубль укрепляется - срочно скидывать и покупать валюту.
За эпидем обстановкой вообще нереально следить. Там настолько ..... с этими отчётами и статистикой, что иначе и не назовёшь. На сколько я не люблю маты. Но другого слова просто не существует.

И подумалось. А почему? А зачем? Ответа чёт не пока нашёл.
Возможно когда враньё систематическое, на это уже никто не обращает внимание.
Разруха как говорится не в клозетах.

И тут то же самое.
Легко говорить что всё становится хуже. Всё в наших головах. Как мы захотим, так то и будет.
Но .. так ведь легче. Кинул какахой, получил от этого немного удовольствия и был таков..
 ! Сообщение модератора skoroxod
Последнее устное предупреждение. Мат на форуме под запретом, п.п. 3.4

skamsky
Advanced Member
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 04.09.2018,11:50
Откуда: 60

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение skamsky » 22.10.2020,09:58

Основную причину озвучили сразу - авито. Не нужно искать каких-то заговоров рептилоидов. Это обычная ситуация когда на рынок приходит крупный агрегатор с удобным интерфейсом. Может кто забыл, но 15 лет назад то же самое было с контактом - множество мелких сообществ вымерло - люди поуходили в соцсеть потому что там было банально удобнее общаться, загружать фото и т.п. Авито набрав достаточно целевой аудитории и интегрировав сервисы доставки стало тем же самым.

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение jupiter5700 » 22.10.2020,10:18

skamsky, Авито не панацея, вчера система авито из-за сбоя меня кинула почти на три рубля. Вопрос до сих пор не решен. До этого, по милости авито, было потеряно еще два рубля, безвозвратно..

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Hustler » 22.10.2020,10:46

jupiter5700 писал(а): 22.10.2020,10:18 skamsky, Авито не панацея, вчера система авито из-за сбоя меня кинула почти на три рубля. Вопрос до сих пор не решен. До этого, по милости авито, было потеряно еще два рубля, безвозвратно..
как, расскажите
Призрак полигона.

Ответить