Почему на саннате стало так мало продаж?

Место для бесед на свободные темы.
Mihail1810
Advanced Member
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 08.12.2014,11:39
Откуда: Екатеринбург

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Mihail1810 » 01.11.2020,20:40

Я на Авито не выставляю железо вообще, потому что люблю работать по предоплате. Утром деньги, вечером стулья. А то с их доставкой можно влететь на стоимость какой нибудь дорогой железки, отправят обратно дохлую вуду например, следить же никто не будет на пункте выдачи.
Железо есть ещё, но смотрю в последнее время на аукционы на zx, и думаю, что там надо выставить какой нить sb на аукцион, а не тут с фиксированной стоимостью)
Visualiser вы не расстраивайтесь, вы же за sb с ASP боролись, таких намного меньше, чем без ASP.

PS. У моих металлистов ещё проскакивают интересные вещи, но там надо сидеть целыми днями, а у меня на это времени совсем нет. А у них быстро за пару дней все в лом уходит. Тем более, там Артур у них вернулся, выуживает все самое хорошее, не знаю тут он появился или нет, но кто имел с ним дела, тот знает)
----- IBM PC/XT 5160 ::: Visual Commuter 1083 ::: 286-20 ::: 386sx16 ::: 386dx40 ::: 486sx40 ::: 486dx4-100 ::: итд)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение visualer » 01.11.2020,21:59

Mihail1810 писал(а): 01.11.2020,20:40 Visualiser вы не расстраивайтесь
Я не Визуалайзер, а Визуалер :) И я уже радуюсь своему SB16 с ASP, спасибо )

Ну а ветеранов желающих выставиться на аукционах я горячо поддерживаю. Не знаю как другие, но я не тусуюсь тут постоянно, поэтому по паре раз в месяц жёстко обламываюсь от первотапков. Никогда не успеваю на интересное. А так хотя бы есть время на подумать, прикинуть бюджет или если сильно надо — переплатить и выиграть. И злые перекупы таким образом не у дел.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение DENis_S » 05.11.2020,06:27

Часто вижу на форуме упреки в адрес некоторых участников, что они дескать барыги.
Если брать отношение прибыль/себестоимость, то начиная от какого значения ретрожелезячник-любитель превращается в барыгу?
Это что-то типа опроса. У меня этот коэффициент посчитан (кстати, можете попробовать угадать), я его озвучу позже.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Escalibur » 05.11.2020,07:05

DENis_S, думаю, в нашем случае понятие "барыга" строится по среднефорумным ценам. Когда цена предмета выше средней, скажем, в 1.5 раза. Никто не знает, какова себестоимость предмета у конкретного коллекционера продавца.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение visualer » 05.11.2020,07:21

DENis_S, лично для меня барыга это тот , кто покупает железки для сиюминутной выгоды, а не для поиграться. Купил за даром - тут же выставил в 2-3 раза дороже "по рыночной". Здесь такое редкость. Барыги на мешках и авитах сидят.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Ron » 05.11.2020,07:37

visualer писал(а): 05.11.2020,07:21 DENis_S, лично для меня барыга это тот , кто покупает железки для сиюминутной выгоды, а не для поиграться. Купил за даром - тут же выставил в 2-3 раза дороже "по рыночной". Здесь такое редкость. Барыги на мешках и авитах сидят.
Купил за даром - тут же выставил в 2-3 раза дороже "по рыночной" так по рыночной же выставил. или , допустим, купил он на металлоломке аве32 за 150 рублей, поменял пару оторванных конденсаторов, купил дохлый бластер на авито ради планки за 100р. получается себестоимость 150+100+80+"копытные", рублей 350-400 он на него потратил. и этот барыга должен его за 500р выставить?

если мне что-то перепадает, и этого нет в продаже тут или на авито, ставлю максимальную цену, которая может и в 2 раза выше быть реальной рыночной. те, кто заинтересован - торгуется, и мы договариваемся (бывает и ниже рынка отдаю), а часто есть и такие, которые и по завышенным ценам забирают и счастливые уходят в закат. рынок на то и рынок.
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

Аватара пользователя
DENis_S
Advanced Member
Сообщения: 4412
Зарегистрирован: 02.11.2018,20:12
Откуда: Челябинск

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение DENis_S » 05.11.2020,07:37

visualer, тут есть ньюанс.
Дорогое удовольствие это коллекционирование. Надо как-то компенсировать. Поэтому у меня есть несколько ящиков отобранного для коллекции и пара ящиков ненужного на продажу, в том числе купленные за даром.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение visualer » 05.11.2020,07:54

Ron, не-не, если идёт вложение труда в восстановление — это вообще святые люди и всячески я таким благодарен и деятельность их приветствую.

Вот купил я год назад один советский комп за 7 тысяч. В неизвестном грязном состоянии. Отмыл, восстановил. Полгода поигрался, надоело. И продал в прошлом месяце за 20 (думал коллекционеру). Барыга ли я? Нет. Это вот как раз то о чём пишет Денис:
DENis_S писал(а): 05.11.2020,07:37 Дорогое удовольствие это коллекционирование. Надо как-то компенсировать
Поддерживаю.

А вот человек купивший у меня комп оказался злым металлистом. Он выкусил всё что можно выкусить. И выставил огрызки плат у себя на Авите. Суммарно за 30 тысяч в состоянии "требует восстановления". ОГРЫЗКИ! Барыга. Обидно до глубины души, что прикончил ценную вещь.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Ron
Advanced Member
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 07.01.2020,08:20
Откуда: Челябинск

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение Ron » 05.11.2020,07:55

visualer писал(а): 05.11.2020,07:54 Ron, не-не, если идёт вложение труда в восстановление — это вообще святые люди и всячески я таким благодарен и деятельность их приветствую.

Вот купил я год назад один советский комп за 7 тысяч. В неизвестном грязном состоянии. Отмыл, восстановил. Полгода поигрался, надоело. И продал в прошлом месяце за 20 (думал коллекционеру). Барыга ли я? Нет. Это вот как раз то о чём пишет Денис:
DENis_S писал(а): 05.11.2020,07:37 Дорогое удовольствие это коллекционирование. Надо как-то компенсировать
Поддерживаю.

А вот человек купивший у меня комп оказался злым металлистом. Он выкусил всё что можно выкусить. И выставил огрызки плат у себя на Авите. Суммарно за 30 тысяч в состоянии "требует восстановления". ОГРЫЗКИ! Барыга. Обидно до глубины души, что прикончил ценную вещь.
тут больше подходит слово - вандал
Copam 88m turbo xt ,IBM aptiva 2134. IBM ps/1 2121, MSX2-carnivor2/🛰5

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение La Forge » 05.11.2020,08:42

visualer, ссылки, ники опубликуйте. Надо знать таких "героев"

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Почему на саннате стало так мало продаж?

Сообщение visualer » 05.11.2020,09:27

La Forge, не хочу поднимать бездоказательную волну ненависти, так как это было за пределами Полигона, в личке одного из форумов, чисто междусобойчик, импульсивная продажа. Мой косяк, я по части продаж совсем неопытный. И этого человека тут нет насколько мне известно.

Но меня научила ситуация, что продавать советское стоит не дешевле цены драгов. Раньше считал барыгами тех, кто продает по цене драгов. Но нет, это просто защита от вандалов.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить