Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Кай » 24.10.2020,03:25

Bobo писал(а): 23.10.2020,22:07 То есть древние англосаксы - они викинги?
Нет. Но под сильным впечатлением от викингов, это точно.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение dimoto » 24.10.2020,09:41

вот же-шшшь, млин, ситуация. С одной стороны, все, что говорит hardware10 считаю абсолютно верным, а с другой... лично меня иногда раздражает его интонация(ну, типа апломб... менторство). То есть, выскажи все это какой другой член сообщества(КАЙ, СКОРОКСОД, Жи-си-сиве-у, Ден-ки-хоты...) и реакция оппонентов была-бы столь же многообразной. Т.Е, проблема не в ситуации как таковой, а в личностях участников (((((
Имею скафандр, готов путешествовать.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Escalibur » 24.10.2020,10:04

А меня с детства приучили старших уважать, поэтому не могу "тыкать" всем, кто старше меня лет на 10. За редким исключением, когда люди сами предлагают "не заморачиваться". Начальству тоже тыкать не могу, за исключением исторически сложившихся случаев. В переписке на форуме тоже всем пишу "Вы", т.к. не знаю человека. Другим позволяю обращаться ко мне на "ты", раз им так удобнее, но опять же, если они не ровесники моих детей. Как-то так...

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение v0f41k » 24.10.2020,10:50

Тут и такое бывает: просто на ровном месте придираются к словам не относящимся к личности вообще.
F0lken писал(а): 21.10.2020,21:37 v0f41k писал(а): ↑
21.10.2020,09:30
современная сборка linux
Я бы за слово "сборка" лишал бы прав на использование ЭВМ, причем любых
Поскольку замены слову сборка не предложено, считаю это банальным троллингом.
Был у меня один коллега, который технически намного умнее меня, но как человек - вредный, всегда ко всему придирается. Раньше работал со мной админом, потом уволился найдя место под солнцем пожирнее, но спустя пару лет прибежал обратно но уже на другую должность в качестве юзера. За время его отсутсвия инфраструктура поменялась, домен контроллер был переинстален, все пароли поменяны, юзеры и доугие объекты переимпортированы, расширеные атрибуты и политики грохнуты, учётка с суперправами создана заново. Вернувшись очень негодовал и тыкал во все мои косяки.

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Denkixot » 24.10.2020,11:13

"Вы" к королям и людям больным глистами?

Воспитание претит тыкать людям, которых даже в лицо не знаю. Ну и когда тыкает такой товарищ, ухо режет. Сразу карму минусует...
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение dk_spb » 24.10.2020,11:24

dimoto писал(а): 24.10.2020,09:41 лично меня иногда раздражает его интонация(ну, типа апломб... менторство).
Вот-вот-вот-вот. И вот это мерило значимости "гендир фирмы с окладом под дофига".... Какие-то дешевые понты в общем.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Tronix » 24.10.2020,12:27

Я долго переучивался в интернете выкать, вместо тыкать в фидо. Если в фидо когото называли на вы, это означало крайнюю степень неуважения обращающегося к аппоненту. Да и в древнем инете все было также, например чудом сохранившиеся копии архивы какихнибудь там rom.by за 1994 год - тому яркое доказательство. Потом уже, через года, в интернет набежали какието женщины за 50, политики, театральные деятели, школьники и х пойми кто еще и все, заверьте.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение hardware10 » 24.10.2020,12:51

dimoto,
Ну я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться )))))
dk_spb писал(а): 24.10.2020,11:24 И вот это мерило значимости "гендир фирмы с окладом под дофига".... Какие-то дешевые понты в общем.
Где тут дешевые понты? Это простой жизненный пример. Говорящий о том, что мнение абстрактного Васи Пупкина,
который считает, что все непременно должны быть на Вы, поскольку он впитал это "с молоком матери", а кто не такой, тот бескультурье и вообще,
оно не выдерживает никакой критики, когда в серьезных компаниях и вполне серьезными людьми совсем не считается зазорным
использовать ты. Как к себе, так и к сотрудникам.
P.S. Невредно почитать, какие отношения были например в Эппле, или же в Атари. И когда так было, это был самый пик расцвета этих компаний.
Минимум формализма, он в подавляющем большинстве случаев, дает максимум эффективности работы.
Tronix писал(а): 24.10.2020,12:27 Потом уже, через года, в интернет набежали какието женщины за 50, политики, театральные деятели, школьники и х пойми кто еще и все, заверьте.
Именно. И прочие офисные хомячки. Потому я и говорю - ПОПРОСИТЬ так обращаться к себе, на Вы, безусловно может любой.
И с ними ВОЗМОЖНО даже согласятся. Когда же это ТРЕБУЮТ - это выглядит очень смешно, и тем более смешнее выглядит, когда они начинают беситься
от того, что никто и не собирается выполнять их хотелки.
Причем в 99% случаев требование к себе на вы исходит от тех, кому более гордиться нечем. Ни по знаниям ни по умениям.
Метод самоутверждения такой.
И как не прискорбно, и у нас на форуме, такое тоже проскакивало - "мы с вами вместе водку не пили" и т.п. праведное негодование
оскорбленного до глубины души, что к НЕМУ обратились на ты )).

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение skoroxod » 24.10.2020,13:24

hardware10 писал(а): 24.10.2020,12:51 И как не прискорбно, и у нас на форуме, такое тоже проскакивало - "мы с вами вместе водку не пили" и т.п. праведное негодование
оскорбленного до глубины души, что к НЕМУ обратились на ты )).
Были и более запущенные случаи. Под спойлером отрывок из жалобы на меня :)
► Показать
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Кай » 24.10.2020,13:31

Не по теме
- Дима, а почему ты обращаешься к человеку на "вы", он ведь один и вы хорошо знакомы?
- Ничего подобного. Их двое: он и его шизя.

Burun
Advanced Member
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 09.01.2017,15:13
Откуда: Москва

Дискуссия о приемлемых формах обращения к собеседнику в сети

Сообщение Burun » 24.10.2020,13:38

Escalibur писал(а): 24.10.2020,10:04 А меня с детства приучили старших уважать, поэтому не могу "тыкать" всем, кто старше меня лет на 10. За редким исключением, когда люди сами предлагают "не заморачиваться". Начальству тоже тыкать не могу, за исключением исторически сложившихся случаев. В переписке на форуме тоже всем пишу "Вы", т.к. не знаю человека. Другим позволяю обращаться ко мне на "ты", раз им так удобнее, но опять же, если они не ровесники моих детей. Как-то так...
Denkixot писал(а): 24.10.2020,11:13 "Вы" к королям и людям больным глистами?
Воспитание претит тыкать людям, которых даже в лицо не знаю. Ну и когда тыкает такой товарищ, ухо режет. Сразу карму минусует...
Вот абсолютно согласен с коллегами. В инете все как в жизни: по умолчанию на "вы", если кого-то знаю лично, или завязалось какое-то более тесное онлайн общение, то можно перейти на "ты". Если кто-то мне сходу тыкает, отношусь спокойно, но все же как-то это неуместно звучит.
НЕТ

Ответить