Страница 1 из 2

вес коллекции

Добавлено: 20.01.2021,00:46
reiji
не знаю, поднимался ли ранее тут данный аспект хранения коллекции. невольно вспоминается знаменитая подпись, покинувшего этот мир, FISCH.
сколько способны выдержать межэтажные плиты без деформации в типичном многоквартирном доме (не беря во внимание экзотические формы и марки плит)?
бегло погуглив информацию по перекрытиям, еще больше запутался. где то утверждается о ~400кг/кв.м (наиболее частый вариант). а где то, что это с учетом веса самой плиты, а временная нагрузочная способность существенно ниже.
пример - стойка с 4-5 крейтами "камак" - это уже может оказаться более 250кг. получается вторую уже нельзя рядом размещать и надо раскидывать несколько стоек по всей комнате?
наверняка тут есть причастные к строительству и нормативам. а как вы храните тяжелые элементы коллекции (к коллекционерам процов и PC относится в меньшей мере =)?

вес коллекции

Добавлено: 20.01.2021,04:34
SKcorp
reiji писал(а): 20.01.2021,00:46 а как вы храните тяжелые элементы коллекции (к коллекционерам процов и PC относится в меньшей мере =)?
Так и храню из расчета не более 300кг. на кв.м.

вес коллекции

Добавлено: 20.01.2021,04:40
Shigure
400 кг на квадрат, но площадь "типичных" стоек, накопителей, аппаратных шкафов около 0.6 кв метров, то даёт 240 кг. Соответственно, две стойки рядом займут 1,2 кв метра с общей допустимой массой 480 кг на эту площадь

Некоторые твердые напольные покрытия (паркетная доска, ламинат) распределяют вес по большей площади, равной площади элементов покрытия. Как вариант, можно положить под стойки широкие (метр на метр) плиты из древесины.

Следует учесть, что 400 кг на кв метр это с запасом, а величина запаса зависит от места (у несущих перекрытий и в углах выше)

450 кг стойку площадью 0.6 я бы побоялся ставить в квартиру, где 400 кг на квадрат, а две 250 кг стойки не вопрос.

вес коллекции

Добавлено: 20.01.2021,06:57
STIW
reiji писал(а): 20.01.2021,00:46FISCH
М-де... Помнится, он хвалился, что когда перевозил "коллекцию" на новое место (квартира на 1-м этаже панельного дома), обнаружил (в освобождаемом помещении), что плинтусы ближе к центру стен пооторвались от пола... О как! Т. е. пол просел... Но там он, вроде как, был деревянный.

вес коллекции

Добавлено: 20.01.2021,22:57
reiji
Shigure писал(а): 20.01.2021,04:40 Как вариант, можно положить под стойки широкие (метр на метр) плиты из древесины.
появилась мысль, поставить одну стойку сразу на обе плиты над стыком, поделить ее вес. а рядом по бокам от нее уже остальные две. осталось понять, где стык.
STIW писал(а): 20.01.2021,06:57 квартира на 1-м этаже панельного дома
точно такая же ситуация)

с другой стороны, а ведь у многих было еще и фортепиано дома (Кр.Октябрь ~360кг), да еще и со стенкой, набитой барахлом, рядом. выдерживало как то.

вес коллекции

Добавлено: 21.01.2021,07:51
STIW
reiji писал(а): 20.01.2021,22:57фортепиано ... да еще и со стенкой, набитой барахлом
Нееее!!! Это намного легче, чем очень сильно железные "дисководы" от СМ-4 и другие подобные ящикА в количестве 100500 шт, стоЯщие так, что промеж них можно было перемещаться только бочком, выдохнувши и втянув в себя собственные "соцнакопления", что децл выше пояса живут. Единственное "пространство" занимали диванчик, табуретка и демонтажный столик с пепельницей и паяльником.
reiji писал(а): 20.01.2021,22:57точно такая же ситуация)
Это у него была уже вторая (не считая гаража), "чуть более лучшая" ситуация, в которой полы были железобетонные, а не деревянные.
Кстати, о гараже: когда мы поехали туда (сейчас скажу по-нерусски), открывши ворота, на нас посыпались старые компы! :cool:

вес коллекции

Добавлено: 21.01.2021,08:32
Alexey17
Никогда не задумывался о весе и нагрузки на перекрытия вообще - как то даже в голову не пришло.

С другой стороны у меня всё хранится более-менее герметично и поотдельности запакованное в плёнку, заклеенное поверх скотчем (чтобы не пачкалось и не пылилось, т.к. практически всё было полностью разобрано и отмыто-почищено для фотографирования) и разложено по всей квартире в разных, особо не бросающихся в глаза, местах (под кроватями, диваном, за телевизором, за креслами...). В общем, не смотря на то, что коллекция вовсе не маленькая, её особо и не видно. Так что никаких превышений быть не должно.

Как то думал поставить стеллажи металлические, но особого смысла в этом не увидел - перекладывание с места на место ещё ладно, а вот свободного места бы в аккуратно сложенном в одном месте виде она бы сожрала дофига. Так что не стал заморачиваться. Вот тогда бы да - могло бы что-нибудь и превысить.

вес коллекции

Добавлено: 21.01.2021,09:32
CodeMaster
Alexey17 писал(а): 21.01.2021,08:32 Никогда не задумывался о весе и нагрузки на перекрытия вообще - как то даже в голову не пришло.
Я тоже, у меня всё в подвале лежит ;-)

вес коллекции

Добавлено: 25.01.2021,13:33
Sillimanit
Некомпьютерное, но железное барахло общей массой 650 кг равномерно распределено на полках безвинтового металлического стеллажа, стоящего на двух жб плитах пола сталинской девятиэтажки. При первом нагружении на стене рядом растрескались обои, после чего, ради плавного распределения нагрузки под ножки стеллажа были подложены стальные плиты 1200*1000*8мм.
Остальное оборудование большой массы (например, мощные трансформаторы и электромагниты) распихнуты по возможности в разные углы той же комнаты.

Когда проектировал нагрузку на стеллаж, советовался с архитекторами на форуме dwg.ru , там и подсказали цифры допустимой нагрузки моих ЖБ-плит.

В ближайшее время допоборудование размером 0,5*1,5 метра и весом 240кг планирую установить на L-образные подставки так, чтобы нагружать не только пол, но и стены. Вроде должно все выдержать, если не прыгать.

вес коллекции

Добавлено: 27.01.2021,21:15
DOS Logic
У меня все стоит так уже лет 5 точно
Изображение

снизу под полом бетонная плита "новая" тоесть не советская, плита стоит как раз вдоль как и стеллажи и опирается на стену по всей длинне. Вроди все ок, хотя на входе в это помещение в коридорчике потрескалась плиты на полу, но это уже так несколько лет да и трещины не растут, так что думаю что фундамент уже "сел"

У меня сейчас другие проблемы с компами... плесень, мелкая, малозаметная но гадкая плесень. Впервые я ее увидел еще лет 8 назад на старой квартире, как раз на компах которые стояли в углу, плесень белая, не сильно заметная, без запаха (а разные вонючие запахи я слышу очень хорошо). Сначала можно подумать что это так присыпало пылью, но нет, круговые очаги выдают плесень. Тогда 8 лет назад ее было немного, я вытер компы влажными салфетками и спиртом и все было ок на года.
Та плесень очень хорошо растет на шнурах, очень любит резину ((( На пластике и железе ее значительно меньше, особенно на той технике которая была помыта. Что интересно плесень есть там где есть доступ воздуха, вот например стоит системник, сзади есть плесень а снизу компа ее нет, хоть системник стоит на ножках. Внутри тоже ее нет, только на сторонах компов/мониторов. Или то что стояло впритык там ее тоже нет. Вытереть ее легко, трудно только с пружынными-кручеными шнурами клавиатур, с ними пришлось немного повозится.

Эта комната сухая, 50% влажности, но прохладная((( Летом я ее много проветриваю а вот зимой да маловато потому что холодно(((
Заросли только те системники что стояли снизу около пола. Под стеллажами стояли принтеры в пакетах для мусора то с ними все ок, на пакетах тоже плесень не растет, так что я принял решение все перместить с пола на полки и хранить в пакетах.
Так полы под стеллажами можно будет помыть.. Ну и компы хорошо мыть, вот стоят рядом два компа, один я никогда не мыл то тот очень хватила плесень а рядом помытый комп так почти что ничего нет. Также та стенка что на фото она внешняя, холодная, а стена напротив внутренняя в доме, там пока все ок, плесени нет

Вот такая фигня бывает :(

вес коллекции

Добавлено: 27.01.2021,21:28
zOrg
DOS Logic писал(а): 27.01.2021,21:15 У меня все стоит так уже лет 5 точно
Красота!

Меня жена в гараж придомовой выселила (я про барахло своё), так что теперь там организую своё бунгало. Примерно так же планирую. Но пока всё хранится на чердаке в стрейч-плёнке.