вес коллекции

Место для бесед на свободные темы.
reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

вес коллекции

Сообщение reiji » 27.01.2021,22:10

DOS Logic писал(а): 27.01.2021,21:15 У меня все стоит так уже лет 5 точно
хорошо организовано. еще бы подвижные ширмочки, от пола до потолка, из оргстекла от пыли)
в плане веса, если так посмотреть, то у вас он раскидан по площади равномерно. сколько PC в среднем весит? 10-15кг, до 20кг, в случае с советским, а на 1кв.м сколько шт. их приходится?
а вот если средоточие тяжести на малой площади, то уже нагрузка другая выходит. например крейт-камак пустой с БП ~40кг, с модулями снаряженный под 50кг. 4шт уже 200кг на площади около 60см. если на стойку сверху еще что то поставить (перфоратор, дисплей итп), ведь лишнее место то ценно. то вес и на 230кг набрать легко. поставить рядом еще такую, то ~460кг.
примерно тоже самое, как стойка, вроде СМ1420, с накопителями СМ5400 и прочими ящиками.
Эта комната сухая, 50% влажности, но прохладная(((
было подобное в одной части комнаты, а там за стеной стык козырька над парадной и прохудившееся покрытие его крыши. был застой воды и плесень на обоях и ощутимая сырость. хотя дом кирпичный был, не панелька с щелями. непонятно, где там могло просачиваться.
Так полы под стеллажами можно будет помыть..
а что, если пол с подогревом под этой проблемной частью комнаты сделать или маломощный тэн (по типу электробатарей-сушилок для ванной) пустить по плинтусу и через реле к датчику влажности.

я вот заметил еще одну неприятность в процессе хранения, в сухой, я бы даже сказал наоборот чрезмерно засушливой комнате - металлические части корпусов, планки, разный крепеж внутри, с оцинкованным (желтовато-зеленоватым) покрытием стали, начинают седеть белыми разводами. вроде такое при влажных условиях должно быть.
zOrg писал(а): 27.01.2021,21:28 в гараж придомовой выселила (я про барахло своё), так что теперь там организую своё бунгало
а как же перепады температуры и влажность? климат конечно заметно смягчился в ленобласти, но все равно под -17 вот было недавно.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

вес коллекции

Сообщение zOrg » 27.01.2021,23:52

reiji, там у меня тёплый бокс будет круглогодичный. Отделённый от всего гаража, чтобы можно было в любое время прийти в тапках и свиторочке и занятся этим самым, ну вы меня поняли ))) даунгрейдерством.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Alexey17
Advanced Member
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28.03.2008,21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

вес коллекции

Сообщение Alexey17 » 28.01.2021,08:08

Хорошо, что у меня никакой дряни не растёт :)

Небольшие белые разводы на оголённом металле появляются сразу после высыхания от отмывания - пробовал протирать спиртом/ацетоном... нифига не помогает. Вроде ещё совсем убитую железку наждачкой пробовал обрабатывать - как бы помогло, но ободранное смотрится как бы не хуже, чем если бы вовсе не трогал. Как вариант - обрабатывать вообще целиком, чтоб равномерно было :)

Одна из причин, что у меня всё запаковано - очень пыльно в квартире (а может в самом районе).
Зато ничего не пачкается, но и доступ к чему бы то ни было то очень ограничен - пока что захотелось откопаешь уже и всё желание с этим поковыряться проходит :(
http://retropc.org - Моя Коллекция
http://polotsk.retropc.org - город Полоцк
http://dino.retropc.org - всё о Динозаврах

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

вес коллекции

Сообщение reiji » 28.01.2021,09:04

Alexey17 писал(а): 28.01.2021,08:08 пробовал протирать спиртом/ацетоном... нифига не помогает
по пока непроверенным мною сведениям, уксус может помочь. но речь о разводах, когда оцинкованная поверхность стали окисляется.
наждачка уж совсем в запущенном случае, когда разводы вперемешку с глубокой ржавчиной, после гаражного хранения. но потом красить надо.
Alexey17 писал(а): 28.01.2021,08:08 Одна из причин, что у меня всё запаковано - очень пыльно в квартире (а может в самом районе).
если есть в этой же комнате диван, кровать, шкаф с одеждой итп, то повышенное пылеобразование не лечится. каждый раз плюхаясь на лежбище или эксплуатируя его, фактически выдувается пыль во все стороны. в дальнейшем и сквозняки в помощь распространению её. в идеале оборудование хранить отдельно от спальни и хранилища одежды. но далеко не у всех есть такая возможность.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

вес коллекции

Сообщение Shigure » 28.01.2021,09:24

Сухой воздух вот переносчик пыли. На берегу моря или просто в субтропиках в домах пыли практически нет, хотя окна открыты в городе и должно лететь.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

вес коллекции

Сообщение geg » 28.01.2021,12:28

Не по теме
Слово "вес" в названии темы, звучит двусмысленно.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

вес коллекции

Сообщение SL project » 28.01.2021,15:03

мне пришлось отказаться от sun fire 6800. так как его вес и размер внушает уважение,
да и сколько не искал даже на время ни у кого не поставить его, а так он был набит почти по максимуму.

Ответить