Огнетушитель для ретро-коллекции

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение visualer » 17.04.2021,14:27

Когда некоторое количество древних компов одновременно подключены, иной раз становится не по себе. Вы как-то защищаетесь? У меня когда в прошлом году полыхнула видяшка IBM от 5150 я знатно переволновался и представил себе в голове разные нехорошие перспективы. Пламя стояло нормальное. И вот с тех пор мысль о огнетушителе не выходит из головы.

Кто-то дома хранит огнетушитель при ретро-коллекции? Что за модель? Что за тип? Я вообще не в теме, но краем уха слышал, что порошковые вообще не вариант брать, потому что в случае чего вся квартира будет усрана неотмываемым нечтом. Что там стоит только нажать - и пока весь ресурс огнетушителя за раз не выйдет - эта хрень не остановится.

Какие у кого мысли кроме "хранить технику всегда отключенной и подключать только по мере необходимости в хорошо проветриваемых помещениях вдали от горючих поверхностей"? :biggrin:
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение skoroxod » 17.04.2021,14:37

Всякую электронику проще и надёжней тушить обычной содой. Как вариант - дешёвый стиральный порошок.
Порошковые автомобильные огнетушители конечно лучше справятся, но менее бюджетно и нужно сверять срок годности.
На счёт засранности помещения - путаете с пенным. Вот эти точно не нужно использовать в своём помещении.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение Shigure » 17.04.2021,14:43

Глупый вопрос - а сжатый углекислый газ, направленный потоком из баллона размером с ручной огнетушитель, не потушит мелкое/среднее возгорание?
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение visualer » 17.04.2021,14:47

Да. Тот же самый вопрос. С трудом представляю, что буду хранить в нижней части стеллажа коробку с содой и в случае пожара этой содой резко начну кидаться. Это как? Совочком? :biggrin: Скорее ребенок приползёт этим же вечером и раскидает порошок на пару с котом.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение skoroxod » 17.04.2021,14:54

Shigure писал(а): 17.04.2021,14:43 Глупый вопрос - а сжатый углекислый газ, направленный потоком из баллона размером с ручной огнетушитель, не потушит мелкое/среднее возгорание?
Потушит. Но и сода при нагреве его же выделяет. При этом препятствует доступу кислорода к очагу возгорания.
Na2CO3 +t → Na2O + CO2
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение skoroxod » 17.04.2021,15:03

visualer писал(а): 17.04.2021,14:47 Да. Тот же самый вопрос. С трудом представляю, что буду хранить в нижней части стеллажа коробку с содой и в случае пожара этой содой резко начну кидаться. Это как? Совочком?
Вообще-то давно придумали распылители для порошка, как в виде груши, так типа таких
https://aliexpress.ru/item/4001218271419 или вот таких https://aliexpress.ru/item/1005001657550416
Есть ещё какие-то для огородников, не нашёл ссылку. Бывают медицинские, для парикмахерских и косметических.

Или зайди в автомагаз и купи поллитровый баллончик салонного огнетушителя.
Но его нужно расходовать весь и срок хранения до 2-х лет от даты производства,
хотя наверно можно и дольше.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение CodeMaster » 17.04.2021,15:35

visualer писал(а): 17.04.2021,14:27 Кто-то дома хранит огнетушитель при ретро-коллекции? Что за модель? Что за тип?
Я, вообще, для квартиры купил три ОУ-3 по 200 руб., списанных в РЖД, заправил ещё рублей за 500.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение hardware10 » 17.04.2021,15:51

visualer писал(а): 17.04.2021,14:27 Кто-то дома хранит огнетушитель при ретро-коллекции?
Дома все хранят огнетушители. Ну у кого голова есть ))).
Присоединюсь к CodeMaster, ручные огнетушители есть
двух видов - углекислотные и не работающие ))
У меня ОУ-3 в машинах, ОУ-5 в доме.
Покупаются и перезаправляются в любой специализированной конторе,
их море.
Порошковые - иллюзия наличия огнетушителя.

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение reiji » 17.04.2021,15:57

дома и в машине хладоновые авиационные ОР1-2,0-20-30. хотя и опасная штука в закрытом помещении

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение SSerg » 18.04.2021,02:35

работал я на огромном промтоварном складе , электриком , огнетушителей было море , примерно 200шт , так вот каждые 3-или 4 года их надо было перезаряжать . приезжала спец машина и 2-3 дня они их обнолвляли , так как их надо разрядить полностью то начальство устраивало нам "учения"..
были углекислотные и порошковые , че могу сказать ... порошковые , еффективность у них фактически нулевая . и хрен потом собереш \ту белую фигню , для открытых пространств
углекислотка отлично.. но.. хорошо держать нужно , отдача приличная , особенно когда гогда не ждеш :biggrin:
имеет тендецию быстро заканчиватся :biggrin:
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Огнетушитель для ретро-коллекции

Сообщение visualer » 18.04.2021,02:56

SSerg, а для закрытых? В чём там подводный камень? Дышать нечем?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить