"Мне просто спросить!"

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

"Мне просто спросить!"

Сообщение zOrg » 30.03.2023,22:28

Вы про какой свинец? Катаный или уже переплавленый и залитый например в кирпич. Они разные по плотности. Лист свинца упавший на кафель ничего ему не сделает, хоть ребром роняй. А переплавленный из листа, грохнет плитку легко.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

"Мне просто спросить!"

Сообщение Broon » 31.03.2023,00:50

skoroxod писал(а): 30.03.2023,21:42 И кстати, свинец может пробивать сталь, ему нужно лишь придать достаточную скорость.
Поляки это продемонстрировали перед войной в своём противотанковом ружье Марошека.
Для него сделали патрон со стандартной пулей 7,92 немецкого типа sS со свинцовым сердечником.
Так это свинец пробивал сталь или все-таки сталь с утяжелителем из свинца? Давайте не будем путать теплое с мягким и пытаться мягким пробить теплое. 8-)
З.Ы. А еще бутылка с водой пробивает бетонную стену, но это уже "гидроудар" называется и об этом мы умолчим. 8-)

З.Ы.Ы. При "достаточной" скорости ЛЮБЫМ предметом можно пробить все, что угодно. Просто если вам удалось разогнать этот предмет до скоростей близким к световым, то там энергия будет такая, что мама не горюй.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

"Мне просто спросить!"

Сообщение skoroxod » 31.03.2023,06:14

Broon писал(а): 31.03.2023,00:50 Так это свинец пробивал сталь или все-таки сталь с утяжелителем из свинца?
Оболочка там играла роль лишь контейнера для свинца, без неё пулю не разогнать до достаточной скорости, она соскочит с нарезов в стволе.
А свинец и сам проламывает, компенсируя скорость массой, это узнали ещё в 1-ю мировую, проламывая стальные щиты
тяжёлыми свинцовыми пулями из мощных охотничьих штуцеров, типа "нитроэкспрессов".
И видел видосы, как крупнокалиберные револьверные свинцовые пули SWC (т.н. семивайлкаттеры) проламывают стальные листы.
Broon писал(а): 31.03.2023,00:50 З.Ы. А еще бутылка с водой пробивает бетонную стену, но это уже "гидроудар" называется и об этом мы умолчим. 8-)
Гидроудар - это другое. В смысле работает не так. Вы плохо себе представляете физику процесса.

Поэтому, как сами и писали,
Broon писал(а): 31.03.2023,00:50 Давайте не будем путать теплое с мягким и пытаться мягким пробить теплое. 8-)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

"Мне просто спросить!"

Сообщение Broon » 31.03.2023,10:08

skoroxod писал(а): 31.03.2023,06:14 Оболочка там играла роль лишь контейнера для свинца, без неё пулю не разогнать до достаточной скорости, она соскочит с нарезов в стволе.
А свинец и сам проламывает, компенсируя скорость массой, это узнали ещё в 1-ю мировую, проламывая стальные щиты
тяжёлыми свинцовыми пулями из мощных охотничьих штуцеров, типа "нитроэкспрессов".
И видел видосы, как крупнокалиберные револьверные свинцовые пули SWC (т.н. семивайлкаттеры) проламывают стальные листы.
Давайте поставим задачу четко:
свинцовая пуля и стальная одинакового ОБЪЕМА. Стреляем из любого современного типового оружия (рельсотрон исключен) в стальную стену толщиной равной максимальному диаметру пули. Какая пробьет, а какая нет? 8-)
skoroxod писал(а): 31.03.2023,06:14
Broon писал(а): 31.03.2023,00:50 З.Ы. А еще бутылка с водой пробивает бетонную стену, но это уже "гидроудар" называется и об этом мы умолчим. 8-)
Гидроудар - это другое. В смысле работает не так. Вы плохо себе представляете физику процесса.

Поэтому, как сами и писали,
Broon писал(а): 31.03.2023,00:50 Давайте не будем путать теплое с мягким и пытаться мягким пробить теплое. 8-)
Я потому и написал, что гидроудар точно так же не имеет никакого отношения к исходной задаче, как и выстрел. Потому как энергия выстрела отличается от энергии падения винтика на несколько порядков и это абсолютно разные задачи. 8-)))
И еще околосветовые скорости привел в пример. Потому как на них можно вообще комаром прострелить танк. Ну может комара придется предварительно кровью напоить... 8-)
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

"Мне просто спросить!"

Сообщение dimoto » 31.03.2023,10:40

ТОЗ-овская мелкашка, заряженная нестандартным патроном с круглой пулей(картечина катанная без оболочки) с 15м. свободно "просверливает" в листе стали 5мм толщиной дырдочку диаметром 6мм. Видел на стрельбище.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

"Мне просто спросить!"

Сообщение Broon » 31.03.2023,11:26

dimoto писал(а): 31.03.2023,10:40 ТОЗ-овская мелкашка, заряженная нестандартным патроном с круглой пулей(картечина катанная без оболочки) с 15м. свободно "просверливает" в листе стали 5мм толщиной дырдочку диаметром 6мм. Видел на стрельбище.
Прикольно! А стальная пуля? Тоже же пробьет? А если начнем увеличивать размеры пуль и толщину листа стали, что будет? Вообще в замедленной съемке посмотреть бы на контакт свинцовой пули со стальным листом. Очень любопытно было бы увидеть, ЧТО там происходит. 8-)
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

"Мне просто спросить!"

Сообщение skoroxod » 31.03.2023,11:34

Broon писал(а): 31.03.2023,10:08 Какая пробьет, а какая нет? 8-)
Многое зависит от расстояния до листа. На 50 метрах и свинцовая пробьёт, дальше от скорости и массы зависит.
Но разумеется стальная с такой задачей справится лучше. Я выше уже объяснил почему тогда использовали свинец.
Но придется видимо дополнить.
Пули из стали в чистом виде не делают, поскольку это быстро приведёт к износу ствола, да и нарезы так не работают.
В стальных снарядах использовали бронзовые пояски, которые держались за выточенную каннелюру.
Но пули так изготавливать нетехнологично, да и многие колечки будут слетать в нарезах.
Потому в стрелковке используют пули, где стальной сердечник заключён в оболочку из латуни или биметалла, а между ними
ещё рубашка из свинца или полимера. В производстве сложнее, но для некоторых задач усложнение оправдано.
Следует учесть, что такая пуля со стальным сердечником гораздо легче свинцовой оболоченной - разница плотности металлов.
Соответственно и энергия у неё будет меньше, при равной скорости.
Вот для того, чтоб это компенсировать, вместо стали применяют сердечники из карбида вольфрама.
Они помимо более высококой твёрдости по Роквеллу - 90 HRA (у закалённой стали в лучшем случае 60)
так и имеет плотность 15,6 г/см3 когда у стали 7,9 а у свинца 11,3
К слову, обеднённый уран хоть и имеет ещё более высокую плотность (19,1 г/см3) но вдвое уступает в твёрдости вольфраму.
И применяется он против брони исключительно благодаря своим пирофосфорным свойствам - при сильном
ударе он раскалывается на мелкие фрагменты, вспыхивающие с высокой температурой.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

"Мне просто спросить!"

Сообщение this.is.it » 31.03.2023,18:07

Если видеокарту поставить в слот 66 MHz PCI, она будет быстрее работать?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

"Мне просто спросить!"

Сообщение pahan » 31.03.2023,18:27

Если карта поддерживает работу на 66 МГц - да.

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

"Мне просто спросить!"

Сообщение this.is.it » 31.03.2023,18:30

pahan, а как определить? Voodoo4/5 например поддерживают?

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

"Мне просто спросить!"

Сообщение Broon » 31.03.2023,18:34

А какие СТАРЫЕ PCI видюхи, кроме Вуд, поддерживают полноценный openGL? Ну чтобы квака-2 пошла с аппаратным 3D.
И были ли такие ваще?
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Ответить