Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение zOrg » 23.06.2021,15:09

hardware10, Цоколь надо будет закрыть только. Чтобы отсечь УФ лучи. Из-за них пена разрушаться будет. Больше ничего. У нас с Андреем в полу каркасников вата лежит, вот её и надо от пара изнутри дома изолировать. Вам не надо, пена воды в себя не наберёт столько. Технология относительно новая. Вряд ли есть дома которые хотябы 10 лет отстояли с таким утеплением, так что вы первопроходец по сути. Но думаю страшного ничего не будет.

ЗЫ: и 70 тыр за пенопласт, на 36 квадратов. Даже 100ки :eek: Вас видимо хотят нагнуть. Гоните в шею таких работников. 120 тыр с работой, я увидел что будет пеноплекс экструдированый.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение hardware10 » 23.06.2021,15:35

zOrg писал(а): 23.06.2021,15:09 ЗЫ: и 70 тыр за пенопласт, на 36 квадратов. Даже 100ки Вас видимо хотят нагнуть. Гоните в шею таких работников. 120 тыр с работой, я увидел что будет пеноплекс экструдированый.
Спасибо затестю. )))

Там три раза по 36 получится. 25см бутерброд с перехлестом, плюс фурнитура. 2х10+1х5 Работники эти уже работали, в хомячестве ранее не были замечены.
Да и цены на материалы сейчас что-то совсем дикие.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение led178 » 23.06.2021,15:52

hardware10, очень строго говоря, возможно пародвижение по лагам со стороны помещения - наружу, и если те окажутся прикрыты пеной (т.е. она не сможет испариться) то начнётся гниение. Короче на западе рекомендовали бы отсечку паронепроницаемым покрытием (опошляя все - например линолеумом).
Я бы наверное просто проконтролировал что лаги открыты снизу. А вот если захочется цоколь не декоративно зашить, а насмерть...

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение hardware10 » 23.06.2021,16:03

led178 писал(а): 23.06.2021,15:52 hardware10, очень строго говоря, возможно пародвижение по лагам со стороны помещения - наружу, и если те окажутся прикрыты пеной (т.е. она не сможет испариться) то начнётся гниение. Короче на западе рекомендовали бы отсечку паронепроницаемым покрытием (опошляя все - например линолеумом).
Я бы наверное просто проконтролировал что лаги открыты снизу. А вот если захочется цоколь не декоративно зашить, а насмерть...
Лаги гарантированно будут открыты. Они примерно 150мм и стоят вертикально, а слой материала будет 70-80мм по половой доске.
И кстати линолеум я скорее как раз и буду класть, вопрос не в пошлости(есть опыт с таркетт, хороший и красивый), а в четвероногих друзьях. ))

Цоколь будет закрываться пеноблоками стоящими на кирпиче или заливке из бетона, с возможностью прохода и ес-но с вентиляцией.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение STIW » 23.06.2021,16:18

Чёрт... Какие-то новые технологии... Стар я стал.
Что-то всё это ненадёжно выглядит. Без чернового пола... И долго ли это продержится? А то я всё - керамзит, пароизоляция...
Не по теме
zOrg писал(а): 23.06.2021,15:09Вас видимо хотят нагнуть.
Вспоминается рассказ шефа, как он пытался сантехников нанять, они ему смету принесли... красившную, распечатанную! Только там всё оказалось посчитано в трёхкратном размере, а самое главное - логотип (или чего там?) НАШЕЙ же программы!!!
Благо сантехникам, что шеф человек кулюторный, но, по его словам, так хотелось надавать этим деятелям по щам этой сметой, приговаривая: "Кого нагибнуть хотите? Где лицензия на МОЮ программу!!!???" :biggrin:

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение zOrg » 23.06.2021,16:24

hardware10 писал(а): 23.06.2021,16:03 Цоколь будет закрываться пеноблоками стоящими на кирпиче или заливке из бетона, с возможностью прохода и ес-но с вентиляцией.
А надо ли? Сами сказали дом гуляет. Получается цоколь отдельно от дома. И всё гуляние его он вам покажет в виде щелей. Я бы продолжил цоколь на контробрешётке самих стен. Закрыл бы пеноплексом, и какую-нибудь декоративную панель под кирпич типа сайдинга. Дешняцки смотрится, но будет ходить вместе с домом.

ЗЫ: Вы бы хоть пофоткали строение. Так проще советы давать, а то одни фантазии.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение hardware10 » 23.06.2021,16:27

STIW писал(а): 23.06.2021,16:18 Чёрт... Какие-то новые технологии... Стар я стал.
Что-то всё это ненадёжно выглядит. Без чернового пола... И долго ли это продержится? А то я всё - керамзит, пароизоляция...
Оно уже лет 20 так стоит. И предпоследние 4 года дом вообще стоял вообще без всякого присмотра, и никакой гнили.
Строил дед, один из ведущих инженеров ЗИЛа.
Я этой зимой в нем жил при -36, в доме было +25 с печкой, но пол и окна(самые обычные одностекольные)
были узким местом. Так что я думаю, продержится оно долго.
Задача стоит уменьшить расходы на отопление, ну и уменьшить разницу в температуре уровень пола-уровень потолка.
Окна уже заменены, теперь очередь пола. Стены пойдут в последнюю очередь, там полбревна, это толще нынешнего бруса.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение led178 » 23.06.2021,16:29

hardware10 писал(а): 23.06.2021,16:03 вопрос не в пошлости
Я в смысле что не уверен что использование линолеума по западным меркам сойдет за пароизоляцию.
По моим - вполне, у меня он и в ванной и в туалете :)
Tarkett Idylle Nova Atlanta 1
А в остальном звучит нормально.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение zOrg » 23.06.2021,16:33

hardware10 писал(а): 23.06.2021,16:27 Я этой зимой в нем жил при -36, в доме было +25 с печкой, но пол и окна(самые обы
Тепло в доме уходит через голову, как и у человека. По хорошему бы пройтись по вашему дому с инфракрасным термометром и посмотреть все утечки. Так конструктивней получится диалог.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение zOrg » 23.06.2021,16:37

led178 писал(а): 23.06.2021,16:29 По моим - вполне, у меня он и в ванной и в туалете
Я у седя ещё и стяжку залил 50мм и греющий кабель положил, внизу керамзит и гидроизоляция между стяжкой и керамзитом. Сверху линолеум, загнут по краям под плинтусом. Получилось что то типа ванны и вода скапливается на линолеуме, а не течёт в примыкания стены.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Кто-нибудь имел опыт с пенополиуретаном?

Сообщение hardware10 » 23.06.2021,16:41

zOrg писал(а): 23.06.2021,16:24 А надо ли? Сами сказали дом гуляет. Получается цоколь отдельно от дома. И всё гуляние его он вам покажет в виде щелей. Я бы продолжил цоколь на контробрешётке самих стен. Закрыл бы пеноплексом, и какую-нибудь декоративную панель под кирпич типа сайдинга. Дешняцки смотрится, но будет ходить вместе с домом.

ЗЫ: Вы бы хоть пофоткали строение. Так проще советы давать, а то одни фантазии.
Думаю это будет и сложнее и особого смысла не будет. Дом гуляет сантиметра на 2-3, по крайним точкам, это легко компенсировать той же минватой, или любым аналогичным утеплителем. Да, цоколь будет отдельно от дома, да и бог с ним, дом этот уйму лет прожил просто прикрытый вместо цоколя деревянными щитами.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот так оно выглядит. Бетонные ноги стоят по периметру и под основанием. На хлам не обращаем внимание, ес-но он удаляется.
Все лаги и доски пола абсолютно сухие.

Ес-но оно уходит через голову, проблема в том, что деньги не печатаются (((
Сейчас ставится пластик на первом этаже и на втором. Соб-но везде. Были дикие утечки
с советской веранды(классика сеточкой окна), решу очевидные вопросы, буду думать дальше о втором этаже.
Соб-но задача стоит в том числе и разумности вложений.

Ответить