Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение Cat Vaska » 03.06.2022,00:33

ansi писал(а): 02.06.2022,00:58 А вот остались ли в чистом виде советские квартиры - как-то с деревянными дерматиновыми дверями, деревянными рамами, без перепланировки (любой) с обычными, а не одинарными кранами, советской плиткой и сантехникой и обоями в цветочек времен ссср
Я в такой квартире и живу до сих пор. Только в одной комнате поставил стеклопакет рехау, в другой комнате и на кухне - деревянные окна СССР, на кухне - холодильник "МИНСК", старый буфет 60-х, плитка электрическая СССР, вся мебель советская, обои не менялись с 80-х годов. Было время, снимал домашнюю порнуху в этом антураже, очень неплохого качества - полное погружение в СССР!! И да - в сан узле - нет плитки вообще! Только стены бетонные окрашенные в синий цвет! Смеситель только поменял - старый СССРовский ваще убитый был и протекал люто. Стральная машинка Индезит )) Так что я в СССР до сих пор живу. Экзотика!
:biggrin:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение ansi » 03.06.2022,01:13

я так понял советский быт мало кому на форуме, кроме меня нравиться :biggrin: Что еще было классным в те времена - это чернильные ручки, я собираю их и пишу ими, у меня уже наверное штук 40 и :biggrin:
И еще нравятся из жилья классические хаты со срубом и наличниками, одноэтажные, ну какие раньше были во всех деревнях. Ну об этом я даже не мечтаю, наврядли когда-нибудь в жизни у меня будет дача, как бы я того не хотел :frown: Слишком дорого.
Но давайте все же вернемся к первоначальной теме.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение Cat Vaska » 03.06.2022,01:16

ansi писал(а): 03.06.2022,01:13 чернильные ручки, я собираю их и пишу ими, у меня уже наверное штук 40
А что пишешь? Романы? :biggrin: Тоже есть небольшая коллекция чернильных ручек СССР. И чернила даже... вот думаю - может начать писать мемуары?
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение ansi » 03.06.2022,01:42

Cat Vaska писал(а): 03.06.2022,01:16
ansi писал(а): 03.06.2022,01:13 чернильные ручки, я собираю их и пишу ими, у меня уже наверное штук 40
А что пишешь? Романы? :biggrin: Тоже есть небольшая коллекция чернильных ручек СССР. И чернила даже... вот думаю - может начать писать мемуары?
Ежедневники, планы на день, записи в блокнотах, как-то так...
правда я больше собираю дефицитные в то время китайские перьевые ручки.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение pahan » 03.06.2022,10:55

Так что вот такой у нас теперь "лайт" капремонт, видимо Россия мало денег дает
Так у нас тоже за капремонт обычно пытаются выдать внешнюю покраску, замену окон на лестницах да приведение балконов к единому стилю (прифигачат прямо поверх твоей отделки свои панели и покрасят стандартно. Украинский флаг у нас в городе рисовали лет за 15 до того как это стало мейнстримом :tongue: ). Ну ещё могут какое-нибудь поцреотическое граффити сделать вместо замены коммуникаций.
я так понял советский быт мало кому на форуме, кроме меня нравиться
Ну всё-таки жизнь с тех пор как бы сильно изменилась и понятия о комфорте и качестве весьма выросли. Что вы хотели если из советского в доме осталось только холодильник, светильники (не все) и мебель (не вся). Единственное о чем сожалею - лифты были лучше - быстрее и надёжнее.

Даже не касаясь техники, просто по квартире пройтись:
1) Окна. Когда поставили пластик сразу стало гораздо теплее и тише в квартире. Зимой отключаем батареи и открываем окна, с родными окнами об этом и подумать было нельзя. Железная дверь кстати тоже в вопросе тишины помогает.
2) О батареях. Родные радиаторы были крошечные - низкие и длинные и вообще без регуляторов.
3) Балконы неостекленные. На одном из них половину пространства занимала лестница. Железная. Когда срезали, вдвоем её даже поднять не смогли, резали на месте.
4) Разводка воды от стояка тоже всего с одним краном на квартиру - никакого индивидуального отключения.
5) Аналогично электричество - общие автоматы на этаже, никакого индивидуального отключения комнат.
6) Скрытая разводка ТВ-антенны кончается... в углу коридора. Дальше кабель бросали поверху. Телефон кстати кончался там же.
7) Родной полотенцесушитель - гигантская U-образная трубапо факту практически бесполезная. Сначала он шел без зазора над ванной, потом почти без зазора под раковиной, а потом сразу начинается изгиб. Реально использовать можно было чуть больше трети его длины (!)
8) Про дверь в кухню, которую просто некуда открывать уже упоминал.
9) Антресоли. Неплохая штука, если не вспоминать, что больше половины их длины реально недоступны. Когда сносили, пришлось палками оттуда барахло подцеплять, чтобы выгрести...
10) Ну и классика, актуальная и в новостройках. Три розетки на комнату. Не три блока, а именно три штуки. На 20 м2 !!!!

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение hardware10 » 03.06.2022,12:04

pahan,
Эти все минусы наголову перекрываются их шумоизоляцией и теплом. Все дома скажем конца 70-х, это квартиры класса люкс в сравнении
с нынешними новостройками, где несущими являются угловые опоры-столбы.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение pahan » 03.06.2022,12:33

Да, вот только это все после того как при ремонте всей квартиры обнаружили и заделали сквозные (!) дыры в панелях до улицы (!!!), в свое время заткнутые строителями носками (!!!!) и тому подобным материалом. Дом как раз 78го года.

Но в целом да, если рассматривать современные новостройки, то лучше сразу индивидуального проекта и даже это от подобных странностей полностью не застрахует.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение hardware10 » 03.06.2022,14:30

pahan писал(а): 03.06.2022,12:33 Да, вот только это все после того как при ремонте всей квартиры обнаружили и заделали сквозные (!) дыры в панелях до улицы (!!!), в свое время заткнутые строителями носками (!!!!) и тому подобным материалом. Дом как раз 78го года.
Ну может быть тебе в качестве бонуса положили носки )) А так, щели в панелях заделывались обрезками тканей из отходов швейных предприятий(они же шли в качестве утеплителя по периметру оконных рам), и это вполне по технологии, снаружи стыки панельные герметизировались пластичным герметиком, так что никакой экзотики в этом нет. Обычно это был ватин, но в твоем случае возможно подвезли носки )) Смысла заделывать штукатуркой щели в панелях на новом доме никакого не было, да и старые дома, они тоже гуляют. Это просто физика. Так же делал ремонт 76-го и 82-го. У последнего бетон вообще зверский, толще на 10см и замешан круто на камнях - голышах, штрабить его реально замучаешься.
Современные новостройки - ужас летящий на крыльях ночи, честно не знаю, кто такое покупает. Относительно недавно был в квартале у м. Ботанический сад,
снег зимой не чистят, машину не поставить, под окнами автобан, сквозняки зверские... Зато стоит как...

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение pahan » 03.06.2022,14:54

А так, щели в панелях заделывались
Тем что есть под рукой))) если вообще заделывались.
Смысла заделывать штукатуркой щели в панелях на новом доме никакого не было
О чём и речь, что их никто и не заделывает, пока жители скандал не устроят.
снег зимой не чистят, машину не поставить
С добрым утром! Это как бы везде так. Хорошо построенные кварталы начались и закончились в конце 80х. И то не везде.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение hardware10 » 03.06.2022,15:12

pahan писал(а): 03.06.2022,14:54 О чём и речь, что их никто и не заделывает, пока жители скандал не устроят.
Да и смысла нет. Я когда купил квартиру 76-го, ободрал ее до бетона. У меня было две такие же щели еще со строительства, просто под обоями,
улицу видно. Я их заделал, все как положено, сначала разделали, потом заполнили раствором, потом штукатурку с сеточкой, но и сразу же вызвал промальпинистов, и они мне восстановили швы по периметру всей квартиры. Волосяные же трещины появились после первой же зимы, и не появиться они не могут - у меня нет обоев, краска. А вот герметик наружний работает на ура, нет утечек тепла и нет протечек.
pahan писал(а): 03.06.2022,14:54 С добрым утром! Это как бы везде так. Хорошо построенные кварталы начались и закончились в конце 80х. И то не везде.
Не, у меня с утра зимой уже с 5 утра шуршат дворники, трактор проезжает, все ну очень цивильно.
А это совсем не на Ботаническом саду, а намного дальше к МКАД.

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Есть ли еще квартиры "капсулы во времени" эпохи СССР? И сколько они простоят?

Сообщение v0f41k » 03.06.2022,15:47

пару лет назад умер дед который использовал квартиру по соседству как склад с завода Кинап. После того как наследники выгребли барахло забитое до потолка да так что даже входная дверь приоткрывалась на 30см оказалось что там не только чистый СССР из 70х, а даже почти не тронутый с момента сдачи дома. Из колхозинга было только остекление балкона (чтобы там барахло хранить) и второй замок во входной двери. Остальное родное, даже смесители, батареи и счетчик электроэнергии который за эти годы намотал менее 20квт. Краны на стояках чугунные, застрявшие в закрытом положении, линолиумная "плитка" на полу кухни и коридора, крашеные стены, вся бытовая техника и мебель советская, даже из 90х ничего нет.

Ответить