Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Место для бесед на свободные темы.
cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 18.03.2023,23:37

Приветствую, товарищи!
Хочу поделиться интересной покупкой из прошлого - это плеер Sony Walkman WM FX405.
Когда-то я он подобном мечтал, но не мог себе позволить. И вот, увидев объявление, совершенно без надежды, что он будет моим написал одной, как выяснилось прекрасной девушке.
И чудо произошло.
Изображение
Для своих лет плеер в неплохой косметике и без грязи. Не зря девушек называют прекрасной половиной человечества. Обращаются с вещами аккуратно. Полоска в левом нижнем углу дисплея не царапина и не трещина, а волосок, не понятно как туда попавший. Но его вряд ли удалить смогу.
Аппарат хоть и не представляет коллекционной ценности, но всё же. Цифровой тюнер, автореверс, MegaBass аж два уровня, Dolby B NR, несколько типов ленты. Зачем-то ещё часы и будильник. Ну разве не мечта?
Эх, как я о таком тогда мечтал. Приёмник у него работает, а вот кассетная часть ожидаемо с растянутым пасиком. Воспроизведение без кассеты ещё как-то крутило, а вот перемотки уже нет.
Около часа суммарно разбирал его. Не хотелось ничего сломать, а он никак не поддавался.
Нормальных пасиков у меня нет. Поставил из набора, купленного когда-то с Али "на всякий случай" и не применённого ранее.
Изображение
Нетрудно догадаться, где оригинал, а где китайское гуано. Даже растянутый пасик по сечению выглядит вдвое толще в сечении. Ну поставил, что есть. Почистил головку и ролики спиртом и тестировать.
Изображение
В целом вроде бы неплохо всё работает: реверс, автостоп. Скорость переменником подкрутил. Но такое чувство, могло бы и лучше играть. В некоторых песнях едва уловима хриплость вокала, а в некоторых едва заметное плавание. Часть записей звучит на слух идеально.
Однозначно хреновый китайский пасик, или может что-то почистить, смазать можно? На сколько его в принципе хватит, или лучше сразу поменять? Как оценить состояние головки, может уже подуставшая?
Пока аппарат разобран, интересно мнение специалистов на эту тему. Реально ли что-то улучить, или закрыть и радоваться тому, что есть? )

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение zOrg » 19.03.2023,00:06

cyberx85 писал(а): 18.03.2023,23:37 а в некоторых едва заметное плавание.
Из-за кассеты может быть. Лучше проверять на свежезаписанной.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 19.03.2023,00:10

zOrg писал(а): 19.03.2023,00:06 Из-за кассеты может быть. Лучше проверять на свежезаписанной.
Этот вариант пока не успел попробовать, хотя, вполне возможно. Но при тех же условиях на магнитоле Panasonic RX-D55 детонации на слух не воспринимаются.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение zOrg » 19.03.2023,00:12

cyberx85 писал(а): 19.03.2023,00:10 Но при тех же условиях на магнитоле Panasonic RX-D55 детонации на слух не воспринимаются.
А в наушниках?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 19.03.2023,00:22

zOrg писал(а): 19.03.2023,00:12А в наушниках?
В наушниках не проверял. Но и плеер слушал через колонки. Проверю тогда сейчас.
UPD
Вы были правы, спасибо. При прослушивании в наушниках выяснилось, что плеер играет чуть медленнее, чем магнитола. Причём поймать правильную разницу удалось не сразу. Там буквально какой-то градус поворота переменника. Слушать стало вполне приятно, не смотря на то, что кассетам 25 лет. Дальше конечно имеет смысл записать новую с CD.
Но даже в ненастроенном виде играло лучше, чем новый Сongli или что-то в этом роде :)
Пасик тогда оставить китайский?

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение STIW » 19.03.2023,18:13

Плееры (которые мне попадались) всегда крутили медленнее мафонов, которые из розетки кушали, посему считалось, что сей эффект - из-за того, что оно на батарейках. Заметно шустрее крутили китайские двухкассетные "колбасы", вплоть до ржачного тембра некоторых певцунов. Православным эталоном (по скорости) считали стационарную технику (даже наши "Маяки", пока те были новыми).
Пассик - в идеале - должен быть просто новым и резиновым, а не дубовым (ну, про размер, думаю, говорить не стОит - это и табуретке ясно). Его китайскость, думаю, будет сказываться на его "возрасте дожития": когда он задубеет, растянется, порвётся.
Смазать - всё, что крутится, но очень аккуратно и без фанатизма, иначе придётся обратно тот же пассик от масла оттирать.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 19.03.2023,19:15

STIW писал(а): 19.03.2023,18:13 Плееры (которые мне попадались) всегда крутили медленнее мафонов, которые из розетки кушали, посему считалось, что сей эффект - из-за того, что оно на батарейках.
Мой Walkman, купленный новым в конце 90-х, вроде как по скорости не отличался от магнитолы и центра Sony тех же лет. И поэтому я в принципе тогда вообще был не в курсе про детонацию, пасики и прочее. Но точно помню, как весело звучали новенькие Congli и Artech у товарищей.
Свой старый плеер найти не могу, но у этого, как оказалось, есть регулировка скорости воспроизведения. Вот с ней как раз и бился. Не поймать было момент. Звук сравнивал с "эталоном" - Panasonic RX-D55. Кстати, регулировка скорости вроде и у китайских аппаратов иногда встречалась, но кто же про это знал тогда?
STIW писал(а): 19.03.2023,18:13 Пассик - в идеале - должен быть просто новым и резиновым, а не дубовым (ну, про размер, думаю, говорить не стОит - это и табуретке ясно). Его китайскость, думаю, будет сказываться на его "возрасте дожития": когда он задубеет, растянется, порвётся.
Пасик относительно новый - куплен в наборе с Али пару лет назад. Размер подбирал на глаз из имеющегося. Он чуть короче растянутого. Натяжение вроде бы нормальное - не болтается и нет дикого перенапряжения. На вид вроде добротный, но меня смущает его толщина. Она почти вдвое меньше оригинального по сечению. Но в этом наборе все такие. Вот и думаю, на сколько его хватит? Аппарат очень тяжко разбирается. Не факт, что при повторном открытии обойдётся без поломок защёлок.
STIW писал(а): 19.03.2023,18:13 Смазать - всё, что крутится, но очень аккуратно и без фанатизма, иначе придётся обратно тот же пассик от масла оттирать.
А каким маслом? На одном форуме сегодня прочитал, что японцы якобы подбирают особые типы пластиков для шестерёнок, с минимальным трением, чтобы их не нужно было смазывать. Масла действительно внутри не увидел. Была где-то дома жидкая смазка ПМС.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение STIW » 19.03.2023,20:25

cyberx85 писал(а): 19.03.2023,19:15Вот и думаю, на сколько его хватит?
Ну, теперь уж на сколько хватит...
cyberx85 писал(а): 19.03.2023,19:15А каким маслом?
На оси я бы капнул веретёнки подецл, в иные места - зубы шестерней и ползунковые пары - технического вазелина. И посмотреть - станет ли лучше.
cyberx85 писал(а): 19.03.2023,19:15Мой Walkman, купленный новым в конце 90-х, вроде как по скорости не отличался от магнитолы и центра Sony тех же лет.
Ну, Соня Соню не выдаст... ;)
cyberx85 писал(а): 19.03.2023,19:15японцы якобы подбирают особые типы пластиков для шестерёнок, с минимальным трением
Но сколько же лет уже прошло...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение zOrg » 19.03.2023,20:37

cyberx85, Я силиконовой смазкой мажу всё. Она в шприц набирается. Можно дозировано лить, набрать капельку на конце иглы, чтобы она не оторвалась и тыкать в нужные места. У китайцев моторчики горят поэтому, что они так резво крутят.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение zOrg » 19.03.2023,20:41

Сейчас у меня есть свежий китайский плеер, такие ещё продают с USB. У меня без него. По нутрянке копия Panasonic. Мне нравится. :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение geg » 19.03.2023,20:51

cyberx85 писал(а): 19.03.2023,19:15 А каким маслом?
Есть только одно масло на свете - моторное, мне как-то подогнал знакомый, так вот я чешу репу с тех пор, как я сам до этого не додумался.
STIW писал(а): 19.03.2023,20:25веретёнки
№%№%№%%%!!! :tongue:
zOrg писал(а): 19.03.2023,20:37 Я силиконовой смазкой мажу всё.
Она испаряется бесследно, в отличие от моторки, давно завязал с ней, хотя много лет пользовался.

Ответить