Выборы в модсостав форума (На 2018 -2020 год)

Разнообразная белиберда
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 28.09.2018,16:47

2 Denkixot
Так та проблема давно уже решена и забыта. Да и успешно сотрудничали не раз в последствии. Так что я думаю тот случай стоит отправить на свалку истории.
Святых в жизни нет, они есть только на иконах. Но и то стоит проверить насколько...

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 28.09.2018,20:20

Так, ну что, давайте оставим еще пару дней на утрясание разных нюансов, но в целом предварительные итоги можем подвести.

Прежде всего, еще раз благодарю всех, кто по тем или иным причинам складывает с себя полномочия:
zOrg - руководил форумом в непростые времена, искренне болел за форум душой и старался сделать всё, что в его силах, для улучшения ситуации.
Кай - раздавил всех недоброжелателей авторитетом и могучим рейтингом :-) Много сил приложил для устранения беспорядка и, на мой взгляд, успешно
Rio444 - вкладывался в форум со всей силой своей горячей души и всегда старался найти справедливость
Посiпаки - лично меня всегда радовал своими рассуждениями и, на мой взгляд, своей манерой ведения разговоров очень способствовал улучшению обстановки на форуме. Кстати, я так и не понял, Посiпаки уходит из модераторов по собственному или вследствие недопонимания изначальных условий перевыборов?

Вообще по команде могу сказать, что она работала, работала много и чаще всего результативно.

Недостатки, к сожалению, тоже были, никуда от этого не деться. Самые главные - излишнее тяготение к наказаниям (вместо поощрений) и злоупотребление своими полномочиями в ряде случаев. Коротко говоря, слишком много на форуме стали банить и тереть. Я, конечно, понимаю, что 2018 год совсем не то же, что 2009, и общая нетерпимость всех ко всем выросла многократно, но, друзья, когда-то на этом форуме бан был чрезвычайной мерой.

По предложениям, которые я увидел в топике или получил в ЛС. Очень кратко.
1. Перенос акцентов с торговли на собственно старое железо. В некоторых радикальных высказываниях - полный выпил барахолки с форума. В целом трудновыполнимо в силу объективных причин, но некоторые шаги мы попробуем предпринять. Подраздел купли-продажи уйдёт из раздела "Старые компьютеры" и переедет вниз в специально созданный раздел. Также в качестве эксперимента на 1-2 месяца включим "ценз оседлости" для купли-продажи. Скажем, 10 сообщений.

2. Система рейтингов. Тут нужно много работать новой команде, потому что сейчас система скорее дискредитирована, чем функциональна. Легче лёгкого её просто отключить или, к примеру, обнулить, но это глупо. Только от бережного отношения модсостава к рейтингам зависит их дальнейшее функционирование. Я бы предложил, как только уляжется вся эта перевыборная суматоха, первым делом выработать критерии повышения и понижения рейтинга.

3. Система "лайков". Применительно к нашему форуму - включение возможности влияния на рейтинг для любого пользователя. Нет. Лайкам место в соцсетях, коих и так сейчас слишком много.

4. Скрытые разделы. Нет. На форуме никогда не было, нет и, надеюсь, не будет скрытых разделов. Все обсуждается либо открыто, на то это и форум, либо в ЛС, если нужна приватность.

5. Аукционы. Нет. Во всяком случае, не сейчас. Если время аукционов когда-то и придёт, то это точно не сегодня.

6. "Виртуальные" модераторы. Между прочим, есть смысл подумать и образцом тут может служить iXBT, где у модератора есть две учётки - одна обычная и другая собственно модераторская. Я давно на такую систему посматриваю с интересом, может быть, стоит и перенять.

7. Новые разделы. Приставки, DEC etc. Я всегда противился разрастанию количества подразделов. Причина простая - у нас не такая огромная посещаемость, а чем больше разделов, тем чаще мы будем видеть "Дата последнего обновления раздела... N-дней (или недель) назад". Но... Раз уж мы будем перекраивать Куплю-продажу, я готов на эксперимент. При условии, что на новые раздела будут модераторы (они же ведущие раздела).

Прочие высказанные идеи мне показались менее значимыми на фоне вышеперечисленных. Если что-то пропустил важное, можно мне об этом написать.

Следующим постом я выскажусь по новому админ- и модсоставу.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.09.2018,20:35

Кстати, я так и не понял, Посiпаки уходит из модераторов по собственному или вследствие недопонимания изначальных условий перевыборов?
Мне кажется, это был эмоциональный всплеск, и он непрочь остаться.

Я за продолжение его полномочий, если с его стороны не воспоследует категорических возражений.
и реплики инакомыслящих-несогласных, и посты модераторов, позорящие их самих.
Так лучше. Без перехода на личности.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 28.09.2018,20:58

Новый состав приступает к работе с 1 октября. Сложившие полномочия переводятся в отдельную группу почётных участников. Права у группы будут повыше, чем у рядового пользователя, но не администраторские.

Администраторы

1. Arseny
2. skoroxod
3. uav1606 - технический администратор. Вопросами модерирования, пользователями, Правилами и т.д. не занимается.

Модераторы

1. Atlas3000:
- СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы
- ДОКУМЕНТАЦИЯ
2. Cat Vaska :
- Флейм на общие темы
3. FromArcanum:
- СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. Другие архитектуры
- СТАРЫЙ СОФТ
4. Jccwu:
- СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно
- СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. После 2000 года
- Флейм на общие темы
- ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ
5. MM:
- СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. Другие архитектуры
6. OSA:
- ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ
- Продажа и покупка
7. SL project:
- Технический флейм
8. xoiss:
- поскольку Atlas3000 считает, что в "СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы" ему помощники не нужны, пока без раздела. Или другой раздел брать или Atlas3000 должен пойти на попятную.

При таком раскладе самая большая нагрузка ложится на Jccwu. Может быть, что-то снять? ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ, например.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ И МУЗЕИ без модератора, xoiss, может быть возьмётесь?

От всех новых модераторов контактные данные в ЛС skoroxod-у. skoroxod, когда все пришлют, мне в ЛС.

Пока так я всё это представляю. Уточнения и дополнения приветствуются.


Копия в шапку топика.

UPD Atlas3000 уступает раздел СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы
xoiss, берите тогда этот раздел. Не против, если SL project к Вам присоединится?
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.09.2018,21:03

3. uav1606 - технический администратор. Вопросами модерирования, пользователями, Правилами и т.д. не занимается.
Возражаю. Самоудалюсь сразу, на радость, заодно, tnt23/EV67, все ранее заключённые договорённости и планы станут недействительны.

Да, уважаемые контрагенты, мои ЛС - тоже станут недоступны. И на звонки абонентов, помеченных "ПП", я стану отвечать обсценной лексикой.

Полагаю, к этому и шло?

Категорически ПРОТИВ этого человека в таком качестве. Уж лучше Arseny.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 28.09.2018,21:33

"Также в качестве эксперимента на 1-2 месяца включим "ценз оседлости" для купли-продажи. Скажем, 10 сообщений" —

мама!

это значит, что не видать нам "вкусных" предложений от новичков — людей, которые пришли на форум из поисковых систем, чтобы продать своё ненужное компьютерное имущество.

А. Лизунков, получается, что только завсегдатаи форума будут перепродавать друг другу свои надоевшие игрушки, про которые много раз уже говорилось на форуме, и которые не столь интересны после этого

Я положил партбилет (то есть пластиковую карточку — теперь все партбилеты не бумажные) на стол, потому что мне не очень понравилось изменение процедуры выборов по их ходу — какая-то дезориентирующая гибкость —

если сказали в отставку, значит, в отставку! ("доктор сказал в морг, значит, в морг (с)) и не следует своё решение переигрывать, потому что потом люди перестают верить в верность решений руководства и начинают жить по принципу "Не торопись выполнять приказ, подожди, может быть его отменят".

Кстати, и своё решение о включении "ценза осёдлости" тоже не отменяйте, если так решили — уверен, через 1-2 месяца результаты эксперимента будут отрицательные, мне это ясно априорно.

С форума лично я не убиваюсь, форум мне полезен (вот, вчера хорошую клавиатуру через форум купил), но и общественную нагрузку в определённом количестве я исполнил (потрудилсо мордератором), так что совесть моя чиста относительно (что я не эгоист-утилитарист).

Тоже призываю Кая не жать на кнопку "подорвать себя последней гранатой", потому что в этом случае погибнет вся личная переписка, и если потом снова захочется поговорить о чём-то старокомпьютерном, то этого будет жалко…

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.09.2018,21:36

то этого будет жалко
...жалко у бджоли...

Как тут некоторые шибко советовали, за супругу я уже нажал.

А всё туда же, "выборы"... =)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 28.09.2018,21:48

У меня форумный стаж (вообще в Интернете) с 1999-го года, первый форум, на котором я чего-то девятнадцать лет назад писал, был древовидный форум из одного раздела на английском сайте о комике Бенни Хилле (потом его закрыли из-за атаки гомосексуалистов) —

и убивался с разных форумов я не раз, и обидно было до слёз, и били меня дверью по носу и разили меня баномётами с разрывными пулями —

опыт есть многолетний! я вот я вам скажу, что если условия на форуме перестали устраивать, то лучше всего просто перестать туда ходить и всё, а не устраивать шоу с громким хлопанием дверью (хотя в качестве пародии или самопародии можно и так сделать) —

не плюй в колодец, пригодится воды напиться —

у меня такое много раз было — выброшу или продам какую-то книжку или вещь, а через несколько лет она понадобится — это потому, что темы человека интересуют долгоиграющие, через всю жизнь проходящие, и даже если интерес к чему-нибудь ослаб, он пропадёт навсегда, а через некоторое время может возродиться.

А. Лизунков, поэтому я деактивировать или удалять свои акуанды на разлюбленных форумах перестал, просто замещаю их в своём сознании другими вопросами, и туда больше не хожу, всего и делов-то

во какая у меня сила воли…

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Сообщение dimoto » 28.09.2018,21:55

слабейший уходит с дистанции...
а победителей не судят...
как посетитель форума выражаю огромную благодарность "смотрителям" форума за работу.
и сожаление за скоропалительные решения ...
ну, все и так поняли...((((
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.09.2018,21:59

опыт есть многолетний! я вот я вам скажу, что если условия на форуме перестали устраивать, то лучше всего просто перестать туда ходить и всё, а не устраивать шоу с громким хлопанием дверью (хотя в качестве пародии или самопародии можно и так сделать
...А я говорил, что шоу с ошибкой 500 будет прекращено на время "выборов"...
и убивался с разных форумов я не раз, и обидно было до слёз, и били меня дверью по носу и разили меня баномётами с разрывными пулями
У меня 2 проникающих (сквозных) ранения пулями. На реальной войне. Ёкал, когда прилетало, но не плакал. Ведьмаки не плачут.

3. uav1606 - технический администратор. Вопросами модерирования, пользователями, Правилами и т.д. не занимается.


Повторюсь. Это чересчур поспешное решение. Настоишь - прощай.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 28.09.2018,22:17

"До слёз" это я для красного словца ввернул журналистский/интернетный штамп, я тоже не плакал, но у меня комок к горлу подступает и в глазах сыреет, когда я где-то сам читаю или студентам пересказываю истории про героев, погибших на войне.

А. Лизунков, а вот где мы будем с вами общаться, если вы с форума убьетесь? тут тоже Зорг поговорить толком не даёт, называет это личной перепиской публично, но всё-таки кое-как, понемножку, это удаётся сделать…

а тогда будет вообще негде, то есть нельзя

добавка:

а чем плох uav1606, обоснуйте, пожалуйста? я про uav1606 знаю только то, что он живёт на родине Януковича, в ДНР, то есть в прифронтовой экономически упадочной зоне, и издаёт ежеквартальный журнал про компьютеры в виде файлов пдф,

вёрстка, которую делает uav1606, мне не нравится, некрасиво и читать неудобно, но это единственный недостаток, который я за ним заметил…

Закрыто