Главный вопрос к модераторам и администраторам

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Главный вопрос к модераторам и администраторам

Сообщение Rio444 » 19.10.2018,07:19

Почему на форуме принята практика, когда отдельный участник форума начинает в теме страдать фигней, то закрывают всю тему, вместо того, чтобы удалить из темы этого участника?
Извините, накипело!
Случаи не единичные, а регулярные.
Последний - тема Вопрос к модераторам
Тема создана для обсуждения серьёзных, глобальных вопросов.
Если начинается "почему Петя громко пукнул и ему ничего не было, а Вася сделал то же самое, его наказали?",
удалите из темы Васю и Петю, но не закрывайте тему!
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2018,08:20

Почитал тему - такое впечатление, что многие участники форума просто не понимают слова "модератор" и "правила".

Модератор, это не тот, кто слепо следует правилам, а тот, кто следит за порядком. Для модератора первичен порядок, а не правила. Кроме того, правила это не законы, которые обязательны к исполнению. Так что выражение закон суров, но это закон (ака Dura lex, sed lex), к правилам не относится.

Т.о. если модератор посчитал, что некое действие восстановит нарушенный порядок, даже если противоречит правилам, и осуществил его, то это нормально. И наоборот, если модератор посчитал, что порядок не нарушен и не наказал за формальное нарушение правила, то это тоже нормально.

Например в правилах фидошных эх даже писалось, что модератор в своей эхе бог и царь в одном лице и может наказывать или не наказывать по желанию левой пятки. Вот такова суть модератора. Если кто-то этого не понимает, тот это его личные проблемы, а не модсостава и (или) форума.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 19.10.2018,08:42

Anderson1 :thumbup:
А то развели тут, понимаешь, демократию и либерализъм. Даёшь автократию! (не путать с тоталитаризмом)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.10.2018,09:19

Rio444, тут проблема в психологии людей. В жизни не бывает деления только белое и черное - всегда есть полутона и оттенки. Но механизм форума так не умеет. Практически в любой теме "срач" нарастает постепенно и к N-цатой странице взаимные обвинения могут достигнуть большого накала. Если в такую тему "набросить навоза" - оно пройдет незаметно на общем фоне. А вот если создать новую тему - вброс на "чистом листе" будет сильно выделяться и люди сдерживаются. Закрытие темы не лучшее решение, но иногда - необходимое. Можно просто создайть тему "Вопросы к модераторам - 2", например.
Anderson1 писал(а):Почитал тему - такое впечатление, что многие участники форума просто не понимают слова "модератор" и "правила".
Ага. И, например, некто Anderson1 - в их числе ;)
Anderson1 писал(а):Модератор, это не тот, кто слепо следует правилам, а тот, кто следит за порядком.
Если вольно трактовать правила - начнется беспредел. Каждый получит право сказать - "Я художник, я так вижу".
Anderson1 писал(а):Для модератора первичен порядок, а не правила. Кроме того, правила это не законы, которые обязательны к исполнению.
Неправда ваша. Порядок строится на основе правил и в этом смысле они - закон. И да - они обязательны к исполнению. НО! Но как я и писал выше - всегда есть полутона и оттенки. В правилах очень сложно учесть вообще все возможные коллизии. Поэтому приходится учитывать человеческий фактор по обе стороны "баррикад". И сглаживать конфликты и проблемы уже по факту их существования. Такова селяви.
Anderson1 писал(а):Например в правилах фидошных эх даже писалось, что модератор в своей эхе бог и царь в одном лице и может наказывать или не наказывать по желанию левой пятки. Вот такова суть модератора. Если кто-то этого не понимает, тот это его личные проблемы, а не модсостава и (или) форума.
Здесь вроде не ФИДО. И даже администраторы не имеют "божественных полномочий". Некоторые, не буду показывать пальцем, даже замечания Serg'а игнорируют.
Очень сложно поддерживать порядок на форуме и одновременно быть "добрым дядюшкой". Иногда хочется взять в руки "палку" и хорошенько отделать "почтеннейшую публику" ;)

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,09:25

"Будка гласности" нужна по-любому. Если пару в котле не давать выход что получается? Сами знаете.
...
А "модератор" - это "наёмный служащий", охранник по-сути. Для того чтобы отдельные кадры "не борзели". У нас же почти каждый пытается установить свои правила и повахтёрствовать.

В той теме Zorg написал:
Здесь я вижу лишь защиту и оправдывания модераторов (себя за свои действия), это не правильно. Вы их выбрали, с этим и живите два года. Не нравится что то, стучите админам. Незачем свой негатив сливать в публику.
Да не выбирали. В модеры идёт тот, кому хочется почувствовать себя начальником. "Я"калки. А против в основном не говорят чтобы не ссориться. За исключением совсем уж неадекватных персонажей...
И, опять же, "хочешь узнать человека - сделай его начальником". Сделали. Вижу кто есть кто... [этот абзац не про всех, естественно...]
ЗЫ: это компрометирует должность модератора. И на следующем наборе в критичные темы не попроситься ни кто.

ЗЫ2: Ментовский тип отчётности. 10% полезной работы, 90% это бумажная волокита. Не мучайте модераторов, иначе рискуете остаться без них.
По-совести надо себя вести, а не буквоедсвом заниматься. Реально серьёзными нарушениями и хамами (впрочем их почти извели). Тогда и вопросов поубавится. Zorg, против тебя что-то никто не возражал. uav1606 в бытность модератором, skoroxod, Arseny - вот как вести надо дела...
А то получатся как с том анекдоте про фаерволл - сюда нельзя, здесь неправильно, там скрипты - вот тебе страничка "Маши Синичкиной" Всё хорошо, всё безопасно, политкорректно. Но скучно и бесполезно, потому что только фото котиков и себя.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2018,09:30

Arseny писал(а):Порядок строится на основе правил и в этом смысле они - закон.
Нет. Порядок строится на основе закона, т.е. закона государств(а), морали, этики и т.п. Вот это те законы, которым прежде всего должен руководствоваться модератор в формировании порядка. Про здравый смысл не говорю, ибо он у каждого свой. А правила, это просто подсказка для тех, кто не слишком хорошо знаком с этикой, не отличается высокой моралью и т.п., кто в силу своих слабостей и несовершенств нарушают порядок. Правила, это список ожиданий модераторов от участников, а не закон, распространяющийся на всех.
Arseny писал(а):Здесь вроде не ФИДО. И даже администраторы не имеют "божественных полномочий".
Однако, функция модератора от этого не меняется. А это поддержание порядка, а не фанатичное соблюдение правил.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.10.2018,09:39

La Forge писал(а):Да не выбирали. В модеры идёт тот, кому хочется почувствовать себя начальником. "Я"калки.
Тут Вы не совсем правы. Идут не равнодушные, но это не значит что каждому дано.
La Forge писал(а):И, опять же, "хочешь узнать человека сделай его начальником".
Вы цитируете фразу, не понимая её смысла. Есть еще похожая: "Деньги портят человека". Не деньги портят - они лишь позволяют человеку "проявить" себя во всей "красе". Так и должность начальника не выявляет хороший человек или плохой - просто у некоторых людей плохое становится очень "выпуклым" на должности начальника. У каждого есть свой уровень некомпетентности - почитайте книгу "Принципы Питера" автора Лоуренс Дж. Питера.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,09:46

Arseny писал(а):Тут Вы не совсем правы. Идут не равнодушные, но это не значит что каждому дано.
Ну ладно, идут и такие и такие. Как в правящую партию.
Arseny писал(а):Вы цитируете фразу, не понимая её смысла.
Очень хорошо понимаю. Дальнейший ваш текст ей тоже не противоречит, просто это "вид сбоку". Тут вообще трудно судить, всегда человек таким был, или должность поспособствовала.
Arseny писал(а):почитайте книгу "Принципы Питера" автора Лоуренс Дж. Питера.
Знаем, плавали.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.10.2018,09:46

Anderson1 писал(а):Однако, функция модератора от этого не меняется. А это поддержание порядка, а не фанатичное соблюдение правил.
Если нет правил, ограничивающих рамки - какой порядок нужно поддерживать? Что значит "не фанатичное соблюдение правил"? Сегодня на форуме нельзя ругаться матом, а завтра можно?
Любый отклонения от правил дают повод сослаться на эти отклонения, как на основу для своих "безобразий". "Почему ему можно, а мне - нельзя?" - резонный вопрос любого пользователя. Именно поэтому некоторые сообщения приходится просто удалять, чтобы не давать повода ...

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 19.10.2018,09:47

La Forge писал(а):А "модератор" - это "наёмный служащий", охранник по-сути.
Глава современного типа демократического государства это тоже формально "наёмный служащий", но это не мешает ему быть современным аналогом царя. Без должности "бог" это конечно не совсем то, но тем не менее, это делает ложным утверждение, что модератор не царь в отдельно взятом разделе форума :)
La Forge писал(а):По-совести надо себя вести, а не буквоедсвом заниматься.
Вот собственно я и об этом: совесть (этика, мораль, ук) первичнее местячковых правил :)

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 19.10.2018,09:53

Anderson1 писал(а):
, только его могут и от должности отстранить, да и в турму порой бывает. Особенно после того как снимут :)

Закрыто