Время на форуме (Съезжает каждый раз, когда в Эстонии переводят время)

Разнообразная белиберда
Закрыто
unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Время на форуме

Сообщение unterwulf » 05.11.2018,13:36

Съезжает каждый раз, когда в Эстонии переводят время

Какое-то время назад, читая код движка форума, заметил, что он некорректно работает с отображением времени. В тот момент время форума было правильным, но насколько я мог судить, с переходом Эстонии на зимнее время, оно должно было съехать.

Вчера случайно об этом вспомнил, заглянул на форум и убедился, что так оно и произошло. Если будете чинить, вам нужно править функции long_date_out() и short_date_out(), они некорректно используют стандартную функцию date(), которая форматирует локальное время. Они ложно полагают, что смещение локального времени в течение года постоянно и наивно пытаются его компенсировать константой $GLOBALS['opt_timeregion'], что в случае с временной зоной Эстонии дважды в год приводит к появлению дельты.

Если лень чинить движок, можете просто задать на сервере какую-нибудь временную зону без перехода на летнее время и соответствующее ей значение $GLOBALS['opt_timeregion'].

Аватара пользователя
svinka
Advanced Member
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 25.06.2016,04:12
Откуда: Чертаново

Сообщение svinka » 12.11.2018,08:12

Время не московское на форуме счас :biggrin:
неудобно
На время бана связь по email: helen povetkina @ gmail. com - без пробелов

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 12.11.2018,09:47

А самое весёлое, что на главной странице вообще показывается время по GMT. Например:

[Москва] Отдам даром старый хлам
Полурабочий и нерабочий.
12 сообщений, Последнее сообщение: Anderson1, 12 ноября 2018 3:13

Это когда на форуме в разделе показывается без входа 6:13, а на самом деле это было в 7:13.

Я уже писал в багрепорты раз несколько про косяки времени на форуме - никто не чешется. До этой темы думал, что совсем всем на это начихать...

ИЕЦ, ещё баг, но не в эту тему: на главной странице пишется, что обозначено кто и когда написал последнее сообщение, а по факту представлено не последнее, а первое.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 12.11.2018,09:57

Anderson1 писал(а):А самое весёлое, что на главной странице вообще показывается время по GMT. Например:
У меня показывается в соответствии с настройками в профиле, то есть GMT+4, московское, как и указано в профиле.
Если не залогинен - то не понятно какое время показывать. Может я из Куала-Лупумбы зашел на форум, или из Магадана. Поэтому и кажет GMT. А так это наверное надо прикручивать какую-нибудь геолокацию и прочий шлак.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 12.11.2018,10:18

А у меня время на главной странице показывается независимо от настроек в профиле. Которые то же GMT+4. Что нужно сделать чтоб показывалось правильно хотя бы после логина?

Кроме того, зачем такая путаница: когда на главной странице сайта показывается время по GMT, а на форуме локальное эстонское время? Почему бы не привести это к общему знаменателю? Т.е. либо всё по GMT либо всё по эстонскому?

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 31.12.2018,09:48

Похоже пытались исправить проблему, но сделали только хуже. Теперь для московского времени надо выставлять в профиле GMT+6. А на главной странице показывается уже не GMT, а GMT-3. Что произошло?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 31.12.2018,13:54

Я могу только сказать, что в админке форума в общих настройках "Часовой пояс времени на сервере:" стоит "GMT + 3 (московское время)". Этот же пояс по умолчанию стоит и для гостя.
При этих же настройках не тестовом форуме у меня всё в порядке.
А здесь время отправки сообщения получается по GMT, т.е. минус 3 к московскому.
Возможно, на самом хостинге что-то не то, надо у Serge спрашивать.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 31.12.2018,19:24

Переставил я время, чтобы отображалось московское. Надо у хостера спросить, зачем GMT на сервере.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 19.03.2019,16:56

Serge писал(а):Надо у хостера спросить, зачем GMT на сервере.
В Линуксе (а форум, судя по всему, работает на Fedora) время всегда в UTC, но у каждого процесса в окружении есть переменная TZ, которую функции для работы с локальным временем используют для пересчёта универсального скоординированного времени в локальное в соответствии в описанием временных зон (tzdata).

Если переменная TZ в окружении отсутствует, используется временная зона из /etc/localtime.

Поверх этой истории PHP наворачивает свои настройки, которые могут перекрыть системные.

Утверждение, что у вашего хостера UTC стоит как временная зона по умолчанию вызывает сомнение по причинам описанным в первом посте. (И, если я ничего не путаю, раньше, когда файл имяникомунескажем.php, выводящий phpinfo(), ещё был доступен, я лично видел там эстонскую временную зону.)

Напишите, на основании чего вы делаете такой вывод и что вы сейчас видите в выводе phpinfo().

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 31.03.2019,11:33

Опять некотрые до часиков добрались...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Время на форуме (Съезжает каждый раз, когда в Эстонии переводят время)

Сообщение Serge » 06.05.2019,18:50

Тема закрыта и перенесена в архив.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Закрыто