Переход на новый движок форума и новый сервер (Официальный топик с информацией о переходе)

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 21.01.2019,11:17

Официальный топик с информацией о переходе

В обсуждении проблем с форумом я обещал в течение пары недель прояснить ситуацию, выполняю обещание.

Совершенно официально: форум переходит на другой движок и новый сервер.

Подробности

Новый движок - PHPBB последней на текущий момент версии.
Новый сервер - пока все еще сервер хостера, но и железо, и софт новые. В дальнейшем при необходимости подумаем о колокейшн.


Теперь немного подробностей и ответы на неизбежно возникающие вопросы.

Сперва исторический экскурс. За время существования (с декабря 2001 года, напоминаю) форум пережил две смены движка, одну мелкую, в самом начале, когда мы перешли с ныне уже забытого IkonBoard на его локализованную разновидность "Русский IkonBoard", этот движок, написанный еще на Perl, прослужил нам до 2008 года. Менять его пришлось по тем же причинам, что и сейчас - прекращение полноценной поддержки со стороны разработчиков, тормоза и сбои в работе форума. Тогда мы стояли перед вопросом выбора и остановились на IntellectBoard, вот в архиве первое упоминание о нём, а буквально через несколько дней мы переехали. Форум тогда был, конечно, куда меньше, но некоторые из тех, кто и поныне тут, должны помнить тот переход.

Теперь, оглядываясь назад, можно было бы сказать, что выбор был ошибочным, что авторы IntellectBoard, так же, как и IkonBoard, перестали заниматься развитием своего детища, но на самом деле худо-бедно мы просидели на нем 10 с лишним лет. Я бы с радостью и дальше использовал движок, да и многие мне писали, что хорошо бы его оставить, все привыкли, он простой, достаточно функциональный, и, что важно, работает даже на совсем древних браузерах.
Всё так.

Но с 2014 года автор IntellectBoard прекратил поддержку версии 2.22, которая установлена у нас, а версия 3, которую кто-то в обсуждении упоминал как более новую, на самом деле вышла мертворожденной, её никто (даже сам автор толком) нигде не использует, никто не поддерживает и никто никогда уже скорее всего не будет развивать.
2.22 еще держалась усилиями энтузиастов, но последние апдейты и улучшения к ней вышли в 2016, а все, кто пытался дописывать движок и адаптировать его к современным реалиям, в конце концов перебрались на другие форумы. Так что к 2019 мы остались чуть ли не единственным крупным форумом на IntellectBoard. Sad but true.

Именно поэтому я даже не стал всерьез рассматривать вариант адаптации нынешнего движка. Как не подпиливай и не улучшай, но будущего у него нет.

PHPBB, который приходит на смену, это бесплатный опенсорсный движок, самое главное в котором - развитая поддержка сообщества, причем как англоязычного, так и русскоязычного. В некоторых аспектах он схож с IntellectBoard, есть, конечно, и различия, причем по кое-каким пунктам - существенные. Придется привыкнуть к некоторым изменениям как во внешнем виде и интерефейсе, так и в возможностях. Функционал в целом у PHPBB более богатый, а некоторые вещи, которых изначально в нем нет, добавляются через установку расширений.
К сожалению, 100% соответствия с тем, что у нас есть сейчас, мы не добьёмся. Чтобы сохранить возможность регулярного обновления, мы не будем вносить никаких изменений в ядро форума. Это снижает гибкость, но зато избавляет от возможных проблем при обновлениях.

Сегодня я получил от разработчика сообщение, что основные инструменты импорта готовы, поэтому могу написать этот пост. Подробности переноса будут чуть позже, как и точная дата начала миграции.
Всё самое главное - разделы, сообщения, пользователи - будет перенесено. Касаемо прочего - следите за обновлением темы. Я буду отписываться по мере появления подробностей, всё самое главное также буду добавлять в первый пост темы. Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.

Просьба: не бросайтесь бэкапить свои ЛС, выкачивать вложения и сохранять топики. Если что-то из этого потребуется, я обязательно напишу и для этого обязательно будет дано какое-то время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.01.2019,11:29

Ну если надо значит надо и такое бывает, нет ничего вечного

А можно будет перед изменениями сохранить этот форум так как он есть для оффлан просморта и выложить в доступ на закачку для всех желающих?

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 21.01.2019,12:15

DOS Logic писал(а):А можно будет перед изменениями сохранить этот форум так как он есть для оффлан просморта и выложить в доступ на закачку для всех желающих?
А зачем? Все будет перенесено на новый движ.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 21.01.2019,12:35

Serge писал(а):Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.
Какие именно? Поиск, маркировка прочитанных постов в темах, баны по разделам, что ещё может измениться?

phpBB хороший движок, те же Vogons на нём работают. Надёжная архитектура, богатая функциональность, расширяемость и т.д.. Поддерживаю идею о переносе (главное, не забудьте про приложения к постам - а то базу сконвертировать легко, а вот про аттачи можно забыть, уже было один раз у меня, благо, объём личного мелкого форума позволил всё потом перенести руками :) ). Но что насчёт совместимости со старыми браузерами и привычного "скина"? PHPBB3 допускает работу подобных шкурок почти на чистом HTML 3, аналогично IB. Если найти или сделать нормальную тему web 1.0, сохранится олдскульность, являющаяся лицом Полигона призраков. Как с этим вопросом?

P.S. Некоторый опыт в создании скинов для phpBB3 имею, если что.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 21.01.2019,13:15

Будет ли поддержка _полноценной_ мобильной версии ?
Так, чтобы на хотя бы Android/IOS форматировалось в экран ?
Правильно сделано вот тут: http://forum.armbian.com

(про их движок, правда, ничего не знаю)

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 21.01.2019,13:18

F0lken писал(а):Так, чтобы на хотя бы Android/IOS форматировалось в экран ?
Проверил на смартфоне. В экран влезает.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 21.01.2019,13:37

Jccwu писал(а):Проверил на смартфоне. В экран влезает.
Скриншотик бы =)

-MiS-
Advanced Member
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09.03.2016,15:39
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение -MiS- » 21.01.2019,14:40

Jccwu писал(а):
А можно будет перед изменениями сохранить этот форум так как он есть для оффлан просморта и выложить в доступ на закачку для всех желающих?

А зачем? Все будет перенесено на новый движ.
Но скорее всего недоступно с древних браузеров. В целом поддерживаю read-only версию на старом движке. Например вида http://oldforum.phantom.sannata.ru

За последние пару лет все переехали на https и на старом железе уже ни чего не открыть.

Года два назад весело открывал bash.im на 486 с win95 через DialUP - МиниАТС - Dialup Server (W2003)

Гость

Сообщение Гость » 21.01.2019,14:45

-MiS- писал(а):За последние пару лет все переехали на https и на старом железе уже ни чего не открыть.
наверное, есть ещё время попросить, чтобы хотя бы read-only дырку по http оставили (это если будет вот именно переезд на https), и чтобы безусловного редиректа на https не было
// хотя, вроде, про https пока речи не шло

Аватара пользователя
Krautsov
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11.09.2008,15:36
Откуда: Беларусь, Минск, Дятлово

Сообщение Krautsov » 21.01.2019,15:33

Неплохо что бы на новом движке была адаптация под мобильные устройства, на подобии как на IXBT.
Изображение
Изображение

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 21.01.2019,16:16

Что ни делается, всё к лучшему!

Очень рад грядущим обновлениям, пожелаю, чтобы переезд состоялся гладко и без запинки, ну и личное пожелание - тему по умолчанию светлую, легковесную и без излишеств, в духе ставшего уже классическим облика сайта.

Закрыто