Переход на новый движок форума и новый сервер (Официальный топик с информацией о переходе)

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 21.01.2019,11:17

Официальный топик с информацией о переходе

В обсуждении проблем с форумом я обещал в течение пары недель прояснить ситуацию, выполняю обещание.

Совершенно официально: форум переходит на другой движок и новый сервер.

Подробности

Новый движок - PHPBB последней на текущий момент версии.
Новый сервер - пока все еще сервер хостера, но и железо, и софт новые. В дальнейшем при необходимости подумаем о колокейшн.


Теперь немного подробностей и ответы на неизбежно возникающие вопросы.

Сперва исторический экскурс. За время существования (с декабря 2001 года, напоминаю) форум пережил две смены движка, одну мелкую, в самом начале, когда мы перешли с ныне уже забытого IkonBoard на его локализованную разновидность "Русский IkonBoard", этот движок, написанный еще на Perl, прослужил нам до 2008 года. Менять его пришлось по тем же причинам, что и сейчас - прекращение полноценной поддержки со стороны разработчиков, тормоза и сбои в работе форума. Тогда мы стояли перед вопросом выбора и остановились на IntellectBoard, вот в архиве первое упоминание о нём, а буквально через несколько дней мы переехали. Форум тогда был, конечно, куда меньше, но некоторые из тех, кто и поныне тут, должны помнить тот переход.

Теперь, оглядываясь назад, можно было бы сказать, что выбор был ошибочным, что авторы IntellectBoard, так же, как и IkonBoard, перестали заниматься развитием своего детища, но на самом деле худо-бедно мы просидели на нем 10 с лишним лет. Я бы с радостью и дальше использовал движок, да и многие мне писали, что хорошо бы его оставить, все привыкли, он простой, достаточно функциональный, и, что важно, работает даже на совсем древних браузерах.
Всё так.

Но с 2014 года автор IntellectBoard прекратил поддержку версии 2.22, которая установлена у нас, а версия 3, которую кто-то в обсуждении упоминал как более новую, на самом деле вышла мертворожденной, её никто (даже сам автор толком) нигде не использует, никто не поддерживает и никто никогда уже скорее всего не будет развивать.
2.22 еще держалась усилиями энтузиастов, но последние апдейты и улучшения к ней вышли в 2016, а все, кто пытался дописывать движок и адаптировать его к современным реалиям, в конце концов перебрались на другие форумы. Так что к 2019 мы остались чуть ли не единственным крупным форумом на IntellectBoard. Sad but true.

Именно поэтому я даже не стал всерьез рассматривать вариант адаптации нынешнего движка. Как не подпиливай и не улучшай, но будущего у него нет.

PHPBB, который приходит на смену, это бесплатный опенсорсный движок, самое главное в котором - развитая поддержка сообщества, причем как англоязычного, так и русскоязычного. В некоторых аспектах он схож с IntellectBoard, есть, конечно, и различия, причем по кое-каким пунктам - существенные. Придется привыкнуть к некоторым изменениям как во внешнем виде и интерефейсе, так и в возможностях. Функционал в целом у PHPBB более богатый, а некоторые вещи, которых изначально в нем нет, добавляются через установку расширений.
К сожалению, 100% соответствия с тем, что у нас есть сейчас, мы не добьёмся. Чтобы сохранить возможность регулярного обновления, мы не будем вносить никаких изменений в ядро форума. Это снижает гибкость, но зато избавляет от возможных проблем при обновлениях.

Сегодня я получил от разработчика сообщение, что основные инструменты импорта готовы, поэтому могу написать этот пост. Подробности переноса будут чуть позже, как и точная дата начала миграции.
Всё самое главное - разделы, сообщения, пользователи - будет перенесено. Касаемо прочего - следите за обновлением темы. Я буду отписываться по мере появления подробностей, всё самое главное также буду добавлять в первый пост темы. Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.

Просьба: не бросайтесь бэкапить свои ЛС, выкачивать вложения и сохранять топики. Если что-то из этого потребуется, я обязательно напишу и для этого обязательно будет дано какое-то время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Кай » 11.04.2019,23:01

Спасибо, Серёж.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Кай » 12.04.2019,00:51

Всё практически тоже самое, плюс реализовано несколько улучшений, введённых на этапе обкатки модсоставом.
Да, ко многому придётся привыкать, различия довольно заметны, но в целом жить можно
Извини за прямоту, но убей себя за такой транспарант - шилом.

Субъективно = переезд, конечно, переездом. Но ить полный же звездец.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение skoroxod » 12.04.2019,01:18

Как по мне, из серьёзных минусов, это структура лички. В остальном - жить можно, хоть привыкание будет тяжёлым.
С управлением ещё придётся разбираться и набивать шишки. Многое касательно администрирования устроено непривычно.
Но справедливости ради скажу, что некоторые функции стали более удобны, чем ранее. Но другие на старом движке были проще.

Ещё такой момент. Ввиду отсутствия модераторов многие вопросы связанные с нарушениями буду вынужден решать более кардинально.
Это касается редактирования сообщений и вынесения предупреждений пользователям, вплоть до ограничения доступа.
И пусть сколько угодно обижаются, но долго нянчится я не намерен, моё время не резиновое.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение DDP » 12.04.2019,08:50

революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась.
ужас ужасный.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение La Forge » 12.04.2019,10:49

1) Личка - это вообще ахтунг...Все сообщения от всех в одну кучу :mad: Будет ли что-нибудь делаться для исправления ситуации?
2) вся тема одной страницей - тот же вопрос.
3) тормознутость.
4) совместиность со старыми браузерами? Opera presto, IE6 - не работают.
Еще 10+ лет назад в "Rambler группы" был тот же движок. По 1 и 2 не скажу, а проблем 3 и 4 не было совсем. Притом железо было слабее намного.
5) Не пишет время редактирования сообщений, только время создания. Непаханное поле для нечестных типов на барахолке.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение OSA » 12.04.2019,11:06

мда... хотели как лучше, получилось как всегда... это "вырезано цензурой", особенно личка!
не удивлюсь, если посещаемость начнет падать и скоро кроме администрации ни кого не останется...

И да, список правил на барахолке на пол окна особенно "радует"....

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение DDP » 12.04.2019,12:08

на 8-м эксплорере не работает. перебрасывает на хттпс.фантом.санната.орг и на этом всё.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение STIW » 12.04.2019,12:12

м-даааа.... В личке - заблудился. И, похоже, какие-то старые 100500-летние давно удалённые сообщения повылезали - не?

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Mystic » 12.04.2019,12:15

- минус удобный просмотр личных сообщений, с группировкой по получателю
- минус старые ссылки. Да, поисковики переиндексируют всё заново, но живые ссылки на сайт канули в лета.
Есть ли какие-то планы по исправлению этих моментов?

PS Я прекрасно понимаю титаничность проделанной работы, но её смысл от меня ускользает.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение ATauenis » 12.04.2019,12:51

La Forge писал(а): 12.04.2019,10:49 Не пишет время редактирования сообщений, только время создания. Непаханное поле для нечестных типов на барахолке.
Пишет, но только при наличии ответов ниже правленого поста.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 12.04.2019,12:55

Все багрепорты по новому форуму лучше оставлять в другой теме. Эту тему закрываем.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Закрыто