Переход на новый движок форума и новый сервер (Официальный топик с информацией о переходе)

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 21.01.2019,11:17

Официальный топик с информацией о переходе

В обсуждении проблем с форумом я обещал в течение пары недель прояснить ситуацию, выполняю обещание.

Совершенно официально: форум переходит на другой движок и новый сервер.

Подробности

Новый движок - PHPBB последней на текущий момент версии.
Новый сервер - пока все еще сервер хостера, но и железо, и софт новые. В дальнейшем при необходимости подумаем о колокейшн.


Теперь немного подробностей и ответы на неизбежно возникающие вопросы.

Сперва исторический экскурс. За время существования (с декабря 2001 года, напоминаю) форум пережил две смены движка, одну мелкую, в самом начале, когда мы перешли с ныне уже забытого IkonBoard на его локализованную разновидность "Русский IkonBoard", этот движок, написанный еще на Perl, прослужил нам до 2008 года. Менять его пришлось по тем же причинам, что и сейчас - прекращение полноценной поддержки со стороны разработчиков, тормоза и сбои в работе форума. Тогда мы стояли перед вопросом выбора и остановились на IntellectBoard, вот в архиве первое упоминание о нём, а буквально через несколько дней мы переехали. Форум тогда был, конечно, куда меньше, но некоторые из тех, кто и поныне тут, должны помнить тот переход.

Теперь, оглядываясь назад, можно было бы сказать, что выбор был ошибочным, что авторы IntellectBoard, так же, как и IkonBoard, перестали заниматься развитием своего детища, но на самом деле худо-бедно мы просидели на нем 10 с лишним лет. Я бы с радостью и дальше использовал движок, да и многие мне писали, что хорошо бы его оставить, все привыкли, он простой, достаточно функциональный, и, что важно, работает даже на совсем древних браузерах.
Всё так.

Но с 2014 года автор IntellectBoard прекратил поддержку версии 2.22, которая установлена у нас, а версия 3, которую кто-то в обсуждении упоминал как более новую, на самом деле вышла мертворожденной, её никто (даже сам автор толком) нигде не использует, никто не поддерживает и никто никогда уже скорее всего не будет развивать.
2.22 еще держалась усилиями энтузиастов, но последние апдейты и улучшения к ней вышли в 2016, а все, кто пытался дописывать движок и адаптировать его к современным реалиям, в конце концов перебрались на другие форумы. Так что к 2019 мы остались чуть ли не единственным крупным форумом на IntellectBoard. Sad but true.

Именно поэтому я даже не стал всерьез рассматривать вариант адаптации нынешнего движка. Как не подпиливай и не улучшай, но будущего у него нет.

PHPBB, который приходит на смену, это бесплатный опенсорсный движок, самое главное в котором - развитая поддержка сообщества, причем как англоязычного, так и русскоязычного. В некоторых аспектах он схож с IntellectBoard, есть, конечно, и различия, причем по кое-каким пунктам - существенные. Придется привыкнуть к некоторым изменениям как во внешнем виде и интерефейсе, так и в возможностях. Функционал в целом у PHPBB более богатый, а некоторые вещи, которых изначально в нем нет, добавляются через установку расширений.
К сожалению, 100% соответствия с тем, что у нас есть сейчас, мы не добьёмся. Чтобы сохранить возможность регулярного обновления, мы не будем вносить никаких изменений в ядро форума. Это снижает гибкость, но зато избавляет от возможных проблем при обновлениях.

Сегодня я получил от разработчика сообщение, что основные инструменты импорта готовы, поэтому могу написать этот пост. Подробности переноса будут чуть позже, как и точная дата начала миграции.
Всё самое главное - разделы, сообщения, пользователи - будет перенесено. Касаемо прочего - следите за обновлением темы. Я буду отписываться по мере появления подробностей, всё самое главное также буду добавлять в первый пост темы. Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.

Просьба: не бросайтесь бэкапить свои ЛС, выкачивать вложения и сохранять топики. Если что-то из этого потребуется, я обязательно напишу и для этого обязательно будет дано какое-то время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Сообщение DDP » 21.02.2019,06:05

прошёл месяц.
переезд состоялся? или ещё в процессе?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 21.02.2019,06:07

Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 21.02.2019,06:23

Прошел не месяц, а почти два. Месяц - это с момента моего сообщения тут.
Что мы имеем? Да ничего мы не имеем. Завтра заканчивается срок, оговоренный в договоре с разработчиком, если не случится чуда, то... Нового будем искать, вот и всё.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 21.02.2019,08:59

Быть может нужна по этому поводу информационная плашка в шапку сайта? Ищем команду для работ по переносу сайта на новый движок?
Мне кажется, на ресурс ходят люди "из профессии" :)
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

enigma
Newbie
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27.12.2017,17:08
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение enigma » 21.02.2019,15:52

а в phpbb есть параметр all для модификатора st?
есть ли для всего rss?
есть ли для rss модификатор count?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 23.02.2019,17:06

Готов ли форум к Чебурнету ?
( Это когда все заграничные IP будут отключены ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 04.03.2019,17:51

Самые древние компьютеры, с которых я сюда заходил и писал здесь сообщения, это 386-й и Macintosh LC. Этот Макинтош - как 286-й, только памяти побольше. Вроде, люди и с 286-го заходили, но у меня на них ни один браузер не запускается. Надеюсь, что я по-прежнему смогу заходить сюда с них.

Хотелось бы, чтобы форум работал без JS. В смысле, чтобы при отключенных скриптах в браузере я мог читать и писать сообщения. А больше-то ничего и не надо. Чтобы не появлялось сообщение "Включите Java Script". Если будут какие-то красивости, и я их не увижу, это не страшно. Мне важен основной функционал.

Так же, чтобы была обычная кнопка или ссылка "Цитировать", цитирующая выделенный текст. Не надо всплывающей кнопки "Цитировать". Или, пусть будет и то и другое. А то во вполне современном Андроиде при выделении текста эта кнопка не всплывает. Видимо, скрипт не понимает, что я что-то выделил. А обычной кнопки нет. Приходится цитировать всё, потом вручную удалять лишнее. Особенно неудобно, когда нужно процитировать несколько кусков из одного или разных сообщений. Приходится вручную прописывать теги quote и т.д. Сами знаете, насколько это "удобно" на срамфонах.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 06.04.2019,22:02

Завтра пробный переезд планируем. На какое-то время форум будет выключен.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 06.04.2019,22:05

"Значит, сработала эта хреновина!" ©Владимир Николаевич, прораб, "Кин-Дза-Дза". :biggrin: :biggrin:
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 06.04.2019,22:13

Видно будет, что там сработало, а что нет :-)
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

inf
Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.02.2019,02:24

Сообщение inf » 07.04.2019,19:25

У меня есть пара серверов с убинту в аренде - в Киеве и в России (городом не интересовался), могу на них зеркала расположить
www на них не использую (80 и 443 порт свободны, хоть и установлены nginx и apache, сертификат Let's с автопродлением), трафик на терабайты, точную цифру сейчас не помню. На киевском не доступны ip ya.ru vk.com.... итд. на российском не уточнял.
Мой Telegram: https://telega.one/inflabz Мой vpn-бот в Telegram: https://telega.one/inflabz_bot

Закрыто