Новый форум

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 11.04.2019,14:32

Добро пожаловать на обновлённый "Полигон призраков"!

Информация и рекомендации для пользователей

Перенос на новый сервер закончен, также форум переехал на новый движкок. Мы перенесли самое главное - информация, все разделы форума со всеми сообщениями и вложениями сохранены, как и личная переписка пользователей.

Между Intellect Board и phpBB есть сходство, но много и различий, свои преимущества и недостатки имеются у любого форумного движка. Из-за ряда принципиальных различий не были и не будут перенесены (и обсуждать это не имеет смысла):

1. Система рейтингов пользователей;
2. Персональные звания пользователей;

Из-за особенностей реализации системы приватных сообщений отличается также вид ЛС, они не сгруппированы по теме, как на старом форуме, а отсортированы по времени получения от более новых к старым, порядок сортировки можно изменить. В целом инструменты для работы с ЛС у phpBB лучше.

Всем пользователям форума настоятельно рекомендуется поменять пароль.

Пользователь Anonymous! Ваш профиль был переименован в Anonymous1 из-за того, что в phpBB ваш ник зарезервирован под системные нужды. Если такое имя не устраивает, свяжитесь со мной, поменяем на любое другое выбранное вами.
Имена всех остальных пользователей остались без изменений.

Если в работе форума будут замечены проблемы, сообщайте о них в этой теме. Это не касается вышеперечисленных ограничений, о них писать не нужно.

Права модсостава в прежнем виде не установлены, за полгода, прошедние с момента последних выборов, было много нареканий и споров, эту тему мы обсудим отдельно. За порядком на первых порах прошу присматривать администраторов.


UPD

Я ещё раз - последний - повторяю - эта тема для сообщений об ошибках и проблемах. Не надо затапливать этот топик сообщениями о том, как лично вам всё плохо и неудобно.
Разъясняю для непонятливых:
1. Это не даунгрейдерский форум, он не был и не будет предназначен для использования на устаревшем железе. Для такой цели будет отдельный html-архив старого форума и сайта в отдельном сабдомене.
2. Я, в отличие, видимо, от некоторых, смотрю не на сегодняшнее удобство открытия форума на старых браузерах, а не перспективу в дальнейшем иметь возможность обновлять движок не раз в 10 лет. Причём обновлять максимально просто, без бубнов и танцев. А для этого нужна максимальная совместимость с исходным движком, это значить - свести к нулю вмешательство в исходный код, каковые вмешательства вылетят в трубу при первом же обновлении. Что такое несовместимость, мы очень хорошо видим сейчас как последсвия обновления. Это всё, надеюсь, мы победим, но такого жизненного опыта я больше не желаю, одного раза вполне достаточно.
3. Защищённые соединения, нравится нам или нет, ставятся сейчас во главу угла, и если сейчас у нас большинство актуальных браузеров уже ругаются на отсутствие https при логине, то где гарантия, что через год-другой трендом не станет вообще отказ от логина через незащищенные соединения.
4. При переносе форума не стояло задачи "сделать как было", была одна единственная задача - дать форуму возможность работать дальше. "Как было" уже не будет, это другой движок, другое время и другие условия. В визуальном плане постараемся немного приблизиться к старому виду, но ЛС - не будет "уютный и позволяющий просматривать все сообщения", и другие, непривычные, а может в чём-то и неудобные вещи не станут такими, как раньше. Смиритесь с этим. Моя ошибка в том, что я не начал говорить об этом заранее, хотя, подозреваю, это всё равно не помогло бы.

И ещё. Как вы помните, "если что-то вам достаётся бесплатно, то товар - это вы". Так вот, я ничего не продаю вам, тут нет рекламы, ни скрытой, ни явной (если не считать рекламой ссылку на мой музей), и, что самое важное, я не продаю вас. Никак и ни в каком виде, хотя некоторые мне тут все ЛС и почту прожужжали, что форум, дескать, продан. Не продан.

В сухом остатке. Если кто-то ещё тут напишет, что форум не открывается на браузере IE3, сообщения удаляем, автору бан в этом разделе бессрочно. Все подобные жалобы того же или сходного свойства - "неудобно", "ЛС уже не торт", "какой-то вот форум стал не такой" и подобные будут иметь такие же последствия.

В этой теме писать только об ошибках, например:
1. Не открываются страницы или открываются неверно;
2. Не отображаются или неверно отображаются вложения;
3. Некорректно обрабатываются bbcode или html, оставшиеся от старого движка;
4. И других в таком же ключе...
Последний раз редактировалось Serge 11.04.2019,22:02, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение uav1606 » 13.04.2019,23:59

По поводу HTTPS - если сравнить вот эти отчёты для этого форума и zx-pk.ru:
https://sslanalyzer.comodoca.com/?url=h ... ata.org%2F
https://sslanalyzer.comodoca.com/?url=h ... 2Fzx-pk.ru
... то единственная существенная разница, которую я вижу - это отсутствие здесь поддержки TLS 1.0. Поэтому, возможно, форум и не открывается на старых браузерах, где TLS выше 1.0 не поддерживается. По идее, это на сервере можно настроить как-то...
Arix писал(а): 13.04.2019,22:47 Тем не менее, я уже писал, что в браузерах Firefox 26.0 и Safari 5.0.6 этот форум не открывается
Arix , откройте в FireFox about:config, найдите параметр security.tls.version.max и поставьте его в 2.
У меня после этого под FireFox v26 форум заработал - сейчас пишу как раз с него.

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Новый форум

Сообщение Silent Breeze » 14.04.2019,00:59

Мне старый форум нравился куда больше... ужас, ЛС это нечто...
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Новый форум

Сообщение Arix » 14.04.2019,11:11

uav1606, спасибо! В FireFox v26 всё открылось. Даже Сбербанк открылся, я в него зашёл, у меня как раз лежит платежка за коммунальную услугу, я её оплатил, всё прошло нормально.
Не знаю, есть ли в Сафари такие настройки.
Может, в настройках форума стоит включить поддержку TLS 1.0? Всё-таки, здесь не онлайн-банк, такая строгая безопасность не требуется.
Кстати, HTTPS реально спасает от закона Яровой? В СОРМах или как там это называется, будет храниться мусор?

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 14.04.2019,12:15

sanders писал(а): 13.04.2019,12:01 Я правильно понял, что старые личные сообщения перенесены по отдельности (они не выстраиваются в диалоги), а вот новые уже начинают выстраиваться в диалоги, как было раньше?

И еще, я никогда не сталкивался с Исходящими и Отправленными. Сообщения висят в Исходящих, потому что получатель их еще не получил? Если он их получил, то сообщения перейдут в Отправленные? И тем самым я пойму, что получатель их увидел?
Абсолютно правильно. Более того, пока получатель не прочёл сообщение, его можно редактировать.
skoroxod писал(а): 13.04.2019,13:27 А вот на Андроиде в сообщение вставляется лишь одно слово из всего выделенного текста. Приходится копировать в буфер
и заменять то отдельное слово текстом целиком. Это неудобно. Пробовал на разных смартфонах, на 8-м и 6-м Ведре.
На 8 ведроиде мне помогло выделить что надо, далее ткнуть в середину выделения, после этого функция цитирования нормально срабатывает.
skoroxod писал(а): 13.04.2019,13:27 А ещё, не мог зайти на форум со старенького планшета на Андроид 2.3, не помогло и удаление s из https
Увы, шифры слишком навороченные для старого браузера. Ослабить их - значит сделать риск безопасности, "оставляя ключи под ковриком".
uav1606 писал(а): 13.04.2019,23:59 откройте в FireFox about:config, найдите параметр security.tls.version.max и поставьте его в 2.
С 3.6.28 не прокатило, т.е. 98 винда в пролёте. Opera 12.02, кстати, тоже не открывает. Похоже, как защищу диплом, придётся писать патчащий HTTP-proxy сервер. Не обещаю, что это будет скоро, но при первом продумывании там сложного не так много видится.
Последний раз редактировалось ATauenis 14.04.2019,14:43, всего редактировалось 2 раза.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Новый форум

Сообщение Arix » 14.04.2019,14:40

ATauenis писал(а): 14.04.2019,12:15 Увы, шифры слишком навороченные для старого браузера. Ослабить их - значит сделать риск безопасности, "оставляя ключи под ковриком".
А чем мы так сильно рискуем на этом форуме? Денег у нас тут нет, транзакции тут не проводим. Сообщения на форуме и так в открытом виде, защищать можно только личку и пароли. На zx-pk персональные данные менее ценные, чем здесь? А ведь почти все мы зарегистрированы и там тоже. На счет ключей под ковриком, я не понимаю, как можно обеспечить полную безопасность, если ключи передаются по тому же каналу? То есть, они по-любому под ковриком. Или где-то рядом. Полная безопасность будет при передаче ключей из рук в руки без каких-либо посредников. Я читал про асимметричное шифрование, но так и не понял.
Не по теме
Например, некоторые банки при выдаче кредитов присылают карту по почте. Естественно, были случаи "перехвата". Иногда даже обычными, не заказными письмами, да ещё почтальон бросает это письмо не в тот ящик, ошибаясь домом! Да, я видел такое. Владелец ящика, видя, что письмо не ему и не в этот дом, просто положил его сверху - берите, кому надо. Это уже ключи, торчащие в замке. Я стал бы требовать, чтобы мне всё выдали лично в отделении банка.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 14.04.2019,14:54

Arix писал(а): 14.04.2019,14:40 защищать можно только личку и пароли
Это тоже уже ценная для редисок информация. Увы.
Arix писал(а): 14.04.2019,14:40 На счет ключей под ковриком, я не понимаю, как можно обеспечить полную безопасность, если ключи передаются по тому же каналу?
Не надо путать ключи шифрования и ключи от шкафа, где деньги лежат.
При HTTPS убирается возможность несанкционированного просмотра, а также перехвата cookie. Т.к. алгоритмы шифрования продуманы очень грамотно. Это плюс. Но всё это вынужденная мера, по причине существования желающих влезать туда, куда не надо. По аналогии с железными дверьми и домофонами. Когда менты сопли не жевали, смысла в них не было. Но наступила перестройка. Так и тут, для того, чтобы переждать время информационного беспредела, лучше перестраховываться по полной.
На этом предлагаю тему HTTPS завершить, т.к. это пустое сотрясание воздуха.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Новый форум

Сообщение admin » 14.04.2019,16:36

Savage MX писал(а): 13.04.2019,11:02
admin писал(а): 12.04.2019,22:36 Уже, даже чуть больше
Простите за назойливость, но в Личный раздел --> Профиль --> Аватара, по-прежнему написано "Допустимые параметры: ширина не более 32 пикселя, высота не более 32 пикселя, размер файла не более 10.00 КБ." Эту информацию ещё просто не обновили или уже принято решение вернуться к прежнему размеру?
К сожалению это решение отвергли...
Mystic писал(а): 13.04.2019,12:37 - минус старые ссылки. Да, поисковики переиндексируют всё заново, но живые ссылки на сайт канули в лета.
старые ссылки работают.
а тут подпись

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Новый форум

Сообщение Mystic » 14.04.2019,16:48

admin писал(а): 14.04.2019,16:36 старые ссылки работают.
Да, всё верно, уже отвечали. Каюсь - проверял на ссылках из старых уведомлений, лежащих в почте, такого вида http://www.phantom.sannata.ru/forum//index.php?t=32849
Они не работают, но туда им и дорога. Обычные старые ссылки редиректятся нормально.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Новый форум

Сообщение admin » 14.04.2019,17:04

Fagear писал(а): 13.04.2019,20:31 А вот одну проблему я в этой теме таки не увидел. Прикреплённые вложения все покрошены! Во всяком случае в моих темах.
Где-то "запрещённое вложение", где-то 404, где-то повреждённые картинки.
Тут везде вложения потрачены:
viewtopic.php?p=216263#p216263
viewtopic.php?p=216270#p216270
viewtopic.php?p=216271#p216271
viewtopic.php?p=437957#p437957
viewtopic.php?p=437966#p437966
спасибо за ссылки, картинки которые просто рассыпались конечно поправим.
а вот такие глюки старого форума viewtopic.php?p=216263#p216263 вряд ли
а тут подпись

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение uav1606 » 14.04.2019,17:08

У меня эта ссылка нормально открывается.

Ещё одно - тут в настройках стояло ограничение на ширину картинки до 2050 пикселей. Но оно как-то странно работало, иногда писало "Не удалось определить размеры изображения" и не давало отправить пост. Например, с вот этой картинкой:
http://dgmag.in/other/MH.PNG
Да и с другими тоже...
Я пока отключил эту функцию (ограничение размера картинок), на неё вообще по интернету много жалоб.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Новый форум

Сообщение admin » 14.04.2019,17:09

Silent Breeze писал(а): 14.04.2019,00:59 Мне старый форум нравился куда больше... ужас, ЛС это нечто...
мы над этим работаем, не переживайте, личка вернется вся, но. не в том виде что была.
а тут подпись

Закрыто