Пожелания и просьбы

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение dk_spb » 17.08.2022,13:22

Rio444 писал(а): 15.08.2022,15:42 Мы с Вами по тематике ретро-интересов практически не пересекаемся.
Ну вот я с Вами ни на одном гектаре нужду справлять не готов, ни иметь сообщения на форуме, где Вы сообщениями нужду справляете.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение uav1606 » 17.08.2022,13:48

dk_spb писал(а): 17.08.2022,13:21 Вам с юридической стороны вопроса или на Вашем уровне грубости и полуистерик?
Юридически тут всё далеко не однозначно. Т.к. часть Ваших сообщений, к примеру, содержат цитаты других людей, таким образом, они не в полной мере являются Вашей интеллектуальной собственностью. (Если сообщение на 90% состоит из чужой цитаты, скажем.)
Кроме того, если Вы отправили, скажем, статью для публикации в бумажном журнале, Вы не в праве потом требовать от редакции или издательства ходить по домам и вырезать эту статью из каждого экземпляра. Так что юридически тут у Вас очень шаткое положение. Я в законах об авторских правах не видел конкретно упоминаний сообщений на открытых форумах в явном виде - это серая зона.
Но лучше, повторюсь, добавить в правила пункт, что все размещённые на сайте сообщения становятся public domain.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение dk_spb » 17.08.2022,14:01

Юридически либо в правилах оговорено что-то типа "размещая сообщение, пользователь соглашается с передачей прав на содержание сообщения организаторам форума", либо все права на содержание сообщений остаются у пользователя и он вправе распоряжаться своей собственностью в соответствии с действующим законодательством об авторском праве.
uav1606 писал(а): 17.08.2022,13:48 если Вы отправили, скажем, статью для публикации в бумажном журнале, Вы не в праве потом требовать от редакции или издательства ходить по домам и вырезать эту статью из каждого экземпляра.
Если у издательства нет письменного согласия автора на публикацию или на передачу прав от автора издателю - автор потом вправе потребовать материальной компенсации и устранения этого нарушения. А уж в какой форме - это можно и в суде обсудить. Потому что оплачивать суд будет виновный - издатель.

>в явном виде - это серая зона
Это типичное заблуждение, которое опровергнет первый же юрист.
Любой текст автора - будь то статья или сообщение на форуме - обладает всеми признаками интеллектуальной собственности и одинаково защищается авторским правом.

>Так что юридически тут у Вас очень шаткое положение
Если уж Вы настаиваете на рассмотрении вопроса в юридической плоскости, то Ваше поведение после моей законной просьбы об удалении моих сообщений любым судом будет однозначно оценено в мою пользу со всеми вытекающими.
Но, обращу внимание, что я вежливо попросил удалить, даже предложив варианты. Вы же, насколько я вижу, настойчиво предлагаете рассматривать вопрос в юридической плоскости. А оно Вам надо? Ваша позиция, как одного из членов команды форума, с владельцем форума согласована? Или Вы так, поболтать, и в полном непонимании, что за Ваши действия и слова могут юридически (раз уж Вы так настаиваете) ответить другие люди?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение uav1606 » 17.08.2022,14:07

dk_spb писал(а): 17.08.2022,14:01 Если уж Вы настаиваете на рассмотрении вопроса в юридической плоскости, то Ваше поведение после моей законной просьбы об удалении моих сообщений любым судом будет однозначно оценено в мою пользу со всеми вытекающими.
Обязанности администраторов тут определяет Serge. Никаких договоров я не заключал, так что то, что я обязан удалять Ваши сообщения по Вашему требованию - исключительно Ваше частное мнение. Я здесь на добровольной основе и считаю, что это в мои обязанности не входит. Как я уже сто раз говорил - обращайтесь к Serge, он владелец форума, сайта и оплачивает хостинг.
Я своё мнение высказал и никакие сообщения удалять не буду.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение dk_spb » 17.08.2022,14:34

>обращайтесь к Serge, он владелец форума, сайта и оплачивает хостинг.
Обратился, жду ответа.

>Я здесь на добровольной основе и считаю, что это в мои обязанности не входит.
Надеюсь тогда Вы пореже будете говорить в юридическом ключе от лица форума. Раз Вам никто таких полномочий не давал.
Нет, я никоим образом не против, я просто пытаюсь до Вас донести что такими рассуждениями Вы можете навредить владельцу форума.
И я ничего от Вас не требовал. Боже упаси. Потом руки мыть.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение uav1606 » 17.08.2022,14:44

dk_spb писал(а): 17.08.2022,14:34 Надеюсь тогда Вы пореже будете говорить в юридическом ключе от лица форума.
А я и не говорю от лица форума, только от своего собственного.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение Serge » 19.08.2022,17:45

dk_spb писал(а): 07.08.2022,12:59 Уважаемая администрация.
А нет ли технической возможности удалить все мои сообщения?
Денис, мне бы не хотелось говорить в раздраженном тоне, но честно говоря я именно что раздражён такой просьбой.
Никакого пункта правил, который регулировал бы авторские права форумчан на оставляемые сообщения, нет. И не думаю, что он появится.
Форум хостится на сервере в ЕС, и строго говоря, не нужны никакие отдельные правила, ибо есть GDPR.
Согласно этому манускрипту, я, как обработчик данных, обязан удалить персональные данные по требованию пользователя.

Предоставьте мне сведения, что в Ваших сообщениях является персональными данными и я их удалю. Если, конечно, они не подпадают под исключения:

https://gdpr-text.com/ru/read/article-17/

3. Параграфы 1 и 2 не применяются в тех случаях, когда обработка необходима:

в целях архивирования в публичном интересе, в целях научных или исторических исследований или в статистических целях, указанных в Статье 89(1), постольку, поскольку право, указанное в параграфе 1, может сделать невозможным или негативно отразиться на достижении целей указанной обработки;



Давайте прекращать эту истерику на ровном месте. Если не нравится пункт об ограничении торговых тем (три года уже как действующий), поднимайте обсуждение - выскажется большинство против - изменим.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение jupiter5700 » 19.08.2022,17:50

Serge писал(а): 19.08.2022,17:45 Давайте прекращать эту истерику на ровном месте.
Поддерживаю. Не надо ничего удалять. Это часть истории.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение dk_spb » 19.08.2022,19:40

Serge писал(а): 19.08.2022,17:45 Форум хостится на сервере в ЕС, и строго говоря, не нужны никакие отдельные правила, ибо есть GDPR.
Уважаемый Serge. Я тоже раздражен.
Потому что, как мне кажется, Вы совсем не услышали о чем я: во-первых, GDPR - это про персональные данные. Никакого отношения к авторским правам оно не имеет.
Опять же, насколько я знаю, с некоторых пор законодательство об авторских правах достаточно унифицировано. И наше от Вашего если и отличается, то незначительно.
Если Вы настаиваете на том, что являетесь обработчиком моих персональных данных, то в данном случае, поскольку я не гражданин ЕС, хранить эти данные Вы должны на серверах в РФ.
Это что касается GPDR и прочих юридических моментов. Надеюсь что на этом юридические аспекты вопросы всем достаточно понятны и ни у Вас, ни у меня, нет желания дальше развивать юридический аспект данного вопроса.

Во-вторых, что касается обсуждений, истерик, и прочего: я допускаю, что Вы не боретесь с тем махровым политиканством, которое насаждают на форуме вышеупомянутые участники, и, более того, вносите такие, мягко говоря, пункты правил из серии "добро пожаловать в прокрустово ложе" исключительно из своего понимания заботы о форуме и форумчанах. Уверен что это Ваше право.

В-третьих, для меня крайне показательно, что в ответ на мою нормальную и крайне вежливую просьбу, некоторые члены Вашей команды устроили тут истерику, да еще и с публичными призывами нарушать мои законные права. При этом открыто призывая вольно трактовать правила форума, так как "администрация смотрит на это сквозь пальцы". Так что я тоже крайне раздражен. Но вопрос "тут теперь всегда так будет?", я, в данном случае, считаю очевидно риторическим :-(

С Вашего позволения я позволю себе резюмировать:
- моя просьба уже потеряла актуальность, так как вопрос я уже решил. Просьбу снимаю.
- Вы во всех смыслах главный на форуме, поэтому Вы и задаете "политику" и вектор развития форума. Если Вы считаете нужным задушить барахолку - Вам виднее. Если это и правда Ваша целт - получается неплохо :-(
- Ровно по той же причине Вам лучше знать, хотите Вы видеть форум техническим или, преимущественно, флеймовым, с кучей "речей" от одних и тех же персонажей со скрытым (причем далеко не всегда скрытым) обсуждением властей и политики
- и ровно по той же причине Вы можете либо подправить правила в части "реверансов" в сторону законодательства об авторских правах, либо не делать этого (откуда я знаю, может у Вас такое жизненное кредо про законы и про андреналин)
- Большое Вам спасибо за то, что нашли время ответить на мою просьбу. И огромное спасибо за Ваши труды по поддержанию форума, безотносительно моего мнения о направлении его развития
- и отдельное "спасибо" тем, кто счёл что моя персональная просьба, адресованная уважаемому Serge, есть повод устроить балаган под видом голосования. Мне казалось, что данная тема предназначена для просьб и пожеланий в адрес администрации, а не для обсуждения чужих просьб и вываливания своего непрошенного мнения об этих просьбах и пожеланиях.

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение jupiter5700 » 19.08.2022,20:54

dk_spb, прекращай, хочешь уйти с форума, уходи, если так решил. Не надо разводить это все с удалением постов и прочее... Твои посты еще всем пригодятся, на самом деле.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение dk_spb » 20.08.2022,00:29

jupiter5700 писал(а): 19.08.2022,20:54 dk_spb, прекращай, хочешь уйти с форума, уходи, если так решил.
Если у кого-то совсем нет мозгов, то объясняю: я никогда не выражал желание уйти с форума. А что там в Вашем воспаленном мозгу почудилось - ну не психиатр я....

Ответить