Кидалы на форуме! (столкнулся с неприятным вопросом, не уверен что запостил куда нужно)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.11.2009,23:39

А кто знает человека под ником NEON из Киева? Он раньше на 5-ти дюймовке был зарегистрирован но под другим ником.

Отдал я ему старый побитый судьбой ноутбук пентиум2 еще год назад и досих пор он мне не выслал того что обещал взамен. То он разводится то у него суд, то работы нет, то есть работа но очень много, то автомобиль сломался, то он переежает. Телефон у меня его есть, когда не звоню оправдывается что вышлет уже через несколько дней точно и далее ничего нет, с таким успехом я могу назвонить больше чем то железо стоит. В аське уже давно не появлялся... Ноутбук тот совсем не серьезный чтобы за него волноватся, нескольких клавиш нет, битые пиксели, поцарапан, зарядка впаяна в корпус от другого нуота, винт с бедами но все же ноут рабочий :) просто хочу сказать что человек несерьезный

Гость

Сообщение Гость » 20.11.2009,11:28

Продавцы с "Молотка" , с которыми были неприятные моменты.

egeny - продавец из Питера, рейтинг достаточно высокий , бывают в продаже старые КПК по завышеным ценам. Пару лет назад брал у него сломаную цифровую видеокамеру. Когда вскрыл посылку, в ней оказался утопленик (ржавчина на винтах, в объективе пятна от воды и т.д.). Внешне смотрелась неплохо, но залита была капитально. На вопрос об этом получил невнятный ответ, что камеру я купил очень дешего, раз в 10 дешевле чем она стоит (реально - рабочая б.у. тогда стоила раза в 3 дороже лота). Плюс отговорки, что он якобы он не может отличить утопленую вещь от нормальной... В итоге камеру удалось оживить, но осадок остался.

Fond21 - раньше торговали под другим ником, но человек с которым я встречался один и тот-же. Торгуют разным хламом от обломков КПК до оживленных цифрофотиков, рабочим и не очень, цены обычно сильно завышены, до денег очень жадны. Плюс - попадаются редкие раритеты и один из них живет в Зеленограде. Собственно поэтому иногда связываюсь с ними. Отличительная особенность большинства лотов - все продается как есть, без каких-либо гарантий. Настоятельно рекомендую тщательно проверять товар при покупке. В моем случае покупался лаптоп, который судя по описанию имел винчестер, но не грузился. Уже дома на месте винчестера был обнаружен только соединительный кабель...

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 20.11.2009,20:29

думаю уже модерам стоит задуматься об создании новой темы. откровнные кидалы(чье кидалово подтврждено на этом и других форумах), просто безответственные люди "в этот список увы справедливо было бы включить и меня"), и белый список(проверенные люди, чья надежность подтверждена фактами.."хотя я и сюда тоже вроде попадаю"), и отдельно обозначить ненадежных людей на молотке. отлов откровенных кидал я все же оставил бы на совести молотка. у них достаточно мощная система для этого(а кто повелся, несмотря на рейтинги, я уж не знаю...)
и + ко всему хотелось бы получить внятный ответ или хотя бы отчет о процессе по поставленному вопросу... или как минимум реплики участников. я не хотел бы оказаться балаболом((( хотя и в этом случае похоже тема поднята не зря...
Кликайте, и вам откликнется..

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 20.11.2009,21:07

btr писал(а):думаю уже модерам стоит задуматься об создании новой темы
Поддерживаю!
btr писал(а):просто безответственные люди
Не просто безответственный человек, а очень безответственный (во всяком случае при общении со мной) - morshin_t. Предлагает к обмену/продаже либо то, чего у него нет, либо то, что отдавать не собирается, и в последний момент говорит что-то в духе "сломалось/ я разломал/ я отдал уже/ и т.д.". По-моему это просто несерьезно, реально состоялось только 2 сделки из 8-10.
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 21.11.2009,00:21

Сурок можешь свои слова как то подтвердить? то же и к остальным относится, отправляйте логи,.. топики, скрины,, квитациию.. что нить кроме просто слов давайте сюда и модерам... надеюсь нас все таки заметят...
Кликайте, и вам откликнется..

Аватара пользователя
Anton
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13.03.2009,15:46
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Сообщение Anton » 21.11.2009,15:32

btr, сканера\цифровика, к сожалению, не имею, посему чек выложить не могу.
Однако он сохранился, вот полезная информация: (отправлял AFleyM'у почтовым переводом)
Серийный номер 3670964
04-06-2009 15:43 (обратите внимание на дату) док. № 34127
Сумма документа (нал.): 1941.00 (те самые 1850 рублей + комиссия)
...
Кому: МАЛЫШКИНУ АЛЕКСАНДРУ ФЕДОРОВИЧУ
Сумма перевода 1 850,00 руб.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 21.11.2009,20:12

btr, к сожалению историю сообщений не сохранял. Да и кидалова материального не было, просто пустые обещания и нервотрепка. Но все равно неприятно. Вот сегодня еще один пример. В ЭТОЙ ТЕМЕ тот самый Анатолий отдавал бук. Александр из Петербурга попросил забрать для него и выслать, благо я для него все равно посылочку готовлю. Вот переписка, когда я Анатолию написал, дабы договориться о забирании бука для Александра:

(=surok2007=) (20:55 :47 21/11/2009)
привет. возьму бук 486. приеду во вторник. покатит?
98 (20:59 :19 21/11/2009)
Ноутбук на основе 486го процессора меняется на другую вещь.
(=surok2007=) (20:59 :39 21/11/2009)
ты его отдаешь, разве нет?
98 (20:59 :42 21/11/2009)
я меняю его на ноутбук хюндай 486+386
(=surok2007=) (21:01 :02 21/11/2009)
Ты на форуме писал, что отдаешь бесплатно. Александр из Питера его застолбил и просил меня забрать. Или уже что-то поменялось?
98 (21:01 :38 21/11/2009)
все.... он уже обменян. завтра приедут и превезут ноут 386+486
(=surok2007=) (21:02 :13 21/11/2009)
Безответственно. Все, всего хорошего.
98 (21:02 :32 21/11/2009)
пока!
98 (21:02 :48 21/11/2009)
почему это Безответственно?
98 (21:02 :54 21/11/2009)
сам такой!!!
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 22.11.2009,10:22

Тема, конечно актуальная...
Но, составить белые/чёрные списки - имхо нереально.

1) Если какой-то г-н (понимайте сокращение как хотите :) ) задумает масштабное кидалово, то он не поленится предварительно продать пару толковых вещей для попадания в белый список. А после кидалова - заметёт все следы, сменит ник, номер аськи, выкинет сим-карту, ... - толку от таких чёрных списков?

2) Не так мало людей, которые допускают некоторую (большую или меньшую) небрежность или безответственность, - "ведь это ж всего лишь хобби". Да и просто, у каждого может иногда что-то "не сложиться"
Как мы будем их определять их в светло-серые или тёмно-серые списки?

3) Обвинения типа "продаёт по завышеным ценам" - лично я вообще не понимаю.
Для примера... - сам был недавно обвинён в хапужничестве :)
Представте себе ситуацию:
Достаточно долго (года три) и безуспешно разыскиваю девайс. И вдруг - нахожу. УРА!
Покупаю за 100 тугриков (считая, что это ещё очень по-божески) и радуюсь как слон.
Проходит пару месяцев... Спасаю от золотодобытчиков ещё два таких же - и нашару, по 10 тугриков. - неплохо, правда?
Предлагаю на обмен/продажу. Выставляю, имхо, справедливую цену в 50 тугриков.
Чел сначала охотно соглашается, потом узнаёт (мир ведь тесен), что я покупал их по 10 - море обид и обвинений.
В какой список меня определять? :)

Лично меня больше смущают люди, которые позволяют себе,перемещаясь по мегаполису на метро, опаздывать на встречи по обмену/продаже минут на 40. (а я при этом по пробкам прорываюсь и прибываю, обычно, вовремя).
Этих куда будем определять?

Потом... многие моменты, - ну очень спорные.
При всём уважении к мемберу meot... в ситуации "Пару лет назад брал у него сломаную цифровую видеокамеру. Когда вскрыл посылку, в ней оказался утопленик (ржавчина на винтах, в объективе пятна от воды и т.д.)."... - здесь я бы был на стороне продавца. имхо, утопленик и сломаный - практически синонимы. Тем более - "В итоге камеру удалось оживить" :)


Думаете, модераторам охота будет в похожих ситуациях разбираться? я очень сомневаюсь.

Итоговое имхо - давайте, не будем создавать ни каких списков.
Нужно, конечно, делиться информацией, но максимально корректно. Не торопитесь сразу обвинять кого-то, вешать ярлыки и зачислять в списки. В жизни всякое бывает, и все мы разные.
Есть смысл выдавать краткую и чёткую информацию к размышленияю типа: покупал/менялся с тем-то. Возникли такие-то проблемы/сложности. А народ будет анализировать.
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

btr
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29.11.2004,22:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение btr » 22.11.2009,11:11

ну.. сразу скажу что списки создать более чем реально.. как пример я бы привел форум асечки(www.asechka.ru) но увы пока у него проблемы. списки нужны имхо в ним нужно относиться оч внимательно, и заполнять их должны только модеры после детального рассмотрения вопроса. если подозреваемый не кидала, сам напишет опровержение и приложит факты, и модеры я думаю примут правильное решение. мне это видится примерно как на той же асечке. есть черный список людей, чье кидалово ПОДТВЕРЖДЕНО, аналогичный белый и топик с разборками.. и я бы еще все таки добавил список ненадежных людей с аукционов..
ты меня не очень понял, я говорю о людях, которые прежде всего опустили людей на реальные деньги или вещи. а не о тех, кто на встречи опаздывает
Кликайте, и вам откликнется..

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 22.11.2009,11:38

btr
Опять же... сколько времени/сил нужно модератору, чтобы во всём разобраться и внести человека в нужный список?
И сравните с тем, сколько времени нужно, чтобы сменить ник и завести себе новую почту/аську ?

Белый список итак всем известен :) Ну невозмжно, чтобы известный чел с большой коллекцией (неважно чего, принтеров, видях, калькуляторов, процов, накопителей или просто знаний о железе) кого-то "кинул".

Всё остальное - лотерея, на свой страх и риск, полагаясь на собственную интуицию.
Как и со всеми этими рейтингами на молотке и ebay.
И всегда надо понимать, что что-то может пойти "не так".

Я недавно получил с ebay чипы для XBox. Заплатил китайцу около 140 баксов за 3 чипа.
В описании жирным шрифтом написано было "НОВЫЕ"
Я же получил реболленые чипы, кристаллы все в сколах - просто дрова. (из трёх заработал только один)
На вопрос типа, что за фигня? - получил совет внимательно прочитать всё описание.
И в самом низу нашел мелким шрифтом, что если "вдруг" на складе не будет новых, мы вышлем б/у в идеальном состоянии.
Формально,- не кидалово, а моя ошибка.

конечно, всё имхо.
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
Mao
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18.10.2009,23:08
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Mao » 22.11.2009,11:48

Сурок писал(а):В ЭТОЙ ТЕМЕ тот самый Анатолий отдавал бук.
Вам просто чуточку не повезло Тытц=)

Ответить