Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 05.04.2021,16:46

strelec писал(а): 05.04.2021,12:39 чудес не бывает,
Бывает, вот сегодня на этот диск поставил XP ZVER, всё отлично установилось. Диск до этого не сканировался даже и в терминале не проходил.
Поставил потому что пытаюсь запустить программу WD proftssional, не знай что за программа, нашёл где то и не запускается никак нигде.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 15.04.2021,15:38

KALDYH писал(а): 04.04.2019,22:43 MaxEccTLevel - изменить уровень ECC коррекции. Может быть использовано для настройки тщательности поиска дефектов, но возможные значения параметра не выяснены.
Я тут спрашивал как почище, что бы было при сканировании сделать. Вот наверное вот этим параметром можно устанавливать. По умолчанию ставит =0А74. Что это и до сколько можно увеличивать или уменьшать?

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 18.04.2021,13:55

retroban писал(а): 18.03.2021,14:16 При желании можно подключить одновременно дисков 50, возможно более, мне и 20 хватает.
А как большим количеством дисков управлять програмно через такие штуки ?
Программа в досе например одна и там один порт можно выбрать и как ?
У меня лежит плата для pci на несколько и о не знаю как с ней. Пробовал подключать по несколько дисков к SATA и запускать даже стирание не идёт, один доходит до бедов и всё зависает.
С сигейтами по терминалу проще, там можно много программ открыть на каждый диск и вешать сколько блок питания вытянет.
Или комп какой то очень мощный надо ?

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 18.04.2021,17:45

Dmitrii писал(а): 18.04.2021,13:55 Или комп какой то очень мощный надо ?
Изображение Изображение

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 18.04.2021,19:36

Ну если так, что понятно. Я так пониаю, там на каждый диск по отдельно м.плате и один общий экран.
Речь же шла, что на одной задрипанной материнке можно 20 дисков навесить через SATA контроллер.
Я неттоп 2 года назад купил за сто рублей на одноядерном Атоме, вот на днях только дошли руки доделать его.
Дак очень удобно, не шумит и маленький. В терминале подключил сигейт и делает его, логи выводит. Пытался на нём в виндовс сканировать диск, он на дефектах завис и вырубился.
И на нормальных компах у меня не получается по нескольку дисков делать, зависает и вырубается.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 19.04.2021,02:04

Dmitrii писал(а): 18.04.2021,19:36 в виндовс сканировать диск
Просите Казанского написАть версию вики под линукс.

Andre333g4
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.04.2021,15:53
Откуда: KR rog

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Andre333g4 » 19.04.2021,16:06

Здравствуйте! У меня ST3250310as fw 3AAC на 31-ом тесте сыпался. Я решил обновить FW , но случайно стёр флеш ПЗУ подскажите, пожалуйста , как восстановить ПЗУ? Заранее спасибо.

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение v0f41k » 20.04.2021,11:18

Есть wd caviar AC33100H детектится mhdd, но есть UNCR в самом началe LBA 229 при попытке remap винт подвисает, через несколько минут показывает AMNF но так и не выходит из BUSY до передёргивания питания, но пишет last scaned lba 484.
Если послушать винт, то он продолжает раз в пару секунд издавать слабый повторяющейся звук тык-тык. Если начать скан не с начала а например с LBA 10000 все сектора IDNF.
что-то с ним можно сделать или в морг?

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 21.04.2021,16:49

v0f41k писал(а): 20.04.2021,11:18 Если начать скан не с начала
В виктории или другой программе с конца к началу попробуй стереть до дефектов и прочитать. Если будет, то оставь начало свободным не создавая там раздел. Ремапом дики не ремонтируют. Лучше вообще не использовать эту дефектную область, если она имеет локализацию. Если дефекты по всему диску распространены, то уже не сделать без специальных программ.

v0f41k
Advanced Member
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 14.05.2012,15:38
Откуда: Киев

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение v0f41k » 26.04.2021,21:57

дефектов там на весь диск, читается только несколько килобайт самое начало и то с зависанием.
Есть pc3000 китайская с эмулятором. Но нет опыта работы со старыми WD. Инфа не нужна, посто хочется попробовать вылечить диск с приятным ретрозвуком позиционера. Выкинуть всегда успею, а вдруг всё не настолько плохо.

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 28.04.2021,12:34

Dmitrii писал(а): 18.04.2021,13:55 Или комп какой то очень мощный надо ?
Dmitrii писал(а): 18.04.2021,19:36 на одной задрипанной материнке
Увы , Вы невнимательно читали и сделали не верные выводы.
Особенно расписывать не буду, но ещё раз покажу в какую сторону смотреть, та "задрипанной" имеет особенный контроллер , плюс на ней аж 3 полноценных PCI-E разъёма куда можно всунуть аппаратные контролеры RAID прошитые в режим хоста, а дальше разворачиваешь систему виртуализации и пробрасываешь в каждую виртуальную ось свой порт, вешаешь логику переключения монитора между ОСками (по кнопки или циклом по таймеру) и сканишь одновременно большое кол-во дисков.
И не надо кучу материнок или виснущих неттопов.
p.s. Думаю китайский комп на фото сделан похожим образом, хотя может на ASIСе (или FPGA ) каком то реализовали свой контролер, видел уже 3 готовых устройства под новую криптозамануху для дисков (Chia Coin), из за которой в Китае цена на диске выросла в 2 раза и продолжает расти, так там был реализован на FPGA контроллер на большое количество дисков, с отдельным каналом на каждый диск. Кому интересен контролер поищите на хабре, там коротко о нём в статье упоминалось.
p.s.s. У большинства обычных материнок SATA контролер реализован асинхронным с приоритетом выборки по таймеру, поэтому такой финт ушами и не пройдёт, только монопольное использование шины, можете проверить на домашнем компе, запустив задачу случайного чтения\записи на дисках подключенных к одному контроллеру но на разных SATA каналах.
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Ответить