Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 21.08.2020,11:41

Dmitrii писал(а): 21.08.2020,11:08aleksvolgin
Понимаете, что бы писать нужны не только знания, но и талант. Краткость сестра таланта. Очень мало людей, которые обладая знаниями, имеют талант писать кратко и по существу, и что бы другие понимали. Это 2-3 человека на каждом форуме таких. Но их записи тонут в записях таких как Вы "специалистов", пишущих не понятную и не систематизированную пургу.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 21.08.2020,11:52

Я же предлагал объединится тем, кто ради интереса диски пытается ремонтировать и именно WD. По другим тоже можно отдельные темы создать. Профессиональный ремонт с целью вытягивания с диска информации несколько иная область- коммерческая. Зачем всё в одну кучу мешать ?
Я вообще не понимаю тех кто спасением информации занимается и пишет советы на форумах как поднять один единственный диск и вытащить с него что то людям которые в этом ничего не понимают. Как правило это заканчивается тем, что испишут много страниц, и в итоге ничего не получится у человека и он забрасывает это занятие к тому же окончательно угробив диск.
К тому же коллеги останутся без заработка.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 21.08.2020,11:56

Тему где в шапке будет крупными буквами написано : вопросы спасения информации не обсуждаются и методы ремонта позволяющие сохранить информацию. Как и вопросы замены и отгибания головок и прочий железный ремонт.
Замена и подбор плат с прошивкой и програмный ремонт доступными бесплатными программами.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Escalibur » 21.08.2020,14:21

Не по теме
А я вообще считаю, что "посыпавшиеся" диски не стоят потраченного времени. Они будут сыпаться и дальше, а доверия к ним уже нет. Поэтому, если не нужны с них данные - идут на магнитики.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 29.08.2020,21:12

Escalibur писал(а): 21.08.2020,14:21 А я вообще считаю, что "посыпавшиеся" диски не стоят потраченного времени. Они будут сыпаться и дальше, а доверия к ним уже нет. Поэтому, если не нужны с них данные - идут на магнитики.
Даже не знаю что бы я делал без этой информации...

У меня такой вопрос - на работе насиловал Сигейты и Самсунги.
Но там не было возможности зарегистрироваться - админы заблочили почту.
Поэтому не уверен что правильно задаю вопрос ,но очень хочется узнать пару ответов.
Есть ALPINE.НЕ раскручивается при подаче питания.
По контрол Т раскручиваетя...селфскан вроде почти проходит .Почти ,потому что некоторые тесты поверхности идут очень долго - я их пропустил.
Я с ней уже возился несколько лет назад - не помню что делал.

И Самсунг.SP1203.Поверхность почти идеальная .Всего пять бэдов.Бурн как то стремно пускать - я уже пару штук запорол до того.
Прошелся хутилем -беды занеслись в RLIST.Но в СМАРТЕ отражаются.
В SHT сделал ребилд слип из рлист.СМАРТ слетел весь в ноль.Это хорошо.
Но вот беды появились опять и теперь хутиль их уже не прячет ни в какую и никуда.Находить - находит ,но никуда не заносит.
Вопрос - чем можно редактировать листы?
И что такого случилось с хутилем?
Я помню ,что несколько лет назад возился с другими винтами.Так тогда периодически слетал сервисный конфиг.Поэтому я запасные конфиги положил в другой каталог.Сейчас тоже переписывал из запасных.Но бестолку - беды находит ,но никуда не заносит.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 29.08.2020,21:23

Dmitrii писал(а): 12.08.2020,16:51 Есть же тут люди которые пытаются WD делать ради интереса, а знаний не хватает.
Ну я пытаюсь...Никаких проблем с записью - чтением служебки.Проблема со скрытием бедов почти у всех моих.
Находит,скрывает.Опять сканирую - находит бэды на соседних трэках и теми же секторами.Скрывает ...Опять находит и так... пока мне не надоело.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение i8088 » 30.08.2020,07:37

ksvs писал(а): 29.08.2020,21:12 Почти ,потому что некоторые тесты поверхности идут очень долго - я их пропустил.
Некоторые тесты и должны идти очень долго, пропускать не стоит.
Оценить время теста, можно посмотрев заводской лог T>D4E

Мне правда попадались Alpine с завода с недовыполненными последними тестами
и несформировавшимся логом

По Samsung не подскажу, я с ними практически не возился

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 30.08.2020,10:54

i8088 писал(а): 30.08.2020,07:37 Некоторые тесты и должны идти очень долго, пропускать не стоит.
Оценить время теста, можно посмотрев заводской лог T>D4E
Да собственно это дело десятое.
Главный вопрос - как сделать ,чтобы раскручивался при подаче питания.

ksvs
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.08.2020,20:46
Откуда: пенза

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение ksvs » 30.08.2020,11:00

И еще ,может кто встречался.Пытаюсь прочитать ПЗУ на Гэлекси.
До 100 адреса читает без проблем.А потом начинает через одну другую команду пропускать букву е из скрипта.
Т.е. по логу е2...
а следующая строчка 2 и инвалид серт код.
потом опять может быть
е2...
е2...
2....

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 03.09.2020,17:57

ksvs писал(а): 30.08.2020,11:00 И еще ,может кто встречался.Пытаюсь прочитать ПЗУ на Гэлекси.
До 100 адреса читает без проблем.А потом начинает через одну другую команду пропускать букву е из скрипта.
Т.е. по логу е2...
а следующая строчка 2 и инвалид серт код.
потом опять может быть
е2...
е2...
2....
Мне кажется что-то не то с ком портом или с адаптером или нет связи по общему проводу. А в чём нужда читать ПЗУ на Галактике? масса ресурсов в свободном доступе

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 06.09.2020,08:17

Ещё один раскукоженный диск в копилку, был ST3400620AS, стал ST3500630AS. Изначально была прошивка 3.AAC и почему-то на диске не было логов прохождения сэлфскана, так что я не мог посмотреть почему у него была уменьшенная ёмкость при всех шести включенных головах. Я же запустил сэлфскан на прошивке 3.AAE, и как не странно он закончился успешно со здоровьем 0058. Особенно волнительные моменты:
► Показать

Ответить