Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 13.05.2021,11:32

fedotovartuom76 писал(а): 12.05.2021,00:24 Хотел использовать на нём FormatUnit, но - не судьба.
Я вам писал, что ничего у вас не получиться. Даже если запустите формат, он не пройдёт у вас до конца. Пройдёт только на идеальном диске. Осваивайте команды в терминале. Там много можно разных форматов запустить. Начинать надо со сброса смарта очистки листов или переноса и в некоторых случаях с пересчёта транслятора. Потом дефекты загонять в Р лист, пока резерва хватит. Вы ещё разберитесь какой У вас диск, сигейтов несколько разновидностей.
Самы старые можно селфискан запустить. По новее в терминале F3 выдают, селфискана нет, только командами. Совсем новые там вообще ничего нет. У тебя не инициализируется скорее всего как раз из за слёта транслятора, надо пересчитать. Или подох уже совсем. Короче я в это не понимаю, читай в начале темы, Калдун подробно писал.

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 13.05.2021,22:51

У меня есть пару ящиков SAS дисков, разных производителей, думаю Seagate тоже есть среди них, как 2.5 так 3.5 причём разных моделей от 40 GB и выше, в принципе могу подключить и написать небольшой отчёт, на счёт "SeaChest", есть и Fibre Channel, но нет контроллера.
Сейчас с временем туговато, горит проект, по срокам сдачи, но точно позже подключу и проверю.
p.s. SCSI нету, только контроллеры.
p.s.s. Смысла в ремонте SAS дисков вижу чуть выше чем чистый ноль, по той простой причине что это корпоративный класс техники и требование к ней по сравнению с бытовыми огромные, и когда такой диск отработал своё, его точно на метал. Уж очень они надежные, как АК-47, жаль только из-за большого кол-ва пластин, очень греются и они менее надёжны к встряскам, потому как туда где их ставят, там их быть не должно. А вот диски которые ставили в автомобили, эти хоть и медленные, но по надёжности дают фору почти всем бытовым..
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 14.05.2021,00:15

Dmitrii писал(а): 13.05.2021,11:32 Даже если запустите формат, он не пройдёт у вас до конца.
С чего вы это взяли? В документации к SeaChest указано следующее (далее мой вольный перевод). Команда --formatUnit запускает полное тестирование поверхности HDD. Дефекты заносятся в p-list (если только не добавлена команда - не использовать p-list). Также в числе возможных опций - очистка g-list.
Да - SeaChest имеет меньше возможностей по сравнению с терминалом. Но она имеет больше возможностей нежели другие программы.

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 14.05.2021,00:15

retroban писал(а): 13.05.2021,22:51 могу подключить и написать небольшой отчёт
Я буду только рад.

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 14.05.2021,00:24

Что-то я запутался. То тут написали, что SAS - только корпоративные диски. А вот SeaChest выдала что ноутбучный хитачи поддерживает SCSI 2
► Показать

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Escalibur » 14.05.2021,07:41

retroban писал(а): 13.05.2021,22:51Уж очень они надежные, как АК-47
Единственный раз видел несколько однотипных дохлых SAS, и у тех после перепайки коротнувшего на землю стабилитрона других проблем не нашлось.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 14.05.2021,19:31

fedotovartuom76 писал(а): 14.05.2021,00:15 Команда --formatUnit запускает полное тестирование поверхности HDD.
По тем параметрам, которые заложены производителем как для исправного диска. Если диск почти идеальный, то пройдёт формат. Но такие диски к требующим ремонта не относят. Как правило там царапины и программа с такими дефектами не справляется. Переполняется резерв и прекращает формат.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 16.05.2021,17:59

retroban, Вы с Самсунгами как работаете ? Чем можно перенести дефекты в Р лист ?
Я только смарт и дефект лист умею сбрасывать, потом опять насобираю тех же дефектов форматированием и до лучших времён откладываю. Так и лежат Самсунги.

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 24.05.2021,16:00

Seagate серии Grenada, стоял в видеорегистраторе
Вложения
IMG_20210511_094818.jpg

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 24.05.2021,21:41

Не по теме
napalm_atx писал(а): 24.05.2021,16:00 стоял в видеорегистраторе
а потом приходят и "а можно с него инфу восстановить?"

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 25.05.2021,21:42

Dmitrii писал(а): 16.05.2021,17:59 Вы с Самсунгами как работаете
Уважаемый ГУРУ KALDYH , это всё расписал здесь инструкция от KALDYH
Могу только добавить что из-за особенностей транслятора, в последних сериях можно было не перепаивать ПЗУ и перебрасывать плату между дисками в пределах одной партии и с одинаковой прошивкой. Также оказалось удобно менять живые блины перекидывая их в донара....
p.s. я лично жалею что Samsung продал заводы Seagate, лучше бы слилась Hitachi+Samsung+Fujitsu ну и там бы Toshiba подтянулась....
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Ответить