Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 28.04.2021,13:43

retroban писал(а): 28.04.2021,12:34 Думаю китайский комп на фото сделан похожим образом
Нет, там отдельные матери на каждый винт + квм, один там только блок питания.
retroban писал(а): 28.04.2021,12:34 пробрасываешь в каждую виртуальную ось свой порт
Речь идёт о пробросе именно SATA порта, а не контроллера целиком, я правильно понимаю? Если так, то где про это почитать можно?

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 28.04.2021,23:16

v0f41k писал(а): 26.04.2021,21:57 Есть pc3000 китайская с эмулятором.
Зачем она, если есть для WD ломаные программы и даже бесплатные версии, под Виндовс. Берите и делайте. Сканируете, пихаете всё в Р лист, группируете в треки и пользуетесь. Я недавно знакомому бонусом диск сделал. Он мол немного зелёных в начале на диске, а так диск хороший. Начал сканировать понимаю, что всё начало по обеим головам плохое. Царапины идут. В G листе много переназначенных, хотя в смарте этого не отображает. Тупо в Р листе по 1000 треков добавил от начала и всё. Так вот действительно не стало медленных секторов в начале. Потом отсканировал и ещё немного в разных местах насобирало, их скрыл. Проще зону отключить было бы, но в ломаных и бесплатных нет возможности это сделать.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 29.04.2021,22:26

retroban, Хорошая плата, не спорю. Я вот про такие платы что скажите в плане работы с дисками. GA-Z77M-D3H, Gigabyte GA-H67MA-USB3-B3 и подобные о Гигабайта. В плане определения дисков они мне нравятся, хорошо определяют на горючую. А вот про контроллеры не знаю. Просто у меня сейчас на такой системник собран и ещё несколько плат есть, хочу собрать для тестов системники. Процов под них много всяких от сторублёвых, до восьмипоточных. Памяти до 32 гб можно поставить и разъёмов полезных вроде много всяких. Или зря держу для себя. У меня всякие есть ещё платы. Такие как вы советуете не попадались, поэтому нет. Контроллер PCI тоже есть какой то на 4 SATA. Отдали, не знаем говорят зачем это. Я взял подумал, что пригодится. Что с ним делать не знаю. Тех SATA, что на плате есть (6 портов) хватает. Или через него лучше будет...

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 30.04.2021,20:50

Возможно по поводу этой платы GA-Z77M-D3H я ошибался, она как раз диски совсем не определяет на горячую видимо. Сегодня решил её проверить и поставить в основной системник, раз чипсет новее у неё и как бы лучше. Но на тесте она не определяла диски. Может, что то в биосе включить надо. Есть ещё на H77 такая же, надо её будет проверить.

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 05.05.2021,21:55

Dmitrii писал(а): 29.04.2021,22:26 А вот про контроллеры не знаю
Если посмотреть историю как развивала свой продукт "acelab", то уже с первых версий было видно что был выбран вариант специализированного контроллера (думаю начали с FPGA а после разработки и тестирования пришли к ASIC), Преследовали 2 явных цели, Первая которая полезна нам, синхронная работа с портами и возможность управления ими в том числе и питанием в режиме on-line, ну и вторая известная наверное всем, это дешифровка команд, которые передаёт в шифрованном виде РС-3000, для того что-бы покупали плату а не ломали софт в поисках "кряков". В нашем случае нам нужно только первое и это лучше всего реализовано теми кто работал в этом направлении Wiki. У многих были свои разработки, так или иначе подходящие для первого задания.
Dmitrii писал(а): 29.04.2021,22:26 GA-Z77M-D3H, Gigabyte GA-H67MA-USB3-B3

Хорошие платы, компактный размер, есть по два на каждой PCI Express 2.0, можно соответственно поставить по 2 аппаратных контроллера, можно поставить серверный процессор (Intel Xeon), но отсутствие поддержки ECC памяти (для критических процессов это очень важно, не даст зависнуть в не подходящий момент) ставит на них крест, к тому же мощность их для наших целей избыточна. Сам сидел на Z77 три года, когда-то , использовал брендовый системник от HP, но только в бытовых целях, повторюсь но ECC наиболее важно. Я бы их использовал как мультимедиа центр, поставив две видеокарты и через гипервизор Xen , реализовал бы комбайн.
Dmitrii писал(а): 29.04.2021,22:26 Контроллер PCI тоже есть какой то на 4 SATA
Покажите фото.

p.s. А Nvidia чипсеты хороши только тем что они заморочились и сделали в своих южных мостах свой контроллер SATA а не взяли готовый от Intel или AMD и похоже использовали наработки сторонних компаний, потому многие признали что их контроллеры лучше. Хотя лично мне больше нравится продукция Adaptec .
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 05.05.2021,21:57

aleksvolgin писал(а): 28.04.2021,13:43 Речь идёт о пробросе именно SATA порта, а не контроллера целиком, я правильно понимаю?
Да правильно, только отдельные порты можно пробрасывать только у тех контроллеров, что это позволяют (синхронные), а вот асинхронные, только целиком контроллер.
aleksvolgin писал(а): 28.04.2021,13:43 Если так, то где про это почитать можно?
Если коротко в общих понятиях, так сказать, то здесь

Использовать можно с таким описание монстра на 160 дисков здесь
Последний раз редактировалось retroban 05.05.2021,23:38, всего редактировалось 3 раза.
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 05.05.2021,22:42

Dmitrii писал(а): 30.04.2021,20:50 диски совсем не определяет на горячую видимо
Для этих целей есть разъём eSATA и если диски ноутбучные (формат 2.5), лучше использовать его, тем более есть много переходников под них.
Изображение

Таблица в которой можно увидеть какие чипсеты поддерживают hotplug (режим горячего подключения) дисков.
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 06.05.2021,12:53

retroban писал(а): 05.05.2021,22:42 Для этих целей есть разъём eSATA и если диски ноутбучные (формат 2.5)

Работаю в этом направлении, у меня давно лежали два новых бокса для 2.5, старых, где SATA и доп питание от USB, есть пара ноутов с eSATA. Проблемой оказалось найти eSATA кабель, попробовал переделать обычный, вроде получилось. Но всё равно хочу найти нормальный. Заказывать надо с Али.
Сейчас ещё собрал тестовый системник на плате DQ67SW, там как раз есть eSATA, но и на горячую по обычным она тоже подхватывает, но только после установки драйверов. Проц поставил 1225.
Контроллер есть as-ps4-r3114, вот его куда ни будь поставлю, при необходимости.
Пока не вижу потребности и не понимаю зачем. Кроме бесплатных и "ломаных" у меня программ нет, а ими много не сделаешь.
Меня вот этот вопрос интересует и не понятен. Зачем много подключать дисков, если нет лицензий. В софт всё упирается.
Если например программу WD купить одну лицензию, которая на работу с одним портом рассчитана. То как её на много распределить дисков?

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 06.05.2021,16:57

Я к советам знающих людей прислушиваюсь. Заказал переходник как на картинке, поставил контроллер, драйвер, проверяю как работает через него.

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 07.05.2021,14:30

Dmitrii писал(а): 06.05.2021,12:53 Зачем много подключать дисков, если нет лицензий. В софт всё упирается.
Я использую для одновременного запуска множества копий современной версии "Victoria HDD/SSD" (Victoria v. 5.xx), для одновременного тестирования целого ящика дисков, который списали или я где ни будь купил. Отсортировав опосля на категории "полностью исправен\требует лёгкого ремонта\требует значительного ремонта\до лучших времен", а дальше у каждого своя история и свои средства и методы.
Что касается лицензии, то у некоторых программ она привязана к железу и тоже можно запустить не одну копию , но тут нужно повозиться и если у Вас за месяц проходит меньше сотни дисков, точно не стоит. Только если лицензия суточная и много дисков из категории "выкинуть жалко".
Dmitrii писал(а): 06.05.2021,12:53 Контроллер есть as-ps4-r3114, вот его куда ни будь поставлю, при необходимости
Рекомендую его сразу перепрошить, так как он скорее всего по дефолту RAID , благо есть в инете прошивки для него, но его самый большой минус это то что он SATA первой версии. Тем не менее его можно использовать с старыми материнками, там где вообще нет SATA или он выгорел. Подробнее о контроллере тут
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 07.05.2021,18:13

Здравствуйте, все. Форум этот нашёл только вчера, понемногу разбираюсь. Вопрос есть. Есть ли здесь те кто использовал Seagate SeaChest (полный пакет)?

Ответить