Опыт использования PDA на базе WinCE

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 18.02.2021,17:19

Добавлю ещё несколько девайсов в данную тему.

RoverPC N7
Фактически, чуть более младшая модель, чем N6.
Отсутствует горячая замена карт памяти, нет разъёма на три с половиной миллиметра для наушников.
Есть USB-host (переходник собирается из пяти проводков и двух USB-разъёмов).
Он выпускался в двух версиях - стандартная и "ограниченная" (специально для компании Евросеть, мне досталась именно такая). Нет кнопок "ОК" и "Пуск", которыми привык пользоваться часто. Качество корпуса на хорошем уровне, кстати. Особых глюков замечено не было, процессор вполне справляется.
Wi-Fi нет, увы.

RoverPC S5
Весьма необычный экземпляр с двумя съёмными клавиатурами (либо как у кнопочного телефона, либо небольшая панелька с четырьмя клавишами). Использует карты памяти типа miniSD.
Больше про свой опыт его использования ничего не скажу, так как у моего экземпляра не работал сенсор. Пропайка его контактов и калибровка экрана ничего не дали, придётся менять саму панель. Как говорят в интернете - не так уж редко такое случается.

RoverPC S7
По дизайну издалека напоминает какой-то MP3-плеер.
За годы его жизни слегка прорезиненный корпус стал не самым приятным на ощупь.
Разъём для зарядки нестандартный, если кабель потеряется, новый найти будет крайне сложно.
Карта памяти microSD, есть горячая замена. Есть Wi-Fi.
Установлена их фирменная оболочка SmartToday и отдельное, предназначенное для управления пальцами, меню.
Аккумулятор за несколько лет работы полностью потерял ёмкость, и конкретно моего экземпляра после отключения кабеля питания хватает минут на тридцать простоя, ну а при использовании сдыхает секунд через пятнадцать.
Колёсико управления можно ещё и крутить, а не только нажимать на него - на самом деле функция сомнительная.
Процессор слабоват, да.

E-Ten Glofiish X650
Весьма хорошее качество корпуса, несмотря на долгое использование, ко мне он попал в очень хорошем виде. В руках лежит очень приятно, экран чёткий (VGA, кстати).
Джойстик достаточно удобный (хотя это кому как), однако интерфейс заметно подтормаживает. Оперативной памяти маловато, процессорные пятьсот мегагерц мало на что тут влияют.
Карта памяти и стилус находятся снизу, после iPaq очень непривычно.
Комплектация радует - помимо диска с драйверами и кабеля имеются запасные аккумулятор и стилус, инструкция, гарнитура (звук достаточно хороший для комплектной, но провода тоненькие, доверия особого не внушают).
Несмотря на не самую большую ёмкость АКБ (тысяча пятьсот тридцать миллиампер-часов) заряжается крайне долго (в сравнении с iPaq и Qtek). Но, возможно, это особенность конкретно моего экземпляра.
Имеются куча фирменного софта (правда, не всегда уместного), впрочем, чего-то уникального в нём нет. К примеру, менеджер беспроводных сетей отключить мобильные данные не позволяет, в отличие от такового у RoverPC старших моделей.
Имеется FM-трансмиттер, для коммуникатора не самая часто встречающаяся функция.
Очень не порадовало, что постоянно теряет сеть, приходится выключать и включать телефон в менеджере беспроводных сетей. Первоначально это не так заметно, но спустя время начинает злить. Иногда сеть находит, а потом начинает писать, что нет сим-карты, в этом случае помогает только перезапуск. Я думал, что проблема только у меня, но гугление показало, что GSM-модуль отваливается у многих. Да даже на 4PDA в шапке обсуждения данного агрегата имеется опрос "Устраивает ли вас работа GSM-модуля?".
Установка облегчённой прошивки несколько спасает положение (также как вариант предлагается сделать hard reset и снести весь енотовский софт), однако глюки с сотовой связью никуда не денутся.
Музыка в Windows Media Player играет даже при заблокированном экране (чем iPaq и роверы похвастаться не могут).

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 13.05.2021,20:39

Ma France писал(а): 17.02.2021,22:50MC75A6, имеющийся у меня, действительно неплох
Хожу несколько дней с MC75A6 как у Вас, апгрейднулся с MC7094. Цировой блок удобный, наличие shift и еще пары клавиш радует. Стилус привязан, но как я и боялся, легко выпадает. Связь еще не успел толком опробовать, сортирую папки с софтом для WinMob, устанавливаю, проверяю насколько работоспособно. Хочу купить новый аккумулятор, старый относительно быстро теряет заряд. Родная док станция хоть и экзотика, но очень удобна, кинул в кредл и сразу заряжается. В ней, кстати, еще есть и ethernet, но пока не разобрался как кпк выйти в сеть. В целом, кпк меня радует: мощное железо, яркий и большой VGA экран, неплохой динамик. Минусы касаются проприетарных разъемов, злит, что 2.5мм джек, придется паять переходник.

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 14.05.2021,12:24

FromArcanum писал(а): 13.05.2021,20:39 как я и боялся, легко выпадает
Хм, странно. У моего экземпляра такой проблемы не наблюдается.

К нему ещё новые комплектующие у официальных поставщиков по нормальной цене купить тяжело.

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 13.11.2021,17:24

Продолжу размышления о ТСД на базе Windows Mobile. Натолкнул на мысль об этом чей-то служебный кпк, попавшийся на глаза в аэропорту. Мой Motorola MC75 не нравится выпирающим аккумуляторным отсеком, хотелось бы что-то более плоское. Из того, что видел в сети, но не держал в руках:

CipherLab CP30 - единственный из понравившихся ТСД со стандартным портом зарядки. Из минусов: относительно слабое железо (он младший в модельном ряде), WQVGA экран 240*400 (не использовал такие устройства, не знаю корректно ли работает софт?).

Motorola MC67 - мне кажется, что его я и видел в аэропорту. Все то же, что у MC75, только лучше - два ядра 1Ггц, море памяти (любой), поддержка современного wifi, карт памяти и тд. А главное - утопленный в корпус аккум без внешней крышки. Питание и данные через проприетарный разъем, однозначно нужно брать с докстанцией. Выглядит как неплохой апгрейд.

Mobilebase DS3 - прямой конкурент Motorola MC67, из минусов у него IP 65 против IP67 у моторолы и жутко дорогой аккумулятор.

Point Mobile PM60 - брусочек, достойных двух предыдущих моделей. Тоже IP65.
Последний раз редактировалось FromArcanum 17.11.2021,12:53, всего редактировалось 1 раз.

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 16.11.2021,08:28

Добавлю ещё парочку девайсов в эту тему.

E-Ten Glofiish X800
Первое их устройство с поддержкой 3G, есть и Wi-Fi с GPS. Экран VGA, что не может не радовать. Впрочем, тормоза никуда не делись.
Имеется фронтальная камера, что для WM-устройств редкость.
Из существенных минусов - прорезиненный корпус за долгие годы стал липким, резиновая заглушка картридера давным-давно отпала, вывалилась кнопка включения. Также некоторым не совсем нравится его дизайн.

Asus MyPal A639
Весьма интересный девайс со складной антенной GPS (точнее, GPS-модулем, внутри этого блока находятся керамическая антенна и электронная схема), GPS сделан на базе многим известного чипсета SirfStar III. ОС WM 5.0, но можно обновиться и до шестой. Экран, к сожалению, QVGA. В других обзорах заявляют, что аккумулятор весьма высокой ёмкости, но проверить не могу - экземпляр попал ко мне уже без него.
Комплектация хорошая - ПО Навител, блок питания, автомобильный держатель, док-станция, чехол. На док-станции имеется отсек для зарядки запасного аккумулятора.
Имеется режим USB-картридера, позволяющий переносить данные на установленную в КПК карту памяти без использования ПО ActiveSync. Также есть и один гиг встроенной памяти, что редкость для КПК.
У предыдущего владельца аппарат оставил исключительно приятные впечатления, как по быстродействию, так и по приёму GPS и автономной работе. Впрочем, можно встретить случаи проблем в виде внезапных зависаний и слёта калибровки экрана.

tripplite88
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.01.2014,18:52

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение tripplite88 » 23.01.2022,21:58

Samsung witu
Классная вещь. Пользовался активно года 4, пока не начал уставать аккумулятор, потом ещё пару лет без сим-карты в качестве плеера, будильника и камеры, так как ходил с простой звонилкой, (особенности прежней работы). Потом умерли наушники и он все чаще стал оставаться дома...( Оставил только хорошие воспоминания. Из плюсов это яркий экран, белый цвет корпуса, громкий динамик, классная вибра, типа таптик энджайн, мощный проц, вроде на гигагерц, 8 гигов хранилища, неплохое время автономной работы, классный настраиваемый сенсорный джойстик, сносная камера, наличие фонарика. Из минусов для меня - нет бортиков на экране из-за чего пленки постоянно отлетали а сам сенсор из мягкого пластика (менял два раза сенсор и новый ещё остался) корпус оставил двоякое впечатление - про плюс упомянул, а минусы это небольшая скрипучесть, слабая задняя крышка и неведомые трещины в центральной половине корпуса, откуда они там ума не приложу... :( , отсутствие красного глаза, спорный стилус хранящийся вне корпуса
Как итог: отличный кпк с небольшими (для меня) минусами. Оставил очень теплые впечатления. Лежит дома, периодически ностальгирую. Забил его музыкой того времени и кайфую, только аккумулятор почти умер....(

Было и есть ещё три кпк. Два htc и один Ровер. Но о них в другой раз, так как не помню точные модели...

Да, забыл добавить, что Самсунг Виту покупался в Евросети за 12 мать его тысяч, причем в кредит и с психу. Консультант уговорила попробовать что-то по дороже, так как отказали в кредите на телефон значительно дешевле - помню что Nokia,а точную модель не помню. С психу ткнул пальцем в телефон из верхнего ряда, тоесть один из самых дорогих в том конкретном магазине и на удивление и её и моё одобрили. Это конечно к делу не относиться, так что простите...
И вспомнил про ещё один минус - это индикатор событий в кнопке питания на верхнем торце. Толку от него было ноль. А из плюсов забыл добавить про отличный gps. По работе пользовался Навителом. Работало все прекрасно.
Последний раз редактировалось tripplite88 24.01.2022,21:39, всего редактировалось 1 раз.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение retromsk » 23.01.2022,23:43

тысяча извинений если не в тему, лежит грустит один навигатор ГПС на ВинЦЕ 6.0.
можно его как то применить в развлекательно познавательных целях? может какие игрушки на него есть или софт?
как с него в интернеты может выйти?))

tripplite88
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.01.2014,18:52

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение tripplite88 » 24.01.2022,21:44

retromsk писал(а): 23.01.2022,23:43 навигатор ГПС на ВинЦЕ 6.0.
можно его как то применить в развлекательно познавательных целях?
Был опыт с подобным навигатором марки Техет. Как навигатор он работал, но использовать его как-то по другому совсем не получилось, так как он забывал все изменения, правки, записанные файлы после выключения, хатя аккумулятор оставался заряженным. Помнил изменения только в режиме сна. А потом и вовсе сенсор с ума сошел ). Так что нужно смотреть по конкретному экземпляру...

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 25.01.2022,18:00

tripplite88 писал(а): 24.01.2022,21:44 он забывал все изменения, правки, записанные файлы после выключения, хатя аккумулятор оставался заряженным.
Windows CE .NET, на которой работало немало дешёвых навигаторов, хранила все программы и данные в оперативной памяти. А бэкап-батареи, как в КПК и ТСД, в навигаторе нет.

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение esasoft » 26.01.2022,01:02

Ma France писал(а): 25.01.2022,18:00 Windows CE .NET, на которой работало немало дешёвых навигаторов, хранила все программы и данные в оперативной памяти
Оооооо... !!!! :-)))) Как же я в своё время насношался с Pocket Navigator PN-7010! Вот где был трэш и угар! Китайцы над этим клоном Mesada покуражились от души, конечно.
Во-первых, несмотря на то, что оно в названии имеет слово Pocket, размер там ни разу не pocket :-) - здоровенная, толстенная бандура, которую на лобовом стекле не могло удержать ни одно крепление - всё отваливалось. Пришлось собирать мегадержалку (из 3-х - одну), только тогда получилось прочно закрепить. Антенна - размером 6х6х1 см примерно, квадратная, отгибалась вверх.
Во-вторых, ПОЛНОЕ отсутствие вообще какого-либо аккумулятора. Питание - только от 12В. Выключил замок зажигания - до свидания, всё сбросилось. Завёл машину - жди минуту, пока загрузится, выставляй всё заново, и "ехай" :-)
В-третьих, никаких портов, вообще. Единственная связь с внешним миром - карта SD (не SDHC), хорошо хоть, достал 4-хгиговую.
Впридачу, Windows CE 4.2, кастрированная до ужаса.
Запуск любой новой программы - отдельный квест со множеством неизвестных. Хоть как-то расширить функционал и парировать имеющиеся (в большом количестве) проблемы по итогу получилось только после нескольких месяцев вкуривания форумов и документации и написания многопортяночного загрузочного скрипта и скрипта отключения, сохранявших настройки на флешке и применявших их при старте (ЕСТЕСТВЕННО, оно не умеет сохранять реестр). MortScript - наше всё.
Проблему отключения питания при глушении двигателя тогда решил покупкой (недешёвого, кстати) "микро-ИБП" на 12В, размером с полтора КПК HP 214 в высоту. Хватало его примерно на час работы, чего было тогда вполне достаточно.
Завести, в конечном итоге, удалось на нём практически весь навигационный софт, актуальный на тот момент. Но бубен на стенке не висел и пылью не покрывался никогда :-)
Со временем SD карта обросла софтом, игрушками, плейером, приличной смотрелкой фотографий... И юзался девайс активно до тех пор, пока все навигационные программы, работавшие хоть как-то на нём, не двинули окончательно коней. Где-то валяется этот артефакт, не помню, где, но точно где-то дома есть :-)
Зачем столько мучений ? Всё просто - на тот момент у него был самый большой дисплей из тех, что были в продаже. Причём с очень яркой подсветкой (один из его немногочисленных, но больших плюсов). Ну, и звук у него был очень громкий - орал нечеловечески, если не убавить :-)
Вот он, великий и ужасный:
► Показать

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение esasoft » 26.01.2022,05:24

retromsk писал(а): 23.01.2022,23:43 один навигатор ГПС на ВинЦЕ 6.0.
можно его как то применить в развлекательно познавательных целях? может какие игрушки на него есть или софт?
как с него в интернеты может выйти?
1. Нужно смотреть, умеет ли Ваш конкретный экземпляр сохранять изменения в реестре при выключении (многие китайские модели с того же АлиЭкспресса, несмотря на дешевизну, это, однако, умели, особенно поздние, на WinCE 6.0), и плясать уже от этого. Если да - Вам повезло, можно много, чего сделать с этим аппаратом. На нём идёт куча разнообразного софта - плейеры, смотрелки графических файлов и документов, читалки электронных книг, игры, даже SoftMaker Office работает. Есть, конечно, проблемы, которые нужно будет решить, как то: поиск способа как запуска Explorer, так и выхода из него, поиск способа добраться до внутренней памяти, установка русской локали и клавиатуры, и т.д. Но, в целом, решаемо.
Если сохранять изменения в реестре аппарат не умеет - то тут уже сложнее. Решение всех основных проблем, в общем-то, аналогичное, но придётся городить скрипты, инициализирующие правильно устройство при включении и сохраняющие нужные куски реестра при выключении на карту памяти либо на внутреннее хранилище. Причём, при каждом изменении настроек в каждой программе, использующей реестр для хранения своих параметров, нужно эти изменения отслеживать вручную и добавлять в скрипт инициализации. В общем, тот ещё геморрой.
2. В интернет выйти можно в том случае, если имеется хоть какой-то беспроводной интерфейс либо аппарат поддерживает USB-хост (что редкость). Правда, придётся, скорее всего, поискать драйверы под это дело, но это уже решаемо - было бы, что настраивать. Если как у меня с PN-7010, то интернет не светит, совсем, никак.

Ответить