Электроника МК-90 и МК-92 (всяко разно о них)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Электроника МК-90 и МК-92

Сообщение SL project » 06.09.2012,15:55

всяко разно о них

в общем то есть в наличии даные железки МК-90 и МК-92.

Вообще насколько можнео безопасно вскрыть МК-90 чтоб посмотреть что там внутрях? ну и чтоб не сдохло при обратной сборке. А то когда я захотел поменять светодиоды АЛ307 наи более расово верные АЛ102 в золоченых корпусас. Возни было много. Родные светодиоды были впаяны в палту и как то криво стояли что плохо видно было в отверстия. Ит тогда было решенов отверстия сунуть АЛ102. Пришлось ненмого их рассверлить корпус чтоб сели как следует и почти заподлицо с крышкой. Надел плату на выводы и запял. Тектолит говно. Дорожки просто сбегают лт паяльника. А вот дальше это жесть СОбрал. нет пашет. разобрал Отвалился рпроводок. смотрю еще один отпал. Как китайчатина какая то. Собал Не пашет. Разобрал пашет. опять собрал СНова не того. разобрал. пашет. В итоге как только подносишь палец но никасаешься микросхем сразу отказ. Я что генерю какое то поле???????? если подношу палец к проводам на плоттер то он начинает более ровно работать. Я в шоке. Это что за маразм?????????
И вот боюсь не былоб чего такого при разборке МК-90.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 07.09.2012,00:38

Кто знает как посчитать хотятб 2+2 на этом раритете
у меня все время пишет

ОШ 1 СТР 0
готов

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 07.09.2012,00:55

PRINT 2+2

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 07.09.2012,01:01

Спасиб.

надо же получилось.
Я уже думал что мой девайс дохлый. Раз не считает.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 07.09.2012,14:44

SL project писал(а):надо же получилось.
Я уже думал что мой девайс дохлый. Раз не считает.
Инструкция есть в свободном доступе, там же всё написано и про язык, и про ошибки :biggrin:

МК-90 разбирается на винтах, монтаж очень качественный... Но я стараюсь работающие устройства без надобности не разбирать и другим не советую ;) Увидите там планарные микросхемы А или КА (на поздних), ничего сверхъестественного.

У меня кстати тоже есть МК-92. И тоже не работает. Причина не ясна.
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 07.09.2012,16:44

вообще схемы МК-92 существуют?

вообще конструкция МК-92 показалась дурацкой какой то сырой недоделаной что ли. Куча проводов между платой и плоттером пережимаются в мясо микросхемами платы об корпус. Там почти нет зазора.
Может попробовать их заменить на МГТФ? Так же скорее всего надо менять советские электролиты.
КМ все на месте судя по всему.

Но странное поведение про поднесении пальца к микросхемам поражает. Вал крутится. поднес палец к микросхеме вал остановился и дергается тупо. убрал палец снова закрутился.
Наверное для устранения наводок и чувствительности к ним. и сделаны металические экраны. Но ведь это не СВЧ устройство чтоб быть таким чувствительным к внешним полям и наводкам.

Причем реакция только у микросхем 561 серии и 1835 что ли.


Моц МК-90 выпущен в 89 году в ноябре. Там какие микросхемы Пластик или Металл?
Но вообще глючнность поражает Если завис то целая проблема перезапустить. В основном глюки если пытаешьсся стартануть с тестами. Если на экране каша пикселей и не нажал выкл то девайс виснет и обеспечены танцы с бубном. чтоб завелся. Помогает вытряхнуть батарейки все модули и сунуть в МК-92 и тогда включается. После эттого выключить вытащить. рассовать все по местам и тогда ок. Очередная попытка старатнуть с тестами.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 07.09.2012,19:29

Расколошматил МПО-10 на изучение внутрянки.
Вот не пойму почему одни называются МПО-10 а другой МП-100-0 а внутри одно и тоже?

и так фото. Есть три разновидности Полностью металлокерамика. Частично и совсем мало. Тот который полностью пластиковый все равно содержит одну РУшку металлокерамическую. Их вообще лепили из того что было. или как?

На некоторых название замазано и снова пропечатано. Под краской видно что то написано. надо будет соскоблить попробовать

Изображение

Изображение

Изображение

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 08.09.2012,15:14

SL project писал(а):вообще схемы МК-92 существуют?
Нет.
SL project писал(а):вообще конструкция МК-92 показалась дурацкой какой то сырой недоделаной что ли.
Это мелкосерийный девайс, так и не пошедший в широкую серию...
SL project писал(а):Может попробовать их заменить на МГТФ?
Работать лучше точно не будет :biggrin: Не знаю, я свой нерабочий разбирал-собирал - никаких проблем не было, проводов много, монтаж косячный, со всякими проставками под винты и т.д., но в итоге всё собралось без проблем, помнится.
SL project писал(а):Моц МК-90 выпущен в 89 году в ноябре. Там какие микросхемы Пластик или Металл?
Металлические "А" скорее всего.
SL project писал(а):Но вообще глючнность поражает Если завис то целая проблема перезапустить. В основном глюки если пытаешьсся стартануть с тестами.
Не знаю, не замечал... совать в МК92, по крайней мере, точно излишне - МК90 ведь предназначен для автономной работы.
SL project писал(а):Вот не пойму почему одни называются МПО-10 а другой МП-100-0 а внутри одно и тоже?
А есть еще СМП-0. Схема одинакова.
SL project писал(а):Есть три разновидности Полностью металлокерамика. Частично и совсем мало. Тот который полностью пластиковый все равно содержит одну РУшку метллокерамическую. Их вообще лепили из того что было. или как?
Микросхемы же одинаковые - какая разница что ставить. Там где 1 белая мсх - это набор резисторов А1034НР3 (насколько помню). РУшек там 5. У меня кстати есть СМП из первых партий, со всеми белыми чипами и с другой трассировкой платы, с кучей лакированного провода :biggrin:
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 08.09.2012,16:35

возникает вопрос. Почему все советские девайсы поставлялись со схемами вплоть до осицлограм в контрольных точках а этот девайс Получается какой то засекреченый. Почему не докладывали схемы?
Раз МК-92 не пошел в серию то это выходит инженерные семплы?

И еще одна непонятка. Написано МК-90. включаю и вижу надпись ПК-100 Это как понимать? тоже недопиленый продукт? То есть что ипри допиливании вместо МК-90 должна быть надпись на морде ПК-100

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 08.09.2012,17:26

SL project писал(а):Почему все советские девайсы поставлялись со схемами вплоть до осицлограм в контрольных точках а этот девайс Получается какой то засекреченый.
Почему же, не все. ЕС-1840 поставлялись без схем. Не предназначались для ремонта в мастерских, наверное, только на предприятии-изготовителе...
SL project писал(а):Раз МК-92 не пошел в серию то это выходит инженерные семплы?
Я бы сказал по-русски - опытные образцы ;) Или пробная серия. Во всяком случае, насколько я знаю, МК-92 после 1992 года не делали.
SL project писал(а):Написано МК-90. включаю и вижу надпись ПК-100 Это как понимать? тоже недопиленый продукт? То есть что ипри допиливании вместо МК-90 должна быть надпись на морде ПК-100
ПК-100 это внутризаводское название. Так же как ноут МС-1504 это ПК-300. Также МК-90 назывался МС-1208, кстати (самые первые выпуски).
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 08.09.2012,19:59

Тогда почему внутризаводское название вышло наружу? ведь должны были убрать. Или как всегда забыли не успели лень переделывать.


Тут еще немного озадачен. Для этого МК-92 шли в комплекте АКБ. понятно что батареек не напасешся. А вот почему нет положено зарядное для них? Или подразумевалось найди иего сам. или МК-92 умеет заряжать АКБ? еслии нет. тогда почему такой дурацкий комплет АКБ есть но заряжать нечем.

Ответить