Быстрица 2 ремонт

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Быстрица 2 ремонт

Сообщение Orakl » 12.09.2013,17:39

Подскажите пожалуйста кто с Украины может помочь с ремонтом быстрицы 2.

Мотор работает, не реагирует на цифровые клавиши, кнопки передвижения каретки тоже не действуют, при нажатии на клавишу включения цифры на счетчике как бы утапливаются вниз но нули сохраняются, количество оборотов тоже не указывает. мотор снял посмотрел, по моему на цифровых клавишах чего то не хватает, не видно чтобы они как то взаимодействовали с остальными механизмами, хотя оттуда может не видно я в этом не разбираюсь может у кого нибудь есть схемы?

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 12.09.2013,23:06

Orakl, это Вам надо с arif-ru поговорить:
http://www.arif-ru.narod.ru/std5.htm#bystr2
Из докуменантации есть только это:
http://www.arif-ru.narod.ru/books/bystritsa-2.djvu
(с того же сайта).

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 13.09.2013,05:56

uav1606, спасибо, обращусь туда.

Инструкцию я скачивал уже давно но там упор больше сделан на то как пользоваться машиной, даже списка возможных неисправностей нет.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 14.09.2013,16:21

Я вообще тот ещё специалист, но по памяти могу сказать примерно вот что:

1). В машинке, в самой середине, между счётчиком и клавиатурой, есть большая (где-то 5 на 5 см) вертикальная металлическая пластинка, в которой есть десяток вертикальных столбиков по десятку маленьких (3 на 5 мм) пластинок. Так вот, клавиши должны через пластиковые палочки выдвигать эти самые маленькие пластинки. Иногда с этим бывают проблемы (пластинки забиваются пылью и плохо движутся), но при этом арифмометр всё равно считает, просто с ошибками.

2). Если Быстрица не реагирует на нажатия клавиш, то, скорее всего, она в режиме "подождите, я считаю". Если при этом двигатель не крутится - значит, что-то не в порядке, :-).
Для начала я бы попробовал поставить двигатель на место и отвёрткой замкнуть контакты, которые его запускают (осторожно, 220 В!). Если повезёт, неудачное вычисление продолжится и закончится, и арифмометр заработает.

3). А если не повезёт - у меня ещё много идей, ;-].

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 14.09.2013,18:14

Не повезло, двигатель поставил на место контакты замыкать не стал он в принципе и так работает. При нажатии на большую кнопку арифмометр колбасит по старому цифры дергаются но нули остаются. хотя вроде я начал чувствовать сопротивление при нажатии цифровых клавиш, раньше они ходили свободно теперь ходят с легким щелчком и сопротивлением.

Подскажите моторчик должен работать все время или только когда зажата большая клавиша? он у меня бывает не работает пока кнопку не нажмеш тогда контакт замыкается и он пркручивается а бывает начинает при разомкнутом контакте крутится как на взлет идет

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 14.09.2013,18:40

Решил посмотреть пластинку что вы описали в пункте 1 и увидел следующее: В первом столбце на пластинке все маленькие пластинки выдвинуты не в этом ли проблема?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 15.09.2013,08:25

1). Двигатель должен работать только в то время, когда "цифры дёргаются". Потом выключается до следующего запуска.
2). А, при нажатии на большую кнопку цифры-таки дёргаются?
Я правильно понял - большую часть времени Быстрица крутит мотором, но нули не дёргаются?
В каком положении сейчас находится флажок, указывающий на длину введённого числа (на фотографии это красный треугольник под клавишей "0")? Удаётся ли его двигать?
Есть ли на клавиатуре утопленные клавиши? Что происходит, если нажать на клавишу "-"? На левую и правую части клавиши ":"?
3). Не, "все выдвинутые пластинки" - это не страшно. Это значит, в один разряд были введены сразу несколько цифр - но машинка будет учитывать только одну, на которую наткнётся первой (самую маленькую, наверное. Не помню).

Думаю, вечером я окажусь около своей Быстрицы и смогу говорить более внятно.

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 15.09.2013,09:49

При нажатии на большую кнопку цифры дергаются но нули не меняются цфры просто как бы сдвигаются вниз а потом возвращаются в исходное пложение, счетчик оборотов показывает нули.

мотор в ней крутится постоянно но ничего не происходит пока не нажмеш большую кнопку, тогда она придвигает большое колесико к моторчику и он делает оборот, после завершения оборота вал моторчика попадает в вырез на большом колесе и не взаимодействует с ним пока не нажмеш большую кнопку.

Красный флажок находится в крайнем правом положении, его можно сдвинуть рукой если нажать клавишу рядом с нулем на ней нарисована стрелка влево между двумя точками. но в крайнем левом положении флажок не остается и если руку отпустить вернется в исходное положение, клавишами флажок не двигается только в ручную.

При нажатии на кнопку "-" каретка сдвигается влево, в основном все остается по прежнему

На левую и правую части клавиши ":" при нажатии на левую часть клавиша утапливается, при нажатии на правую часть клавиша возвращается в исходное положение цифры не меняются.


утопленых клавиш на клавиатуре нет.


Сейчас в ручную отвел красный флажок в крайнее левое положение и удерживая рукой нажал на большую клавишу появились цифры 01990099998 счетчик оборотов не изменился

потихоньку передвигая флажок в право и нажимая большую кнопку получил 01990101897 потом получил 01990111896, 01990111945

отведя флажок влево удерживая рукой и нажимая клавишу "-" получил из предъидущего числа 01890202846, 01890111946, 01890012037, 01889912038

В прочем когда я второй раз попытался это сделать получились совсем другие цифры


Кстати помоему на пластинке в самом верхнем ряду также выдвинуты все пластиночки и по логике они должны обозначать "0" а цифры аппарат выдает когда попадает между пластинками может потому он показывает все что угодно но не то что надо?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 15.09.2013,11:19

1). Насколько я помню, в счётчике оборотов что-то происходит только тогда, когда клавиша ":" опущена.
2). Запускать аппарат, держа флажок в произвольном положении - это совершенно нештатный режим работы, :-). Так что что-то показывает - и ладно.

3). Если ещё не проводили ТО - предлагаю смазать машину, как описано на 7 странице инструкции.
тогда она придвигает большое колесико к моторчику и он делает оборот, после завершения оборота вал моторчика попадает в вырез на большом колесе и не взаимодействует с ним пока не нажмеш большую кнопку.
Может быть, машинка недоворачивает колесо или проворачивает его слишком быстро. Тут можно ещё два эксперимента поставить:
4). Попробовать рукой довернуть большое колесо в том направлении, в котором его крутил мотор.
5). Выдернуть вилку из сети, нажать большую кнопку и провернуть колесо вручную.

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 15.09.2013,12:08

1) В счетчике оборотов при нажатой клавише ":" ничего не происходит

Крутил его руками все утро результат тот же.

Меня интересует почему я не могу набрать цифры? как можно увидеть на месте толкатели или их попросту нет?

вот что я увидел когда снял моторчик, голые клавиши и вообще никаких признаков взаимодействия с остальным механизмом

Изображение

Сейчас провел эксперимент: Если по логике самая верхняя пластиночка на планке "0", то самая нижняя "9" поэтому я аккуратно вдавил две верхние пластиночки и получил "99" потом вращал колесо в ручную и получил 198, 297, 396, 495, так же проверил вычитание тоже работает, умножение и деление результатов не дали.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 15.09.2013,13:15

Насколько я помню, соединение между клавишами и всем остальным должно быть с другой стороны. И, кажется, я на рабочей машинке тоже долго удивлялся, почему его нет, :-).
Судя по всему (постоянно работает мотор, флажок возвращается в правое положение), машина никак не приходит в состояние "вычисление завершено, жду", поэтому и клавиатура не работает.

Очередные два варианта, что можно попробовать сделать:
1). Сдвинуть флажок руками, повернуть большое колесо на пол-оборота (так, чтобы "цифры дёрнулись"), отпустить флажок. Если всё ОК, то он не вернётся в правое положение. Тогда надо аккуратно крутить большое колесо и следить за флажком: в какой момент он сдвинется вправо, что запустило этот процесс, почему запущенный процесс не прекращается, когда завершилась операция.
2). Если и при повернутом колесе флажок перемещается вправо (на это похоже по описанию выше) - значит, возможно, узел, который должен его вовремя возвращать, заклинен. Возможно, заклинен весь узел завершения операции, поэтому машинка и мотор не отключает. Можно поискать, что именно там заклинено, рассматривая, к чему присоединена деталька, размыкающая двигатель мотора, деталька, которая могла бы останавливать флажок и т.д.
3). Ну и смазка - наше всё, как я уже сказал.


Если повезёт, вечером у меня будет доступ к рабочей Быстрице, тогда смогу ответить точнее.

Ответить