Опыт использования PDA на базе WinCE

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 11.12.2020,20:21

Делюсь опытом использования кпк, работающих из-под Windows CE и ее вариантов (Pocket PC, Windows Mobile и др.). Пост буду постепено пополнять

Решил записать полученный опыт, так как это может кому-то сэкономить время, деньги и нервы. Я долго искал для себя вариант многофункционального карманного компьютера и перепробовал много устройств. Здесь запишу размышления о кпк на базе Windows CE. Будут интересны Palm или UMPC, пишите, заведу топик. В свою очередь интересно будет почитать чужой опыт. Я все еще ищу КПК мечты)

Изображение

1. Rover PC N6. Этот кпк мне очень запомнился, так как пару лет был основным коммуникатором тогда, когда они еще были актуальны. Однако, сразу предупрежу: после него я зарекся связываться с техникой фирмы Rover, настолько отвратительным мне показалось качество компонентов устройства и поддержки. Из плюсов:
+ прекрасный, прочный, металлический корпус, с задней стороны покрытый софт тач; выдержал много и мог бы еще больше.
+ Windows Mobile 6.0. Не самая последняя версия даже на тот момент, когда выходил, но это, по сути современный минимум. Если была бы 5.0 это могло создать некоторые проблемы с wi-fi, GPRS, локализацией или чем-то еще, но с 6й версии были доступны все современые технологии. более того, довольно быстро появились прошивки 6.1 (может и 6.5, уже не помню)
+ отличная эргономика кнопок: 5позиционный джойстик, который скоро исчезнет с устройств (как и все хардварные кнопки), принять и отклонить вызов, ок, windows, левая, правая кнопки. кнопка включения утоплена, но тем не менее удобно нажимать. помню, что этот кирпичик было очень удобно держать в руке, использовать кнопки и джойстик. подобной эргономики мне сейчас не хватает
+ физически большой экран с яркой подсветкой
+ цельнометаллический стилус. уникален по прочности, все завидовали))
+ неплохой gps и navitel с ключом в комплекте

Теперь о минусах. К сожалению, они перевесили:
- перезагрузка во время роуминга (другая область, внутри РФ). как оказалось, типовая болячка. особо не лечится, по гарантии почему-то не взяли, я очень расстроился
- разъем гарнитуры 2.5мм
- в районе 2го года использования может начать отваливаться порт мини USB. напомню, что через него и зарядка и синхронизация. судя по комментариям, тоже типовая болячка, ненадежное соединение. на этом история моего кпк окончательно закончилась(
- типичные минусы бюджетного коммуникатора: QVGA дисплей (то есть 320x240), хреновенькая камера, не самый шустрый процессор, минимум ОЗУ: 64RAM, иногда реально не хватало.

Итог: бюджетный коммуникатор с отличным корпусом, но GSM часть и usb коннектор - это лотерея, могут перестать работать на ровном месте

Изображение

2. HP Ipaq 214

Наследник легендарного HP HX4700. Сразу скажу, что 4700 у меня не было, не могу сравнить, но говорят, что экран у Ipaq'а хуже. Во всем остальном это было переизданием легендарного КПК на современном уровне: свежая Windows Mobile 6.0, божественное разрешение VGA, два слота для карт памяти: CF и SDHC (до 16 Гб), мощный проц, наконец-то ОЗУ с запасом: 128Мб, неплохой стилус и чехол в комплекте, продублирован порт зарядки. В 2020м легко подключается к WPA2 и выходит в интернет благодаря браузеру Opera. Это был практически UMPC со стороны КПК. Круче и крупнее него был разве что HTC Advantage. Я играл на нем в портированные Fallout 2 и Starcraft, набирал тексты и тд. Из минусов: в ту эпоху уже не хватало GSM связи, динамик был слабоват (как и вся звуковая система почему-то), правда его можно заменить на аналогичный. Коммьюнити его любило, было много прошивок, помню что поставил UI как у Windows Phone, выглядело эффектно.

Итог: топовый автономный кпк, современный wi-fi, мощное железо, звуковая подсистема требует доработки (заменить динамик, поправить реестр), можно играть в Pocker Fallout и Pocket UFO!

Mildi
Advanced Member
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 03.09.2016,21:03
Откуда: Мончегорск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Mildi » 13.12.2020,15:55

FromArcanum писал(а): 11.12.2020,20:21 после него я зарекся связываться с техникой фирмы Rover, настолько отвратительным мне показалось качество компонентов устройства и поддержки
Ввоз в РФ комплектующих намного дешевле ввоза готовых устройств, за счет отсутствия пошлин.
Эта фирма прост брала импортные устройства закупала их комплектующие и делала им свои корпуса и собирала все это в корпуса в Зеленограде.
По факту внутри были те же бренды, и качество их компонентов соответствующее качеству выбранных брендов.
Роверу тут можно предъявлять претензии только за корпуса. Поддержка у них была тоже соответствующая (считай никакая), они ничем не могли помочь толком по железу так как не имели никакого отношения к его разработке и производству.
Ищу SRAM 16кб х 4бит DIP-24 например 7C166-15(20) и подобные.

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 13.12.2020,23:09

3. Samsung Witu i900 Omnia

Попал мне в руки в сильно потрепанном состоянии, продержался не оч долго в силу каких-то аппаратных проблем, точно уже не помню. Оставил сильные положительные впечатления, добротный корпус, мощная начинка, самые свежие версии Windows Mobile на 4pda. Правда помню какую-то проблему у всех Omnia, при перепрошивке можно изредка получить кирпич и этого никак не избежать. Шил с мольбами и успешно обновил WM, но хардварные глюки в моем остались. Очень не понравился внешний стилус без крепления в коммуникаторе. Зато отличный сенсорный джойстик! По мощности железа может уделать Ipaq 214. Так что рекомендую, может и себе раздобуду такой.

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 13.12.2020,23:13

Mildi писал(а): 13.12.2020,15:55Эта фирма прост брала импортные
Все правда. Но узнал сильно позже, когда увидел UMPC в их модельном ряде

Mildi
Advanced Member
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 03.09.2016,21:03
Откуда: Мончегорск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Mildi » 13.12.2020,23:25

Но был и большой плюс у них... Их изделия стили значительно ниже чем бренд который был основой.... Для тех кому интересно хорошее железо без переплаты за брендовый лейбл они были желанной конторой.
Ищу SRAM 16кб х 4бит DIP-24 например 7C166-15(20) и подобные.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Escalibur » 13.12.2020,23:31

Fujitsu-Siemens Pocket LOOX n560. Использовал в основном для просмотра фильмов, чтения книг, навигации.
Плюсы:
- VGA-экран (после Ровера это было круто!);
- есть GPS;
- мощный процессор, видео и игры нормально тянет;
- комплект расширен автомобильным ЗУ и стаканом.
Минусы:
- слабая батарея, приходилось душить проц, иначе её хватало часа на 1.5-2 с новья;
- отсутствие нормального Jog, держать аппарат при чтении и листать одной рукой очень неудобно;
- скрипучий пластик;
- GPS постоянно терял спутники, ошибался с координатами довольно сильно;
- очень кривое подключение шнура ЗУ, через переходник с Jack на плоский, со слабыми фиксаторами, при тряске в машине выпадал;
- фиксатор стилуса тоже вызывает сомнения, слабый;
- отсутствие поддержки SDHC, только чистый SD, покупал на 4Гб (максимум).
Ну как-то так...

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 07.01.2021,01:59

Motorola MC 70 (7094).

Промышленный ТСД под управлением Windows Mobile. Брал по следующим причинам:

Прочный корпус
Расходники (крышки, аккумуляторы) до сих пор в продаже
Хардварная qwerty клавиатура
Мощное железо

Сразу хочу сказать, что есть более продвинутая версия - Motorola MC 75, в которой множество минусов 70й модели решены: переход с WM 5.0 на 6.0, с SD карт (до 2 Гб) на SDHC (до 8 гб), VGA экран против QVGA, более мощный проц, много ОЗУ и появление камеры. Но есть и серийные недостатки, о которых не сразу догадаешься:

1. Ожидал, что перепрошивка не будет особо сложна, но информации о ТСД в инете не так уж и много, либо 4pda, либо форум olegon. На олегоне есть небольшое количество прошивок, залитых пользователями, но чаще всего шиться на следующую версию WM можно только за денежку со специальным серийным ключом. В лучшем случае техподдержка попросит у Вас номер устройства, присвоенный поставщиком, а это означает, что если аппарат б/у, код найти малореальная задача. Даже hard reset нужно выполнять специальной программой с SD карты.

2. Qwerty клавиатура спошное разочарование. Думал поиграть в nethack, мао пользы, т.к. отсутствует esc, crtl и тд. Так что буду брать в следующий раз с цифровым блоком, толку больше.

3. Комплектные стилусы реально взять на алиэкспрессе, но сразу 5 шт) Крепление на 70 и 75 моделях меня не радует, мне кажется будут легко выпадать

4. Несмотря на то, что в каталоге есть стандартный аккумулятор и крышка, 99% ТСД комплектуются расширенными аккумуляторами и соответствующими крышками. В продаже стандартных не нашел. Для 70 и 75 моделей это усложняет их ношение в кармане.

5. Проприетаный разъем, в котором объединены данные и питание. Относительно сложно найти кредл.

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 17.02.2021,22:50

FromArcanum писал(а): 07.01.2021,01:59 есть более продвинутая версия - Motorola MC 75
Есть такой экземпляр. MC70 держать не доводилось, но MC75A6, имеющийся у меня, действительно неплох.
Windows Mobile 6.5, двухмерный лазерный сканер, инфракрасный порт, Wi-Fi, Bluetooth, GPS (который вполне неплохо ловит даже в помещении, что для WM-КПК редкость), камера вполне достойного качества, мощный аккумулятор.
Клавиатура у моего не QWERTY, а обычная цифровая, как у кнопочного телефона.
Неплохой экземпляр, но разъём, увы, проприетарный, а док-станцию для него по приемлемой цене найти не смог, в итоге собрал зарядку для аккумулятора из куска макетной платы, модуля на TP4056 и пары контактов, к которым и прижимается аккумулятор.
С выпадением стилуса проблем ни разу не было, да и в моём случае он привязан к самому аппарату.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение zOrg » 17.02.2021,22:59

Escalibur писал(а): 13.12.2020,23:31 Fujitsu-Siemens Pocket LOOX n560.
У меня до сих пор в строю такой. В конце 2000х даже торренты сам качал в себя. И на нем идёт Дюк Нюкем. Про фирму Ровер зря так говорите, хоть и дешняцкий пластик, но они КПК в массы пустили, как и ноутбуки. Я этим всем торговал, знаю. У меня много КПК на Винде, но в определенный момент я переключился на Пальму, хитро выделанная система. Но если её постичь, вам такие распрекрастности откроются, что винда кирпичём покажется, который только влево-вправо, вверх-вниз передвигать можно. Обожаю Sony, разбираться в заковырках этой фирмы одно удовольствие. Прям как Яблоко-надкусанное современное.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение Ma France » 18.02.2021,12:15

zOrg писал(а): 17.02.2021,22:59 Ровер зря так говорите, хоть и дешняцкий пластик, но они КПК в массы пустили, как и ноутбуки
Именно так. У них есть как неважные, так и вполне себе неплохие за свою цену экземпляры.

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Опыт использования PDA на базе WinCE

Сообщение FromArcanum » 18.02.2021,16:26

Ma France писал(а): 18.02.2021,12:15так и вполне себе неплохие за свою цену экземпляры
Посмотрел линейку wm кпк от Rover'а, теперь мечтаю о Rover PC Q5))

Ответить