И еще раз о токопроводящих резинках и индикаторах

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

И еще раз о токопроводящих резинках и индикаторах

Сообщение sanders » 18.11.2021,11:36

У меня есть МК-85, у которого на половине дисплея не светятся две средние линии.
Мне не жалко было его разобрать, т.к. достался он мне совсем неработающим в придачу. Я его перебрал, и он заработал, кроме упомянутого дефекта.
Новые резинки я куда-то задевал, решил поэкспериментировать с этими, что внутри. Сначала я протер резинкой-стёркой контакты на плате, они заблестели.
Я перевернул резинки на 180гр вокруг горизонтальной оси, т.е. сегменты резинок оставались на тех же местах, только "проводимость" их изменила направление сверху вниз. Ничего не изменилось.
И тогда я перевернул их на 180гр вокруг вертикальной оси, т.е. сегменты резинок стали соприкасаться с другими местами (сегментами) индикатора и платы. И тоже ничего не изменилось.
Получается, что в этом моем случае виноваты не резинки? Раз сегменты резинок сместились, а картинка на индикаторе не изменилась. Тогда что? Индикатор? Дешифратор? Или все-таки резинки? Тогда в этом случае мне суть дефекта видится следующим образом: у индикатора и/или платы с контактами поверхности слегка неровные, токопроводящая резинка со временем теряет элластичность (но не проводимость), и для какого-то места это становится критичным, какого-то микрона толщины не хватает и беда. Только при таком объяснении становится не важным, как лежит резинка - любые ее части слегка не достают до контактов в том самом отличающимся на микрон месте.
Но что-то я в сомнениях, что всё так.
Изображение

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

И еще раз о токопроводящих резинках и индикаторах

Сообщение CodeMaster » 18.11.2021,15:42

sanders писал(а): 18.11.2021,11:36 Но что-то я в сомнениях, что всё так.
sanders писал(а): 18.11.2021,11:36 Новые резинки я куда-то задевал
А они бы подтвердили или опровергли теорию...
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

no_user
Full Member
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08.11.2018,22:04

И еще раз о токопроводящих резинках и индикаторах

Сообщение no_user » 18.11.2021,15:51

Очень частая проблема для МК-85, к сожалению, контакт нарушается внутри дисплея и замена резинок тут не поможет. Возможно, при разборке, межслойный контакт в индикаторе чуть улучшился и часть сегментов заработала.

Ответить