HP Jornada

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

HP Jornada

Сообщение Arix » 26.11.2022,21:00

Клавиатурный КПК с Windows CE 3.0.
Изображение
Слева на экране вертикальная черная полоса. Это в шлейфе дело? Если бы это было с ноутбуком или стационарным компьютером - полбеды. Но тут - 3/4 беды, ведь окна открываются только на весь экран, эту полосу никак не обойдёшь. Читать тексты невозможно. Как-то он вообще перестал показывать. Подсветка работала, на нажатия реагировал, но изображения не было. Я уж собрался его разбирать, но при нажатии на корпус экрана изображение появилось. Пока не трогаю.
Я пытался вывести его в сеть. В системе уже есть драйвер NE2000, значит, достаточно вставить NE2000-совместимую PCMCIA карту, и оно сразу должно заработать. На ноутбуках, однако, ни фига они так не работают, надо ставить родной драйвер. И тут, конечно же, не заработало. Потом оказалось, что ничего от этого кабеля не работает - сгорел порт на коммутаторе. Причем, до моих попыток с Жорнадой он работал. Сетевая карта спалила порт? Воткнул кабель в другой порт, с опаской воткнул его в этот КПК - сеть заработала. Интернет открывается. Через Тотал командер я могу выйти в локальную сеть.
Пытался поставить на него Самбу. Установщик выдает ошибки при копировании файлов, потом пишет, что программа установлена НЕ успешно. В папке Windows файлы smbconf.dll, smbserver.dll - нулевого размера. Я скопировал их вручную из Windows Mobile, Самба всё равно не работает.
Возникли проблемы с поиском софта для него. Кроме Total Commander я больше ничего на него не могу поставить. Скачиваю программу, на сайте написано "Windows CE", даже в названии программы может присутствовать "СЕ", например, "CE Audio Player". Но оно не ставится и не запускается. Куда ни ткнись - программа не предназначена для этой системы. Мне хотя бы аудиопроигрыватель и просмотрщик картинок, а то картинки открываются в Internet Explorer. Да, кстати, про IE. Я пытаюсь зайти на Полигон, запустив на основном компьютере WebOne. IE пишет, что не может установить безопасное соединение. На КПК с Windows Mobile его IE нормально открывает этот сайт. И на других старых компьютерах тоже, т.е. WebOne работает нормально.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

HP Jornada

Сообщение sanders » 26.11.2022,22:17

Я никогда не работал с ноутами на WinCE (просто коллекционирую и складываю на полку), но вот у Тошиба Либретто - это частая проблема: горизонтальная или вертикальная черная полоса. Говорят, это отвал микросхемы дешифратора, которые приклеены к экрану, и которые сигналы шлейфа преобразуют в строки/столбцы матрицы экрана. Одна микросхема - сколько-то линий, вот и получается целая полоса.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP Jornada

Сообщение ATauenis » 26.11.2022,23:05

Arix писал(а): 26.11.2022,21:00 Скачиваю программу, на сайте написано "Windows CE", даже в названии программы может присутствовать "СЕ", например, "CE Audio Player". Но оно не ставится и не запускается. Куда ни ткнись - программа не предназначена для этой системы.
Могу предположить, что большинство софта слишком новое. WinCE 3.0 уже не поддерживалась даже в Visual Studio 2005. Только совсем древности будут работать тут.
Arix писал(а): 26.11.2022,21:00 Да, кстати, про IE. Я пытаюсь зайти на Полигон, запустив на основном компьютере WebOne. IE пишет, что не может установить безопасное соединение. На КПК с Windows Mobile его IE нормально открывает этот сайт. И на других старых компьютерах тоже, т.е. WebOne работает нормально.
Приятно слышать, что со столь древним Pocket IE 5 (?) тоже работает.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

HP Jornada

Сообщение Arix » 27.11.2022,12:05

ATauenis писал(а): 26.11.2022,23:05 Приятно слышать, что со столь древним Pocket IE 5 (?) тоже работает.
Что-то я поторопился с данным заявлением. Нет, на КПК с Windows Mobile я IE не проверял. Сейчас полез - там в IE нет настроек прокси.
Нашёл прокси в настройках подключений, ввёл, IE пишет, что не может проверить подлинность веб-узла. Я закрыл WebOne, на КПК открываю сайты, которые без HTTPS, они открываются! Хотя прокси не работает. На Жорнаде, если WebOne не запущен, IE ничего не открывает. Странно. Получается, что для IE в Windows Mobile системные настройки прокси по барабану?

А вот, послушать музыку на нём вполне получилось. В нём уже вшита программа Voice Recorder. Она пишет в формате WAV. Я закинул на Жорнаду файлы WAV с разными параметрами. 44/8 и 22/16 играют нормально. А 44/16 - не тянет, играет немного замедленно. Как на 286-м.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP Jornada

Сообщение ATauenis » 27.11.2022,14:00

Не по теме
Arix писал(а): 27.11.2022,12:05 на КПК с Windows Mobile я IE не проверял. Сейчас полез - там в IE нет настроек прокси.
Нашёл прокси в настройках подключений, ввёл, IE пишет, что не может проверить подлинность веб-узла.
Вроде бы, там надо дополнительно активировать конкретный профиль соединения. Иначе IE будет игнорировать настройки. Попозже доберусь до своего КПК на WM 5.1, уточню.

На Windows Mobile 5.1 (iPaq rx1950) прокси для Pocket IE настраивается чудным образом:
1. Пуск -> Настройка -> вкладка Соединения -> Соединения.
2. Провайдер 1 -> Изменить параметры прокси-сервера.
3. После простановки галочек и вписывания адреса прокси, обязательно зайти в раздел "Дополнительно", и заново указать порт. Почему-то он слетает на 80, если там не поправить.
4. Можно пользоваться.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

HP Jornada

Сообщение Arix » 27.11.2022,22:19

Не по теме
ATauenis писал(а): 27.11.2022,14:00 вкладка Соединения -> Соединения.
У меня - "Подключения"
ATauenis писал(а): 27.11.2022,14:00Провайдер 1
У меня такого нет.

Код: Выделить всё

[b]Мой поставщик интернета[/b]
 Добавить новое подключение через модем
[b]Моя рабочая сеть[/b] 
  ...
  Редактировать мои прокси-серверы
  ...
Дальше всё по вашей инструкции уже сделано. Порт я указал.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

HP Jornada

Сообщение ATauenis » 27.11.2022,22:49

Не по теме
Хм, тогда странное дело. Вот сейчас проверил, работало. По описанию всё также, вроде. Профиль сети только по другому назвали. Видимо, это дело рук ОЕМщиков уже.

Либо в реестре WinCE что-то не то (HLKM/HKCU \ Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings, ProxyByPass = 0 / ProxyEnable = 1 скорее всего).

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

HP Jornada

Сообщение Arix » 28.11.2022,17:36

ATauenis писал(а): 27.11.2022,22:49 ProxyByPass = 0 / ProxyEnable = 1
Вообще нет такого.
Добавил, ничего не изменилось. IE спокойно открывает НTТР сайты при незапущенном WebOne. И не открывает HTTPS в любом случае, теперь не ругается, просто бесконечно думает.

Ma France
Advanced Member
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01.12.2019,17:53
Откуда: Челябинск

HP Jornada

Сообщение Ma France » 06.12.2022,06:41

ATauenis писал(а): 26.11.2022,23:05Wince 3.0
А там разве 3.0? 680 ближе к HP 620LX, там тоже стоит процессор SH3. То есть проги надо искать под него.

Попробуйте что-то из этого:
https://mega.nz/folder/sAAxnSbY#-WjxrZ6tc-sbeqyaZzRW7A

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

HP Jornada

Сообщение Arix » 10.12.2022,22:01

Ma France писал(а): 06.12.2022,06:41 А там разве 3.0?
Да, она, я смотрел в свойствах системы.
Сейчас я не дома, программы пересохранил в свою Мегу, посмотрю, как приеду. В прошлый раз брал Жорнаду с собой в командировку, она перестала показывать, я уже об этом писал, так что, лучше не таскать её никуда, пусть спокойно стоит дома. Да, у вас там ещё много программ для ЗЫЩЩТ (Псиона). А он у меня как раз, с собой.
sanders писал(а): 26.11.2022,22:17 Говорят, это отвал микросхемы дешифратора, которые приклеены к экрану,
Физический отвал? Ээто лечится?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

HP Jornada

Сообщение sanders » 10.12.2022,22:30

Arix писал(а): 10.12.2022,22:01 Физический отвал? Ээто лечится?
Физический. Это нарушение пайки микросхемы к дорожке на стекле. НЕ лечится. Но я повторяю чужие слова. Сам так досконально не разбирался.

Ответить