Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sergei Frolov » 29.07.2021,18:15

Терминальный блок ему нужен для полного счастья.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 19.11.2021,23:08

В архив mig_25_cassete_1_2.zip (в папку "D3-28" на яндекс-диске) я поместил раскодировки и листинги оцифровок, выполненных mig_25. Это версия ОС ВТ МХТИ для Д3-28 с 16-килобайтным ОЗУ и с печатающим устройством в роли терминала либо с каким-то неизвестным мне терминалом (так предполагаю, глядя на дизассемблированный код); и несколько версий пользовательской фортрано-подобной программки. Спасибо, mig_25!

upd 6.02.2022:
Порция раскодировок дальнейших оцифровок, выполненных уважаемым mig_25: cassete_d3-28-16kb_c1.zip

Это раскодировки программ с двух кассет: "15ВСМ-0.01-001" и "cassete_1"(с условным названием "Управление спектрометром". Но не всё удалось раскодировать; а то, что удалось, не удаётся понять (мне) - оно похоже на похожие версии фрагментов какой-то программки). Продолжение раскодировок, по мере их созревания, предполагаю добавлять в этот же пост.

upd 11.02.2022:
cassete_2_basic-103513.zip
Это раскодировка оцифровок с "cassete_2": Бейсик с контрольной суммой 103513 и его версия с контрольной суммой 103523, оба для Д3-28 с 16-килобайтным ОЗУ.

upd 14.02.2022:
cassete_3_kinetika.zip
Это раскодировка оцифровок уважаемого mig_25 с "cassete_3". Там небольшие программки в машинных кодах и 22 неких 2-килобайтных массива. (Несмотря на то, что назначение такого ПО по-прежнему остаётся непонятным, спокойно продолжаем раскодировать дальше; вдруг когда-нибудь что-нибудь да и прояснится :)

upd 17.02.2022:
cassete_4_sysprg.zip
Это раскодировка десяти записей с "cassete_4" с надписью "системные программы". В некоторых программках виден текст "код не найден, продолжить поиск?", причём значения УПР 1300 и 1400 в командах ввода и вывода указывают на то, что терминалом служила пишущая машинка. К сожалению, качество многих других записей на этой МЛ низкое: их не удалось раскодировать.

upd 26.02.2022:
cassete_5_progs.zip
Это раскодировка записей с "cassete_5" с надписью "Программы". Местами в них виден текст CONV и READY, команды загрузки с МЛ; однако интрига остаётся - назначение и код программ пока не ясны.


upd 12.03.2022:

cassete_6 с надписью Data содержит более сотни 256-байтных блоков с 3-кратными копиями, напоминающих по формату бейсиковские записи. Но знакомых мне бейсиковских кодов в тех нескольких блоках, которые удалось раскодировать, я не обнаружил. Возможно, это запись только каких-то числовых данных, без текста. Раскодировка такого множества блоков дело очень долгое (притом непонятно: нужное ли?) Оставил "на потом".

cassete_8 с надписью Оптическое пропускание (данные) - раскодировку этих записей тоже оставляю на неопределённо далёкое "потом". Там много маленьких блоков (по 244 байта в каждом) не бейсиковского формата. Их содержимое не похоже на коды машинных команд. По-видимому, это числовые данные; пока непонятно, какая программа способна их читать.

cassete_7_progs_3bl.zip
Это раскодировка записей с "cassete_7" с надписью "Программы (3 блока)"; такие программы встречались и в оцифровке "cassete_5", подробности изложил в pdf.

cassete_9_bibl_ip_fortran.zip
Это раскодировка записей с "cassete_9" с надписью "Библиотека ИП FORTRAN". Там тексты трёх пользовательских исходных программ: две начальные версии TRIC и начальная версия TRAN. Подробности, как обычно, привёл в сопутствующем pdf.

upd 15.03.2022
cassete_10_os-vt-mhti.zip
Это раскодировка записей с "cassete_10" с надписью "44805х2 + 128800х2 (ш 6033) 45259x2" - ещё одна версия ОС ВТ МХТИ (ВТ-9С-МХТИ).

cassete_11 содержит порядка 280 блоков (с дублями) непривычного (мне) формата: по 256 байт и при этом с битами чётности; контрольная сумма считается по байтам 0 ... 251 и даётся в байтах 252, 253 прямо в форме десятичного числа; байты 254 и 255 это 0000 и 0512 (т.е. END). Начало блоков напоминает оформление бейсиковских записей; в первом блоке прочлось название: GAUSS. По-видимому, это текст пользовательской программки, записанный ранним Бейсиком для Д3-28. В известных мне доках говорится о несовместимости ранних бейсиковских записей с более современными Бейсиками для Д3-28, но бегло, без деталей. Теперь, похоже, появился шанс разобраться с такими записями на конкретном примере.

upd 7.04.2022
cassete_11_bas.zip
Да, удалось все блоки раскодировать, разобраться, и модифицировать записи для их прочтения более современным Бейсиком в имитаторе Д3-28. В архиве результаты раскодировки, в том числе - полученные указанным образом тексты 25 бейсик-программок, обнаружившихся в оцифровке cassete 11, выполненной уважаемым mig_25. Ещё раз большое спасибо, mig_25!

UPD 9.08.2022. Приношу извинения: архивы к кассетам 2, 5 и 7 обновил, т.к. исправил там в листингах ошибку дизассемблера (команда 1105 В2А2 это не MUL, а MOV)
Последний раз редактировалось Sinus 09.08.2022,23:25, всего редактировалось 1 раз.

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение mig_25 » 20.06.2022,16:33

Sinus, огроменная работа! Спасибо!

Я, между тем, собрался с силами и дооцифровал кассеты. Держите аудио:
Общая ссылка: https://cloud.mail.ru/public/YzAg/5q6TW7yyq
И по отдельности (в порядке прошлых):
Кассета 12: https://cloud.mail.ru/public/2pig/fixfgP2HX
Кассета 13: https://cloud.mail.ru/public/X3SQ/gDVRmPvq9
Кассета 14: https://cloud.mail.ru/public/3gtv/3BBVtAtey
Кассета 15: https://cloud.mail.ru/public/W7pg/oxWzeDt1J
Кассета 16: https://cloud.mail.ru/public/7uef/UiqzYz7qq
Кассета 17: https://cloud.mail.ru/public/joBM/3PikH5kbT
Кассета 18: https://cloud.mail.ru/public/nyMf/VLoe57myQ

Было сложнее, ибо остались проблемные кассеты (скрип, свист, непротягивание ленты, с обоих сторон рвался ракорд, одну прожевало в итоге).
Скрип/свист на некоторых участках удалось устранить не на всех - поэтому если это повлияло на запись (и вообще есть смысл "расшифровывать" вышепредоставленное) - сообщите, могу поработать с кассетами ещё. Почему пишу насчет "есть ли смысл" - кассеты, подписанные как "том" плотно записаны с обоих сторон, по 30+ минут, практически без остановок, походит на какую-то телеметрию... Впрочем, Вам смотреть и решать ;)

***
Кстати, если будет интересно, я тут оцифровал кассету, которая была вставлена в компьютер Искра 1256 (эмулятора данного компьютера, вроде бы, нет), но одна из сторон мне уж больно напомнила звук кассет Д3-28:
https://cloud.mail.ru/public/A4MN/hXwEf3rMg
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 24.06.2022,15:07

mig_25, спасибо большое!

О содержании записи "Искра 1256" я не готов что-либо сказать, её 1-канальный формат не совпадает с 2-канальным "Д3-28".

Содержание кассет для Д3-28, подписанных как "том", да - загадочное: раскодировать удаётся, но результат не похож на программки или на текст. Не возьмусь пока их дальше расшифровывать; может быть, когда-нибудь появится дополнительная инфа о таких записях.

А кассета 16 с надписью ТЕКСТ порадовала: прям бальзам на душу, такая обуяла ностальгия :) Там обнаружились тексты о физике полупроводниковых материалов, схожих с теми, которыми и мне доводилось заниматься в 1980-х в ЛПИ; и фамилии авторов известные. Вот пара заголовков статей, точнее - тезисов докладов, из первых файлов на кассете 16:

<< Получение и свойства твердых растворов соединений А4В6, испытывающих фазовые переходы. А.И. Лебедев, И.А. Случинская <...> (тез. 2 всес. конф. по материаловед. халькогенидн. полупроводников) >>

<< Электрические и оптические свойства полупроводников-сегнетостекол. В.С. Вавилов, А.И. Лебедев, И.А. Случинская (Московский государственный университет физический факультет) <...> (вариант тез. докл. на межд. конф. по физике полупроводников 1989 г.) >>

Да, были времена... ЭВМ Д3-28 за свой короткий век успела потрудиться во многих областях науки и техники.

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 20.08.2023,18:51

Хотя ЭВМ Д3-28 и программы для неё, по-видимому, нынче мало интересуют любителей старинной техники, на всякий случай привожу ссылки на недавние распечатки документации к программам "Бейсик-План" и "Форматер" (сами эти программки есть в zip-архиве с имитатором Д3-28 и в Архиве программ на сайте d3-28.ru):

Описание Бейсика-План:
k35_opisanie_basic-plan.pdf
https://disk.yandex.ru/i/hvDPb1j4luXbag

Описание Форматера:
k35_opisanie_formatera.pdf
https://disk.yandex.ru/i/LfQimKgi9u4Awg

UPD 29.08.2023: эти распечатки теперь доступны также на сайте d3-28.ru, на странице Архив программ, см. там строки о кассете 35.

Поясню, откуда эти "доки" взялись:

Уважаемый В.В. Колесник, aka 15a18, автор сайта d3-28.ru, давно (лет пять назад) прислал мне для раскодирования выполненную им оцифровку кассеты №35 из своей коллекции. Там обнаружился Бейсик-План. Он записан "одним куском", так что его я быстро раскодировал; эта программа давно доступна в архиве программ на сайте d3-28.ru и в zip-архиве с имитатором. Кроме того на кассете №35 было очень много 256-байтных блоков: порядка 1000 штук. Полностью раскодирование такого множества блоков я закончил лишь недавно. Среди них обнаружилась программа Форматер; ещё до полной раскодировки всей кассеты я испытал эту программку в имитаторе "методом тыка" - результат в виде текста с имитируемого экрана терминала с комментариями помещён в разделе Архив программ на сайте d3-28.ru в pdf.)

Остальные блоки, как теперь выяснилось, содержат подробные описания Бейсика-План и Форматера, составленные, предполагаю, по документации самих разработчиков этих программ. Имеющаяся на кассете №35 версия Бейсик-План работает с принтером УВВПЧ-30-004, а мой имитатор имитирует вывод на печать термопечатающим устройством. Однако я обнаружил, что изменение одного байта в Бейсике-План после его загрузки в имитируемое ОЗУ Д3-28 позволяет распечатывать в имитаторе любые тексты из этого Бейсика; в том числе Форматером по команде 10 - "Вывод текста на принтер с форматированием". Таким способом и получил с кассеты распечатки "доков".

Из описания Бейсика-План видно, что этот вариант Бейсика отличается большими возможностями от стандартных для Д3-28 вариантов. В частности, в нём возможны действия с текстовыми переменными (отсутствующие в стандартном для Д3-28 Бейсике 3А); вот на скриншоте пример: cсылка.

-----

Вообще, наличие файлов с подробным описанием "системного" ПО на м/ф-кассете для Д3-28 - это редкий случай. Всего второй встретившийся мне. Первый - документация по ОС ВТ-МХТИ-128С (про которую в Википедии в данный момент всё ещё написано, будто "сейчас в сети сложно найти описание ОС ВТ-МХТИ":). Она найдена на выполненных В.В.Колесником оцифровках кассет 20 и 24 из его коллекции ПО для Д3-28, раскодирована мной, распечатана в имитаторе и оформлена в трёх pdf: эти файлы довольно давно доступны в Архиве программ на сайте d3-28.ru. Заодно приведу ссылки на эти pdf из папки на яндекс-диске D3-28 (содержимое папки перечислено в файле AAA__READ_ME_ ...txt в ней):

1-я часть описания ОС ВТ-МХТИ-128
b__mhti128_opisanie__k20b.pdf
https://disk.yandex.ru/i/tHez9iP2MV_yFA

2-я часть описания ОС ВТ-МХТИ-128
b__mhti128_qzyk_progr__k24b.pdf
https://disk.yandex.ru/i/Zhv0PrFK7UHFSQ

Описание текстового редактора ОС ВТ-МХТИ-128
b__opisanie_text-red-mhti-128c__k24a.pdf
https://disk.yandex.ru/i/qda5nqx2lwmZbg
Последний раз редактировалось Sinus 27.12.2023,14:37, всего редактировалось 1 раз.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение dk_spb » 17.09.2023,18:38

Нашел у себя копию распечатки инструкции "Фортран ВТ-4". 75 страниц.
Оно актуально для общественности или уже есть в виде файла?

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 17.09.2023,19:45

Денис, актуально! По вариантам Фортрана для Д3-28 (кроме малоизвестного "Фортрана Кочеткова") в интернете вообще нет отсканированной или сфотографированной документации. Поделитесь, пожалуйста, если сочтёте это возможным; заранее большое спасибо Вам.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение dk_spb » 17.09.2023,19:57

Sinus писал(а): 17.09.2023,19:45 Поделитесь, пожалуйста, если сочтёте это возможным; заранее большое спасибо Вам.
Я бы с радостью отдал кому-нибудь на сканирование. Сам попробую на неделе, но не факт что мой сканер умеет такие листы из пачки всаcывать

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 17.09.2023,20:25

(У меня, к сожалению, нету никого знакомых со сканерами; и сам-то я уже из дома почти не выползаю.)

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение dk_spb » 17.09.2023,20:27

Я постараюсь. Но не быстро.

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Электроника Д3-28 (Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой")

Сообщение Sinus » 18.10.2023,20:38

Уважаемая Наталия xlat опубликовала на youtube ещё два видео-ролика с работающими(!) ЭВМ Д3-28:

Электроника Д3-28 (x2) - здесь работают две машины. Показано, как в режиме "В" (т.е. "Ввод") кнопками цифровой клавиатуры с начального шага 0 вводится для тестирования программа с байт-кодами 0701, 0702, и т.д., до 0709 на восьмом шаге. Затем кнопками прямого кодирования вводится завершающий байт 0512, это код команды END. Его тетрада 05 вводится в двоичном коде кнопками под четырьмя светодиодами и отображается ими: слева направо - погашен, горит, погашен, горит. Тетрада 12 вводится кнопкой "12" (четвёртая справа) в ряду с шестнадцатью кнопками прямого кодирования. Запуск программы: в режиме "Р" (т.е. "Работа") кнопкой S. Программа выводит на Х-табло число 123456789. Контрольная сумма программы: 108. Затем показано аналогичное тестирование второй машины.

Электроника Д3-28. Загрузка теста после ремонта блока управления, ОЗУ и НМЛ - здесь видно, как нажатием кнопки СЛ запускается чтение программы с кассеты в ОЗУ машины; при этом Х- и Y-табло машины гаснут. По окончании чтения лента останавливается, оба табло зажигаются: индицируют нули. Нажатием кнопки КП проверяется контрольная сумма программы, загрузившейся в ОЗУ: 73370. Она совпадает с надписью на кассете. Это хорошо известная из документации стандартная программа для Д3-28 - тест системы команд и ОЗУ. Роль самодельного устройства с мигающей подсветкой Наталия xlat пояснила так:
Это приспособление для настройки родного стабилизатора скорости по стробоскопическому эффекту. На прижимном ролике есть белая метка, частота стробоскопа посчитана таким образом, чтобы давать иллюзию неподвижности метки при скорости протяжки ленты 19,05 см/с (7 1/2 ips).

Эта машина восстановлена из развандаленного состояния. Блоку управления ОЗУ и НМЛ досталось больше всего: там были не только выкушены КМ, но также поломаны некоторые резисторы, оторваны жгуты дисплея и НМЛ, была трещина в текстолите с обрывом дорожек. После восстановления потребовалась настройка скорости транспорта ленты.

Также блок управления ОЗУ и НМЛ от исполнения 019 оказался чувствителен к помехам, создаваемым последовательным интерфейсом ПЕЛ2.240.001 по цепи +12В / 2А. Визуально он был практически идентичен такому же блоку от исполнения 018, но были отличия в запайке перемычек и резисторов в разрыве шин питания ОУ в тракте считывания. Потребовалась доработка.
Большое спасибо, xlat!
Последний раз редактировалось Sinus 20.10.2023,22:53, всего редактировалось 2 раза.

Ответить