HP 200LX и подобные (MS-DOS совместимые КПК)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 09.10.2010,20:42

Сурок писал(а):Можете меня поздравить - сегодня стал обладателем HP 100LX! Может кто-нибудь порекомендует какие-нибудь сайты про него? Кто-нибудь владеет мануалом?
Поздравляю! Почем взяли?
У меня есть книжка-мануал по 200LX. В инете много раз встречал ссылки на pdf-ки мануалок.
Сурок писал(а):Не могли бы Вы про это рассказать поподробнее? а лучше пошагово
Никаких проблем.

1. Решаем задачу заливки на HP одного или нескольких произвольный файлов:
1.1. Паяем нуль-модемный кабель.
Основная сложность - нестандартный разъем на HP. Он из линейки IDC, только с маленьким шагом - 2мм против 2,54 у стандартного. Можно заморочиться и купить такой - не обязательно с таким же кол-вом пинов, лишнее отпилить/зашлифовать. Мне так делать было лениво. Спаял такой кабель:

Изображение

Основные компоненты - разъем SUB-D9 розетка, кабель плоский типа FRC (подойдут любые три провода), контакты типа таких (только не покупайте по отдельности за такую цену, купите вместе с разъемом на 10 контактов например - дешевле получится, термокембрик. Паяемся к 2,3,5 контактам разъема SUB-D9, с обратной стороны напаиваем контакты, изолируем термокембриком. Дальше просто цепляемся к контактам разъема на HP - распиновка этого разъема по номерам контактов совпадает с распиновкой стандартного COM-порта, на всякий случай вот фотка:

Изображение

Цепляем провод, идущий на второй контакт SUB-D9, на контакт Tx разъема в HP.
Цепляем провод, идущий на третий контакт SUB-D9, на контакт Rx разъема в HP.
Цепляем провод, идущий на пятый контакт SUB-D9, на контакт GND разъема в HP.

В принципе, линии порта в HP защищены резисторами, но лучше все еще раз хорошенько проверить и заизолировать, чтобы не коротнуть. Естественно подключать при отключенном (кнопка On/Off) HP.

1.2. Настраиваем DataCOMM на HP:
1.2.1. Запускаем DataCOMM.
1.2.2. Alt+C, S (Settings): Baud - 19200, Parity - None, Data bits - 8, Stop bits - 1, Interface - Com1.
Во вкладке Advanced (v): Emulation - VT100, Backspace Key - Delete, Flow - None, остальное по умолчанию.
Выходим из всех меню.
1.2.3. Alt+F, P (Protocol). Ставим ZMODEM.
1.2.3. Alt+F, R (Recvieve).

1.3. Настраиваем PC:
1.3.1. Пуск->Программы->Стандартные->Связь->HyperTerminal
1.3.2. Вводите имя нового подключения, выбираете COM-порт.
1.3.3. Скорость 19200, биты данных 8, четность нет, стоповые биты 1, управление потоком нет.
1.3.4. Передача->отправить файл. Выбираете файл, протокол - ZMODEM.

В принципе все, после нажатия кнопки Отправить в HyperTerminal на HP, если все настроено правильно и кабель работает, должен приняться Ваш файл. Он окажется в C:\_DAT.

2. Решаем задачу удобной заливки нескольких файлов с каталогами и т.п.
2.1. Скачиваем и устанавливаем FastLYNX 3.3.
2.2. Перебрасываем на КПК файл sl.exe из \FastLynx\dos.
2.3. Запускаем на КПК sl.exe.
2.4. Запускаем FastLYNX. Жмем Specify remote connection parameters. Выбираем Connect as Client, снимаем все галочки кроме COM1 (или какой там у Вас порт), выбираем Maximum Baud rate 19200, жмем ОК.
2.5. Если все сделано правильно, в правой панели Вы увидите содержимое диска C: Вашего HP, и сможете методом перетаскивания копировать файлы и каталоги.

Т.к. на HP100 работа с COM-портом через DataCOMM еще медленнее, то стоит попробовать меньшие скорости, вплоть до 2400 бод.
-------------------------------------------------------

На самом деле, хотелось бы услышать отзывы пользователей этого устройства, связанные с набором софта, который является юзабельным. Например, в paratrooper играть невозможно из-за инертности экрана. Т.е. хотелось бы посмотреть сборники софта, который приемлемо идет на данном устройстве, простые параметры совместимости с CGA экраном, процессором 8086 не дают возможности оценить юзабельность софта на данном устройстве.
Например, у меня хорошо идут Turbo C 2.0, vc. Приемлемо Digger.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 09.10.2010,21:35

e2e4 писал(а):хотелось бы посмотреть сборники софта, который приемлемо идет на данном устройстве, простые параметры совместимости с CGA экраном, процессором 8086 не дают возможности оценить юзабельность софта на данном устройстве.
Можно предположить, что по указанной ссылке подобран софт именно для этого устройства.
Если бы я был владельцем HP 200LX, то давно бы проверил вышеуказанное предположение на практике.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 09.10.2010,22:00

Можно предположить, что по указанной ссылке подобран софт именно для этого устройства.
Если бы я был владельцем HP 200LX, то давно бы проверил вышеуказанное предположение на практике.
Там подобраны либо новоделанные проги, написанные специально под HP LX несколькими авторами, либо бесплатные, не известные на пост-советском пространстве. Например из раздела Games, пролистав его по-быстрому, я не обнаружил ни одной знакомой игры кроме Klondike Solitaire (и то не уверен, что это именно то, что я помню - ибо вроде он был под Windows 3.1.). Это все не то.

Я же имел ввиду нечто другое - те проги, которыми мы пользовались во времена актуальности HP LX, под MS-DOS, коммерческие - типа Zeliard, Gold Axe, калькуляторы, компиляторы, lexicon, qbasic и т.п. Т.е. именно родные MS-DOS приложения, относительно распространенные в нашей стране в начале 90-х годов.

Неужели Вы думаете, что мне интересно смотреть программы, сделанные на коленке под этот девайс в 2000-х годах???
Интересно смотреть то, что ты сам юзал когда-то, головой не помнишь, а руки-то помнят :).
Неужели Вы думаете, что я спрашиваю для того, чтобы юзать этот девайс как полноценный кпк? Я просто понастольгировать хочу... Извините.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 11.10.2010,00:23

e2e4, спасибо за инструкцию! На досуге обязательно попробую.
e2e4 писал(а):Поздравляю! Почем взяли?
Обменялся с одним форумчанином на ХТ-ноутбук с такими же характеристиками :)
e2e4 писал(а):В инете много раз встречал ссылки на pdf-ки мануалок.
Хорошо, буду искать.
e2e4 писал(а):2. Решаем задачу удобной заливки нескольких файлов с каталогами и т.п.
А подключить PCMCIA-картридер не пробовали? Если нет проблемы с драйверами, то это просто отличное решение получится :)
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 11.10.2010,06:25

Сурок писал(а):Обменялся с одним форумчанином на ХТ-ноутбук с такими же характеристиками
А Вы подали мне хорошую идею. Т.к. HP LX200 у меня 2 шт, тоже попробую поменяться с кем-нибудь на ноут.
Сурок писал(а):Хорошо, буду искать.
Если Вас интересует что-то конкретное из мануала - пишите, отсканирую несколько страниц. Там в основном описание встроенного софта.
Сурок писал(а):А подключить PCMCIA-картридер не пробовали? Если нет проблемы с драйверами, то это просто отличное решение получится
Вы имеете ввиду PCMCIA/CF адаптер? Да, это стандартное решение. Но нужны довольно определенные модели PCMCIA карточек, и CF небольшого (до 256 Мб) объема. К сожалению, у меня нет никаких :).

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.01.2011,23:50

Итак, подниму темку! Сегодня извлёк из шкафа свой 100LX, во время предновогодней уборки нашел таки свой PCMCIA картридер. В картридере SD-карточка на 32М, отформатированная в FAT. На КПК Compaq C140 и ноуте Toshiba Libretto 50 эта связка воспринимается как PCMCIA-карта памяти на КПК и "Стандартный контроллер жестких дисков IDE/ESDI" на ноуте и благополучно работает. Втыкаю в КПК - тишина. Сообщения никакие не появляются, из дисков A, B, C, D, E, G доступны только С и D, они видимо системные. Вопрос как всегда - что посоветуете сделать?

Судя по опыту другого товарища:
http://virus-kill.ru/forum/19-182-1
http://hp200lx.my1.ru/news/flashdrive/2009-11-04-9
http://hp200lx.my1.ru/news/pcmcia_cardr ... 0-07-20-60
Проблема как-то решалась сама собой, по крайней мере особо не оговорена. У меня еще сложность в том, что интерфейс немецкий, а я в нём просто ноль, знания на уровне переводчика google :)

UPD: проблема решена :) Порядок действий:
1) Втыкаем карту памяти в НР
2) Даем команду fdisk100. Диск A: (наша карточка) становится доступен из системы.
3) Даем команду format a: (ее-то я вначале и забыл!)
4) НР долго-долго форматирует карточку.
5) Ура, у нас есть карточка, которая видится и на НР, и на РС!
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 03.01.2011,14:23

Странно, civilization не запускается (пишет Cannot execute CIV.EXE), хотя ей надо 640К памяти и 8086. В чем может быть дело?

Нашел ли кто-нибудь список DOSового софта, идущего на машинке? У меня пока только эта змейка запустилась:
http://hp200lx.my1.ru/news/snake_game/2010-08-03-63
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 03.01.2011,14:39

Описание устройства, аж на 470 страниц:
http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/bpia5259.pdf
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 03.01.2011,22:00

Сурок писал(а):Описание устройства, аж на 470 страниц:
http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/bpia5259.pdf
Скан стандартного мана, поставляющегося с машинкой в печатном виде. Полезен для изучения встроенного софта, который, повторюсь, очень и очень неплох.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 03.01.2011,22:17

Странно, civilization не запускается (пишет Cannot execute CIV.EXE), хотя ей надо 640К памяти и 8086. В чем может быть дело?
Почти уверен, что CIV нужно 80286. И еще хотя бы драйвер мыши.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 03.01.2011,22:52

e2e4 писал(а):Почти уверен, что CIV нужно 80286. И еще хотя бы драйвер мыши.
Хмм, Википедия думает по-другому. Мышь не нужна точно, хотя бы потому, что при загрузке спрашивается, желаете пользоваться клавиатурой или клавиатурой с мышью.

Кстати, из протестированного софта запустился только LODE RUNNER; SOPWITH, DIGGER, CIVа, PRINCE не работают (хотя последний у меня работал на МС1504 с точно такими же характеристиками!)
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Ответить