PCI видеокарты + док dell + тесты

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

PCI видео + док

Сообщение acorp » 28.03.2023,05:08

Попробуйте поискать в веб-архиве дрова на сайте производителя ноутбука. Там вполне может быть какой-нибудь хитрый модернизированный пак драйверов от интела

Аватара пользователя
pioner666
Advanced Member
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.06.2011,00:33
Откуда: Киев

PCI видео + док

Сообщение pioner666 » 29.03.2023,01:23

acorp, попробовал откатится на последние оф дрова с сайта делла - на семерке они не заработали, на хп встали однако поведение системы не изменилось.
кроме десятки в голову пришло еще попробовать вручную както перераспределить ресурсы, дабы мост в режиме видеокарты дока мог нормально инициализироватся и дать работать видюхе.
второй вариант лезть в биос, но страшно там же полностью свой фирменный(

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

PCI видео + док

Сообщение esasoft » 29.03.2023,09:19

pioner666, попробуйте вот так:
1. Качаете утилиту BootICE, запускаете;
2. Вкладка BCD, выбираете BCD of current system, жмёте Professional mode;
3. В появившемся окне слева в выпадающем списке под разделом Application objects выбираете мышкой загрузочную запись Вашей винды (если она грузится по умолчанию, то она выделена жирным шрифтом);
4. В появившейся таблице справа в любом пустом месте жмёте правую клавишу мыши, New element, далее выбираете UseFirmwarePciSettings, далее выбираете True/Yes и жмёте OK, OK.
5. Перезагружаете компьютер.
Bootice134.zip
(880.07 КБ) 62 скачивания
Либо можно ещё вот так, без утилиты, руками - запускаем консоль от имени администратора, в ней даём команду:
bcdedit -set {current} usefirmwarepcisettings Yes

Мне просто через GUI удобнее.

Аватара пользователя
pioner666
Advanced Member
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.06.2011,00:33
Откуда: Киев

PCI видео + док

Сообщение pioner666 » 29.03.2023,14:19

esasoft, ваш совет оказал кое какое действие - удалось сменить ошибку на мосту pci-pci. с параметром usefirmwarepcisettings он теперь выдает ошибку 12 (недостаточно свободных ресурсов), а это уже прогресс имхо) правда теперь вайфай и pcmcia ушли в ошибку 35, но это мелочи. попробовал их отключить как в диспетчере так и в биосе - не дало эффекта все еще недостаточно ресурсов. попробовал добавить параметр CONFIGACCESSPOLICY DISALLOWMMCONFIG но к сожалению он тоже не дал эффекта

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

PCI видео + док

Сообщение esasoft » 29.03.2023,17:47

pioner666, тогда пробуйте решить хитро - добавлением параметра ForcedConfig в раздел реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI\VEN_ваш&DEV_ваш&SUBSYS_ваш\код_экземпляра\LogConf] (его можно сделать копированием в него информации из параметра BootConfig - экспортировать его в файл .reg, отредактировать его, заменив BootConfig на ForcedConfig, импортировать в реестр). Таким образом включится ручная настройка всех параметров устройства (станет возможным переопределять IRQ, IO, Base адрес...). Возможно, придётся повозиться с hex-значениями данного параметра, но некоторые ошибки конфигурирования устройств иначе вообще не решаются, никак.
Кстати, пламенный привет тем, кто утверждает, что в системе с включенной поддержкой ядром ACPI невозможно ручное редактирование параметров устройств ;-)

П.С. Ошибка "недостаточно ресурсов" может быть как раз из-за того, что устройство системой автоматически неверно сконфигурировано и в параметре BootConfig записалась какая-то ерунда. Для начала попробуйте со включенным параметром UseFirmwarePciSettings удалить вообще в Диспетчере устройств все проблемные устройства, включая и Ваш мост PCI-PCI, и перезагрузиться.
Последний раз редактировалось esasoft 29.03.2023,18:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

PCI видео + док

Сообщение esasoft » 29.03.2023,17:51

pioner666 писал(а): 29.03.2023,14:19 вайфай и pcmcia ушли в ошибку 35
То, что ушёл PCMCIA - это нормально, так почти всегда с этим параметром на ноутах. А вот почему отвалился вайфай - не знаю. Не должно, вроде. По крайней мере, в моей практике он никогда не отваливался. Хотя, признаюсь, с Dell-биосами мало встречался.
Не по теме
Недаром в американском сегменте Сети эту фирму называют Hell :-))

Аватара пользователя
pioner666
Advanced Member
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.06.2011,00:33
Откуда: Киев

PCI видео + док

Сообщение pioner666 » 29.03.2023,19:20

esasoft писал(а): 29.03.2023,17:51 То, что ушёл PCMCIA - это нормально, так почти всегда с этим параметром на ноутах. А вот почему отвалился вайфай - не знаю. Не должно, вроде.
ну мое предположение потому что на одной шине висят)

esasoft писал(а): 29.03.2023,17:47 Для начала попробуйте со включенным параметром UseFirmwarePciSettings удалить вообще в Диспетчере устройств все проблемные устройства, включая и Ваш мост PCI-PCI, и перезагрузиться.
попробовал - к сожалению после перезагрузки та же картина
esasoft писал(а): 29.03.2023,17:47 добавлением параметра ForcedConfig в раздел реестра [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI\VEN_ваш&DEV_ваш&SUBSYS_ваш\код_экземпляра\LogConf] (его можно сделать копированием в него информации из параметра BootConfig - экспортировать его в файл .reg, отредактировать его, заменив BootConfig на ForcedConfig, импортировать в реестр).
это ж я так понимаю конкретно для моего проблемного моста? ну в любом случае винда не дала мне не переименовать параметр BootConfig ни импортировать уже переименованный(

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

PCI видео + док

Сообщение esasoft » 30.03.2023,00:06

pioner666 писал(а): 29.03.2023,19:20 это ж я так понимаю конкретно для моего проблемного моста?
Да.
pioner666 писал(а): 29.03.2023,19:20 винда не дала мне не переименовать параметр BootConfig ни импортировать уже переименованный
Естественно. И не даст - там доступ на изменение только у системы (SYSTEM).
Для импорта изменённого файла regedit.exe нужно запустить от имени системы и импорт выполнять в нём (Файл -> Импорт...).
Качаем PSTools от Марка Руссиновича:
https://download.sysinternals.com/files/PSTools.zip
Распаковываем архив. Там нам нужен файл psexec.exe. Запускаем консоль от имени админа, далее либо переходим в папку, куда распаковали архив (например, если распаковали в C:\Temp\pstools, то пишем cd C:\Temp\pstools), либо в команде указываем полный путь к утилите, и запускаем её со следующими параметрами:
C:\Temp\pstools\psexec.exe -i -d -s c:\windows\regedit.exe

Аватара пользователя
pioner666
Advanced Member
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.06.2011,00:33
Откуда: Киев

PCI видео + док

Сообщение pioner666 » 30.03.2023,00:57

esasoft писал(а): 30.03.2023,00:06 C:\Temp\pstools\psexec.exe -i -d -s c:\windows\regedit.exe


в переводе с досовского "Сетевая папка недоступна. За информацией о разрешении проблем в сети обратитесь к справочной системе Windows. " ну это странно ибо я ж не к сетевому компу обращаюсь. консоль точно под админом запущена

проехали ибо проблема была в вырубленной сети. поменял параметр загрузки, включилась сеть и команда отработала

итого получается такое кино


Диапазон памяти DE000000 - DFCFFFFF не доступен.
Диапазон памяти D0000000 - D9FFFFFF не доступен.
Диапазон ввода/вывода D000 - DFFF не доступен.
Диапазон памяти 000A0000 - 000BFFFF уже используется:
\Driver\VgaSave
Диапазон ввода/вывода 03B0 - 03BB уже используется:
\Driver\VgaSave
Диапазон ввода/вывода 03C0 - 03DF уже используется:
\Driver\VgaSave

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

PCI видео + док

Сообщение esasoft » 30.03.2023,02:37

pioner666 писал(а): 30.03.2023,00:57 Диапазон памяти DE000000 - DFCFFFFF не доступен.
Диапазон памяти D0000000 - D9FFFFFF не доступен.
Диапазон ввода/вывода D000 - DFFF не доступен.
Диапазон памяти 000A0000 - 000BFFFF уже используется:
\Driver\VgaSave
Диапазон ввода/вывода 03B0 - 03BB уже используется:
\Driver\VgaSave
Диапазон ввода/вывода 03C0 - 03DF уже используется:
\Driver\VgaSave
В этом окне ничего изменить не получится, менять надо в реестре, я же говорил (конфигурацию не меняйте, пусть остаётся "Текущая конфигурация"). Именно в параметре ForcedConfig, руками.
В Диспетчере устройств - Вид -> Ресурсы по типу, там поищите свободные диапазоны, и их нужно будет забить в ForcedConfig. Где там в значениях эти диапазоны - ищите опытным путём.
Драйвер VgaSave можно попробовать вырубить, HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VgaSave, параметр Start поставить в 4.

Аватара пользователя
pioner666
Advanced Member
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25.06.2011,00:33
Откуда: Киев

PCI видео + док

Сообщение pioner666 » 30.03.2023,02:46

esasoft писал(а): 30.03.2023,02:37 Где там в значениях эти диапазоны - ищите опытным путём.
Драйвер VgaSave можно попробовать вырубить, HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VgaSave, параметр Start поставить в 4.
благодарствую за такую помощь) это буду экспериментировать, вопрос - а как быть с полностью пересекающимися диапазонами памяти у родительского контролера к которому подключен мост? просто слегка уменьшить?
ну и ламерский вопрос - КАК редактировать параметры в реестре?) ибо при клике на forcedconfig вылезает окошко ресурсы в котором ничего не изменить. реестр запущен через psexec
esasoft писал(а): 30.03.2023,02:37 Драйвер VgaSave можно попробовать вырубить, HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\VgaSave, параметр Start поставить в 4.
попробовал - дальше логотипа винды ничего не увидел)) спасла последняя удачная конфигурация)

Ответить