Универсальная платформа для игр разного периода (От начала 90-х до "эры Windows XP")

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.12.2017,17:50

La Forge писал(а):Просто совсем старые игры/программы могут не запускаться на процах с частотой выше 300МГц. "run-time error 500 - divizion by zero". (скажем первая игра, на которую я подсел тогда - Jungle Strike). Другие могут летать с бешеной скоростью.
...
Ihmo надо собирать на 440-м. И проц Klamath, у которого множитель свободный. (ну или редкие ранние Deschutes). Да и ХР если что, нормально на нём работает. Памяти только надо 256-512 ставить.
Я бы тогда уже на Athlon XP/Duron смотрел, его гораздо легче найти, чем это слотовые пни, да и в платах недостатка нет. Его можно переделать в мобильный замыканием одного мостика (сам так мобилил Duron когда-то) и менять множитель "на лету" или из биоса, а шина на любом процессоре выставляется перемычками или из биоса. 3х100 можно получить точно легко.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 05.12.2017,21:06

easyjohn писал(а):"Run-time error 200".
Вылезать начало на уровне Pentium MMX 200-233 mhz.
На первопнях ни разу не замечал. Сам лично замечал на процах около 300 МГц.
KALDYH писал(а):И к этой ошибке давным-давно существует патч.
И не только он. Патчей два. Один правит исходники BP, второй - экзешники. Но см. коммент
easyjohn-а.
radical писал(а):Я бы тогда уже на Athlon XP/Duron смотрел, его гораздо легче найти, чем это слотовые пни, да и в платах недостатка нет.
ИХМО это уже ширпотреб. Плюс мегагерцы-мегагерцам рознь. Для СТАРЫХ игр производительность К7 запредельна.
P2 - достать ещё несложно. Прямо сейчас пачку их у Vegeta можно купить.
...
Опять же P2 Klamath можно поставить как 66х2. Плюс отключить кэши. И получается производительность в таком варианте примерно как у 486-го.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.12.2017,21:17

У K7 тоже кэши в биосе отключаются, только надо мать смотреть конкретную.
Тут еще вопрос, что важнее, возможность загнать процессор в минимум или совместимость с ХР, а также удобство переключения между режимами "тормозной тормоз" и "ХР более-менее работает"
Если надо 486, то проще с P1 тогда работать, если ХP - удобнее 370/K7

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 05.12.2017,21:22

La Forge писал(а):На первопнях ни разу не замечал. Сам лично замечал на процах около 300 МГц.
Если уж мне не веришь, то в инете легко гуглится "This “bug” seems to pop up in DOS based programs that were faster than 200MHz " link
La Forge писал(а):Патчей два.
У меня впечатление, что этих патчей было с десяток, но все равно 100% работоспособности нет.
Или всякие замедлялки, или отключение кешей/множителей/уменьшение частоты.

UPD: в принципе, если программа такая встретилась одна, то проще накачать патчеров и подобрать один раз подходящий, чем каждый раз ребутаться с другими настройками.
Но увы, это не от всех проблем спасает, например драйвер adlib fm для плат creative sb тоже не работает на машинах быстрее первых пней, но с другой ошибкой, и под него патчей нет. По этому старые медленные компы для старых игр все еще востребованы.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 05.12.2017,21:36

easyjohn писал(а):Если уж мне не веришь...
easyjohn, ну сам баг наблюдал неоднократно, но на первопнях не встречал. ХЗ.
Любопытно, что для BP баг присутствует только для самого нового 7-го. А в 6-его нету :)

Поэтому :)
radical писал(а):У K7 тоже кэши в биосе отключаются, только надо мать смотреть конкретную.
Тут еще вопрос, что важнее, возможность загнать процессор в минимум или совместимость с ХР, а также удобство переключения между режимами "тормозной тормоз" и "ХР более-менее работает"
Если надо 486, то проще с P1 тогда работать, если ХP - удобнее 370/K7
Аж интересно стало, проведу тесты для P2 и K7-х. Кстати ХР более-менее работает и на P1. Памяти только надо побольше.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.12.2017,22:16

La Forge писал(а):Кстати ХР более-менее работает и на P1.
помню, было дело на K6-2 400 и 256МБ RAM, было не очень весело. Плюс еще мать нужна с AGP.
La Forge писал(а):Аж интересно стало, проведу тесты для P2 и K7-х.
Чтобы получить 3*100, надо камень мобилить, соответственно мать нужна не на nforce. Мобильные камни не все матери нормально воспринимают, но тут биоспатчер может помочь. У меня K7Upgrade-600 с замобиленным дюроном работала "из коробки" и множитель из биоса позволяла менять, только не помню диапазона. Что же касается камней не замобиленных со свободным/разлоченным множителем, то там, по-моему, x5 минимальный, x3, по идее, тоже есть, но он может быть не документирован или зарезервирован. У меня на этом асраке можно х5 выставить перемычками по инструкции, а на х3 надо даташиты курить на K7.
Ну и шину можно попробовать еще вниз покрутить из биоса или клокгеном, но это уже будет лишним, имхо.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 05.12.2017,22:23

radical писал(а):помню, было дело на K6-2 400 и 256МБ RAM, было не очень весело. Плюс еще мать нужна с AGP.
Правильно. А померь скорость работы с памятью (особенно на запись) у K6-2 и PMMX. В одном и том же сокете. Удивишься. И у представителей P6 тоже.
...
Говорящий факт. Современные Core - наследники той самой P6 :)
PPro -> P2 -> P3 -> Pentium M -> Core -> Core2 ->I3/5/7 в различных вариантах.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 05.12.2017,22:37

La Forge писал(а):А померь скорость работы с памятью (особенно на запись) у K6-2 и PMMX
Лениво мне это барахло доставать :)
Никогда бы не подумал, ну k6 традиционно от пеньков по FPU отставали, но а контроллер памяти-то причем? Он же в чипсете.
А K6-2 я еще юзал в не самом оптимальном режиме, 6х66, соответственно и память PC133 работала на 66. А все потому, что винт не хотел на 75Мгц шине работать на ТХ.

Аватара пользователя
Ar2r4eg
Advanced Member
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12.09.2016,12:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Ar2r4eg » 06.12.2017,09:09

Товарищи ! Какие, простите, атлоны/дюроны ? На 300 мгц будет ошибка, сокет А с ISA замучаешься искать в живом виде.
Климат P-2 у меня был 233, его да, можно переключать в 133 мгц и всё работает. С выключенным кешем он вообще превращается в тыкву как 386sx20, при этом тот-же саундбластер при загрузке системы в таком режиме будет инициализироваться минут 5 !!!.
Идеальный вариант который я для себя определил для дос и ранних win игр - 5x86-133-PR75 или аналогичный сайрекс с присутствием в системе кнопки турбо. Всё - остальные варианты - сходи в биос, покрути там, покрути сям, тут прогу сменить множитель, тут тормозилку запусти итд. это всё один гемор и танцы с бубном. Просто через некоторое время становится не комфортно пользоваться такой системой.

По сути машиной на 5x86 можно закрыть всю эпоху DOS игр до 1997.
Следующий этап, это глайд. Собирайте на P3/Атлоне любую комфортную систему и пользуйте с вуду 2sli, 3, 4, 5 итд. Это закроет 1997-2001 года
Что-бы играть в игры после 2001 собирайте вообще что хотите, ограничением может быть только потолок по времени выхода игр.

Изначально я 2,5 года назад хотел сделать прям идеальную машину для дос - глайд, сменил кучу конфигураций и в итоге пришел к выводу, что одной машиной, чтоб работало всё без такцев с бубном, закрыть все задачи не получится.
Retro hardware fan ~_~

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 06.12.2017,10:26

radical писал(а):У K7 тоже кэши в биосе отключаются, только надо мать смотреть конкретную.
Отключить все кеширование L1+L2 не проблема, но это в большинстве
случаев уже слишком медленно. Мы искали возможность отключить у K7 кеш
L2 при включенном L1, но решение (нужный MSR) до сих пор не найдено.
Это при том, что в BIOS большинства плат есть отдельное отключение L2,
но не работает оно совсем. По крайней мере плат, где оно работает, я не нашел.

Для P2+ же это легко, делается через MSR 0x11e. Для Pentium Pro
это не работает, тк нет MSR 0x11e, но недавно способ отключения L2 у него я нашел (тестовые программы при этом продолжают рапортовать о наличии L2, но фактически L2 не работает).

Если кому надо, программу могу дать.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 06.12.2017,11:05

Ar2r4eg писал(а):Товарищи ! Какие, простите, атлоны/дюроны ? На 300 мгц будет ошибка, сокет А с ISA замучаешься искать в живом виде.
Ну почему, виашки на SDRAM с ISA не такой дефицит уже были, встречаличь чаще, чем поздние платы c ISA под Coppermine и, тем более, Tualatin.
C остальным согласен, для древностей лучше сокет 7, под винду лучше атлон (да хоть и core2), одной системой для всего тяжело обойтись.

Ответить