Старые DOS игры на Core 2 Duo - это возможно!!!

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 17.12.2017,11:06

Ооо, супер, спасибо! Я сегодня на работе до 20-21 ч, вечером буду пробовать, напишу.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 17.12.2017,17:35

rus писал(а):ро ISA принимается. Про PCI не принимается. Что, у плат-775 какие-то другие PCI, с шаманством?
Не другие. Но на 775-х платах их слишком мало, а всё отдано бесполезному что тогда, что сейчас PCI-e X1. Я это имел в виду. Если конечно не 865-й чипсет :)
rus писал(а):Я считаю, что лучшим выбором будет как раз не 865-й с AGP, а более старшие с PCI-E и с южным мостом ICH7. Для него есть замечательный драйвер под Win98
Он позволяет 98-й воспринимать PCI-e не посто как PCI? Ссылочку в студию тогда.
rus писал(а):Однако: если мы на чипсете ICH5 или VT8237, то мы можем в DOS обойтись картами Vortex2 и/или Live/Audigy.
Не помню, как Vortex (под который кстати нет дров для систем выше ХР), а вот эмуляция у Live убогая. Я про MIDI конкретно.
rus писал(а):Танцы присутствуют, с троттлингом, и они ничем не краше, чем мои танцы с троттлингом.
Не знал, что P2 троттлинг умеет :)

...
Но в итоге радикальный метод один, какой бы ни был проц - отключение кэшэй :biggrin:

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.12.2017,08:53

La Forge писал(а):на 775-х платах их слишком мало, а всё отдано бесполезному что тогда, что сейчас PCI-e X1. Я это имел в виду. Если конечно не 865-й чипсет
Ой, да ладно, не на всех платах так! Достаточно пошерстить АВИТО несколько дней, и можно найти несколько экземпляров с 4-5 PCI и всего одним PCI-Ex1. Таких плат было полно, даже на ICH10, к примеру. А на ICH7 - тем более. Нет, ну я понимаю аргумент, что сокет-775 с ISA тяжело найти. Но уж говорить о том, что тяжело найти с нормальным кол-вом PCI - это слишком. Тем более для человека, который не поленился найти Voodoo3 и 440BX. Мы и не такое находили, разве не так?
La Forge писал(а):Он позволяет 98-й воспринимать PCI-e не посто как PCI? Ссылочку в студию тогда.
Нет, конечно. А зачем это надо? См. выше, платы с 4-5 PCI.
La Forge писал(а):Не помню, как Vortex (под который кстати нет дров для систем выше ХР), а вот эмуляция у Live убогая. Я про MIDI конкретно.
А на фига Вортексу дрова выше XP? A3D - времена Win9X, вот с этим прицелом и надо ставить. И вообще, для XP целесообразно поставить другую карту для гейминга. Если у материнки есть PCI-Ex1, то сам бог велел ставить X-Fi Titanium. Будет максимум отдачи по звуку в играх из-под XP.
У Live никакой эмуляции MIDI вообще нет, несмотря на то, что в играх можно выбрать 3x0 порт и играть типа "GM". На самом деле поток перенаправляется на эмулированный порт FM. Если хочется настоящий GM в DOS - у Live есть внешний GAME/MIDI выход, а у Vortex ещё и WT-гребёнка. Всё это в досе работает. (Но не выше, чем на ICH5/VT8237. При выборе ICH7 - только Ямаха и её внешний GAME/MIDI.) Ну извините, если Вы цепляетесь к хреновому MIDI у Live, то я Вам скажу, что и большинство ISA карт не спасёт, надо использовать нормальные WT-дочки или внешние модули.
La Forge писал(а):Не знал, что P2 троттлинг умеет
Прошу прощения, я не корректно выразился. Я имел в виду все средства замедления в целом. Вот, например, что Вам нужно сделать, чтобы Ваш PII-266 тормознуть до 133? Небось, крышку снимать и джамперами щёлкать? И это Вы называете "без танцев"? Ну даже если из BIOS на каких-то матерях делается, это замедление достигается через две перезагрузки, потом вернуть прежнюю конфигурацию назад - снова через BIOS, две перезагрузки. А на Core 2 это делается за секунды батником без перезагрузок. Например, на моём камне X6800, чтобы замедлить его до уровня примерно XT---286, требуется всего лишь составить .BAT следующего содержания:

msred.com w 194 1061b
msred.com w 19a 12
l2ctl.com a

По SPEEDSYS с шиной 166 это будет рейтинг 1.70. Недурно против 5.14 у PII-266, а?
При том если отключить троттлинг, включить все кеши и разогнать до 3ГГц, то с той же шиной 166 (166х18) программа SPEEDSYS покажет рейтинг 4673. Pentium II, который не умеет троттлинг и который не сравнится по максималке с Core 2, никогда не даст такой разброс производительности!

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.12.2017,10:01

i8088, всё работает супер. Зависания действительно ушли, хотя это странно, какая разница в работе, отключать кеши через BIOS или из DOS. Но с уверенностью про зависания скажу позже, когда погоняю в рамках одного DOS-сеанса (без перезагрузок) хотя бы с полчасика.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 18.12.2017,10:02

La Forge писал(а):Не знал, что P2 троттлинг умеет :)
Умеет средствами чипсета, управляется как обычно через STPCLK#

Из datasheet i440bx
• Flexible STPCLK# Mechanism for Host Clock Control
• Throttling: STPCLK# Duty Cycle Control for Low Frequency Emulation

rus писал(а):i8088, всё работает супер. Зависания действительно ушли, хотя это странно, какая разница в работе, отключать кеши через BIOS или из DOS. Но с уверенностью про зависания скажу позже, когда погоняю в рамках одного DOS-сеанса (без перезагрузок) хотя бы с полчасика.
Отлично! Зависания могут быть при нарушении когерентности кешей и памяти, в частности имеет значение ставить WBINVD
до или после отключения кеширования.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 18.12.2017,10:53

La Forge писал(а):на 775-х платах их слишком мало, а всё отдано бесполезному что тогда, что сейчас PCI-e X1. Я это имел в виду. Если конечно не 865-й чипсет
Или не 945. Или не что-то от VIA, SiS, etc, на таких платах часто было по 2-3 PCI слота.

i8088 писал(а):La Forge написал:
Не знал, что P2 троттлинг умеет
Умеет средствами чипсета, управляется как обычно через STPCLK#
А были ли платы до Socket 423 с поддержкой троттлинга? Автоматическое отключение видел, но то вроде сам процессор аварийно отрубается.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.12.2017,11:46

i8088 писал(а):Умеет средствами чипсета, управляется как обычно через STPCLK#
Сам я это никогда не пробовал, (сразу приступил к допиливанию Core 2), но люди жаловались, что не совсем корректно в геймплеях работает, и старались максимально достигать замедления именно средствами самого CPU. Если я не прав, поправьте меня, кто хорошо осведомлён в этом вопросе.
На вогонс даже тема есть про K6-3+ 500MHz, замедленный до уровня 386, и именно батниками с помощью программ для изменения его множителя, а также снижением реальной тактовой частоты шины. Тема называется что-то вроде 4in1 386, 486 System 1986-2000.
Аппаратный троттлинг Core 2 с отключённым кешем гипотетически уже позволяет заявить интервал 1981-2010 (всё решат тесты самых древних DOS-игр и стабильность работы без L1). На любой плате от 865/945 до X48. Ограничением тут является только отсутствие драйверов Intel под Win9X на южные мосты выше ICH7. Поэтому потолок - это чипсеты серии P3x/G3x/P4x/G4x в связке с ICH7.
ATauenis писал(а):на таких платах часто было по 2-3 PCI слота
3xPCI - это нежелательный минимум, прямо под завязку, это:
1) Видеокарта по вкусу (Voodoo3/4/5, GeForce5500/6200, Radeon7500/9250).
2) Ямаха7x4 для DOS и для DOS-сеансов из-под 9X, а также GM/XG звук.
3) Звук для WIN9X или A3D, или EAX на выбор.
Остальное - видео и звук для XP и выше - ставим на PCI-E.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.12.2017,16:14

La Forge, вот прекрасный вариант от GIGABYTE, поддерживает Core 2 Duo: http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... -s3e_66#kf Вот прямо один в один то, что нужно. 5 штук PCI, один PCI-Ex1 аккурат под X-Fi карточку, ну и видеокарта PCI-Ex16 - тут полёт фантазии, их огромное число, в т.ч. и с дровами под XP. У меня есть в наличии вот такой вариант: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 83400.html Это ещё круче, чем на 945, есть поддержка Quad Core и DDR2-800/1066, но досадно, что всего 3 PCI. Хотя и терпимо. Обе платы на ICH7.

i8088, а как добавить WBINVD? Есть формат командной строки? Или это "подшивать" к L2CTL надо? А реально ещё добавить включение системы кэшей без L2 Enabled? Допустим (если я правильно понимаю алгоритм работы программы):

- ключ d: отключить все кэши (как ключ a в версии 0.92)
- ключ e: включить все кэши
- ключ 1:
а) если система кэшей отключена => вырубить L2, включить
б) если система кэшей включена, L2 активен => отключить, вырубить L2, включить
в) если система кэшей включена, L2 не активен => не делать ничего

По-моему, так ещё красивее будет. Если это реально сделать, конечно.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 18.12.2017,17:23

rus писал(а): i8088, а как добавить WBINVD?
Это уже сделано в коде, иначе зависание неминуемо. Я имел ввиду правильное
местоположение выгрузки кешей, я это все отлаживал на двухпроцессорной P6DLS
и довольно долго получал зависания в процессе отладки.
rus писал(а):А реально ещё добавить включение системы кэшей без L2 Enabled?
Это же как раз ключ d.
rus писал(а): - ключ d: отключить все кэши (как ключ a в версии 0.92)
- ключ e: включить все кэши
- ключ 1:
а) если система кэшей отключена => вырубить L2, включить
б) если система кэшей включена, L2 активен => отключить, вырубить L2, включить
в) если система кэшей включена, L2 не активен => не делать ничего

Я честно говоря не понял идеи, сейчас так:

c - проверить статус системы кеширования.

a - отключить полностью всю систему кеширования.

d - отключить только L2, система кеширования в виде одного L1 будет работать.

e - включить всю систему кеширования.

Для всех ключей исходное состояние системы кеширования.не имеет значения, то есть
после a (All caches are disabled) можно перейти к d (disable L2 only) итп

Переход с учетом предыдущего состояния по моему запутает пользователя, да и меня тоже:).

Ну как с зависаниями при отключенных всех кешах, протестировал?
ATauenis писал(а):А были ли платы до Socket 423 с поддержкой троттлинга?
Сигналом STPCLK# управляют регистры южного моста, какой-то спец
поддержки (кроме реализации этого в системе ACPI, что фактически делает
то же самое, но скрывает особенности конкретного чипсета) не требуется.
Те можно написать програму для заданного чипсета, которая будет включать throttling.
Насколько хорошо это работает - другой вопрос, я никогда не возился с этим.

rus
Advanced Member
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 24.11.2014,22:27

Конкурсы

Сообщение rus » 18.12.2017,18:19

Всё, перепроверил, вопросов нет! Я просто думал, чтобы из выключенной системы кэширования перейти к состоянию L1en+L2dis, надо сначала выполнить с ключом e, а потом уже с ключом d. А оказывается, можно сразу с ключом d. Именно это я и добивался сформулировать, но оно работает и сейчас. И получается, без проверок состояния.
Интересный момент: ключ a не меняет регистр 11e. Если перед выполнением ключа a кэш L2 был включён, то регистр 11e так и остаётся со значением BE702109. Я сейчас покрутил DOS минут 20, зависаний не было. НО: у меня 11e был в состоянии BE702009, а для этого необходимо сначала выполнение ключа d, а потом уже a. Надо будет ещё разок прогнать с выключенными кэшами, но с 11e=BE702109 и посмотреть, будут ли зависания.

Попробовал Digger v2.9 1991. Играть можно только с максимальным троттлингом и отключёнными кэшами, скорость адекватная, идёт без рывков и задержек. И SPEEDSYS показывает рейтинг 1,70. Попробую перейти с шины 166 на шину 100, но, боюсь, Digger тогда станет слишком медленным. Стоит либо включить L1, либо убрать троттлинг, и всё, летает с бешеной скоростью.

1001
Advanced Member
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 02.07.2016,15:24
Откуда: Москва

Сообщение 1001 » 18.12.2017,19:31

Прекрасно!
Я бы тогда рассмотрел такой вариант сборки, но на Core 2 Quad. Ведь проблем не возникнет от того что 4 ядра вместо двух? Например, есть Q6600 степ. G0 (SLACR). Думаю в поздних оптимизированных под многоядерность играх 4 ядра будет точно очень кстати :-)
Ради интереса потестировал вариант по уживлению трех звуковых карт PCI на одной из поздних мат.плат для Socket 939 с поддержкой двухядерников и пятью PCI (чипсет VIA K8T800Pro) - все работает замечательно!
Получилось так:
1) Yamaha 724 (FM + отличный MIDI XG);
2) Aureal Vortex 2 MX300 (A3D и EAX до 3.0);
3) Creative X-Fi XtremeMusic SB0460 (EAX до 5.0);
Оставшиеся два PCI приютили Voodoo2 SLI;
В Win98SE и DOS-окне все работает кроме X-Fi (нет драйвера), в XP работают все выше перечисленные платы одновременно.
Возможности downclock`а пока не исследовал - пока не сталкивался с такой необходимостью, но позже гляну. В целом, как вариант закрыть поздний DOS + Win98 + XP получилось очень даже не плохо, лучше чем я ожилал и даже ISA не понадобился :-)

Ответить