Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение Astrolux » 24.05.2020,11:34

Прошу сильно не пинать, ибо только начинаю разбираться в диагностике плат.
Что имеем: при наличии процессора начинают бегать пост-коды, но спустя 3 секунды материнская плата "тухнет" (БП отключается). Без установленного процессора не тухнет.
Изображение

В разъёме ATX 13 и 14 контакты (-12V и +3.3V) звонились с землями двух мосфетов, Q1 и Q2. Я выпаял эти мосфеты, но ничего не поменялось. Сами мосфеты оказались исправными (проверил на ESR метре). Далее, у конденсатора CE5 плюс звонился с минусом. Я выпаял его, но КЗ не пропало. Куда копать дальше, не знаю. Буду рад любому совету, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение Tronix » 24.05.2020,11:53

Как-то вы не так начали. Конденсаторы - видно по фото, что плюс CE5 идет тут же на минус CE2, то есть это может так и надо, что у CE5 плюс подключен к GND, а минусом он подключен куда-нить к виртуальной земле, или типа того. Все это без схемы - сложна, да и не надо пока, имхо.
Что надо - раз мать стартует на 3 секунды - этого более чем достаточно, что бы замерить напряжения. Начать с крупных дросселей, записывая на бумажке результат измерений, потом качнуть даташит на процессор/сокет и мерять все его питания (их там как правило 2-3), можно с обратной стороны платы прям на пинах сокета, так же записывая все в бумажку, потом качнуть распиновку DDR-памяти и промерять все на ней. Да, каждый раз тыркать кнопку POWER, да, долго и муторно, но что делать.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение radical » 24.05.2020,12:04

Похоже на глюк термозащиты. У меня на сокет А асроке были такие же симптомы, при плохом контакте радиатора с процессором плата через несколько секунд выключалась.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение i8088 » 24.05.2020,12:10

Tronix писал(а): 24.05.2020,11:53 Как-то вы не так начали. Конденсаторы - видно по фото, что плюс CE5 идет тут же на минус CE2, то есть это может так и надо, что у CE5 плюс подключен к GND, а минусом он подключен куда-нить к виртуальной земле, или типа того.
У Asrock и современных ASUS маркировка полярности обратна общепринятой,
уже немало людей на эти грабли напоролись...

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение Astrolux » 24.05.2020,18:38

radical писал(а): 24.05.2020,12:04 Похоже на глюк термозащиты. У меня на сокет А асроке были такие же симптомы, при плохом контакте радиатора с процессором плата через несколько секунд выключалась.
Вот спасибо! Даже стыдно как-то стало. Но я с сокетом 462 дел почти не имел. Я проверял с накинутым радиатором, не закреплённым. Как только закрепил его, как следует, плата завелась! Зря я столько всего повыпаивал. Интересно, как она определяет, что кулер не закреплён. Высчитывает скорость роста температуры?
i8088 писал(а): 24.05.2020,12:10 У Asrock и современных ASUS маркировка полярности обратна общепринятой,
уже немало людей на эти грабли напоролись...
Когда эта плата ко мне попала, у неё один конденсатор уже был кем-то поменян, и неправильно впаян (так как площадка имеет пометку плюса, а не минуса, как обычно). Я почему-то думал, что это и могло послужить причиной поломки чего-то в цепях питания. Однако, теперь думаю, что плата с таким конденсатором даже как-то работала. Но я его сразу, естественно, пересадил, как положено.
Tronix писал(а): 24.05.2020,11:53 Как-то вы не так начали. Конденсаторы - видно по фото, что плюс CE5 идет тут же на минус CE2, то есть это может так и надо, что у CE5 плюс подключен к GND, а минусом он подключен куда-нить к виртуальной земле, или типа того. Все это без схемы - сложна, да и не надо пока, имхо.
Что надо - раз мать стартует на 3 секунды - этого более чем достаточно, что бы замерить напряжения. Начать с крупных дросселей, записывая на бумажке результат измерений, потом качнуть даташит на процессор/сокет и мерять все его питания (их там как правило 2-3), можно с обратной стороны платы прям на пинах сокета, так же записывая все в бумажку, потом качнуть распиновку DDR-памяти и промерять все на ней. Да, каждый раз тыркать кнопку POWER, да, долго и муторно, но что делать.
Хорошая инструкция, спасибо! Буду применять на других платах.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Ремонт Asrock K7S41: "тухнет" через 3 секунды после старта

Сообщение radical » 24.05.2020,21:52

Astrolux писал(а): 24.05.2020,18:38 Интересно, как она определяет, что кулер не закреплён. Высчитывает скорость роста температуры?
Если бы не термозащита, проц мог бы запросто сгореть. Резинки по углам проца чуть выше ядра и не дают радиатору нормально прижаться к кристаллу, кулер нужно обязательно пристегнуть.

Ответить