Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Sinus » 09.08.2020,18:35

Опишу ситуацию и возникшие вопросы.

Сломался: мой первый, исправно служивший 17 лет (с 2003 года), а потому единственный основной и любимый компьютер -
- корпус: Midi Tower ATX,
- материнская плата: 845PE Max (MS-6580 Ver: 2.0), Socket 478 PGA,
(микросхема AMIBIOS впаяна в плату. Разъёмы к БП: 4-контактный для +12 В, 20-контактный ATX)

- процессор: Pentium 4 2.4GHz, 533 FSB, 512 cache,
- оперативная память: 1 планка 512 MB DDR 333 SDRAM, PC2700,
- видеокарта: Geforce 2 MX 400 32 MB в AGP-слоте.

менее старые компоненты, исправно служившие примерно 13 лет:
- БП: FSP ATX 350W GTX,
- HDD: Seagate ST3120814A 120 Gb,
- CD/DVD-привод: ASUS DRW 1814BL.

Программное обеспечение: разделы HDD отформатированы под FAT32 и в них установлено 2 ОС: Windows ME c CD "Золотой софт 2002" и XP SP2 с CD "TYCOON системный №7 soft 2004 ШТУРМАН Мы знаем верный путь". Компакт-диски у нас в Питере в то время свободно продавались по ~60 руб. :-) Заходишь в какой-нибудь магазинчик, типа "505" напротив станции метро "Чернышевская", и аж глаза разбегаются - тут тебе всё: загрузочные CD с операционками, аудио- и видео-редакторы, Фотошоп, Маткад, антивирусы, системы программирования - как досовские, так и версии Visual Studio, всякие игры... Вот примерно таким ПО начала 2000-х я там обзавёлся (и из интернета качал). Играми не увлекался; для пробы установил под Win ME несколько тех игр, которые не требовали видеопамяти свыше 32 МБ - "Посланник" (приключения на Луне), гонки "Полуночный драйв" и "Безумие", "Сибирь" и т.п. - жене и дочке всё это нравилось, да оно и в самом деле хорошо работало.

Как компьютер сломался: недели три назад неожиданно, во время работы, экран внезапно погас и вроде началась перезагрузка - мигнули светодиоды клавиатуры, но дальнейших признаков ресета не последовало. Вентиляторы БП и проца крутятся, зелёный светодиод "питание включено" светится, проц и микросхемы на мат. плате слегка тёплые - как бы работают, не холодные и не "горят"; а на самом деле материнка "не запускается".

Что выяснил, почитав в интернете про ремонт: БП у меня выдает все напряжения, они присутствуют на материнской плате; в частности, на дросселе около проца есть +1.5 В, на динамике есть +5 В (правда, смотрел всё лишь стрелочным тестером, других приборов у меня нет). Но POST не идёт - динамик не пищит ни в каких вариантах. Видны 3 вздувшихся конденсатора в БП и 2 на материнке - около слота AGP; погорелостей нигде не увидел. Увы, я не способен к дальнейшей диагностике и к самостоятельному ремонту: имею проблемы со зрением, а нужных знаний, навыков, и знающих друзей поблизости не имею.

Ставлю себе задачу: попытаться восстановить описанный выше домашний компьютерный антураж начала 2000-х, или хотя бы приблизительно такой (ставший за 17 лет частью моего "внутреннего мирка", с которой не хочется расставаться... :-)). Но не знаю, как. В технике новее Д3-28 я всегда плохо разбирался (старый компьютер меня слишком долго баловал - он не давал мне повода заниматься обновлением "железа" и ПО).

Буду признателен форумчанам за любые подсказки и советы на подобную тему.

Видятся вот такие вопросы и варианты "как жить дальше" (конечно, здесь подразумеваю смайлик; ни в какой мере не сравниваю поломку компа с действительно большой бедой, как, например, потеря людей):

0. Побороть ностальгию, смириться с потерей любимого компа - отнестись к этому как к неизбежности типа исчезновения магнитофонов, паровозов, дальнего радиовещания и тому подобных старинных ништяков :-) Не люблю я ноутбуки и прочие современные мелкие "гаджеты", но можно доживать свой век и с ноутбуком, на котором сейчас пишу. (Правда, он тоже старый: ему уже 9 лет, в любой момент может дать дуба; ну так ведь и я не вечный, осенью 69 стукнет :-(

1. Набраться оптимизма, затянуть пояс туже и искать умельца ремонтировать старую материнскую плату; если потребуется, то с заменой проца, перепайкой БИОС... . Купить новый БП. В идеале мечтается включить починившийся чудесным образом комп, и чтобы там оказалось всё в полном порядке: не надо новой памяти, видеокарты, HDD, все данные - на месте, ничего не надо переустанавливать.

2. А может, просто купить новый БП и для начала включить с ним материнскую плату как есть? Вдруг заработает? Но страшно - ведь вдруг там ещё хуже что-то испортится. Не могу решить этот вопрос без советов опытных людей.

3. Пытаться приобрести иные (попроще? или поновее?) материнку, проц и БП в тот же корпус АТХ, чтобы с новой начинкой комп после необходимых переустановок мог работать с прежним ПО той же давности. (Тогда - какие, где, и каковы будут цены, доступные при пенсионном бюджете?)

4. Купить в магазине современный настольный компьютер, а старые программы, если захочется, запускать в нем в "виртуальной машине" (Виталий aka 15a18 уже научил меня так делать в моём ноутбуке с Win 7). Тогда - как выбрать новый комп? (Конфигурацию старого компьютера в 2003 году подобрали под мои желания и ограниченные средства консультанты тогдашнего замечательного питерского магазина "РиК Компьютерс". А теперь я и разговаривать-то с продавцами разучился: они чаще спешат куда-то уйти, чем ответить на вопросы.) И жалко оставить без дела старый корпус с HDD и CD/DVD-приводом.


Вопросы, связанные с "как жить дальше":

5. Если уцелел HDD (он 13-летней давности, с шлейфом IDE), то каков должен быть компьютер, чтобы переписать файлы на современный внешний диск (через USB-кабель)? Куда или к кому лучше всего обратиться с просьбой о такой перезаписи (с приемлемой оплатой) в Питере? Видимо, это в случае, если не удастся собрать работоспособную конфигурацию типа первоначальной у себя дома; но можно и сразу, если помощник не станет копаться там в личных фото, искать пароли и т.п.

6. А может быть, надо срочно всё это бросить и заняться сохранением (на внешние HDD?) накопившихся на CD и DVD-R любимых программ, а также, фото, сканов книг, статей, - поскольку в современных компах уже нет CD/DVD-приводов (а в пока ещё работающем у меня ноутбуке есть).

Вот такие как бы мысли вертятся в голове по кругу, с расстройства; возможно, лишнего написал, а что-то важное упустил.

Интересно узнать: если у формчан возникали с компьютерами похожие проблемы, то как они решались. Также и за советы в свой адрес заранее благодарю.

Аватара пользователя
nimdasys_inbox_ru
Advanced Member
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: 05.06.2019,18:58
Откуда: Черкесск

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение nimdasys_inbox_ru » 09.08.2020,18:58

А что именно сломалось ?! :(

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Sinus » 09.08.2020,19:15

Насколько я могу судить (не имея должного опыта в таких вопросах) - внезапно возникла какая-то электрическая неисправность на материнской плате, так что теперь при включении блока питания кнопкой "Power" материнка "не запускается"; ничего не работает, кроме вентиляторов и зелёного светодиода около кнопки "Power".

Всю периферию (оба шлейфа IDE, шлейф для FDD, мышь, клавиатуру) я отключил, вынул сетевую карту, видеокарту и память. Статьи учат, что тогда при включении должен запищать динамик, если начался POST. А у меня - не пищит. И если что-то вернуть в слоты на место - всё равно не пищит.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение irond69 » 09.08.2020,19:20

Вздувшиеся кондеры менять, на точно такие же. Из за неисправных кондеров в БП может элементарно не запускаться, сколько раз с таким сталкивался.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Rio444 » 09.08.2020,19:21

Sinus писал(а): 09.08.2020,19:15 Статьи учат, что тогда при включении должен запищать динамик, если начался POST. А у меня - не пищит.
Он имеется? Подключен?

Если компьютер внезапно перестал выводить изображение на экран, возможные причины: материнская плата, видеокарта, блок питания.
Теоретически возможны проблемы с процессором и памятью, но практически вероятность меньше 1%.
Я бы на Вашем месте купил заведомо рабочий системный блок Pentium 4. Можно даже на таком же чипсете. Сейчас они стоят копейки. В районе 500-1000 руб.
И методом перестановки определил неисправный компонент.
Электронка: Изображение копия Изображение

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение irond69 » 09.08.2020,19:23

Sinus писал(а): 09.08.2020,19:15 при включении должен запищать динамик, если начался POST.
Он пищит 1 раз, если POST успешно пройден. А вначале ничего не пищит.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Bobo » 09.08.2020,19:24

Rio444 писал(а): 09.08.2020,19:21 Сейчас они стоят копейки.
ну
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to ... 1303305714
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Rio444 » 09.08.2020,19:39

Вот https://www.avito.ru/sankt-peterburg/na ... 1884828340
или вот https://www.avito.ru/sankt-peterburg/na ... 1980561818
Правда непонятно, какой чипсет. Если найти с таким же (i845), можно не переустанавливать Windows.
Электронка: Изображение копия Изображение

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Bobo » 09.08.2020,19:42

Rio444 писал(а): 09.08.2020,19:39 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/na ... 1884828340
корпус прикольный - с защелками
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение Sinus » 09.08.2020,19:50

irond69, Rio444,
Bobo, коллеги,
большое спасибо!

(Наверное, не умею гуглить; такую же плату без процессора я нагуглил только у какого-то венгра, за ~7000 руб. + ~2000 за доставку, и решил, что безнадёжно искать у нас.)

Про динамик: да, он есть, и раньше пищал. Когда всё было в норме, то пищал 1 раз в конце POST. Позже я поменял CD-привод на CD/DVD- привод и динамик почему-то стал пищать 2 раза в конце POST, но всё работало. Иногда (это было редко, всего несколько раз) он начинал во время POST давать много гудков; тогда я резинкой чистил золоченые контакты видеокарты и всё снова работало хорошо.

ОК, если действительно так легко удастся купить такую же плату, как по ссылке Bobo, (и меня на Авито не напарят), то куплю новый БП (не знаю, правда, насколько он будет "новым", если примерно такой же), и тем самым основная задача будет решена.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сломался старый любимый компьютер... Как жить дальше?

Сообщение cactus » 09.08.2020,20:04

irond69 писал(а): 09.08.2020,19:20 Вздувшиеся кондеры менять, на точно такие же. Из за неисправных кондеров в БП может элементарно не запускаться, сколько раз с таким сталкивался.
Согласен, с этого и надо начать и, возможно, больше ничего менять не придётся.
Делай добро и бросай его в воду...

Ответить