Поздние gameport+usb джойстики

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Ответить
Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Поздние gameport+usb джойстики

Сообщение Jager » 26.08.2020,22:58

Вопрос простой - все ли йогурты полезны все ли gameport джойстики должны работать в DOS-е? У меня всего один джойстик с геймпортом - Logitech Wingman Digital 3D, прекрасно работает через родной пассивный переходник на USB, но при подключении в game port звуковой карты или мультикарты в DOS-е он работать отказывается. Как я понимаю ему нужен какой-то драйвер даже для работы через геймпорт?

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Поздние gameport+usb джойстики

Сообщение MAZter » 26.08.2020,23:03

Так и есть, digital, то есть цифровые джойстики, их подавляющее большинство за редким исключением работают только через Windows.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Поздние gameport+usb джойстики

Сообщение visualer » 27.08.2020,10:02

У меня джой Gravis Xterminator Dual Control. Эпичный такой, красивый... и бесполезный в DOS(

С геймпортом и переходником на USB. Но работает только в винде. И это было большим разочарованием - ума не приложу почему так - ведь он же аналоговый. Казалось мне всегда , что там какой-то базовый стандарт должен быть у аналога , но походу нет.

Короче стоит пылится, потому что винды я обычно не ставлю на ретро компы, разве что 3.11 и ниже

Позже нашёл мануалы к джою своему, и там ни слова про DOS. Просто написано что поддержка Win 95 / 98. То есть речь похоже даже не в дровах. Dos тупо не поддерживается, хотя не понимаю в чем сложность было их сделать в устройстве 98 года, тогда ещё относительно актуально могло бы быть
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Jager
Advanced Member
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 10.11.2018,21:27

Поздние gameport+usb джойстики

Сообщение Jager » 27.08.2020,14:55

Как я понял основная проблема - собственно сам джойстик. Эмулировать переменный резистор непросто, подключать напрямую тоже видимо не хотели. Придется искать какой-нибудь джойстик постарше, ну или изобретать обратный переходник :)

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

Поздние gameport+usb джойстики

Сообщение SSerg » 27.08.2020,22:23

когдато гонял онлайн авиасим по 12 часов подряд ... :biggrin: через модем :fire: весело было :biggrin:
на джоях собаку слопал и неодну :tongue:
штук 6 побывало
один улетел в стенку , хорошо что хоть выдергнул разем перед этим :biggrin:
счас валяется Saitek Cyborg 3D геймпорт и усб через переходник
на днище есть преключатель цифра-аналог, прочтя эту темку решил воткнуть, вылезло "Сбой запроса дескриптора устройства (код 43)"
под дос драйверов и небыло никогда на аналоговые джои , должны работать только дискретка (кнопка)
кстати , а пробовали запустить досовскую игру из под вин95-98 ? вроде должно работать и джой и игра
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Ответить